Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.04.2015

Открытый урок «Совесть»

Зайцева Елена Анатольевна
учитель начальных классов
Разработка открытого урока по теме «Совесть» для модуля «Основы светской этики». Материал поможет педагогам провести занятие о нравственных ориентирах и внутреннем самоконтроле. В конспекте вы найдете цели и задачи урока, подробный сценарий с беседами, работу с понятиями «стыд» и «совесть», интерактивные задания и анализ жизненных ситуаций. Готовое решение для формирования у младших школьников умения оценивать свои поступки и поступать по совести.

Содержимое разработки

Зайцева Елена Анатольевна

учитель начальных классов

МОУ Дедовская СОШ № 1

Московская область,

Истринский район, г. Дедовск

Разработка урока

Тема: «Совесть»

Модуль «Основы светской этики»

Пояснительная записка

Урок № 23; 4 класс, 1 час

Цель: Знакомство с понятием совесть, как одной из нравственных категорий.

Задачи: • Сформировать в сознании детей понятии совести, расширить представление о

значении совести в жизни каждого человека.

• Развивать познавательный интерес и творческие способности при решении

определённых проблем; коммуникативные навыки.

• Воспитывать чувство доброты, чуткости, совестливость, ответственное

отношение к своим поступкам, толерантное отношение к другим мнениям.

Методы. Словесный, наглядный, частично-поисковый

Формы организации познавательной деятельности обучающихся: групповая, индивидуальная (беседа, комментированное чтение, устный рассказ на тему, самостоятельная работа с источниками информации, составление плана, подготовка творческой беседы с членами семьи).

Средства. Мультимедийная установка, презентация.

Ожидаемый результат.

• В ходе занятия дети смогут составить представление о таком понятии как

«совесть».

• Научатся анализировать поступки людей в разных жизненных ситуациях.

• Высказывать свою точку зрения, отстаивать собственное мнение; принимать

чужое.

• Задумываться и осознавать, для чего людям нужна совесть.

1

Эпиграф « Совесть – учитель человека»

Ход урока.

І. Оргмомент. Мотивация.

Чтение рассказа учителем.

Витя знал, что мама заболела и хочет отдохнуть. Но он продолжал играть и шуметь. Он устроил бес­порядок в квартире и решил, чтобы разбросанные вещи и игрушки убирала мама. Вскоре ему захоте­лось чего-нибудь сладкого и он стал громко звать маму, чтобы она встала и помыла ему яблоко. А когда мама встала, он стал сердито кричать, что она повалила на полу двух его солдатиков. Он уви­дел, что у матери на глазах слезы, и вдруг засмеял­ся, потому что по телевизору как раз был смешной момент из мультфильма. Мать, помыв сыну ябло­ко, со слезами легла, Витя даже забыл спросить, почему мать плакала. Он грыз свое яблоко, смот­рел телевизор и временами громко смеялся.

- Ребята, что бы вы могли сказать по поводу услышанного?

- Ребята, закройте глаза и мыс­ленно вспомните, был ли у вас момент, когда вам было стыд­но, вы раскаивались в своем поступке. Поднимите руки, у кого такое произошло. Ребята, в такие моменты говорят: «Нас мучила совесть».

- Как вы понимаете слово «совесть»?

II. 1. - Для работы нам нужно разделиться на группы. У каждого из вас имеется одна буква. Нужно составить слова, связанные с изученными ранее темами. Подсказка на доске для каждого слова.

Дружба Что объединяет эти слова?

Любовь

Милосердие

Доброта

Сердечность

2. Работа в группах со словарями (задания группам напечатаны на отдельных листах)

1. Значение слова «совесть»

2. Этимология слова.

3. Синонимы к данному слову. Антонимы. Родственные слова.

4. Фразеологизмы, пословицы.

5. Примеры из жизни, из произведений.

1 гр. Обратимся к словарю В.Н. Даля. «Совесть - внутрен­нее сознание добра и зла, тай­ник души, в котором отзывает­ся одобрение или осуждение каждого поступка, способность распознавать качество поступ­ка, чувство, побуждающее к истине и добру».

Совесть - это один из способов, которым душа учит человека поступать правильно; это идущее из сердца сильное воздействие души на человека (крик души).

Совесть - мощный голос сердца в защиту другого и сила, разрушающая эгоизм. (Слайд)

2 гр. Заглянем в историю слова «совесть». Это слово состоит из двух частей: приставки со - что значит - вместе, корня - весть, что значит, знать, ведать. Совесть - это совместное знание человека со своим внутренним миром.

2

3 гр. Афоризмы. Фразеологизмы. (Слайд)

1. Если хочешь крепко спать, возьми с собой в постель чистую совесть. (Франклин)

2. Совесть - внутренний голос, предупреждающий, что за нами кто-то следит. (Менкен)

3. Закон, живущий в нас, называется совестью. Совесть, собственно, соотнесение наших

поступков с этим законом. (Кант)

4. Сгореть от стыда.

5. Ни стыда ни совести.

4 гр. Объяснить смысл пословиц (Слайд)

1. Совесть потеряешь - другой не купишь.

2. Деньги потеряешь - можно нажить, а совесть потеряешь - беду узнаешь.

3. Нечистая совесть спать не дает.

4. Совесть без зубов, а грызёт. 5. Без рук, без ног - калека, без совести - полчеловека. 6. Волосом сед, а совести нет.

7. Стыдливому волку удачи не видать.

8. Смерти боятся, а людей не стыдятся.

9. Бумага от стыда не краснеет.

10. Глазам стыдно, а душа радуется.

11. Без совести и стыд бежит в кусты.

12. Стыдно сказать, а грех утаить.

13. Не стыдно, коли никому не обидно.

14. От стыда не побледнеет, от испуга не покраснеет.

15. Тому великий стыд, кто языком льстит.

16. Есть совесть, есть и стыд. А нет совести, и стыда нет.

17. К кафтану совесть не пришьёшь.

5 гр. Синонимы. Антонимы. Родственные слова. (Слайд)

Совесть - стыд, честность; бессовестность, нечестность, грех.

Совестливый, добросовестный, усовестить.

Стыд - это тяжёлое, подавленное чувство человека, реакция на осуждение. Чувство сильного смущения от сознания предосудительности проступка.

Вина - это переживание человека по поводу несоответствия нормам, не выполнение долга перед самим собой. Проступок, преступление.

III. 1. Вопросы для обсуждения в группах:

- Для чего нужна совесть?

- Что значит, когда о ком-то говорят, что этот человек не в ладах со своей совестью?

- Про какого человека говорят, что у него зеркальная совесть?

- Почему совесть часто называют врачом или наставником человека?

- Каким золотым правилам учит человека его совесть?

2. - Послушайте рассказ (из книги «Философия для детей»)

Угрызения совести.

Иногда Вадик от родителей мог ус­лышать не совсем понятные выражения: где твоя совесть, бессовестный, ты со­всем совесть потерял. Вадик точно не знал, что такое совесть, но знал, что ког­да ее теряешь, то сразу что-то нехоро­шее случается, и родители сердиться на­чинают. Решил он спросить у своей ба­бушки, где совесть находится, и что надо делать,

3

чтобы ее не потерять. Улыбнулась бабушка, Вадику на сердце пальцем по­казала и говорит:

- Вот здесь она у тебя и у каждого человека находится.

- Так раз она здесь, в сердце, то как же ее потерять-то можно? - удивился Вадик.

- Совесть - это способ, которым ду­ша, находящаяся в сердце, учит челове­ка исправляться и поступать красиво. А когда человек часто поступает без души и бессердечно и не думает исправлять­ся, то говорят, что он потерял свою со­весть.

- А что, без совести нельзя обойтись людям? - спросил Вадик.

- Трудно без нее обойтись. Совесть помогает человеку увидеть совершённое зло и помогает вовремя исправиться и стать лучше. А бессовестный человек да­же не замечает зла и безобразия. Он мед­ленно становится все хуже и хуже, пото­му что не испытывает угрызений совести после плохих поступков.

- Так что, она еще и кусаться может?

- Нет, кусаться совесть не может.

- А как же она тогда будет мучить и грызть человека? - спросил Вадик.

- Трудно тебе объяснить, - сказала бабушка. - Но когда-нибудь ты сам все поймешь.

После этого разговора прошло целых два года, и Вадик о нем почти совсем забыл. Вспомнил он о бабушкиных сло­вах лишь тогда, когда в его жизни прои­зошла одна печальная история.

Однажды Вадик услышал за окном громкое щебетание какой-то птицы. Не­сколько раз он выглядывал в окно и ни­кого не замечал, пока вдруг не увидел ла­сточку. Оказалось, доверчивая ласточка решила жить рядом с людьми и слепила свое гнездо прямо над окном Вадика. Це­лыми днями она то улетала, то возвра­щалась к своему гнезду, принося в клю­ве еду для птенцов. Вадик мог подолгу смотреть на маленькую трудолюбивую соседку, а ласточка, видя его в окне, со­всем не боялась подлетать близко. В кон­це концов ему сильно захотелось подержать в руках птицу и погладить ее, и вско­ре ему в голову пришла одна идея:

- А что если мне ее поймать, - поду­мал Вадик. - Что тут плохого, немного подержу ее в руках, полюбуюсь, а потом опять на волю отпущу. И он тут же сбегал во двор за длинной веткой. Нацепив на ветку прозрачный пакет, Вадик приоткрыл окно, просунул в него руку со своим самодельным сачком и стал ловить ласточку. Долго у него ниче­го не получалось. Как он ни старался, ласточка все равно ловко облетала его сачок. Она хорошо видела опасность, но улететь не могла и спешила к гнезду, что­бы накормить своих птенцов. Через не­которое время Вадик стал нервничать и сердиться, потому что поймать ласточку ему все никак не удавалось. Теперь, ког­да ласточка подлетала к гнезду, он от зло­сти все быстрее размахивал веткой.

И вдруг Вадик воскликнул от радос­ти. Ему наконец-таки повезло. Ласточка попала под удар ветки и упала в траву возле дома. Тут же стремглав выбежав во двор, Вадик подобрал ее и довольный вернулся домой.

Он ею любовался, гладил пальцем го­лову и трогал ее клюв. Но долго радова­ться ему не пришлось. Когда он хотел было ее выпустить в открытое окно, лас­точка не полетела. Услышав голоса зову­щих ее птенцов, она лишь беспомощно взмахнула одним крылом, вывалилась из рук и от боли стала громко пищать.

Только теперь Вадик понял, что про­изошло. Ему стало очень жаль ласточку, и на глазах появились слезы. Чувство вины обожгло его сердце, и в голове воз­никла ненависть к себе. Казалось, он ни­когда не сможет простить себе такого жестокого, бесчеловечного поступка.

Его желание исполнилось, ласточка была в его руках, а он ненавидел себя и отдал бы свою лучшую игрушку, лишь бы вернуть время назад. Вадим шепотом сквозь слезы просил у ласточки проще­ния и готов был сделать для нее все что угодно, лишь бы она простила его.

- Зачем я тебя ударил? - шептал он.

- Ты доверяла людям, решила жить ря­дом со мной, а я тебя за это веткой. Про­сти меня, я не хотел. Ласточка все время поглядывала на гнездо, она слышала писк своих голод­ных детей, но ничем не могла помочь. Вадик ругал себя разными словами и го­тов был даже бить себя,

если бы это по­могло ласточке и ее птенцам.

4

- За что! За что я ее так, - думал он.

- Что же теперь делать, что теперь будет с птенцами?

Он накрошил перед ласточкой на по­доконник хлеб, но она его не стала есть, а лишь смотрела через стекло на свое гнездо.

Никто Вадика не ругал и не наказы­вал, но тягостное чувство собственной ви­ны, идущее откуда-то изнутри, не дава­ло успокоиться и никак не проходило. С мокрыми от слез глазами, шмыгая носом, он начал искать в книге о птицах, чем питаются ласточки. Оказалось, что лас­точки питались мухами и комарами. Ва­дик долго ловил мух и комаров и прино­сил их ласточке. Половину он оставлял ей, а другую половину с помощью длин­ной палки и привязанной к ней ложки переправлял в гнездо. Но птенцы не мог­ли сами клевать еду, и на следующий день в гнезде стало совсем тихо. Ласточ­ка отказывалась есть. Она поняла, что произошло, и уже не смотрела на гнез­до. Она лежала в коробке на подоконни­ке и старалась не шевелить своим поло­манным крылом. На следующее утро ла­сточка уже не двигалась...

Этот случай с ласточкой запомнился Вадику на всю жизнь. Он так и не смог до конца простить себя. Раньше он мечтал служить в армии и любил играть в войну и солдатиков, а теперь он больше всех во дворе заботился о бездомных живот­ных. Он уже точно знал, что, когда выра­стет, обязательно станет ветеринаром и будет лечить больных зверей и птиц.

- Чему научил этот случай мальчика? Понял ли он что такое совесть? Случится ли с ним что-то подобное в дальнейшей жизни, сможет ли он обидеть человека?

3. - Прочитайте эпиграф нашего урока, как его поняли?

- Всегда ли ценится людьми совестливость? Может ли человек жить без стыда и совести? Может ли научиться быть совестливым, как?

4. - У писателя-сатирика М.Е. Сал­тыкова-Щедрина есть рассказ «Пропала совесть». Послушаем его и обсудим.

Пропаласовесть.

Пропала совесть. По-старому толпились люди на улицах и в театрах; по-старому они то до­гоняли, то перегоняли друг друга; по-старому суетились и ловили на лету куски, и никто не догады­вался, что чего-то вдруг стало недоставать, и что в общем жиз­ненном оркестре перестала иг­рать какая-то дудка. Многие на­чали даже чувствовать себя бод­рее и свободнее. Легче сделался ход человека: ловчее стало подстав­лять ближнему ногу, удобнее льстить, пресмыкаться, обманы­вать, наушничать и клеветать... Совесть пропала вдруг... почти мгновенно! Еще вчера эта надо­едливая приживалка так и мель­кала перед глазами, так и чуди­лась возбужденному воображе­нию, и вдруг... ничего! Исчезли досадные призраки, а вместе с ними улеглась и та нравственная смута, которую приводила за со­бой обличительница — совесть. Оставалось только смотреть на Божий мир и радоваться: мудрые мира поняли, что они, наконец, освободились от последнего ига, которое затрудняло их движения, и, разумеется, поспешили восполь­зоваться плодами этой свободы. Люди остервенились; пошли гра­бежи и разбои, началось вообще разорение.

А бедная совесть лежала между тем на дороге, истерзанная, оп­леванная, затоптанная ногами пешеходов. Всякий швырял ее, как негодную ветошь, подальше от себя; всякий удивлялся, каким об­разом в благоустроенном городе, и на самом бойком месте, может валяться такое вопиющее безоб­разие...

И долго таким образом шаталась бедная, изгнанная совесть по бе­лому свету, и перебывала она у многих тысяч людей. Но никто не хотел ее приютить, а всякий, напротив того, только о том и думал, как бы отделаться от нее и хоть бы обманом, да сбыть с рук. Наконец наскучило ей и самой, что негде ей, бедной, голову прикло­нить, и должна она свой век про­живать в чужих людях, да без пристанища..

5

Вот и взмолилась она последнему своему содержателю, какому-то мещанинишке, который в проходном ряду пылью торговал и никак не мог от той торговли разжиться:

За что вы меня тираните! - жаловалась бедная совесть, - за что вы мной... помыкаете?

Что же я с тобою буду делать, сударыня - совесть, коли ты нико­му не нужна? — спросил, в свою очередь, мещанинишка.

—А вот что, — отвечала совесть, — отыщи ты мне маленькое русское дитя, раствори ты передо мной его сердце чистое и схорони меня в нем! Авось он меня, неповинный младенец, приютит и выхолит, авось он меня в меру возраста своего произведет, да и в люди потом со мной выйдет — не по­гнушается.

По этому ее слову все так и сде­лалось. Отыскал мещанинишка маленькое русское дитя, раство­рил его сердце чистое и схоронил в нем совесть. Растет малень­кое дитя, а вместе с ним растет в нем и совесть. И будет малень­кое дитя большим человеком, и будет в нем большая совесть. И исчезнут тогда все неправды, ко­варства и насилия, потому что совесть будет не робкая и захо­чет распоряжаться всем сама.

- Ребята, что произошло, когда пропала совесть? - Почему же маленькое дитя, когда станет большим человеком, в нём будет большая совесть?

- Почему у дитя сердце чистое, как и совесть? Как понимаете последние строчки?

5. - Поэт В.А.Жуковский так писал о совести:

Сколь неизбежна власть твоя,

Гроза преступников, невинных утешитель,

О совесть, наших дел закон и обвинитель.

Свидетель и судья!

Совесть судит каждого из нас, наши поступки, слова, действия. Именно на совестливых людях держится мир и порядок в нашем доме, нашей стране, во всём мире.

IV. Игра «Цветок совести»

На лепестках цветка каждая группа записывает слова, пословицы, свои предложения по теме «Совесть». Чей цветок получится самым пышным, крупным.

V. Задание на дом:Расскажи членам семьи и друзьям о совести, спроси, что нового они узнали, над чем задумались.

VI. Рефлексия.

- Что значит поступать по совести? Когда совесть бывает чиста?

- Как вы считаете,разбудит ли этот разговор вашу совесть? - Заставит ли задуматься о своих поступках?

Синквейн. (Слайд)

Совесть

Чистая, лёгкая.

Иметь, поступать, жить.

Жить по совести и трудиться на совесть.

Стыд.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/124099-otkrytyj-urok-sovest

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации