- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непосредственной образовательной деятельности по развитию речи во второй младшей группе «Мишка в гостях у ребят»
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад компенсирующего вида №7 «Сказка»
Конспект непосредственной образовательной деятельности
по развитию речи
во второй младшей группе
для детей с ОНР
«Мишка в гостях у ребят»
Составила учитель-логопед
высшей категории
Привалова Галина Николаевна
г. Трехгорный
2015г.
Задачи:
Закрепление умения образовывать существительные с уменьшительно-ласкательным значением.
Развитие умения грамматически правильно составлять предложение.
Формирование навыка составления рассказа-описания.
Практическое употребление существительных в творительном падеже.
Развитие общей и мелкой моторики.
Оборудование:
игрушечный медведь, домик, индивидуальные зеркала, картинки, угощение для медведя (малина, яблоки, клубника, орешки, бочонок с медом), карточки с изображением дорожки, природный материал для выкладывания (бобы, косточки, камушки).
Ход НОД:
1. Организационный момент:
- Что за домик у дорожки,
Мне он что-то не знаком.
Ну-ка, я сейчас в окошко
Загляну одним глазком.
Кто же в домике живет?
Он коричневый, лохматый.
Неуклюжий, косолапый.
Летом ест малину, мед,
Зимой лапу он сосёт?
(Медведь)
Артикуляционная гимнастика:
- Мишка наряжается, в гости собирается.
Мишка открыл окошко, («Окошко»)
Полежал немножко. («Лопаточка»)
Мишка почистил зубки, («Чистим зубки»)
Облизал губки. («Вкусное варенье»)
Громко часики стучат («Часики»)
Выходить гулять велят.
Упражнение на развитие силы голоса.
- Мишка косолапый по лесу идёт,
Малину собирает, песенку поет:
«Э-Э-Э».
Мышка догоняла, мишке помогала:
«пи-пи-пи-пи».
Малина высоко: «О-О-О»,
Ой, как нелегко: «о-о-о».
Составление предложений:
- Мишка шел, шел и к ребятам в детский сад пришел. Давайте поздороваемся с Мишкой.
- Мишки принес свои фотографии. Давайте их посмотрим. Скажите,
что здесь Мишка делает?
(Мишка катается на машине. Мишка моет посуду. Мишка гладит
рубашку. Мишка смотрит телевизор. Мишка загорает на солнышке. …)
Игра «Назови ласково»
- Ребята, а на этой фотографии Мишка с кем? (С медвежонком)
- Ребята, медведь какой? (Большой) А медвежонок? (Маленький)
У медведя большая голова, а у медвежонка маленькая …(головка).
У медведя большие лапы, а у медвежонка маленькие …(лапки).
У медведя большие глаза, а у медвежонка маленькие …(глазки).
У медведя большие уши, а у медвежонка маленькие …(ушки).
У медведя большой живот, а у медвежонка маленький …(животик).
Физминутка:
Два медведя шли домой - (дети шагают на месте вперевалочку)
Папа был большой, большой, (поднимают руки над головой)
А сынок - малютка просто
Очень маленького роста. (показать руками)
Погремушкой он звенел (руки сжаты в кулачки)
Дзинь-дзинь, дзинь-дзинь, (имитируют игру в погремушки)
Разбудить зайчат хотел. (прыгают, как зайчики).
Составление рассказа – описания:
- Ребята, давайте расскажем про Мишку.
Это Мишка. У него есть большое туловище, черные глаза, круглые
уши, короткий хвост. Мишка живет в лесу. Он любит малину и мед.
Игра «Угостим Мишку».
– Ребята, Мишка пришел к нам в гости. Давайте угостим его чем-нибудь вкусненьким. Я угощу Мишку клубникой.
( Дети берут угощение по очереди)
Я угощу Мишку … (малиной, орешками, яблочками, мёдом).
Развитие мелкой моторики пальцев рук:
– Ребята, вам понравилось играть с Мишкой? Но Мишке пора возвращаться домой. А чтобы Мишка не заблудился, давайте выложим ему дорожку. (Выкладывание нарисованной дорожки из природного материала - бобов, желудей, косточек, камушков).
Итог занятия:
- Ребята, скажите, где Мишка живет? (В лесу.) Значит, это какое животное – дикое или домашнее? (Дикое животное.)
С кем Мишка в лесу дружит? (С лисой, с зайцем, с волком, с белкой)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/124917-konspekt-neposredstvennoj-obrazovatelnoj-deja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию математики в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Учитель химии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Специфика преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Организационно-методические аспекты подготовки обучающихся к ВПР в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Особенности экскурсионной работы в городском пространстве»
- «Библиотечно-педагогическая деятельность: теоретические основы и методы работы»
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.