- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное занятие по математике «Планета чисел»
ГБОУ «Белгородская общеобразовательная школа-интернат №23»
Внеклассное занятие
по математике
«Планета чисел».
Подготовили и провели
учителя начальных классов
Шевелёва Н. М., Сыренко Е. Н.
Белгород , 2015
Цели:закрепить навык счёта до 10, проверить умение складывать, вычитать, сравнивать числа, учить находить ошибки, исправлять их, решать задачи;
развивать внимание, память, мышление, смекалку;
воспитывать дисциплинированность, ответственность, активность;
коррекция слухового восприятия, произносительной стороны речи.
Словарь:один, два, три, четыре, пять, шесть, семь, восемь, девять, десять, сколько, посчитай, сравни, больше, меньше, равно, примеры, задача.
Ход урока.
Орг. момент.
Добрый день, ребята! Сегодня мы полетим в космос на планету чисел.
Лететь будем на ракете.
Фонетическая зарядка.
Скажем вместе:
РАКЕ́ТА
РА-КЕ-ТА
РА
Р
РА-КЕ-ТА
РАКЕ́ТА
Нам надо пролететь через станции.
«Посчитай-ка».
Тут будем считать.
Сколько грибов? Напиши.
Сколько мячей? Напиши.
Сколько цветов? Напиши.
Сколько бабочек? Напиши.
Сколько слив? Напиши.
Сколько ёлок? Напиши.
Сколько апельсинов? Напиши.
Сколько груш? Напиши.
Сколько листьев? Напиши.
Сколько яблок? Напиши.
Что мы делали? (Мы считали.)
«Парашюты».
Тут будем помогать парашютам.
Будем решать примеры. Куда полетит парашют?
4 + 1 5 + 1 9 – 1 3 – 1 2 – 1
9 + 1 8 – 1 2+ 1 8 + 1 3 + 1
5 6 8 2 10 7 3 9 1 4
Что мы делали? (Мы решали примеры.)
«Сравни числа».
Будем сравнивать.
Поставь знаки >,< ,=.
5 7 4 3
8 4 2 5
2 2 6 8
3 6 3 3
7 8 8 7
Проверим по экрану.
Что мы делали? (Мы сравнивали. )
«Покажи число».
Будем показывать числа.
Возьмите веера. Какое число я назову. Слушайте внимательно.
5, 7, 1, 3, 8.
Проверьте.
Что мы делали? (Мы показывали числа.)
Физкультминутка.
Подражательная по презентации «Инопланетяне».
«Найди ошибки».
Будем исправлять ошибки.
Это робот. Он говорит «да» и «нет». Если пример решён правильно, подними руку «да», если неправильно, то «нет».
Работаем по одному.
7+ 2 = 9 5 + 4 = 9
4 + 3 = 8 6 + 3 = 7
8 – 4 = 4 6 – 3 = 4
7 – 5 = 2 5 + 5 = 10
9 – 5 = 4 5 – 2 = 1
Что мы делали? (Мы исправляли ошибки.)
«Задачкина».
Было 3 самолёта. Прилетели ещё 2 самолета. Сколько самолётов стало?
Сколько самолётов было? (3)
Сколько прилетоли? (2)
Сколько стало знаем? (нет, вопрос)
Как решать задачу? Какой знак поставим? (+)
Посчитай. 3+2 = 5
Что мы делали? (Мы решали задачу.)
«По порядку становись!»
Расположи числа по возрастанию. Какое самое маленькое?
1 3 4 6 8 10
Р А К Е Т А
На чём мы летали сегодня? (на ракете)
Итог.
Мы были с вами на планете чисел. Вам понравилось? Инопланетяне дарят вам по космической ручке, чтобы вы правильно решали примеры и задачи.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/124997-vneklassnoe-zanjatie-po-matematike-planeta-ch
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности подготовки обучающихся к итоговому сочинению (изложению)»
- «Организация документооборота в учреждениях социального обслуживания»
- «Дополнительное образование детей: содержание и особенности организации учебных занятий»
- «Основы экономики в управлении образовательной организацией»
- «Экскурсовод (гид): ключевые критерии профессиональной деятельности»
- «Ключевые аспекты маркетинга в социальной сфере»
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.