- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка урока литературы с применением технологии «Дебаты». Урок литературы в 10 классе по теме «Герои антагонисты. Споры Е. Базарова и П. П. Кирсанова» ( по роману И. С. Тургенева «Отцы и дети» )
МБОУ « 2 – Имангуловская средняя общеобразовательная школа Октябрьского района»
Технология «Дебаты» на уроках литературы
Тема: Герои - антагонисты. Споры Евгения Базарова и Павла Петровича Кирсанова(10 класс)
Подготовила учитель русского
языка и литературы
Исанчурина Фаиля Фаритовна
2014
Класс: 10
Раздел курса: изучение романа И.С. Тургенева «Отцы и дети»
Цели:
1)выяснить основные вопросы спора, определить его суть;
2)выявить авторскую позицию
3) стимулировать интерес к художественному произведению, развивать внимание ребят к слову;
Тема дебатов: Герои - антагонисты (споры Евгения Базарова и Павла Петровича Кирсанова)
Оборудование: иллюстрации к роману «Отцы и дети»
Форма урока: дебаты
Подготовка к дебатам: класс делится на 2 команды: сторонники П. П. Кирсанова и Базарова.
Предварительное домашнее задание к уроку:
подготовить характеристику своего героя по плану и цитаты из текста по спорным вопросам
План
1. Портретная характеристика
2. Социальное положение
3. Манера поведения
Ход урока
Вступительное слово учителя
Роман назван «Отцы и дети» не случайно: автор противопоставил в нём людей 40-хг.г., либеральных дворян, и шестидесятников, разночинцев-демократов. В основе сюжета лежит острый социальный конфликт «нового человека» Базарова с миром Кирсановых.
Сегодня тема нашего урока: «Евгений Базаров и Павел Петрович Кирсанов – антагонисты ».Итак, в чем смысл спора?
Словарная работа
Антагонизм – непримиримое противоречие.
Антагонист – непримиримый противник.
Идеология – система взглядов, идей, характеризующих какую-нибудь социальную группу, класс, политическую партию, общество
Проверка домашнего задания. Сравнительная характеристика героев по плану
Учащимся предлагается дать сравнительную характеристику героев по плану:
1. Портретная характеристика.
«Лицо «длинное и худое, с широким лбом, сверху плоским, книзу заострённым носом, большими зеленоватыми глазами и висячими бакенбардами песочного цвету, оно оживлялось спокойной улыбкой и выражало самоуверенность и ум» - небрежность в одежде, внешнем облике Базарова
«На вид ему было лет 45, его коротко остриженные седые волосы отливали тёмным блеском, как новое серебро; лицо его, желчное, но без морщин, необыкновенно правильное и чистое, словно выведенное тонким и лёгким резцом, являло следы красоты замечательной» – подчеркнутая изящность Кирсанова.
2. Социальное положение (разночинец – дворянин).
3. Манера поведения (нарочитое плебейство Базарова – аристократизм Кирсанова).
Вопрос классу: Что послужило поводом «схватки»?» (слово «аристократишка», сказанное Базаровым)
Дебаты (модифицированные). Можно назвать «текстовыми», т.к. доказательная система строится на материале текста.
А) Два оппонента на основе глав романа приводят свои аргументы в пользу собственной позиции.
Б) Остальные учащиеся фиксируют в тетрадях основные моменты спора,
формулируют вопросы для уяснения позиций каждой из сторон.
Например:
Павел Петрович:( «Аристократы достойны уважения… Аристократизм – принцип, а без принципов жить в наше время могут одни безнравственные или пустые люди»). Именно в аристократии основная общественная сила. Она дала Англии свободу, в аристократах сильно развито чувство собственного достоинства, самоуважения; их самоуважение важно, т.к. общество строится на личности.
Базаров: («Вы утверждаете, что уважаете себя и сидите сложа руки; какая же от этого польза общественному благу? Вы бы не уважали себя и то же бы делали… Потому мы все отрицаем, отрицаем проповеди и искусство, и … веру. Да, мы все разрушаем. Ибо надо сперва место расчистить»). То, что аристократия даровала Англии свободу, - «старая песня»; многое изменилось после 17 века. От аристократов нет никому никакой пользы, их основное занятие – ничегонеделание («сидят сложа руки»). Они заботятся только о себе, о своём внешнем виде. В этих условиях их достоинство и самоуважение выглядят как пустые слова. Аристократизм – бесполезное слово. Безделье и пустота – основной политический принцип всего дворянского общества, живущего за чужой счёт.
Павел Петрович: А каков характер русского народа? Русский народ патриархальный, свято чтит предания, не может жить без религии. Народ отсталый и в этом залог спасения общества.
Базаров: Положение народа неблагополучное. Народ необразованный и суеверный, но русскому народу не нужны бесполезные слова типа «либерализм», «прогресс».
Павел Петрович: «Но как вы можете отрицать искусство, поэзию, веру?.. Точно ли вы знаете русский народ?… Но есть миллионы, которые не позволят вам попирать ногами свои священные верования, которые радовали нас!»
Базаров: «Вы забываете, что от копеечной свечи Москва сгорела…».
Беседа со зрителями. Зрители задают вопросы на углубление позиций Павла Петровича и Базарова.
Например:
-Что вы имели в виду, отрицая искусство?
- Почему вы считаете, что мужик достоин презрения?
- В чем, Павел Петрович, вы упрекаете нигилистов?
-Есть ли у нигилистов принципы?
- Как вы относитесь к природе? и др.
Выявление авторской позиции. На чьей стороне автор?
а) И.С.Тургенев сказал: «Настоящие столкновения те, в которых обе стороны в известной степени правы».
- По каким направлениям шел спор между героями?
- Какие черты характера героев раскрылись в споре? (Дополните характеристику героев)
б) И.С.Тургенев однажды заметил: «Николай Петрович – это я…» Исходя из этой позиции, прокомментируйте размышления Николая Петровича после спора (гл.XI): «… за ними есть что-то, чего мы не имеем, какое-то преимущество над нами…»
в) Какие ценности являются для Николая Петровича (а значит, и Тургенева) непреходящими?
Проблема отцов и детей – выражает идею преемственности в развитии всего человечества. Только осознание своих корней, своей духовной связи с прошлым дает человеку право надеяться на будущее. «Дети» принимают в наследство от «отцов» весь духовный опыт. При этом не всегда новое поколение желает копировать опыт «отцов», опыт этот переосмысливается. Во времена социальных потрясений результаты переоценки бывают трагичны. Резкий отказ от идеалов, жизненного уклада предков ведет к тому, что рвется связь времен, и это оборачивается невосполнимыми утратами. В романе это воплощено в базаровском нигилизме.
Подведение итогов
Тургенев рассматривает «проблему отцов и детей» двояко: с одной стороны, - это социальный антагонизм -, дворяне и разночинцы ( выходцы из простого народа); с другой – возрастные проблемы поколений.
Домашнее задание
Подготовьте ответ на вопрос: « Кто из героев по-настоящему опровергает нигилистическую теорию Базарова? (характеристика Николая Петровича).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/125376-metodicheskaja-razrabotka-uroka-literatury-s-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Управление персоналом и разрешение конфликтов в организациях»
- «Технологии музейного экскурсоведения»
- «Базовые компетенции няни по уходу за новорожденным и детьми грудного возраста»
- «Организация образовательного процесса по ОРКСЭ в контексте ФГОС»
- «Управленческая деятельность начальника лагеря с дневным пребыванием детей на базе общеобразовательной организации»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.