- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока математики «Знакомство с величинами цена, количество, стоимость» (3 класс)
БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ, ВОСПИТАННИКОВ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ
«ГРЯЗОВЕЦКАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ ПО СЛУХУ»
Технологическая карта урока математики
«Знакомство с величинами цена, количество, стоимость» ( 3 класс)
учитель Грызлова Т.Н.
Тип урока | Урок открытия новых знаний |
Цель урока | ввести понятие величин «цена», «стоимость», «количество», научить находить неизвестную, опираясь на взаимосвязь между величинами. |
Задачи урока (способы достижения цели) | 1. Развивать умения решать текстовые задачи, совершенствовать вычислительные навыки. 2. Развивать умения самостоятельно «читать» и объяснять информацию с помощью схематических схем, кратких записей. 3.Развивать зрительное, слуховое восприятие, следить за произношением учащихся. |
Планируемые результаты Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют, приобретут, закрепят ученики в ходе урока. | Предметные: Знать: знать взаимосвязь между величинами «цена, количество, стоимость». Уметь: решать примеры и простые задачи на нахождение неизвестной, опираясь на взаимосвязь между величинами «цена», «стоимость», «количество». Личностные: - формировать интерес к учебной деятельности; - понимание роли математики в жизни человека. Метапредметные: Регулятивные - принимать учебную задачу; - учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале; - выполнять учебные действия в устной и письменной речи; - осуществлять пошаговый контроль под руководством учителя в доступных видах учебно-познавательной деятельности; - высказывать свою точку зрения и прислушиваться к мнению одноклассников Познавательные – использовать символические варианты математической записи; - проводить сравнение (по одному или нескольким основаниям), делать выводы на основе сравнения; - выделять в существенные и несущественные, необходимые и достаточные признаки. Коммуникативные - слушать и понимать речь своих товарищей, - контролировать свои действия в коллективной работе. |
Ресурсы, оборудование и материалы | Мультимедийный проектор, компьютер, карточки для работы в парах, таблички со словами, раздаточный материал, витрина магазина - (тетрадь, альбом, карандаши с ценниками) |
Используемые педагогические технологии, методы и приемы | Технология деятельностного метода. Информационно – коммуникативная технология. Здоровьесберегающая технология. Методы и приёмы обучения: 1. Словесные репродуктивные методы (беседа) 2. Частично – поисковый, практический методы 3. Методы контроля 4. Наглядно-образные методы и приемы ( мультимедийная презентация) 5. Метод рефлексии (осознание деятельности) |
Методическое обеспечение. | 1. Демидова Т.Е., Козлова С.А., Тонких А.П. Математика. Учебник для 2-го класса 3 ч. (ч. 1 – 80 с., ил.; ч. 2 – 80 с., ил.; ч. 3 – 80 с., ил.).– Изд. 3-е, испр. – М. : Баласс. (Образовательная система «Школа 2100») 2. Козлова С.А., Рубин А.Г., Горячев А.В. Математика. 2 класс. Методические рекомендации для учителя по курсу математики с элементами информатики. - М.: Баласс, 2012. — 400 с. (Образовательная система «Школа 2100»). |
Ход урока | Результат, УУД |
1.Организационный момент. Фонетическая зарядка. Цель:уметь оценивать готовность к предстоящей деятельности на уроке | |
+Долгожданный дан звонок, Начинается урок. + На уроке слушайте внимательно, старайтесь хорошо говорить все звуки. +Какой сейчас урок? + Который по счёту урок? + Что нужно, чтобы урок прошёл успешно? - слушать внимательно, говорить хорошо, отвечать на вопросы, размышлять, думать,… Фонетическая зарядка. Дежурный звук «С». Чтение слогов Чтение слов Составление предложений + Над какой большой темой мы работаем? - «Умножение и деление чисел» + С чем познакомились? + Чему научились? - умножать и делить + Сегодня у нас урок открытия новых знаний. Составьте план урока. Повторить Узнать новое Закрепить Оценить Свою работу на уроке вы будете оценивать с помощью смайликов. | КУУДслушать и понимать речь своих товарищей; контролировать свои действия в коллективной работе. |
