Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.04.2015

Умножение многозначных чисел, оканчивающихся нулями

Ольга
учитель начальных классов
Урок математики для 4 класса по теме умножения многозначных чисел, оканчивающихся нулями. В ходе занятия, построенного в формате открытия нового знания, школьники освоят эффективный алгоритм вычислений. Рассматриваются примеры, где оба множителя заканчиваются нулями, и отрабатывается правило отбрасывания нулей для упрощения счета с их последующим дописыванием. Материал помогает развить вычислительные навыки, логическое мышление и уверенность в работе с большими числами, что является важной основой для дальнейшего изучения математики в начальной общеобразовательной школе.

Содержимое разработки

Тема: «Умножение многозначных чисел, оканчивающихся нулями»

Задачи урока: распространить навыки умножения многозначных чисел, оканчивающихся нулями; решать сложные уравнения разными способами; продолжить сравнение и решение задач с разными сюжетами, но сходным математическим смыслом; рассмотреть новые ситуации получения приближённых значений чисел.

УУД: развитие умения устанавливать аналогии между математическими объектами (вычислительными ситуациями, задачами), находить разные способы выполнения заданий (решение уравнений), проводить сравнительный анализ и синтез (составление вопроса к задаче, корректировка алгоритма умножения).

Интерес к новому учебному материалу, способам решения новых учебных задач; ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;

Самостоятельно находить несколько вариантов решения учебной задачи; понимать смысл различных учебных задач.

Принимать участие в работе парами, используя для этого речевые и другие коммуникативные средства; активно проявлять себя в коллективной работе, понимая важность своих действий для конечного результата.

Ход урока

Организационный момент

Сегодня мы отправимся в путешествие. А вот куда и в качестве кого, вам придётся подумать, отгадав всего одно слово.

Ь

П

И

А

Н

С

Т

Л

И

810

350

60

400

210

520

100

2250

260

___ 2. ___ 3. ___ 4. ___ 5. ___ 6. ___ 7. ___ 8. ___ 9. ___

Первую букву нашего слова вы найдёте, если ответите на вопрос: Во сколько раз 6 меньше 2400? Значение данного выражения находится в таблице под буквой, которая и будет являться первой в искомом нами слове.

Вторая буква: Чему равно произведение чисел 450 и 5.

Третья буква: 270 увеличить в 3 раза.

Четвёртая буква: На сколько 700 больше 350?

Пятая буква: Чему равна разность чисел 800 и 540?

Шестая буква: Чему равно делимое, если делитель 30, а частное 7?

Седьмая буква: Чему равен первый множитель, если второй - 80, а произведение 4800?

Восьмая буква: 52000 уменьшите в 100 раз.

Девятая буква: Во сколько раз 1 кг меньше 1ц?

(Получилось слово альпинист).

А кто такой альпинист?

Альпинист — это человек, целью которого является восхождение на вершины гор.

Вперед и вверх – вот девиз альпиниста,

Эта цель и по жизни ведет,

Если есть куда дальше стремиться,

То в пути и удача придет.

Ну что, оправляемся в путь к вершине наших знаний. Как вы думаете, что альпинисту нужно взять в дорогу? (альпинистскую верёвку, альпинистские кошки, карабин, ледоруб, страховочная система (обвязка) и, конечно же, возьмите с собой друга, который будет помогать вам в пути, подавать руку и поддерживать в трудной ситуации)

Путь нам предстоит нелёгкий, поэтому, если мы столкнёмся с трудностями на уроке – преодолеем их вместе.

На доске:

26 * 5 =26 * 55 =260 * 550

260 * 5 =260 * 55 =

2600 * 5 =2600 * 55 =

Что вы видите на доске? (выражения)

Какое задание будем выполнять? (найти значение выражения)

(В процессе работы учащиеся находят выражение, в котором они затрудняются найти значение)

Какое затруднение возникло? Попробуем его сформулировать. (Умножение многозначных чисел, оканчивающихся нулями)

Какую цель поставим на уроке? (научиться умножать такие числа)

Как будем решать возникшую проблему?

Откройте учебник на странице 80 и найдите №156.

2 учащихся 4-х классов: Лера и Саша уже попробовали решить данное выражение. Посмотрите эти записи. Чем отличаются результаты? Кто из ребят прав?

260 * 550 = 14300260 * 550 = 143000

Что нам может помочь в решении таких выражений? (алгоритм)

Что такое алгоритм? (пошаговое выполнение действий)

Второй множитель записываем так, чтобы нули были в стороне.

Умножаем многозначное число не обращая внимание на нули.

К полученному ответу приписываем нули у первого множителя и у второго множителя.

Молодцы, мы поднимаемся вверх, всё выше и выше. Чтобы не упасть вниз, давайте закрепим полученные знания.

Сейчас учащимся первого варианта, учащиеся второго варианта расскажут и найдут значение произведения следующих выражений:

590 * 160 = и 730 * 250 =

А затем учащимся второго варианта, учащиеся первого варианта расскажут и найдут значение произведения следующих выражений:

650 * 180 = и450 * 390 =

Проверим, какие значения вы получили.

Теперь попробуйте самостоятельно найти значения выражения, используя запись в столбик.

390 * 730 = 310 * 230 = 700 * 220 =

Устали? Путь был трудным и тяжёлым. Давайте отдохнём.

(Физкультминутка)

Осталось пройти совсем немного до вершины горы. Решив задачу, мы окажемся на вершине и водрузим знамя нашего успеха.

Найдите №158.

Одна машинистка перепечатывает в день 40 страниц рукописи, другая – 35. Успеют ли они перепечатать за 6 дней 510 страниц, если будут работать вместе?

Iм. – за 1д. – 40 стр., за 6д. - ? 510 стр.

II м. – за 1д. – 35 стр., за 6д. - ?

40*6= 240 (стр.) напечатает первая машинистка

35*6=210 (стр.) напечатает вторая машинистка

240+210=450 (стр.) напечатают обе

510 больше 450, значит, машинистки успеют напечатать рукопись.

Ответ: успеют напечатать рукопись.

Сравни получившееся решение, с решением задачи под №149? (пункт 1). Они похожи? Каким ещё способом можно решить задачу?

40+35=75 (стр.) в день печатают обе машинистки.

75*6=450 (стр.) напечатают обе машинистки за 6 дней.

Как нужно изменить вопрос данной задачи, чтобы её решение стало таким же, как решение задачи задания №149 (пункт 1). Запиши вопрос и решение новой задачи.

Сравни новую задачу и с задачей №152. Чем они похожи?

Как здорово находится на вершине. Вы справились со всеми заданиями данного урока.

Интересно, а чему же вы научились?

Из того, что было на уроке, узнали что-то новое?

Где мы можем применить эти знания?

Кого вы можете похвалить на уроке?

Подойдите к доске и поставьте восклицательный знак на вершине горы, если вы научились умножать многозначные числа, оканчивающихся нулями или вопросительный знак, показывающий, что у вас ещё остались вопросы и вам нужно еще потренироваться в решении данных выражений.

Спасибо всем за урок.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/125075-umnozhenie-mnogoznachnyh-chisel-okanchivajusc

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки