Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.04.2013

Урок математики в 1м классе по УМК «Школа 2100»

slyadneva.s.d
Учитель начальных классов
Готовый конспект урока математики для 1 класса по УМК «Школа 2100», соответствующий ФГОС. Материал разработан по типу урока «Открытие нового знания» с детальной структурой и прописанными универсальными учебными действиями (УУД). Включает все этапы современного занятия: от мотивации до рефлексии. Поможет учителю организовать продуктивную работу учащихся, формируя не только предметные, но и метапредметные результаты. Идеальный ресурс для эффективного проведения занятия в рамках начального общего образования (НОО).

Содержимое разработки

Урок математики в 1классе

по УМК «Школа 2100».

Учитель: Сляднева С.Д. МБОУ СОШ №11 п. Новый Ургал

Тема урока: Величины. Масса. Килограмм.

Цель: помочь учащимся усвоить представления о новой величине – массе и единице измерения массы – килограмме, освоение данных понятий с целью применения их в жизненных ситуациях.

Задачи:

Образовательные: формирование умения усвоения представлений о новой величине - массе и единице измерения - килограмме. Формирование умения усвоения данного понятия с целью применения их в жизненных ситуациях.

Формирование умения сравнивать предметы по массе и умения записывать результат измерения с помощью >, =,<.

Развитие математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно - действенного мышления.

Формировать УУД:

Личностные УУД:

Формирование умений определять и высказывать под руководством педагога самые простые общие правила поведения при сотрудничестве, делать выбор, при поддержке других участников группы и педагога.

Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке. Учиться высказывать свое предположение на основе работы с иллюстрацией учебника. Учиться работать по предложенному учителем плану.

Коммуникативные УУД: умение оформлять свою мысль в устной и письменной речи; слушать и понимать речь других.

Познавательные УУД: умение ориентироваться в системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания, находить вопросы на ответы, используя учебник; делать выводы.

Оборудование: учебник, тетрадь, интерактивная доска, компьютер, весы, гири, презентация.

Этап урока, время

Действие учителя

Действие ученика

Какие УУД

формируются

1.Орг. момент.

2 мин.

- Итак, друзья, внимание-

Ведь прозвенел звонок.

Садитесь поудобнее,

Начнем скорей урок.

- Какое сегодня число?

- Из каких цифр оно состоит?

- Давайте повторим их правильное написание и запишем в тетрадях число.

-15 февраля.

-1 и 5.

Учащиеся записывают число.

Саморегуляция

2.Актуализация знаний.

5 мин.

1.Проверь себя.

- Я задумала число, к нему прибавила 1, получила 8. Запишите число, которое я задумала.

- Первое слагаемое 5, второе слагаемое 4. Чему равна сумма?

- Запишите число, которое следует за числом 4.

- Запишите число, стоящее перед 9.

- На сколько 6 больше 4. Запишите ответ.

- Какой числовой ряд у вас получился?

- Ниже запишите числа в порядке возрастания.

- Назовите наименьшее число, наибольшее число этого ряда.

2.Найдите ошибки.

(Работа в парах)

- Ребята, посмотрите внимательно на написанные равенства. Найдите ошибки, исправьте их и запишите в тетради правильно.

3+4 =8 8–5=4

5+5=10 4+2=7

9–3=7 6–5=1

3. Решите задачки.

1) Длина гусеницы 7 см, а жука на 4 см меньше. Какой длины жук?

2) Одна букашка проползла 6 см, а другая на 4 см больше. Сколько см проползла вторая букашка?

- В чем особенность этих задач?

На доску прикрепляется табличка со словом ВЕЛИЧИНЫ.

- Какую величину мы уже знаем?

На доске вывешивается табличка со словом ДЛИНА.

- Какими мерками она измеряется?

На доске вывешивается табличка: см, дм.

Учащиеся записывают ответы в строчку через клетку:

7, 9, 5, 8,2.

Один ученик у доски.

Самопроверка по слайду.

Один ученик у доски.

Проверка.

Запись в тетради:

2, 5, 7, 8, 9.

Дети записывают в тетрадях:

3+4=7 8–5=3

5+5=10 4+2=6

9 –3=6 6-5=1

Учащиеся выходят к доске, зачеркивают неправильные ответы, записывают новые.

Ученики записывают в тетрадях только ответы. Один – у доски: 3 см, 10 см.

- Мы складывали и вычитали не просто числа, а величины.

- Длину.

- Сантиметрами и дециметрами.

Познавательные УУД:

ориентироваться в своей системе знаний.

Коммуникативные УУД:

уметь совместно договориться о правилах поведения и следовать им.

Познавательные УУД:

ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.

3. Постановка проблемной ситуации.

«Открытие» нового знания.

5 мин.

- Ребята, давайте посмотрим, что мне принесли сегодня утром в таком красивом мешочке.

- Что же это такое?

- Рассмотрите их внимательно и сравните между собой.

- Чем они похожи?

- Чем различаются?

– Но все-таки между ними есть отличие. Как вы думаете какое?

- Есть свойства, которые мы не всегда можем увидеть. Чтобы обнаружить такое свойство, нужно взять предметы в руки.

- Что теперь можете сказать?

- Как вы думаете с помощью какого прибора это можно проверить?

Весы - один из древнейших приборов.

Какие вы знаете весы?

- Яйца кладутся на чашечки весов.

- Почему одна чашечка опустилась вниз?

- Легче - тяжелее мы говорим тогда, когда имеем в виду свойство, как же его назвать?

- А каким другим, словом можно заменить слово вес?

- Легче – тяжелее – это свойство предметов. Это свойство называют масса.

На доске вывешивается табличка со словом МАССА.

- Кто догадался, какая тема нашего урока?

-Что бы вы хотели узнать о массе?

Чему бы хотели научиться?

Где в жизни может это пригодиться?

- Можно ли массу назвать величиной? Почему? Как вы думаете?

-Значит,  и предметы можно измерить и записать числом.

-Это шоколадные яйца с сюрпризом.

- Цветом, формой, размером.

-Они шоколадные, вкусные, с сюрпризом внутри.

-?

- ?

Выходят 2-3 ученика.

-Одно легче, другое – тяжелее.

- С помощью весов.

Ответы учащихся с использованием личного опыта.

- Это яйцо тяжелее.

-Вес предмета.

Предположение детей.

-Масса.

Предположения детей.

- Величина – это такое свойство (признак) предметов, которое можно измерить и результат записать с помощью числа.

Коммуникативные УУД:

оформлять мысль в устной речи.

Познавательные УУД:

сравнивать и группировать.

Познавательные УУД:

ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже изученного. Добывать новые знания: находить ответы на вопросы.

Регулятивные УУД:

учиться высказывать свое предположение.

Коммуникативные УУД:

слушать и понимать речь других.

Личностные

4. Физминутка «Цапля»

(на равновесие) сначала на одной ноге, затем на другой.

2 мин.

Очень трудно так стоять

Ножку на пол не спускать!

И не падать, не качаться,

За соседа не держаться!

Выполняют физминутку

Регулятивные

5. Продолжение «открытия» нового знания

Работа с учебником: задания 1-3 на с.78.

1) На рисунке изображены яблоко, груша, лимон и клубника. Какой из этих предметов самый тяжелый? Самый легкий?

- Рассмотрите первые весы. Что сравнивается на весах?

- Что можно сказать о массе этих предметов?

- Что сравнивается на вторых весах?

- Что можно сказать о массе этих предметов?

- Что сравнивается на третьих весах?

- Что можно сказать о массе этих предметов?

Вывод: самая тяжелая груша, самая легкая – клубника.

2) - Давайте поможем Пете выразить массу яблока в клубниках.

- Что мы сейчас сделали? Можно сказать, что мы измерили массу яблока и записали её с помощью числа? Какой меркой пользовались в этом случае?

(мерка – клубника)

3)- Давайте поможем Кате выразить массу яблока в шоколадках.

- Какая мерка в этом случае?

- Смотрите, яблоко одно и то же, значит

5 кл. = 2 ш., так?

Но ведь мы знаем, что

5 >2! Нет ли здесь ошибки?

- Какой вывод можем сделать?

Вывод: сравнивать величины можно только при измерении их одинаковыми мерками.

Дети самостоятельно читают задание.

- Яблоко и лимон.

- Масса яблока равна массе лимона.

- Яблоко и груша.

- Груша тяжелее, а яблоко легче.

- Яблоко и клубника.

- Клубника легче, яблоко тяжелее.

- Масса яблока равна массе 5 клубник.

- Масса яблока равна

массе 2 шоколадок.

- Мерка – шоколадка.

- Нет, мы измеряли разными мерками.

- Нужна одинаковая мерка.

.

Межпредметные

Познавательные УУД:

Перерабатывать информацию, делать выводы.

Регулятивные УУД:

определять и понимать цель деятельности на уроке с помощью учителя. Проговаривать последовательность действий на уроке. Учиться высказывать свое предположение.

6.Применение нового

знания.

3 мин.

-Вова просит вас сравнить массу дыни и массу пакета риса.

-Какой меркой пользовался Вова при измерении массы дыни?

- Чему равна масса дыни?

- А какой меркой он измерял массу риса?

- Чему равна масса риса?

- Сможем ли мы выполнить задание Вовы?

- Почему?

-Мерка – яблоко.

- 5 яблок.

- Мерка – банан.

- 5 бананов.

- Нет.

- Нужна единая мерка.

Познавательные УУД:

ориентироваться в учебнике. Перерабатывать полученную информацию, делать выводы в результате совместной работы всего класса.

Коммуникативные УУД:

формулировать свою мысль в устной форме.

7. Гимнастика для глаз

« Раскрашивание».

2 мин.

- Закройте глаза и представьте перед собой большой белый экран. Раскрасьте этот экран (мысленно) сначала желтым цветом, потом оранжевым, зеленым, синим и наконец, раскрасьте экран своим любимым цветом. Откройте глаза, улыбнитесь друг другу.

-Продолжаем работу.

Ученики выполняют гимнастику.

8.Введение единицы измерения массы – кг.

6мин.

- Чтобы выполнить задание Вовы, нам нужна мерка, одинаковая для всех. И такая мерка существует. Называется она 1 килограмм – это одна из мерок массы. Число, которое получаем при измерении массы, - мера массы.

Еще в старину люди пришли к выводу, что чтобы правильно сравнить разные предметы, нужна единая мера веса.

Более 200 лет назад учёные придумали такую мерку и назвали её – килограмм. Ею мы пользуемся до сих пор. Один килограмм сахара будет равен одному килограмму соли. Так как используется одна мерка. Сахара один килограмм и соли столько же. Слово килограмм прикрепляется на доску.

- А сокращённо записывают – кг.

- Есть и другие гири: 2 кг, 5 кг и более.

Дети записывают в тетрадях: 1 кг, 2 кг,

5 кг.

Межпредметные

Познавательные УУД:

перерабатывает информацию, делает выводы.

Регулятивные УУД:

определять и понимать цель деятельности на уроке с помощью учителя. Проговаривать последовательность действий на уроке. Учиться высказывать свое предположение.

9.Первичное применение нового знания.

8 мин.

1.-Сможем ли мы теперь выполнить задание Вовы?

- Какие гири уравновешивают дыню?

-Как узнать массу дыни?

-Чему равна масса дыни?

-Кто расскажет, как узнать массу пакета с рисом?

-Сравните теперь массу дыни и массу пакета с рисом.

2.- Посмотрите на слайд и придумайте задачу. Одну из них мы решим.

1кг и 2кг

1кг+2кг=3кг

3кг

1кг+1кг=2кг

3кг>2кг

Дети придумывают задачи.

1. Арбуз весит 5 кг, а дыня 2 кг. Сколько килограммов весит арбуз и дыня вместе?

2. Масса арбуза 5 кг, а дыни 2 кг. На сколько килограммов больше масса арбуза, чем дыни?

Один человек записывает решение и ответ задачи с комментированием

у доски.

Познавательные УУД:

перерабатывать информацию, делать выводы.

Регулятивные УУД:

учиться высказывать свое предположение на основе работы с рисунками.

Познавательные УУД:

ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже изученного. Добывать новые знания: находить ответы на вопросы.

10. Рефлексия.

2 мин.

- С какой новой меркой мы познакомились?

- Что она позволяет нам измерять?

- Что еще можно делать с единицами массы?

- Оцените свою работу на уроке при помощи улыбающихся рожиц.

Встаньте те, у кого она улыбается, ……

- Наш урок окончен. Спасибо, ребята, за работу!

- С килограммами.

- Массу.

- Сравнивать, складывать и вычитать.

Регулятивные УУД:

уметь проговаривать последовательность действий на уроке; высказывать свое предположение.

Коммуникативные УУД:

уметь оформлять мысли в устной речи.

Личностные УУД:

способствовать к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/12516-urok-matematiki-v-1m-klasse-po-umk-shkola-210

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки