Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.04.2013

Разработка классного часа по теме: «Наше здоровье»

Аксененко Светлана Викторовна
учитель начальных классов
Конспект классного часа «Наше здоровье» для 1-2 классов в формате увлекательной игры-соревнования. Ученики, разделенные на команды, выполняют разнообразные интересные задания и повторяют основы здорового образа жизни. Материал включает загадки, викторины и творческие упражнения, которые в интерактивной форме помогают закрепить правила гигиены, важность физической активности и принципы правильного питания. Готовый сценарий способствует формированию у детей полезных привычек и бережного отношения к собственному здоровью.

Содержимое разработки

ГКС(К)ОУ «Специальная (коррекционная)

общеобразовательная школа

№ 22 VIII вида

План-конспект

открытого классного часа

во 2 классе

Тема: «Наше здоровье»

Классный руководитель:

Аксененко Светлана Викторовна

2011-2012 учебный год

Тема: «Наше здоровье»

Форма проведения:игра-соревнование

Цели:

1.Закрепить знания уч-ся о здоровье человека, способах его укрепления и сохранения, практические умения по теме.

2.Корригировать мышление, внимание, тактильное восприятие.

3.Воспитывать мотивацию к ведению здорового образа жизни, бережное и ответственное отношение к своему здоровью.

Оборудование: предметные и сюжетные картинки, фишки, конверты с заданиями, натуральная наглядность, сказочные герои.

Ход классного часа:

Оргмомент

Организация внимания, посадка.

Вводная часть

Сообщение темы

Посмотрите, ребята, кто к нам пришел.

Я добрый доктор Айболит.

Если что-то заболит,

Времени зря не теряйте,

Боль свою мне доверяйте.

Сегодня Айболит хочет узнать, умеете ли вы заботиться о своём здоровье.

Деление класса на 2 команды : «Команда здоровячков» и «Команда Мойдодыра»

Объяснение правил игры

За правильное выполнение каждого задания команда получает фишку. Какая команда соберёт больше фишек, та и выиграла.

Основная часть

Задание №1.

Описать здорового и больного человека. У команд карточки со словами (крепкий, сильный, толстый, ловкий, сутулый, румяный, стройный, слабый). их надо прикрепить в 2 группы.

Какой человек вам больше нравится? Каким вы хотите быть?

Задание №2

Игра «Чудесный мешочек»

Игроки должны наощупь определить предмет и назвать его назначение и роль в укреплении здоровья (мыло, зубная щётка, расчёска, полотенце, носовой платок, щётка)

Задание №3

Отгадать загадки

Маленькой головкой в рот влезает ловко

И считает зубы там по утрам и вечерам. (Зубная щетка)

Лёг в карман и караулю рёву, плаксу и грязнулю.

Им утру потоки слёз, не забуду и про нос. (Носовой платок)

И колючая на вид, и не просит пищи.

По одежде пробежит – она станет чище. (Щётка)

Много у меня зубков для кудрей и хохолков.

И под каждым под зубком лягут волосы рядком. (Расчёска)

Пузыри пускало, пеной кверху лезло.

И его не стало, всё оно исчезло. (Мыло)

Вытирало я старалось, после бани паренька.

Всё намокло, всё измялось, нет сухого уголка. (Полотенце)

Задание №4

Дети читают стихи. Соперники должны оценить и прокомментировать ситуацию.

Поленился утром Вова

Причесаться гребешком.

Подошла к нему корова

Причесала языком.

Всем знаком грязнуля Ваня,

Он не хочет мыться в бане.

Плачет в бане он всегда:

Ой, горячая вода!

Задание №5

На доске 2 картинки: весёлый и грустный зубик. Почему зубик плачет? (В нем дырочка). Выберите из пакета и положите на тарелку те продукты, от которых зубик не будет плакать.

Задание №6

Конкурс физминуток: каждая команда показывает свою любимую физминутку.

Задание №7

Надо составить пословицу и объяснить её.

В конвертах слова, надо расставить их по порядку. Если вы соберете правильно, внизу получится надпись «верно».

Задание №8

Выберите нужные предметы (на картинках), если вы собираетесь в баню (1 команда), начинаете уборку (2 команда).

Задание № 9

Игра с мячом «Полезно – вредно»

Классный руководитель называет какое-либо действие и бросает мяч ученику. Если оно полезно для здоровья, ученик возвращает мяч со словом «полезно», если нет – «вредно».

- Мыть руки перед едой.

- Курить.

- Причёсываться утром и вечером.

- Смотреть перед сном страшные фильмы.

- Есть больше овощей и фруктов.

- Делать зарядку.

Задание №10

Ребята, а может ли быть здоровым злой и грубый человек? (Нет). Плохие чувства подтачивают здоровье, поэтому

Грубых слов не говорите,

Только добрые дарите.

Есть волшебные слова.

скажешь слово – слышишь два.

Настя ходит в первый класс,

Настя взрослая у нас.

Но давно уже от Насти

Я не слышу слова … (здрасте)

Встретил Витю я соседа.

Встреча грустная была:

На меня он как торпеда

Налетел из-за угла.

Но представьте, зря от Вити

Ждал я слова … (извините)

Дед про внучку говорил:

- Я портфель ей подарил.

Ну, нельзя молчать, как рыба,

Хоть сказала бы … (спасибо).

Итог

Пожелание Айболита детям:

Ты должен знать совё тело, знать и любить.

Самое первое дело – в мире с ним жить.

Каждую клеточку тела нужно понять,

Пользоваться им умело и охранять.

Хотите ли вы вырасти здоровыми? Как вы будете заботиться о своём здоровье?

Подведение итогов конкурсов, объявление победителей.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/12410-razrabotka-klassnogo-chasa-po-teme-nashe-zdor

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки