Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.04.2015

Организованная образовательная область «Познавательное развитие» Конспект итогового занятия по математике «Дикие животные весной» в средней группе 4 для детей с ТНР

Конспект занятия по математике «Дикие животные весной» для средней группы (4-5 лет) с ТНР. Совершенствуем количественный и порядковый счет в пределах 10 и 5. Учимся отсчитывать предметы, уравнивать множества и устанавливать соответствия. Закрепляем знания о геометрических фигурах, частях суток и временах года. Развиваем навыки ориентировки на плоскости и пространственные представления у детей. Готовый план для воспитателей ДОУ.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад компенсирующего вида № 11"Буратино"

Организованная образовательная область

«Познавательное развитие»

Конспект итогового занятия по математике

«Дикие животные весной»

в средней группе №4 для детей с ТНР.

Воспитатель:

Федотова Светлана Юрьевна

город Петрозаводск

2015 год

Задачи:

Совершенствование навыков количественного счета в пределах 10, порядкового счета в пределах 5.

Формирование умение отсчитывать предметы от большего количества, уравнивать множества разными способами, устанавливать взаимно однозначные соответствия путем визуального соотнесения элементов множества.

Уточнение представлений о плоских геометрических фигурах, развитие конструктивных навыков.

Формирование временных представлений (части суток, времена года).

Совершенствование навыков ориентировки на плоскости и на себе.

Актуализация наречий: слева, справа, вверху, внизу и существительного с предлогом: в центре.

Развитие мыслительных операций, зрительного восприятия и внимания, речевой деятельности, тонкой моторики.

Воспитание инициативности, навыков взаимодействия в учебной и игровой деятельности.

Предварительная работа: знакомство с цифрами от «1» до «5» в игровой и совместной деятельности; разучивание игры «Лево-право».

Оборудование: мольберт, фигурки диких животных, геометрические фигуры, картинки (утро и времена года), карточки с 2 полосками и раздаточный материал (зайчики, лисички) на каждого ребенка, карточки с цифрами.

Ход занятия:

Организационный момент. Упражнение «Здравствуйте»

(дети стоят в кругу).

Здравствуйте, ручки! (хлопки руками)

Здравствуйте, ножки! (марш на месте)

Здравствуйте, щечки! (повороты головы вправо-влево)

Здравствуйте, губки! (воздушные поцелуи друг другу).

2. Упражнение «Когда это бывает?» (части суток)

-Посмотрите внимательно на картинку и скажите, какую часть суток она обозначает? (утро)

-Какие части суток еще вы знаете? Сколько их всего? Назовите их по порядку?

Игра «Верно-неверно».

Если вы услышите то, что считаете правильным, хлопайте в ладоши, если же то, что не правильно – покачайте головой.

утром солнышко встает

по утрам нужно делать зарядку

нельзя умываться по утрам

днем ярко светит луна

утром дети идут в детский сад

родители приходят за вами в детский сад ночью

утром люди обедают

вечером вся семья собирается дома.

-Молодцы! А теперь скажите, какое сейчас время года? (весна) А что было перед весной? (зима) А какое время года наступит после весны? (лето). А после лета? (осень). Правильно, перечислите времена года по порядку, начиная с весны. Сколько их всего? (4)

-А теперь, посмотрите на картинки и найдите весну. Правильно, весной пригревает солнышко, бурлят ручейки и все в природе оживает. Хотите, мы с вами попадем в весенний лес? Тогда, считаем до 10, поднимаемся по лесенке и прыгаем. Все готовы? (счет до 10 с показом руками).

Игровое упражнение «На лесной полянке» (дети сидят на стульчиках полукругом)

-Вот мы и в весеннем лесу. На лесной полянке снег уже растаял, появилась зеленая травка, растет елочка.

- Кого не хватает на нашей лесной полянке? (диких животных). А вот и они. Первым пришел медведь, за ним серый волк, хитрая лисичка, белочка и ежик.

- Перечислите животных по порядку.

- А теперь пересчитайте их по порядку.

-Который по счету волк? Какая по счету лиса?

-Кто стоит пятым? Кто стоит четвертым?

Дети закрывают глаза, педагог меняет животных местами, задает аналогичные вопросы.

Упражнение «Составь тропинку» (геометрические фигуры)

- На нашей лесной полянке не хватает тропинки, по которой мы с вами могли бы гулять. Давайте составим тропинку все вместе из геометрических фигур.

-Какие геометрические фигуры вы знаете? (круг, квадрат, прямоугольник, треугольник, овал). Назовите фигуры с углами, без углов.

- Давайте я составлю на мольберте тропинку, а вы назовете геометрические фигуры по порядку.

-А теперь составит …, а …. назовет фигуры (индивидуальные задания детям)

-Молодцы! Вы справились с очень трудной задачей!

Физ. пауза - Игра «Лево-право» (ориентировка на себе)

Дети стоят на ковре напротив педагога, педагог показывает в зеркальном отражении. Все вместе выполняют действия в соответствии с текстом медленно, затем быстрее.

Это левая рука,

Это правая рука,

Это левая нога,

Это правая нога.

Ушко левое у нас,

Ушко правое у нас,

А вот это левый глаз,

А вот это правый глаз.

«Ку-ку».

Игровое упражнение «Сосчитай-ка» (дети садятся за столы)

-Посмотрите у вас на тарелочках фигурки животных. Назовите их, как они называются одним словом (дикие животные).

- Отсчитайте себе 5 зайчиков и выложите их на верхнюю полоску слева направо.

-А на нижнюю полоску 4 лисички (дети выкладывают).

-Поставьте животных парами.

- Сколько зайчиков? (5) Сколько лисичек? (4)

- Каких животных больше? Зайчиков или лисичек? (зайчиков больше, чем лисичек).

- Каких животных меньше? (лисичек меньше, чем зайчиков)

- Как сделать так, чтобы зайчиков и лисичек стало поровну? (надо добавить одну лисичку)

-Что теперь можно сказать о количестве зайчиков и лисичек? (их стало поровну, по 5)

-А теперь уберите одну лисичку обратно и подумайте, как можно по-другому сделать так, чтобы лисичек и зайчиков стало поровну? (надо убрать одного зайчика)

- Сколько теперь зайчиков? Сколько лисичек? Что можно сказать об их количестве? (их стало поровну, по 4).

7. Упражнение «Кто где» (ориентировка на листе)

-Поиграем с зайчиком и лисичкой в прятки. Положите перед собой горизонтально лист зеленой бумаги, это будет полянка. Как вы думаете, кто от кого будет прятаться? (зайчик от лисички)

- лисичку поставим в центре полянки, а зайчик спрячется внизу, справа от лисы, слева, вверху, в правом верхнем углу, левом нижнем углу. Где сейчас спрятался зайчик?

- А теперь вы можете сами спрятать зайчика на полянке, кто куда хочет. Где спрятался зайчик? (индивидуальные ответы детей)

- Молодцы, выполнили и это задание. Давайте с вами поиграем!

8. Игровое упражнение «Цифры стройся!» (дети стоят в кругу)

- Я буду показывать вам цифры, а вы их называйте. Правильно назвали, только все цифры перепутались и их надо поставить по порядку от 1 до5.

(дети вытягивают цифры и строятся)

-Отлично получилось. А теперь мы возвращаемся в детский сад. Считаем до 10, поднимаемся по лесенке и прыгаем. Все готовы? (счет до 10 с показом руками)

9. Оценка работы детей.

Педагог предлагает детям вспомнить, чем они занимались на занятии, что им понравилось, а затем положительно оценивает деятельность каждого ребенка.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/125121-organizovannaja-obrazovatelnaja-oblast-poznav

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки