- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Числа от 1 до 10. Сложение и вычитание. Закрепление. Решение задач
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Крюковская средняя общеобразовательная школа
Методическая разработка урока
математики
«Числа от 1 до 10. Сложение и вычитание. Закрепление. Решение задач»
Разработал: Суржик Василий Иванович,
учитель начальных классов.
д. Крюково,2015 год
Тема: «Числа от 1 до 10. Сложение и вычитание. Закрепление. Решение задач»
Класс: 1
Цель: Закрепление навыков сложения и вычитания, составления и решения задач.
Задачи:
Образовательные:
Совершенствование умений читать числовые выражения, знания состава чисел первого десятка.
Развивать умение применения счета, отыскивая правильный ответ.
Совершенствовать навыки счета.
Развивающие:
Регулятивные:
Фиксировать индивидуальное затруднение в пробном действии.
Создать возможность планирования совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
Развивать умение младшего школьника контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания.
Познавательные:
Развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать.
Помочь выделить и сформулировать познавательную цель.
Развивать умение работать с разными видами информации.
Работать над формированием умений выполнения действий по образцу.
Работать над использованием знаково-символичных средств.
Способствовать высказыванию детьми своего мнения, оцениванию своей деятельности на уроке.
Коммуникативные:
Создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Способствовать осуществлению взаимодействия ребенка с соседом по парте.
Помочь ребенку в аргументации своего мнения.
Воспитательные:
Сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.
Работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.
Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах детской деятельности.
Группы формируемых компетенций
Личностные: Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные: Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; находить ответы на вопросы, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Оборудование: счетный материал «Учусь считать», раздаточный материал.
Ход урока
Этапы | Содержание | Деятельность учащихся |
1.Орг. момент 2. Сообщение темы и целей урока 3.Устный счет. 4. Физминутка 5. Закрепление изученного материала. Работа с геометрическим материалом 6. Закрепление изученного материала. Составление задач по рисунку. Решение задач. 7. Физминутка. 8. Индивидуальная самостоятельная работа. 10. Рефлексия. | С добрым утром! Начат день. - Как вы думаете ребята чем мы будем заниматься на уроке? - Тема нашего урока: «Закрепление сложения и вычитания в пределах 10. Решение задач». (Приложение 2 слайд 1) - Вы хорошо начали работу на уроке. Я открою для вас секрет. К нам на урок должен прийти необыкновенный гость. Но он появится только в том случае, если вы дружно и правильно справитесь со следующей работой. - Ребята, на доске вы видите числовой ряд, но чего-то не хватает. - Кто сможет мне помочь и назвать число, которое при счете идет перед числом 8? - Назовите соседей числа 3. - Какое число идет при счете после числа 9? - А теперь, ребята, давайте мы вместе посчитаем от 1 до 10. Теперь посчитаем обратно. - Молодцы! Давайте посмотрим в окошко, какое сейчас время года? - Кто-нибудь сможет назвать месяц? - А вы любите зиму? - Что вы любите делать зимой? - Сегодня у нас необычный урок – зимний. - А пока мы с вами отвлеклись налетела вьюга и закружила все цифры, теперь они перепутаны. - Кто сможет выйти к доске и восстановить правильный порядок в числовом ряду? - Молодцы! А теперь давайте немного поиграем. Игра называется молчанка, мы с вами уже играли в нее, я читаю задачу, а вы молча показываете правильный ответ.
- Вы все молодцы! Справились с заданием. Сейчас мы посмотрим, как вы знаете состав чисел (демонстрируются карточки с составом чисел). Отлично. - Теперь давайте поможем белочке и ежику сделать запасы на зиму. - Встали в шеренгу по одному. Сейчас мы посмотрим какая команда быстрее и правильнее справится с заданием. - Начали. (музыка) - Ребята, какая команда быстрее справилась с заданием? - А кто справился с заданием без ошибок? Хома, хома, хомячок… Полосатенький бочок. Хома раненько встает, Шейку моет, щечки трет, Подметает утром хатку И выходит на зарядку. Раз, два, три, четыре, пять - Хома сильным хочет стать! Ребята, наш гость уже очень близко и для того, чтобы он попал к нам прямо сейчас, нужно отгадать загадку. Красный нос, в руках метелка. Проживает рядом с елкой. К холодам давно привык Наш веселый...(Снеговик) (Приложение 2 слайд 2) - Правильно, в этом году снеговик должен помочь Деду Морозу подготовиться к празднику. - Какой праздник мы отмечаем зимой? (Новый год) - Дом Деда Мороза находится в волшебном лесу. Всю ночь в лесу шел снег и все дорожки замело. Как же мы доберёмся до дома Деда Мороза? - Снеговик у нас волшебный, с помощью волшебства он обнаружил три дорожки (Приложение 2 слайд 2), которые лежат у вас в конвертах. – Попробуйте догадаться, какая из них верная? - Скажите, ребята, дорожки одинаковые? Снеговик знает, что правильная дорожка не самая длинная, но и не самая короткая. - Определите, какого цвета нужная дорожка. А как вы догадались? Мы идём дальше и кого же видим? (Приложение 2 слайд 3) У избы побывал – всё окно разрисовал. - Чтобы нам быстро успеть доставить снеговика к Деду Морозу нам нужно будет передвигаться на машине. Посмотрите на картинку. - Давайте по этой картинке составим задачу на сложение. (дети составляют) - Сколько машин было сначала? (4) - Что случилось потом? (приехали ещё 2) - Машин стало больше или меньше? (больше) - Каким действием мы будем решать эту задачу? (сложением) - Какой знак поставим? (плюс) - Молодцы, кто сможет выйти и написать на доске решение этой задачи? Остальные ребята составят решение у себя за партами. - Теперь давайте составим задачу на вычитание. - Сколько машин было сначала? (6) - Что случилось потом? (две машины уехали) - Машин стало больше или меньше? (меньше) - Каким действием мы будем решать эту задачу? (вычитанием) - Какой знак поставим? (минус) - Кто сможет записать решение этой задачи на доске? Остальные ребята составят решение у себя на партах. Молодцы! - Посмотрите на экран. (Приложение 2 слайд 4) - Как называются эти геометрические фигуры? - Скажите, сколько здесь треугольников? (6) - А квадратов? (6) - Сколько здесь кругов? (4) - Теперь давайте положим эти цифры перед собой. - Какой знак нужно поставить между этими цифрами больше, меньше или равно, начинаем говорить, называя первое число. 6 треугольников равно 6 квадратам 6 квадратов больше чем 4 круга 4 круга меньше чем 6 треугольников Раз подняться потянуться Два нагнуться разогнуться Три в ладоши три хлопка Головою три кивка На четыре руки шире Пять руками помахать Шесть на место тихо сесть. - Теперь, когда мы уже добрались до дома Деда Мороза, нам осталось выполнить последнее задание. (Приложение 2 слайд 5) - Откройте ваши конверты и посмотрите, что в них лежит. (Правильно, это раскраски) - Вам нужно будет решить, каким цветом раскрашивать снеговика. - А как это сделать? (Правильно, нам нужно будет решить пример и с помощью ответа выбрать нужный цвет.) Если вы всё решили правильно, то ваш снеговик должен выглядеть так. (Приложение 2. Слайд 6) Теперь, ребята, еще раз загляните в свои конверты, что в них осталось? Правильно, у каждого из вас два круга желтый и красный. Нам нужно украсить елочку, если вам понравился урок, повесьте желтый круг, если не понравился – красный. Спасибо за урок. (Приложение 2 слайд 7) | Здороваются, садятся. Высказывают свое мнение. Слушают. Отвечают на вопросы. Один ученик выполняет работу у доски, остальные на партах. Выбирают цифру и показывают правильный ответ. Называют состав чисел демонстрируемых учителем. По очереди выходят к доске и решают математические выражения. Отвечают на вопросы. Выполняют упражнения. Слушают. Отгадывают загадку. Отвечают на вопрос. Высказывают собственные предположения. Достают раздаточный материал и работают с ним. Отвечают на вопросы. Отгадывают загадку. Отвечают на вопросы. Составляют задачу. Отвечают на вопросы. Один ученик выполняет задание у доски, остальные на местах. Составляют задачу. Отвечают на вопросы. Один ученик выполняет задание у доски, остальные на партах. Смотрят. Отвечают на вопросы. Выкладывают цифры из счетного материала. Отвечают на вопросы. Один ученик выполняет задание у доски, остальные на партах. Выполняют упражнения. Слушают. Достают раздаточный материал (Приложение 1). Выполняют задание. Оценивают урок. |
Список литературы
М.И. Моро. и др. Математика. Программа: 1-4 классы. 2011г.
Моро М.И., Степанова С.В., Волкова С.И. Математика: Учебник: 1 класс: В 2 ч.: Ч.1.
Математика: 1 класс; Фонохрестоматия: Электронное учебное пособие на СD-ROM/ Сост. Моро М.И., Степанова С.В., Волкова С.И. –М.: Просвещение, 2009
Ситникова Т.Н., Яценко И.Ф. Поурочные разработки по математике. 1 класс.
Интернет-ресурсы
Приложение 1.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/125016-chisla-ot-1-do-10-slozhenie-i-vychitanie-zakr
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация и содержание работы учителя-логопеда с детьми школьного возраста»
- «Реализация инвариантного модуля «Робототехника» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Современные методы обучения»
- «Современные подходы к преподаванию истории в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Содержание изменений, внесенных во ФГОС начального общего, основного общего и среднего общего образования»
- «Современные подходы к преподаванию информатики в общеобразовательной школе по ФГОС»
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.