- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Путешествие за российским флагом
Конспект НОД по знакомству с российским флагом
Тема: «Путешествие за российским флагом»
Воспитатель спец. группы: Курбатова Любовь Алексеевна
МБДОУ детский сад № 43, г. Сарапул
Программное содержание:
1. Дать детям первоначальные знания о флаг.
2. Познакомить со значением цветов флага, опираясь на сенсорное воспитание и чувства детей.
3. Воспитывать дружеские отношения в коллективе.
4. Развивать речь, обогащать словарь детей.
5. Развитие интегративных качеств.
6. Интеграция образовательных областей.
Оборудование:
Российский флаг, полоски красного, синего и белого цвета, кассета с записью марша, иллюстрации к сказкам «Колобок», «Волк и семеро козлят», фуражка.
Предварительная работа: Просмотр энциклопедии «Россия - детям», чтение стихов В. Степанова «Моя Родина - Россия», игра – занятие «Государственные символы России», изготовление флажков на занятии художественного труда.
Ход занятия:
I этап: Введение в тему:
– Ребята, сегодня на занятии я буду вашим командиром, воспитатель надевает фуражку, а вы будете моими солдатами. Кто такие солдаты? Мы с вами отправляемся в поход за добрыми делами и новыми знаниями. Путешествовать мы будем по станциям: белой, синей, красной.
II этап: Практическая часть:
-А сейчас слушай мою команду. Становись! Отправляемся к первой станции - красной. И мы с вами оказались на параде. Здесь мы должны показать, как умеют солдаты маршировать. На месте шагом марш (дети маршируют на месте под музыку). Музыка помогала вам маршировать? Она поднимает наше настроение. А с чем ходят на парад? С шарами, с флажками. Рассматриваем иллюстрацию «На параде». Давайте сейчас промаршируем с флажками.
-Ребята, а какого цвета у вас флажки? Красного.
-Какие бывают солдаты? Сильные, смелые, храбрые.
-Что ещё бывает красного цвета? Огонь, кровь…
-Наша станция означает, что солдаты сильные и смелые, как огонь. Вы хорошо справились с первым заданием, и получаете полоску красного цвета.
-Отправляемся дальше в путь. Перед нами синяя станция, синее море. Кто служит на море, на флоте? Давайте поиграем в игру «Волны».
Ход игры:
Игроки садятся, образуя круг. Взрослый предлагает представить, что они купаются в море, окунаясь в ласковые волны и изобразить эти нежные, весёлые волны. Купание заканчивается купанием в море, один из игроков становится в центр круга, к нему по одному подбегают волны и ласково поглаживают пловца. Когда все волны погладят его, он превращается в волну, а его место занимает другой.
-Море, какого цвета? Синий цвет – цвет моря и неба, веры и правды.
-За это испытание вы получаете полоски синего цвета.
-Наш путь лежит к белой станции. Мы все любим сказки. Какие сказки вы знаете? Какие герои в сказках? Добрые, злые, хитрые.
Рассматриваем иллюстрацию к сказке «Волк и семеро козлят».
Кто совершил в этой сказке злой поступок? Что он сделал? Обозначим поступок волка чёрным кружком. Кто добрый в этой сказке? Обозначим белым кружком.
Рассматриваем иллюстрации к сказке «Колобок». Кто совершил в этой сказке плохой поступок? Лиса. Обозначим чёрным цветом. Кто здесь хороший? Обозначим белым цветом. Что обозначает белый цвет? Добро, мир, чистота. Чёрный цвет – зло. Дети получают полоски белого цвета.
-Полоски, каких цветов вы сегодня получили? А сейчас давайте соединим эти полоски в таком порядке: сверху белый, синий, красный.
Как вы считаете, что у нас получилось? Флаг. Где вы видели такие флаги? На домах во время праздников, по телевизору. Это флаг нашей страны. Как называется наша страна? Россия.
Воспитатель показывает большой российский флаг, дети сравнивают его со своими маленькими. Флаги бывают разные. Он есть у нашей страны, республики, у военных. У нас с вами тоже будет свой флаг, флаг нашей группы. Приходя, утром, мы будем его поднимать, уходя отпускать. Воспитатель поднимает флаг.
IIIРефлексия:
А сейчас слушай мою команду:
Становись! Я очень довольна своими солдатами, вы хорошо занимались, и объявляю вам благодарность. Награждение медалями за правильные ответы. Как называется страна, в которой мы живём? Какие цвета имеет российский флаг? Что обозначают эти цвета?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/125027-puteshestvie-za-rossijskim-flagom
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формы и методы методической работы, методическая продукция»
- «Конфликты в образовательной среде: действия педагогов и руководителей образовательных организаций»
- «Преподавание математики и информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Учитель химии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Цифровая трансформация библиотечного дела»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся»
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Воспитательная деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.