- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок литературы в 11 классе «Живите так, как Вас ведёт звезда»
Урок литературы в 11 классе
«Живите так, как Вас ведёт звезда...»
(по творчеству С.А.Есенина)
учитель русского языка и литературы Стибунова Е.В.
Литературно-музыкальная гостиная
«Живите так, как Вас ведёт звезда...»
(по творчеству С.А.Есенина)
Цели:
Обобщить сведения о жизни и творчестве поэта С.А.Есенина;
Способствовать формированию мироощущения учащихся, учить разумно анализировать прочитанное, понимать смысловую нагрузку каждого слова в стихах поэта;
Воспитывать у учащихся любовь к поэзии Есенина, способствовать формированию нравственных качеств учеников (любви к природе,Родине, женщине).
Оборудование:
портрет Есенина, высказывания по теме, творческие работы детей, компьютер, проектор, диски, деревенская изба, берёзки, месяц, звезды.
Ход урока:
I.Звучит песня: «Над окошком месяц»
-Ребята, гости! Литературная гостиная в очередной раз распахнула свои двери для Вас. Сегодня предметом нашего разговора будет жизнъ, судьба, творчество лирического поэта С.А.Есенина.
-Давайте прикоснемся к его чистым, как родник, стихам, которые льются из самого сердца «как песнь простая».
Почувствуем глубину его любви к Родине.
Полистаем страницы жизни поэта.
Есенин удивительно народный поэт. Недаром так легко поются песни на его стихи.
Его творчество внушает любовь к родной земле, природе, селу.
Всем, кто полюбил стихи Есенина, хочется вместе с нимвоспевать «шестую часть земли с названьем кратким Русь»
У каждого человека есть своя путеводная звезда. Была она и у великого поэта.
Нам хочется, чтобы стихи Есенина помогли вам найти свою яркую звезду.
II.Продолжение песни «Над окошком месяц» Выходит ученик в русской народной одежде и читает:
-«Гой ты, Русь, моя родная...»
III. Слово учителя:
-Две даты: 3 сентября 1895 года — 28декабря 1925 года. Первая- дата рожденья, вторая - смерти. 30 прожитых поэтом на этой земле лет... Много это или мало? (ответы детей)
-В Закавказье, где Есенин не раз бывал, в старину говорили:
ЗО лет человек должен учиться, 30 лет путешествовать и 30 писать, рассказывая людям всё, что он видел, узнал, понял.
Есенину было отпущено в три раза меньше. Его судьба — подтверждение другого старого изречения: «Жизнь ценится не за длину».
«Ведь я мог дать не то, что дал», - признавался поэт незадолго до гибели. Но и то, что он дал, это очень много, это целый мир, он живет, движется, переливается всеми цветами радуги.
1У.Видео «с.Константиново. Родители»
(Ученица читает)
Далёким днём осенним
Родился наш Есенин
Губернии Рязанской,
А жизнь ждала крестьянская
Среди степей, полей, берёз,
Есенин в доме деда рос.
На необъятной карте России, где-то под Рязанью, затерялась едва приметная точка - старинное приокское село Константиново. К вершинам поэзии С.Есенин вышел из глубины народной жизни.
«Среди мальчишек всегда был коноводом и большим драчуном и ходил в царапинах», - так вспоминал Есенин.
Чтение стихотворения «Всё живое особой метой...» -
Первые воспоминания поэта относятся ко времени, когда ему было 3-4 года.
-«Помню лес, большая канавистая дорога. Бабушка идёт в
Радовецкий монастырь, который от нас верстах в 40. Я,
ухватившись за её палку, еле волочу от усталости ноги, а
бабушка всё приговаривает: «Иди, иди, ягодка, Бог счастье
даст». (Звон колоколов)
Чтение стихотворенья «Собрала Пречистая...» («Иисус-младенец» 1916г)
-«Нянька-старуха приживальщица... рассказывала мне сказки,которые слушают и знают все крестные дети».
Чтение стихотворенья «Бабушкины сказки...»
-Здесь впервые Есенин увидел, как тоскуют поющие поля. Здесь на Рязанской земле отшумело детство, пришла его юность. Здесь он написал свои первые стихи.
Чтение стихотворенья «В роще по берёзкам...»
-Русская природа как бы разделяет с поэтом радость и горе, остерегает, вселяет в него надежду, плачет над его несбывшимися мечтами. Выражение чувств через явления природы -одна из самых характерных особенностей есенинской лирики.
V.Вокальная группа исполняет песню «Клён ты мой опавший...»
А любовь к природе, к миру переходит в жалость ко всемуживому, живущему, когда обострённое чувство оборачивается способностью словом передавать состояние их души, говорить от их имени.
Это стихотворение стало событием не только в есенинском творчестве, но и во всей русской поэзии: никто из поэтов до Есенина не писал о животных с такой нежностью и состраданием, с такой искренностью и драматизмом.
Чтение стихотворенья «Песнь о собаке»
Во все времена художники, поэты, размышляя о красотерусской природы, стремились создать неповторимый образ России.
Родина, Россия была для Есенина началом всех начал. Даже имя её он произносил с восхищением: «Россия... Какое хорошее слово. И «роса»; и «сила»; и «синее что-то...»
Чтение стихотворенья «О, Русь - малиновое поле»
Это им сказано: «Нет поэта без Родины». Слово «Русь» было для него любимой рифмой.
Чтение стихотворенья «Спит ковыль. Равнина дорогая...»
-С Родиной связана лучшая метафора Есенина «страна березового ситца». Природу России Есенин всегда воспринимал чутким сердцем русского человека, очеловечивал её «Спит черемуха в белой накидке», «Словно белою косынкой подвязалася сосна», «Отворила роща золотая...»
Откуда такая глубокая, сильная любовь Есенина к родине, наверное, от сильной любви к матери. Стихи, обращенные к матери! Сколько русских поэтов прикасалось к этой священной теме, и только, пожалуй, Некрасову да Есенину удалось со всей непосредственностью и теплотою передать сыновью любовь к матери
Видео-чтение «Письмо матери»
Стихотворения Есенина о любви к матери, женщинеобладают большой притягательной силой. В них запечатлелось человеческое страдание, вызванное то жаждой любви, то сознаниями ее неполноценности, то стремлением к её торжеству. Очень сложная гамма эмоции сопровождает это страдание.
На недолгом жизненном пути привлекательного поэтавстречалось немало женщин. По-разному складывались и их отношения с Есениным.
Есенин появился в Москве на 18году жизни и поступилпомощником корректора в типографию. Там работалаАннаИзряднова.Она была старше поэта на 4года. Они познакомились и стали жить гражданским браком. У них родился сын Юрий. Но семейная жизнь не сложилась...
В 1915г. Есенин впервые приезжает в Петроград. Здесь ему везёт больше, чем в Москве - в 1916г. выходит его первый сборник стихов «Радуница». А весной 1917г в редакции одной из газет он знакомится с Зинаидой Николаевна Райх, своей ровесницей. Через З месяца состоялось венчание. Но семейная жизнь вновь не сложилась. Она в Орле у родителей, а Есенин в разъездах.
Чтение стихотворенья «Вечер черны брови насопил...»
-В 1924-1925 годах на Кавказе Есенин написал изумительный цикл лирических стихов «Персидские мотивы».
VIII.Видео-чтение «Шаганэ, ты моя, Шаганэ».
Шаганэ Тертелян - армянская учительница, ставшаяпрототипом романтического женского образа, украсившего поэтический цикл. Это была на редкость интересная, культурная девушка, прекрасно владевшая русским языком.
И ещё одно имя, она не была его женой, но очень многозначила для поэта - Галина Бениславская. Любила поэзию и на одном из литературных вечеров в 1920году встретила Есенина. «Стихи его захватили меня не меньше, чем он сам. Поэтому каждый вечер был двойной радостью: и стихи, и он».
Она фактически стала его литературным секретарем и агентом. Их общирная переписка проливает свет на их отношения, мучительные для Галины.
Он писал ей:
«Галя, милая! Повторяю Вам, что Вы очень и очень мне дороги. Да и сами Вы знаете, что без Вашего участия в моей судьбе было бы очень много плачевного». Это гораздо лучше и больше, чем чувство к женщине: «Вы мне в жизни без этого настолько близки, что и выразить нельзя».
-В 1925году в марте поэт прислал письмо:
«Милая Галя! Вы мне близки как друг, но я нисколько не люблю Вас как женщину»
-А после смерти Есенина 3 декабря 1926г. Бениславскаязастрелилась на могиле Есенина, ей было 29лет, оставивзаписку:
«Самоубилась здесь, хотя и знаю, что после этого ещё больше собак будут вешать на Есенина... Но ему и мне это все равно. В этой могиле для меня всё самое дорогое...». По завещанию её похоронили рядом с могилой Есенина.
-А 18сентября 1925года Есенин женится наСофье Андреевне Толстой,двадцатипятилетней внучке Л.П. Толстого. Брак не был счастливым.
Чтение стихотворенья «Письмо к женщине»
-У Есенина -ранимое сердце, он с болью переживал время крутых поворотов в истории России. Оно отмечено и пожарами мировой войны, и крушением самодержавия. Поэт пытается разобраться в происходящем. Ему до боли жаль разрушенную страну, её русские деревни.
Чтение стихотворенья «Россия! Сердцу милых край»
-Завершающее место в лирике Есенина занял циклстихотворений, написанных в декабре 1925года, которыйусловно называется «зимним».Здесь зимние пейзажи, но главное - воспоминания поэта о своей жизни.
Чтение отрывка «Снежная равнина, белая луна»
-Поэт осмысливает свою жизнь, говорит о неизбежности смерти:
Чтение стихотворения «Все успокоились, все там будем...»
«Зимний цикл» - последний аккорд есенинской лирики.
IX. Звучит романс «Забава» (в исполнении А.Малинина)
-Па смену плодотворному периоду лит. деятельности Есенина, на смену радостным, светлым дням его жизни пришла полоса душевного кризиса. Много передумал и перечувствовал Есенин в то время. Уже началась травля крестьянских поэтов.
Одинок и неприкаян был Сергей Александрович в последние месяцы перед гибелью. Всё это осложнилось физически нездоровьем поэта. Ослабленный болезнью, издерганный поэт не выдержал очередного приступа депрессии, в Ленинграде, в гостинице Англитэр, 28 декабря поэт ушёл из жизни. Покончил ли он с собой или это было преднамеренное убийство? Пет покаточного ответа на этот вопрос.
- Весть о гибели поэта тяжкой болезнью отозвалась в сердце миллионов людей. Она быстро распространилась.
Чтение стихотворения «До свиданья, друг мой, до свиданья», (звучит Музыка)
Чтение стихотворения Глеба Горбовского
Могу представить Блока
Согбенным старичком,
Жена белеет сбоку
И тросточка торчком.
Взрывной и непослушный,
В зигзагах бороды.
Вбегает в старость Пушкин,
И сразу с ней -на ты.
Бесстрашен и безбожен,
Весь затаённый крик!
Но все ж представить можно,
Что Лермонтов старик.
И лишь один. С гитарой,
С оравой прихлебал
Не умещался в старости,
Как я и представлял.
То чубом, то глазами,
То песней завитой,
То всей резной Рязанью
Не слез в парик седой
. Вот он стоит сквозь возраст,
И стать его пряма.
Под русскою берёзой,
Как молодость сама.
Стоит, как крест над храмом,
Как музыка земли...
И на душе - ни шрамов,
Ни пятен... от петли.
- 31 декабря 1925г в Москве состоялись похороны Есенина. По Никитскому бульвару траурный кортеж: направлялся к памятнику Пушкину. Трижды вокруг памятника был обнесён гроб с телом Есенина, символизирую живую связь народных поэтов России. Затем путь лежал на Ваганьковское кладбище. Несметное число людей шло за гробом Есенина. Это было прощание народа с поэтом
Чтение стихотворения Смертиной «Да кто ж так до сердца проймёт?»
Да кто же плакать так заставит?
Да кто ж так Русь свою поймёт
И с горяча бел свет оставит?
Уж водица мерзнет в сенях.
Опять октябрь... Грусть деревень...
Вспахали зябь... Сергеев день..
. Хоть годы - счастливы, быстры Есенин...
Это имя в сердце носим,
В помин его летят листы
Со всех берёз русоволосых!
Заплакав, гуси даль пронзают.
Звенит осинник в синь дождей.
И в честь его себя сжигают
Рябины по России всей!
Вывод:
-Можно по-разному толковать обстоятельства жизни
С Есенина и оценивать масштаб его таланта, так или иначе относится к легендам о его безвременной трагичной гибели. Бесспорно одно: творчество Есенина необычайно оригинально, а сам он стал ярчайшей из звёзд в русской поэзии XX века.
-Я знаю, что Есенин стал любимым поэтом для многих из Вас.
Полюбились строки его стихов, об этом узнаем, читая ваши
сочинения:
Учащиеся читают отрывки из сообщений
-звучит песня «Белая береза»(выходит ученица и читает стихотворение Зубковой)
Есенинское небо над Россией
Раскинулось, как голубой шатёр,
А в поле василёк хрустально-синий
Ведёт с ромашкой разговор.
Звенит листвою изумрудной лето,
Звучат незримые колокола,
Берёзы - сестры русского рассвета -
Сбежались у окольницы села.
В них жажда жить до трепета, до дрожи.
Им повезло - он здесь бродил в тиши.
На их коре, на их шершавой коже -
Тепло его ладоней и души.
Он чувствовал в родном многоголосье
И многоцветье, близко и вдали,
Как во поле колышутся колосья
России всей и всей большой земли.
Он видел, как ложится синий вечер
Пушистой шалью на плечи села.
И в ельнике горели свечи,
И в городе земля его звала...
Он так любил, что мы забыть не в силах
Тоску поэта, радость и печаль,
Ведь главная любовь его - Россия -
Земля добра и голубая даль...
И в дом его со ставнями резными
По-прежнему мы входим не дыша.
Сергей Есенин — то не просто имя, —
России стихотворная душа...
Звучит песня «Под окошком месяц».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/125268-urok-literatury-v-11-klasse-zhivite-tak-kak-v
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию математики в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Этические основы социальной работы»
- «Преподавание физической культуры в контексте реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Социальная реабилитация лиц, освобождённых из мест лишения свободы»
- «Помощник по уходу: основные аспекты профессиональной деятельности»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя русского языка и литературы»
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.