- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект урока по развитию речи «Фрукты: лимон»
МБС(К)ОУ “Бардымская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат 8 вида
“Фрукты:лимон”
(план-конспект урока по развитию речи в группе “Особый ребёнок”)
Выполнила учитель
группы“Особый ребёнок”
Иткинина Инария Фанисовна
Барда, 2015
ТЕМА: Фрукты: лимон
ЦЕЛЬ: Формирование знаний об особенностях лимона, умения составлять описательный рассказ
1.Образовательные: уточнить и расширить представления учащихся о фруктах, давать полные ответы на вопросы, подбирать прилагательные, описывающие фрукты, закрепление умения выполнять действия в соответствии со словесной инструкцией, пополнение активного и пассивного словаря антонимами и синонимами.
2. Коррекционно-развивающие: коррекция мышления на основе упражнения в анализе, синтезе, развитие общей и мелкой моторики.
3. Воспитательные: формирование навыков учебной деятельности, умения слушать и слышать учителя, воспитание уважительного отношения к отвечающему товарищу.
ОБОРУДОВАНИЕ: тряпочный мешочек, лимон (или муляж лимона),музыкальный отрывок: солисты Сольвейг «Фруктовый сад»,предметные и сюжетные картинки с фруктами, опорные схемы по теме, пособие “Что выросло в огороде”
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
№ п/п | Этапы урока | Организация этапов урока | Содержание этапов урока | |
Работа учителя | Работа учащихся | |||
1. | 2. | 3. | 4. | 5. |
I. II. III. IV. | Организацион-ный момент Постановка проблемы Изучение нового материала. Рефлексия | Создание положительног настроя на урок 1.Отгадывание загадки и отгадать что в мешке Первая подсказка. Мешочек с лимоном Вторая подсказка. Блюдце с долькой лимона накрытое салфеткой Третья подсказка. Загадка 1.. Введение в тему, сообщение цели урока 2.Актуализация знаний 3.Рассказ учителя Физкультминут Игра «Скажи наоборот» (поиск антонимов) Дидактическая игра «Какой сок приготовим?» (образование прилагательных от существительных) Итог урока. | Собрались все дети в круг, - к нам из леса в гости пришел Зайчик и принес мешок с подарком. Чтобы узнать нужно отгадать загадку - Это волшебный мешочек. Вы будете опускать в него руки, ощупывать то, что там лежит, и стараться отгадать, что это. Подсматривать нельзя. Ощупывайте тщательно, не спешите с ответом, а если догадались, то храните свой секрет, пока я вас не спрошу. - Вам будут помогать носики. Я подойду к каждому из вас и дам понюхать, а вы закроете глаза. Хоть и очень кислый он, В чай положим мы … (лимон.) - сегодня мы поговорим о лимоне. Вы узнаете, чем отличается, где растет, зачем они нужны человеку. Звучит музыкальный отрывок: солисты Сольвейг «Фруктовый сад». -О чем песня? (о фруктах) -Где растут фрукты?(фруктовый сад) -Какие фрукты встретились нам в саду? (апельсин, лимон, яблоко, виноград) На чем растут апельсины и лимоны? (на деревьях) Анализ предметов и их описание с опорой на картинку или на демонстрацию натуральных образцов: Какой формы, цвета? Какой он на вкус? Какой он на ощупь? Что можно из него приготовить?(сок) Какая польза от фруктов? Руки поднимаем, апельсин срываем.(Поднимают руки) Руки опускаем. В корзину собираем. (Дети садятся.) А теперь, ребята, встать, Руки медленно поднять, (Дети повторяют движения.) Пальцы сжать, потом разжать, Руки вниз и так стоять. Наклонитесь вправо, влево И беритесь вновь за дело. Учитель показывает предметные картинки фруктов Учитель показывает предметные картинки фруктов Учитель показывает предметные картинки фруктов - Какая тема была у нас на уроке? -Какие фрукты изучали на уроке? - Как называется место, где растут фрукты? | Дети встают в круг. Учитель предлагает детям посмотреть друг на друга и улыбнуться, Мешочек с лимоном. Дети на ощупь определяют что в мешке Дети нюхают Отгадывают загадку Дети слушают музыку Ответы детей Например, «Я люблю яблоко. Оно сладкое, сочное, вкусное, душистое» (ответы детей). Дети повторяют движения. Ответы детей Апельсин сладкий, а лимон…(кислый) Лимон овальный, а апельсин… (круглый) Лимон желтый, а апельсин ...(оранжевый) Апельсин больше, а лимон …(меньше) Ответы детей Сок из яблок – яблочный Из груш — грушевый, из слив — сливовый, из вишни— вишневый,и т.п ответы детей |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация ученического самоуправления в общеобразовательных учреждениях»
- «Олигофренопедагогика: основы науки и методы исследования»
- «Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере: основные аспекты функционирования»
- «Методика преподавания английского языка в общеобразовательной организации по ФГОС»
- «Реализация программ досуговых и массовых мероприятий в детском лагере»
- Цели и задачи введения в школьную программу курса «Семьеведение»
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.