- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Подвижные игры в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Этические нормы и профессиональная этика библиотекаря»
- «Речевая культура и коммуникативная компетентность современного библиотекаря»
- «Цифровая трансформация библиотечного дела»
- «Современная библиотека: инновационные формы взаимодействия с читателями»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока русского языка в 8 классе по теме «Назначение обращений»
ОГБОУ «Смоленская специальная (коррекционная)
общеобразовательная школа I и II видов»
Центр дистанционного образования
Конспект урока по русскому языку на тему:
«Назначение обращений»
Автор: учитель русского языка и литературы
Иванченкова Виктория Геннадьевна
Урок на тему: «Назначение обращений»
Класс: 8 класс
Предмет: русский язык
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Цели урока:
1)обобщение и расширение знаний обучающихся по теме «Обращение»;
2) формирование навыка опознавания обращений в речи и их выделения на письме;
3) формировать коммуникативную компетенцию через умение выразительно, с соблюдением звательной интонации составлять и произносить предложения с обращениями;
4)развивать умение логически мыслить и рассуждать;
5)воспитывать интерес к богатству языка и уважение к языку в целом.
Задачи урока:
1) находить обращение в предложении;
2) отличать обращение от подлежащего;
3) ставить знаки препинания в предложения с обращением;
4) составлять предложения с обращением;
5) выразительно читать предложения с обращением.
Структура урока:
1. Организационный момент.
2. Целеполагание.
3. Актуализация знаний.
4. Объяснение нового материала.
5. Закрепление нового материала.
6. Подведение итогов урока.
7. Домашнее задание.
Ход урока:
1. Организационный момент.Приветствие.
2. Целеполагание
Сегодня на уроке нам предстоит:
1. Вспомнить, что такое обращение, какова роль обращений в речи, чем отличается обращение от подлежащего.
2. Научиться ставить знаки препинания при обращениях.
3. Актуализация знаний
Задание 1. Прочитайте и сравните два предложения.
1. Гости князю поклонились,
Вышли вон и в путь пустились.
2. Чем вы, гости, торг ведете?
Определите синтаксическую роль слова «гости» в первом предложении?
Почему выделяется запятыми слово «гости» во втором?
Является ли оно членом предложения? Выделите грамматическую основу второго предложения.
Какую выполняет функцию слово «гости» во тором предложении?
Как можно назвать это особое слово?
4. Объяснение нового материала
Обращение – это слово или словосочетание, обозначающее того, к кому или к чему адресована речь.
Например: «Не гонялся бы ты, поп,за дешевизной» (Пушкин А.С.).
Основная цель обращения – привлечь внимание, хотя иногда обращение может и выражать отношение к собеседнику. Например: «Что делаешь, милая?» (Островский А. Н.).
На письме обращения выделяются запятыми. Если обращение эмоционально окрашено и стоит в начале предложения, то после него может стоять восклицательный знак.
Пр.:Ребята! Не Москва ль за нами? (М.Ю. Лермонтов)
Личные местоимениятыивы, как правило, не выступают в роли обращений.
Пример: Если вы, читатель, любите осень, то знаете, что осенью вода в реках приобретает от холода яркий синий цвет.
5. Закрепление нового материала
Задание 2.Прочитайте предложения, назовите в них грамматическую основу, расставьте знак препинания. Если в предложении есть обращение, ставим «+», если нет, то «–».
1. Дениска ты можешь выступить в концерте?
2. Дениска не хотел выступить в концерте.
3. Мама не знала, что я умею громко петь.
4. Мама разве ты не знаешь, что я умею громко петь?
5. Ты что про меня пишешь Карнаухова?
6. Брюквин постоянно мешал Карнауховой.
Задание 3.Перестройте предложения так, чтобы подлежащие стали обращениями и наоборот.
Образец: Мама купила мне книгу. - Мама, купи мне книгу.
1. Ребята готовили домашнее задание.
2. Дети любят родные места.
3. Ветер споет нам про дикие горы.
4. Бабушка рассказывает сказку на ночь.
5. Ребята пошли на речку.
6. Петя сначала выучил уроки, а потом пошел гулять.
Назначение обращений
Название лица или кличка одушевлённого существа для привлечения его внимания и для выражения отношения к нему | - “Здорово, кум Фаддей!” - “Здорово, кум Егор!” |
Наименование неодушевлённого предмета (поэтическое обращение) | Ты,волна моя морская, Своенравная волна, Как, покоясь иль играя, Чудной жизни ты полна! (Ф.И. Тютчев) |
Задание 4.Спишите, расставляя знаки препинания, найдите обращения.
1. Сердечный друг ты не здорова.
2. В разведку меня дяденька брать будете?
3. И в самом обычном наряде мила ты Отчизна до слез.
4. Расступитесь леса темные разойдитесь реки быстрые.
5. Сыпь ты черемуха снегом, пойте вы птахи в лесу.
6. У кого гармонь ребята?
7. Что вы такой герцогиней смотрите красавица вы моя?
6. Подведение итогов урока
1. Что такое обращение? Какова его роль в предложении?
2. Чем отличается обращение от подлежащего?
3. Какие знаки препинания ставятся в предложениях с обращениями?
7. Домашнее задание
Домашнее задание.
Задание 1.Выучить определение “обращения”, назначение обращений.
Задание 2.Спишите, расставляя знаки препинания.
1. Ветер ветер ты могуч ты гоняешь стаи туч.
2. Синие горы Кавказа приветствую вас.
3. От вас мои юные друзья требуются прилежание и учеба.
4. Безмолвное море лазурное море открой мне глубокую тайну свою.
5. Клен ты мой опавший клен заледенелый что стоишь, нагнувшись под метелью белой?
6. Тебя ль я вижу милый друг?
Литература
1.Учебник по русскому языку 8 класс. Авторы: Тростенцова Л.А., Ладыженская Т.А. - Просвещение, 2011.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/125021-konspekt-uroka-russkogo-jazyka-v-8-klasse-po-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы концертмейстера в классе хореографии»
- «Подготовка к ЕГЭ по информатике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Адаптация первоклассников: особенности организации работы с обучающимися»
- «Проектирование учебного процесса в соответствии с ФГОС НОО»
- «Технологии искусственного интеллекта в образовательном процессе»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в детской школе искусств (ДШИ) с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ»
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Педагогика и методика преподавания истории
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.