2.Актуализация знаний. Устный счёт. Цель: уметь успешно применять ЗУНы, изученные ранее. | |
Устный счёт (фронтальная работа) + Какой первый этап урока? - повторить + Сейчас будем считать устно? + Что будем делать? - будем считать устно а) с числами 10, 12, 20, 25, 2, 3, 4, 5 составьте всевозможные примеры на деление. + Как называются числа при делении? - делимое, делитель, частное б) С помощью цифр 0,2,1 составьте двузначные числа, которые одновременно делятся на 2 и на 4. в) Найдите произведение чисел 4 и 5, 6 и 3, 7 и 4. + какие ответы у вас получились чётные или нечётные? + Как называются числа при умножении? Вывод. + Что делали? +Какие понятия повторили? + Кому было трудно? + Оцените свою работу при помощи смайликов. | Уметь извлекать информацию, представленную в разных формах, перерабатывать её и делать самостоятельные выводы. РУУД принимать учебную задачу; КУУДразвиваем умения работать в команде (целым классом). Практически применяют полученные знания и умения. |
III. Сообщение нового Цель: формировать умение принимать учебную задачу; формировать умение самостоятельно определять и формулировать проблему. | |
Фронтальная работа. + Какой следующий этап урока? - узнать новое + Сегодня мы с вами отправимся в магазин. + Ребята, а что можно купить в магазине? + А как одним словом можно назвать то, что вы перечислили? - товар + Посмотрите, у нас в классе тоже есть витрина магазина. + Какой товар вы видите? - ручки, карандаши, блокноты, линейки + Ребята, каждый товар имеет свою цену. + Как мы узнаём цену? - по ценнику + Мы говорим цена ручки 3 рубля, цена линейки 8 рублей, … + Что означает слово «цена»? – это сколько стоит один предмет Цена + Тимофей, подойди к витрине. Возьми 3 ручки. + Сколько ручек ты взял? - три + Сколько одинаковых предметов мы взяли - это количество. Цена Количество + Сколько ручек мы взяли? (3) + Сколько цена ручки? (3 рубля) + Мы должны заплатить деньги, т.е. что надо сосчитать ? - Сколько заплатить на все ручки. + Это стоимость. Цена Количество Стоимость + Ребята, в каких единицах может измеряться цена и стоимость? - в копейках, в рублях | РУУДразвиваем умения выполнять работу в соответствии с заданным планом. РУУДпринимать учебную задачу; учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале. ПУУДанализировать текст простой задачи на умножение с опорой на краткую запись, рисунок. ПУУДанализировать текст простой задачи на деление с опорой на краткую запись, рисунок. |
IV. Формулирование темы и целей урока. Цель: формировать умение самостоятельно определять и формулировать проблему, познавательную цель и тему для изучения. | |
+ С какими величинами мы познакомились? - цена, количество, стоимость + Давайте сформулируем тему урока. - Знакомство с величинами … (цена, количество, стоимость). + А как вы думаете, чему мы будем учиться? - Будем учиться решать … (задачи с величинами цена, количество , стоимость) + Для чего нам нужны эти знания? | РУУДформулировать тему и цель урока |
Физминутка | |
V. Открытие нового знания Цель: обеспечить целостность восприятия, интерес к изучаемому материалу | |
+Чтобы научится решать задачи с величинами Ц., К., СТ.давайте попробуем установить взаимосвязь между этими величинами. Решим задачу, заполнив таблицу. (все предметы показываю) + Одна тетрадь стоит 5 рублей. Света купила 3 таких тетради. Сколько денег она заплатила за всю покупку? + Читаем 1(2) предложение. В какой столбец запишем полученные данные? (1-цена, 2-кол-во) + Какой вопрос, в какой столбец поставим его в таблице? (Стоимость) - Т.к. стоимость-это… +Как будем действовать, объясните. (5 х 3 = 15 (руб)) + Почему стоимость всей покупки записана произведением? (Одна тетрадь стоит 5 рублей, а 3 тетради будут стоить 15 рублей, т.е. мы 5 берём 3 раза). - Запишите решение в тетради. + А теперь давайте сделаем вывод: как найти стоимость покупки, если известны цена и количество предметов, которые купили? (Чтобы найти стоимость, нужно цену умножить на количество). +Сверим наш вывод с выводом учебника на с. 13. Читаем 1 абзац. + Изменим условие задачи: одна тетрадь стоит 5 рублей, за всю покупку Света заплатила 15 рублей. Поставьте вопрос к задаче. (Сколько тетрадей купила Света?) (заносим данные в таблицу по ходу чтения) + Как будем решать, объясните. (15 : 5 = 3(т.)) +Запишите решение в тетради. + Сделаем вывод: как найти количество предметов, если известна цена каждого предмета и стоимость всей покупки? (Чтобы найти количество купленных предметов, нужно стоимость разделить на цену). - Сверим наш вывод с выводом учебника на с.13. Читаем 2 абзац. + Составьте ещё одну задачу с этими же данными, но изменив вопрос. Что на этот раз будем искать? (цену) (составляем задачу, заносим данные в таблицу, объясняем решение, записываем его в тетрадь) + Как же найти цену купленного предмета, если известны количество и стоимость покупки? (Чтобы найти цену, нужно стоимость разделить на количество). + Сверим наш вывод с выводом учебника на с. 13. Читаем 3 абзац. + На какой вопрос мы ответили? - Как связаны между собой величины | РУУДвыделять взаимосвязи и формулировать правило Уметь извлекать информацию, представленную в разных формах, перерабатывать её и делать самостоятельные выводы. Работают с информацией, представленной в форме текста учебника.
|
VI. Первичное закрепление Цель:уметь выполнять задание по алгоритму. | |
Работа по таблице в учебнике с.13 № 3 Вопросы для контроля и проверки: -Что известно в задаче? - Какую величину ищем? - Как найти эту величину? - Продиктуйте решение. Чему равен ответ? - Кто не справился с решением задачи? Какие были трудности? | Самостоятельно применяют полученную информацию. Включают новые знания по теме урока в систему знаний. Развитие умения решать текстовые задачи. |
VI. Включение нового знания в систему имеющихся знаний. Цель:уметь анализировать и осмысливать свои достижения, развитие умения применять полученные знания на практике. | |
+ С чем мы сегодня познакомились? + Чему научились? + Что вы теперь знаете? - Что у вас получалось сегодня лучше всего? В чём испытали затруднения? Изображение на жёлтом поле с.13. - Помогите Пете купить несколько пирожков. Что для этого нужно знать? Задание на карточках в парах. (соединить стрелочками тексты задач на цену, количество, стоимость с их решением) | Работают с информацией, представленной в форме текста учебника.
Практически применяют полученные знания и умения. КУУДразвиваем умения работать в паре. |
VII. Итог урока. Рефлексия деятельности. Цель:уметь оценивать и анализировать свою работу на уроке; выделять, что усвоил и над чем ещё надо поработать в дальнейшем. | |
+ Какую тему изучаем? +Какая у нас сегодня была цель урока? + Какие понятия повторили? + Что делали на уроке? +Оцените свою работу на уроке. +Почему поставил себе такую оценку. Над чем ещё надо поработать? | ЛУУДпонимать и оценивать свой вклад в решение общих задач |
V. Предполагаемая вечерняя работа. | |
Задание на индивидуальных карточках | |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/125327-tehnologicheskaja-karta-uroka-matematiki-znak
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание истории и обществознания»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Технология» по ФГОС НОО»
- «Техника безопасности в кабинете химии: организация и проведение инструктажа»
- «Заместитель директора по АХР: особенности управления административно-хозяйственной работой образовательной организации»
- «Формирование элементарных математических представлений. Ознакомление с окружающим миром»
- «Организация документооборота в учреждениях социального обслуживания»
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.