- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Волшебные сказки. Русская народная сказка «Хаврошечка»
Технологическая карта урока
Предмет: Литературное чтение
Класс: 2
УМК: «Начальная школа XXI века»
Тема урока: Волшебные сказки. Русская народная сказка «Хаврошечка»
Тип урока: урок отработки умений и рефлексии
Формы: фронтальная, работа в паре, индивидуальная работа
Методы обучения:
по виду источника информации:
- словесные (объяснение, беседа с учащимися);
- наглядные (иллюстрации, демонстрация презентации)
- практические (работа с карточками, работа в рабочих тетрадях).
2. по виду учебной деятельности:
- проблемно-поисковый метод (поиск решения поставленных перед учащимися проблем).
Основные понятия, термины: сказка, волшебная сказка, главные герои, положительные и отрицательные герои, система сказки
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация, учебник «Литературное чтение» и рабочая тетрадь к учебнику, карточки с заданием, фонограмма со сказкой; у учащихся - цветные карандаши, листы для рисования и оценивания.
Тема раздела | Там чудеса… | |
Тема изучения | Волшебные сказки. Русская народная сказка «Хаврошечка». | |
Цель | - познакомить детей с новым разделом учебника и с новым произведением, показать его разнообразие и красоту; -создать содержательные и организационные условия для развития умения анализировать, сравнивать, выделять главное, классифицировать познавательный объект; | |
Планируемый результат | ||
Личностные умения: - проявлять готовность и способность к саморазвитию. - формирование уважительного отношения к иному мнению, иной точке зрения; - развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; - развитие умения работать в паре. | Познавательные умения: - преобразовывать практическую задачу в познавательную; - самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; - выделять общие и отличительные особенности сказки, составлять систему (структуру) сказки. Регулятивные умения: - выполнять задание в соответствии с поставленной целью, отвечать на конкретный вопрос; - проговаривать вслух последовательность производимых действий, составляющих основу осваиваемой деятельности. - учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале в сотрудничестве с учителем. Коммуникативные умения: - формулировать собственное мнение и позицию, задавать вопросы; - адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих. | Предметные умения: – организовать освоение знаний о сказках; - отрабатывать анализ произведения по структуре. |
Метапредметные результаты: | ||
- развитие умения работать с информацией; - развитие операций мышления: сопоставления, анализ, обобщения, классификации; - развитие умения работать с текстом, - формирование умения принимать и сохранять цель и учебные задачи; - формировать умения оценивать свою деятельность; - формирование начальных форм познавательной и личностной рефлексии. - формирование умения грамотно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации; - формирование умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения; - формирование умения взаимодействовать в паре на основе сочетательного диалога; | ||
Содержание урока
№ | Этап урока | Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Методический комментарий |
1. | Организационный этап. Мотивация. | Цель – создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность. | ||
Дети разукрашивают первый круг. | - Добрый день, гости и дети! Как услышала, так и рассказываю. В некотором царстве, в некотором государстве, ни на море, ни на океане, ни на острове Буяне, а на перекрёстке трёх дорог построили ни сегодня, ни вчера белокаменную школу № 12 в городе “Яровое” и учатся в ней ребятушки во 2 “Б” классе: 8 девочек – припевочек и 14 мальчиков – красавчиков. Да таких умных, да таких красивых и шаловливых, что ни в сказке сказать, ни пером описать.Много ли, мало ли, а проучились они в школе уже почти 2 года или 730 дней. И за это время кое - чему научились. Вот мы сейчас и проверим. Перед вами листочки с кружками, раскрасьте первый кружок, покажите ваше чувство в начале урока. | Установление эмоционального контакта. Включена фонограмма народной музыки. | ||
2. | Этап актуализации и пробного учебного действия. | Цель – активизация мыслительной деятельности, формулирование темы урока. выявить знания детей по изученным ранее темам «Сказки». | ||
Дети с помощью интонации передают разные настроения звучания сочетания. В предложенных листах дети отмечают жанры. Дети предлагают решения. Литературоведческие понятия, жанры | Сегодня на уроке мы начинаем новый раздел учебника «Там чудеса…» - Прочитайте название раздела с интонациями: а) удивления (?) б) перечисления (…) в) грусти г) радости (!) Как вы думаете с произведениями, какого жанра мы встретимся в этом разделе, отметьте галочкой на листочке. Докажите свою точку зрения. Добро и зло в стране чудес – Как и везде – встречаются, Но только здесь они живут на разных берегах. Здесь по дорогам разные истории скитаются И бегают фантазии на тоненьких ногах. Я знаю, вы любите игры, Тема нашего урока – СКАЗКИ. А кто может сказать ЧТО такое сказка? Добро пожаловать в сказочную страну. Вы совершите увлекательное путешествие в мир сказок, встретитесь с любимыми и новыми героями. Какие виды сказок вам известны? Вот и начинаются чудеса. Волшебница сова стерла все надписи. Что нам делать? Что там могло быть написано? - Что значит народные сказки? - Назовем жанровое разнообразие народных сказок. - Бытовые - это о ком или о чем? - А для чего мы расколдовали эту схему? Правильно, читать и учиться у сказок чему? -Это цель нашего урока. - Что нам для этого надо делать? Стараться, хорошо трудиться. | Упражнения в интонационном звучании выражения Оценивание работы детьми солнышком с улыбкой. звучит фонограмма песни «Сказки» Обращаю внимание на выставку книг в классе «Сказки - это здорово!» | ||
3. | Этап локализации индивидуальных затруднений | Цель - локализация индивидуальных затруднений,осознание места и причины собственных затруднений в выполнении изученных способов действий. | ||
Дети перечисляют волшебные сказки. Отгадывают загадки и составляют слово-ответ. Русская народная сказка "Хаврошечка" Называют этапы плана. Смотрят и слушают сказку. Разукрашивают второй круг. | Давайте подробнее остановимся на волшебных сказках. Как вы думаете, какие сказки относятся к волшебным сказкам? По словарю Ожегова слово "волшебный" имеет следующее значение - действующий волшебством, обладающий чудодейственной силой. Значит, в волшебных сказках есть чудодейственная сила, что-то чудесное, фантастическое. - Какие волшебные сказки вы читали? Сегодня мы познакомимся с новой волшебной сказкой, а как называется эта сказка, узнаем, разгадывая кроссворд. Чудеса продолжаются. Вопросы кроссворда: Назовите героя сказки, который нашел денежки, пошел на базар и купил самовар. (Муха) Имя курочки, которая снесла золотое яичко. (Ряба) Как звали братика Аленушки, которого собрали с собой гуси- лебеди.(Иванушка) Он дружок зверям и детям, Стоит в поле. Он не низок, не высок. (Теремок) Эта героиня была на балу и потеряла хрустальную туфельку.(Золушка) А дорога - далека, а корзина - нелегка. Красна девица грустна, Я от бабушки ушел, я от дедушки ушел, 10. В какой сказке понадобилась сила мышки? (Репа) Знакомимся новой волшебной сказкой «Хаврошечка». О чём может быть сказка с таким названием? Для того, чтобы разобрать произведение, давайте поставим задачи на урок: Прочитаю… Исследую текст… Применю… Проверю… Оценю себя… Добрую сказку Помню я с детства. Хочу, чтобы сказку Послушали Вы, Чтобы подкралась К самому сердцу И заронила зерно доброты. Овсей Дриз Откройте учебник, с.138 1 часть – смотрим и слушаем, прислушиваемся к интонации 2 часть – слушаем и следим по учебнику 3 часть – читаем вслух Перед вами листочки с кружками, раскрасьте второй кружок, покажите ваше чувство в середине урока. | Словарь Ожегова. Разгадывание кроссворда. Оценивание самых активных детей Включается диафильм с фонограммой сказки. | ||
4. | Физминутка. | Цель - реализация двигательной активности. | ||
Выполняют упражнения. | Вот так яблоко! | |||
5. | Этап реализации построенного алгоритма | Цель - осмысленная коррекция учащимися своих ошибок в самостоятельной работе и формирование умения правильно применять соответствующие способы действий. | ||
Составляют модель обложки. Индивидуальная работа. Работа в паре. На столах составляют систему сказки. Находят в тексте всех героев сказки. Толковый словарь. Книгочей. | Перед вами модель обложки, составьте её правильно. А теперь составьте структуру сказки. Работа по структуре сказки. Система сказки: Герои Хаврошечка Коровушка Одноглазка Двуглазка Триглазка Хозяйка Старик Яблонька Купец Начнём с имени героини: почему её звали Крошечкой-Хаврошечкой? Связи между героями. Главные герои и второстепенные, положительные и отрицательные герои Действия героев. Любая сказка имеет СЮЖЕТ: ход рассказа о событиях. Попробуем вспомнить начало сказки. Вопрос. От чего же засыпают Одноглазка, Двуглазка, Триглазка: от того, что на солнышке разморились? 4.Отношения героев. (Одни герои находятся на стороне доброго, положительного главного героя, Вторые – помогают отрицательным героям. Есть и третьи герои – которые помогают и нашим и вашим.) Команда. (Достичь главной цели герой сказки может только с помощью дружной КОМАНДЫ помощников. Хаврошечка – коровушка – яблоня Кто помогал Хаврошечке выполнить трудные задания? Коровушка. Как в сказке называет народ корову? Рябая корова – пёстрая с пятнами другого цвета. Почему корову Хаврошечка называет «коровой-матушкой»? Ценности. В русских народных сказках всегда говорится о человеческих ценностях: ЛЮБВИ, ДРУЖБЕ, ВЕРНОСТИ, ЧЕСТИ, ДОБРОТЕ Цель и смысл. Любая сказка говорит: ЧТОБЫ СДЕЛАЛИ ТЕБЕ! На следующем уроке мы работаем над словарной работой. Что на урок нам понадобится? – Хорошо или плохо заканчивается сказка? - Добро и зло в волшебной сказке постоянно борются. Что всегда побеждает? | Оценивание лучших обложек Проверка с доской (эталон) Проверка с доской (эталон) Оценивание лучшей пары | ||
6. | Этап самостоятельной работы с самопроверкой | Цель-самостоятельная работа с самопроверкойспособов действий, самопроверка их усвоения индивидуальная рефлексия достижения цели и создание (по возможности) ситуации успеха. | ||
Работа в тетради по литературному чтению. И золото, и серебро – признаки волшебного мира. Давая задание сорвать яблоко с такого дерева, герой проверяет, кто из персонажей настоящая героиня, то есть человек, обладающий поддержкой волшебного мира. | В рабочей тетради прочитайте описание яблони. В каких словах слышится восхищение? Подчеркните ответ. Случайно ли, что листья на яблоньке золотые, а веточки серебряные? | |||
7. | Этап рефлексии деятельности на уроке | Цель - организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности | ||
-соотносят полученный результат с поставленной целью; -оценивают результат учебной деятельности. Разукрашивают третий круг Прикрепляют лучики от солнца. | Вернёмся к целям урока. Чему вас научила эта сказка? – Хорошо или плохо заканчивается сказка? Ведь сказка тем и хороша, Что в ней счастливую развязку Уже предчувствует душа. Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок. А.С.Пушкин Согласны ли вы с этими словами? Перед вами листочки с кружками, раскрасьте первый кружок, покажите ваше чувство в конце урока. Продолжи фразу. Меня удивило… У меня получилось… Я смог… Я попробую… Мне захотелось… Расскажу дома, что… «Солнышко» Домашнее задание. 1. найдите пословицы к сказке. 2. нарисуйте иллюстрацию к понравившемуся отрывку 3. выразительное чтение сказки. | Выставление оценок | ||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/124202-volshebnye-skazki-russkaja-narodnaja-skazka-h
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учебно-воспитательная работа со школьниками в соответствии с ФГОС»
- «Выявление, устранение и профилактика буллинга в образовательной организации»
- «Профилактика и устранение буллинга в СПО в соответствии с современными требованиями»
- «Подготовка к ЕГЭ по химии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями: содержание и организация профессиональной деятельности»
- «Преподавание учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС ООО от 2021 года»
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.