Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.04.2015

Интегрированное внеклассное занятие по русскому языку и литературе ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ ИГРА «ЧТО? где? когда?» (литературно-эстетическая викторина)

Интегрированное, внеклассное занятие по русскому языку и литературе
ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ ИГРА «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?»(литературно-эстетическая викторина)
Цель – проверить знания учащихся в гуманитарных областях наук в игровой форме.
Предлагаемые материалы для работы преподавателей литературы и русского языка в ОО призваны оказать помощь в работе педагогов, в организации процесса обучения и внеклассной работы по предметам гуманитарного цикла.
Организация внеклассной работы на уроках литературы и русского языка – дело не простое, но важное, т.к. студенты на данных мероприятиях развиваются интеллектуально, эстетически, творчески, овладевают навыками самостоятельной работы.
Методика организации внеклассной работы по гуманитарному направлению, ее виды и формы показаны на примере изучения культуры речи, творчества русских писателей - классиков, истории русской письменности др. Методическая разработка содержит игровые здания контролирующего, творческого и обучающего характера по литературе и русскому языку.

Содержимое разработки

Интегрированное

внеклассное занятие

по русскому языку и литературе

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ ИГРА

«ЧТО? ГДЕ? КОГДА?»

(литературно-эстетическая викторина)

Работу разработала и провела:

Белавина Надежда Михайловна,

преподаватель русского языка и литературы

Интегрированное внеклассное мероприятие по литературе.

«Литературная викторина ЧТО? ГДЕ? КОГДА?»

Разработала и провела: преподаватель русского языка и литературы – Баданина Надежда Михайловна.

Цель – проверить знания учащихся в гуманитарных областях наук в игровой форме.

Задачи:

Образовательные:

1) обобщение и систематизация знаний учащихся по курсу русской литературы I и II половины 19 века в игровой форме;

2) обобщение и систематизация знаний учащихся по курсу эстетики;

3) расширить и углубить знания учащихся в области гуманитарного знания;

Развивающие:

1) умение анализировать;

2) логического мышления;

3) развитие творческих способностей и познавательных интересов через игру;

4) умение работать в команде.

Воспитательные:

1) прививать интерес к литературе, эстетике, родному языку через игру;

2) воспитывать культуру речи, поведения;

3) ответственность за порученное дело.

Участники: возраст 15 – 19 лет (9-11 класс). Условие – знание русской литературы, истории и культуры 19 века.

Время проведения: после уроков (внеклассное мероприятие).

Место проведения – читальный зал библиотеки.

Оборудование (реквизиты):

Портреты русских писателей и поэтов 19 века, размещенные на стенах и полках библиотеки;

Высказывания, цитаты о литературе, русском языке, красноречии, ораторском искусстве, музыке, живописи, архитектуре;

Вопросы с заданиями (2 экземпляра секторов для команд, слова для пословиц, рифмующиеся слова, дидактическое лото):

Черный ящик;

Чистые листы и ручки.

План:

Вступительное слово преподавателя.

Постановка целей данного мероприятия.

Для команд;

Для зрителей;

Для жюри.

Ход викторины:

Визитная карточка.

Разминка.

Что? Где? Когда?

Мозговой штурм

Черный ящик

Конкурс капитанов (дидактическое лото);

Их должны знать в лицо…(работа с иллюстративным материалом) - для команд;

Вопросы зрителям.

Буриме.

Итоги.

Награждение победителей.

Ход мероприятия:

Добрый день, дорогие друзья!

Я рада всех видеть на литературной викторине Что? Где? Когда? М.Горький сказал: «Наша литература – наша гордость». Действительно, трудно не согласиться с писателем. Сегодня мы еще раз убедимся в точности и глубине смысла этих слов.

Р.Декарт говорил: «Беседовать с писателями других веков - почти то же, что путешествовать». Наша литературная викторина будет своеобразным путешествием в мир русской классики 19 века.

Сегодня за звание победителя будут бороться две команды:

Первая команда от групп №…

Вторая команда от группы №…

(выход команд)

Для того чтобы стать победителями в нашей викторине вы должны:

(Задачи (командам)):

Проявить себя - эрудированными, начитанными, знающими людьми литературу, эстетику;

Обобщить и систематизировать имеющийся материал по литературе, эстетике, а так же суметь применить полученные знания и умения в наших конкурсах:

быть предельно внимательны к тому, что говорю я;

слушать и не перебивать своих товарищей по команде, а так же участников из команды соперника;

не торопиться отвечать, не кричать с места (если ответ не верный, право отвечать передается другой команде, выкрикнутый ответ не засчитывается).

К ЗРИТЕЛЯМ (болельщикам):

1) вы, болельщики, а значит – помощники. Если вы кричите с места и подсказываете команде, то баллы вашей команде не прибавляются, а наоборот, отбираются;

2) зрители смогут помочь своей команде, если правильно будут отвечать на вопросы (вопросы для зрителей);

3) будет номинациясамый активный зритель.

Помогайте, но не навредите своим командам.

К ЖЮРИ:

Везде хорошие есть люди.

Их много, что ни говори.

На этот раз судить вас будет

Сверхобъективное жюри:

Представление жюри:

1.

2.

Жюри будет оглашать результаты после каждого конкурса, и фиксировать их на экран, который представлен перед глазами участников и болельщиков.

Мои ассистенты (помощники):

1.

2.

У каждой команды было домашнее задание – подготовить визитную карточку, девиз, эмблему.

1 конкурс:ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА

(время для выступления - 1 мин, мах – 3 балла)

В первом конкурсе вы должны представить свою команду.

Представление команд:

командир

название

девиз

эмблема

Жюри оценивает оригинальность, связь с тематикой мероприятия, четкость и ясность в произношении названия и девиза, соответствие эмблемы названию команды (яркость, красочность изображения, её пояснение).

Слово жюри.

Молодцы команды, с заданием справились!

2 конкурс: РАЗМИНКА

(время для выполнения - 2 мин, мах 4 балла)

Командам дается по конверту, в которых находится расстриженное стихотворение.

ЗАДАЧА команд – из предложенных строк:

составит 4-х стихшие,

определить автора,

название стихотворения,

выразительно прочитать.

1 команда: «Гремят раскаты молодые,

Вот дождик брызнул, пыль летит,

Повисли перлы дождевые,

И солнце нити золотит…»

«Весенняя гроза» Ф.И. Тютчев.

2 команда: « Погиб Поэт! – невольник чести –

Пал, оклеветанный молвой,

С свинцом в груди и жаждой мести

Поникнув гордой головой…!

«Смерть поэта» М.Ю. Лермонтов.

Таким образом, подводим небольшой итог (слово жюри за два конкурса).

3 КОНКУРС:ЧТО? ГДЕ? КОГДА?

(время 10-20 секунд на каждый вопрос, мах – 15 баллов)

Чем больше человек читает, тем больше он знает. Значит уровень его YQ выше, а кругозор шире.

В следующем конкурсе вы должны будете воспользоваться знаниями, которые вы получили на уроках литературы и эстетики в течение I,II курса, информацию, которую вы добывали самостоятельно из справочной и дополнительной литературы.

БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ – если ваш ответ неправильный, то право отвечать переходит команде соперника.

Все вопросы разделены на 5 секторов:

1) писатели

2) поэты

3) литературные герои

4) культура

5) понемногу обо всем.

Та и другая команда должна ответить на 3 вопроса из каждого сектора.

Какая команда будет отвечать первой?Розыгрыш:Кто автор следующих строк:

«Умом Россию не понять,

Аршинам общим не измерить,

У ней особенная стать,

В Россию нужно только верить.»

Ф.И.Тютчев

1 сектор - жизнь и творчество писателей.

1. О каком писателе Н.В.Гоголь сказал следующие слова: «При имени этого человека тотчас осеняет мысль о национальном русском поэте». (А.С. Пушкин) 1балл

2. Первый психологический роман в русской литературе, указать автора и название (М.Ю.Лермонтов, «Герой нашего времени») 2 балла.

3. Про какое свое произведение Н.В.Гоголь сказал: «Вся Русь явиться в нем! Это будет первая моя порядочная вещь, - вещь, которая вынесет мое имя». (Роман-эпопея « Мертвые души») 1 балл.

4. Это произведение автор задумал, как 3-х частную эпопею, условно выделяя 3 части: ад, чистилище, рай. Назвать автора и произведение? (Н.В.Гоголь «Мертвые души) 2балла.

5. Создатель русского национального театра, он написал около 50 пьес, 46 из них были поставлены на сцене при жизни драматурга?(А.Н.Островский) 1 балл.

6. Автор 3 романов, которые начинаются на «Об…»? (И.А.Гончаров, «Обыкновенная история», «Обломов», «Обрыв».) 2 балла.

7. Этот писатель по воле отца в 17 лет поступил в военное училище, закончив его, он сразу уходит в отставку и занимается литературной деятельностью. (Ф.М. Достоевский) 1балл

2 сектор – жизнь и творчество поэтов

1. После гибели этого поэт Вл. Одоевский (поэт1 половины 19 века, современник Пушкина) сказал: «Солнце нашей поэзии закатилось». О ком идет речь? (А.С. Пушкин) 1 балл.

2. Стихотворение «Смерть поэта» возвестило русской литературе о рождении нового поэта, достойного наследника Пушкина?(М.Ю. Лермонтов) 1 балл.

3. Автор следующих строк:

«Я вас любил: любовь еще, быть может,

В душе моей угасла не совсем…

Пушкин, 1 балл

4. Автор следующих строк:

Есть в осени первоначальной

Короткая, но дивная пора –

Весь день стоит как бы хрустальный

И лучезарны вечера…»

Ф.И.Тютчев,1 балл

5. Этот поэт пошел против воли отца: отказался от военной карьеры, за что был лишен материальной поддержки; жил в нищете, ютился в петербургских трущобах, писал, лежа на полу, но все-таки не бросил литературных занятий, не отказался от надежды стать писателем. О ком идет речь? (Н.А.Некрасов),1балл

6. Фамилия возлюбленной Тютчева, в честь которой назван целый цикл стихов этого поэта? (Елена Денисьева), 1балл

7. Поэта, который подарил Пушкину свой портрет с подписью «Победителю – ученику от побежденного учителя»? (В.А. Жуковский),1 балл.

3 сектор – литературные герои

1. Фамилия этого героя в русской литературе стала нарицательной и ассоциируется у нас с апатией, ленью, отсутствием цели в жизни. О ком идет речь, и из какого произведения этот герой? (Обломов роман «Обломов»),2 балла

2. О каком герое идет речь: студент, живет крайне бедно, комната его похожа на гроб, гордый нрав, оскорбленное самолюбие, имеет свою теорию, которую хочет доказать, «переступив через кровь», указать произведение? (РодионРаскольников, «Преступление наказание»), 2 балла

3. О каком героине идет речь, и из какого произведения:

«Дика, печальна, молчалива,

Как лань лесная боязлива

Она в семье своей родной,

Казалась девочкой чужой…

Татьяна Ларина,

роман в стихах «Евгений Онегин», 2 балла

4. Узнайте героиню по следующим строкам, определите произведение:

«Осанистая женщина, широкая и плотная

Лет 30 омьми, красива; волос с проседью,

Глаза большие, строгие, ресницы богатейшие,

сурова и смугла…

Матрена Тимофеевна,

поэма «Кому на Руси…», 2 балла

5. Характеристика, какого героя дана в следующих строках, назвать произведение:

«Он был небольшого роста, весьма красивый молодой человек, с определенными и сухими чертами, усталый скучающий взгляд, тихий мерный шаг…»

Андрей Болконский,

роман-эпопея «Война и мир», 2 балла

6. Про кого из своих героев Гоголь сказал: «…прореха на всё человечество…»?

Плюшкин, 1балл

7. Главный герой этого романа – нигилист – человек, который не имеет никаких принципов и не преклоняется ни перед какими авторитетами. Укажите имя героя и произведение?

«Отцы и дети», Евгений Базаров, 2балла

4 сектор – культура ( искусство)

1. Художник, автор картины «Последний день Помпеи»? (город в южной Италии, который находился у подножия вулкана Везувий).Иллюстрация репродукции картины.

Карл Петрович Брюллов, 1 балл

2. Художник, автор знаменитого «Черного квадрата»?Иллюстрация репродукции картины.

Казимир Северинович Малевич, 1 балл

3. В переводе с латинского это слово обозначает «образцовый». Художественный стиль и направление в литературе и искусстве с 17 по начало 19 века, где за образец брали античность, в архитектуре этого стиля преобладала строгость в линиях.

Классицизм 1 балл

4. Течение в европейской литературе и искусстве 18 века, в русскую литературу оно пришло с творчеством Н.М. Карамзина, основной признак течения показать – показать чувства человека, и богатый духовный мир простолюдина.

Сентиментализм 1 балл.

6. Какое здание изображено на данной иллюстрации?

(Иллюстрация Исаакиевского собора в Санкт – Петербурге) Исаакиевский собор, 1балл

7.Какое здание изображено на данной иллюстрации?

(Иллюстрация Казанского собора в Санкт – Петербурге) Казанский собор, 1 балл

5 сектор – понемногу обо всем

1. Родоначальниками славянской азбуки?

братья-просветителиКирилл и Мефодий, 2 балл

2. Кто является первым книгопечатником на Руси?

И. Федоров,1балл

3. Как называется самая маленькая книга в мире, отпечатанная в 1985 году в Шотландии, размером 1 на 1 миллиметр?

Сказка «Старый король Коул.

4. В каких языках для письма используют штриховые рисунки, как они называются?

китайский, японский, иероглифы,2 балла

5. Кем был введен гражданский шрифт?

царем Петром I, 1708 году, 2 балл

6. Число знаков в нашем алфавите?

(33 знака)1 балл

7. Как называлась первая азбука до славянского письма?

глаголица, 1балл

Слово жюри.

4 КОНКУРС: МОЗГОВОЙ ШТУРМ

(время – 4 мин, мах – 5 баллов)

Русский человек всегда был меток на слово. Он умело мог сказать кратко и выразительно по форме и очень глубоко по содержанию. Такими примерами для нас служат пословицы, поговорки, загадки.

Каждой команде выдается лист, на котором написаны слова. Пока команды делают, работа с залом (ответы на вопросы, заработанные баллы в копилку своей группы).

Сейчас вы потренируетесь в умении восстанавливать пословицу по имеющимся словам:

ОБРАЗЕЦ: свет-тьма - Ученье - свет, а неученее тьма.

1 команда: 5 балла

1) труд-лень: Труд человека кормит, а лень портит;

2) поведешься - наберешься: С кем поведешься от того и наберешься;

3) Коса-камень: Нашла коса на камень;

4) Один - семь: Один раз отрежь – семь раз отмерь;

5) Перо-топор: Что написано пером, того не вырубишь топором;

2 команда: 5 балла

1) дело-потеха: Делу - время, потехе – час.

2) шило-мешок: Шила в мешке не утаишь.

3) железо-горячо: Куй железо, пока горячо.

4) труд-рыбка: Без труда - не вытащишь и рыбку из пруда,

5) Язык – Киев: Язык до Киева доведет.

К ЗРИТЕЛЯМ:

1. Этот писатель за участие в революционном кружке был приговорен к смертной казни, но за 10 минут до выстрела, царь изменил приговор и заменил расстрел – ссылкой в Сибирь на 4 года? Ф.М.Достоевский, 1 балл.

2. Книга, в которой Достоевский запечатлел все увиденное и пережитое на каторге?«Записки из Мертвого дома» 1балл.

3. Составить пословицу:

лицо-вода: С красивого лица - воду не пить.

младенец – истина: Уста младенца – глаголют истину

волков – лес: Волков бояться в лес не ходить

грамота – пригодиться: Грамоте учиться – всегда пригодиться.

4. Как звали возлюбленную И.С. Тургенева? (Полина Виардо)

5. (шуточный вопрос) Назовите отчество главного героя Дмитрия Старцева в рассказе А.П.Чехова «Ионыч» (Ионыч).

Молодцы те ребята, которые принесли своим группам дополнительные баллы.

Слово жюри.

5 КОНКУРС:ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

(Время 1 мин, мах – 2 балла)

Следующий конкурс на развитие логического мышления, знание текста литературного произведения, на умение угадывать предмет по его описанию.

1 команда: В каком головном уборе Татьяна предстает перед Онегиным в петербургской гостиной?

Малиновый берет -1 балл,

«Скажи мне, князь, не знаешь ты,

Кто там в малиновом берете

С послом испанским говорит?»

- 2балла, если вспомнят строки.

2 команда: В драме А.Н.Островского «Гроза» Катерина, держа этот предмет в руках, говорила: «…Вот погибель-то! Вот она! Бросить его, бросить далеко, в реку кинуть, чтобы не нашли никогда. Он руки – то жжет, точно уголь…».

КЛЮЧ, 1 балл, если пояснение 2 балла.

ИЛИ такие могут быть вопросы:

1. В каком головном уборе Пьер отправился на Бородинское поле?

(Белая шляпа)

2. Эта вещь, в 19 веке, служила своеобразным «приглашением» на выяснение недружеских отношений между мужчинами, с помощью оружий.

Перчатка 1 балл,

если пояснение - 2 балла.

Слово жюри.

6 КОНКУРС:

Конкурс КАПИТАНОВ (время – 3 мин, мах – 3балла)

Задание для команд (время – 3 мин, мах – 5 баллов)

Работа со зрителями

Для капитанов – ДИДАКТИЧЕСКОЕ ЛОТО

Каждый командир приглашается к стенду, на котором он должен составить дидактическое лото. Представлены произведения, писатели, герои. Задача участника – соединить героя и произведение, автора и название произведения, героя и его описание, его характерные черты и т.д. На столе хаотично разложены карточки с заданиями.

Здесь учащийся проявляет быстроту, ловкость, сноровку, логическое мышление, а так же знания фактического материала.

1 командир:

Роман в стихах «Евгений Онегин» - Татьяна Ларина, Владимир Ленский, «онегинская строфа»;

Н.А.Некрасов – «Железная дорога», «Кому на Руси жить хорошо», Савелий-богатырь святорусский;

Р. Раскольников – теория о праве «сильной личности»; каморка, похожая на гроб; гордый нрав.

2 командир:

А.С.Пушкин – Наталья Гончарова, Дантес, поэма «Медный всадник»;

А.Н.Островский – Кабаниха, русский театр, «Снегурочка»;

Илья Ильич Обломов – диван, мягкие туфли, домашний халат.

2. Для команд: ИХ НУЖНО ЗНАТЬ В ЛИЦО…

(работа с иллюстрациями)

Задача – определить, кто из героев произведений или писателей изображен на предложенных иллюстрациях. За правильный ответ 1 балл.

Пока капитаны и команды выполняют задания, работа со зрителями.

3. Для зрителей:

1. О каком герое критик Н.А. Добролюбов сказал: «Все началось с неумения надевать чулки, а закончилось неумением жить»(Илья Обломов),1 Балл

2. Фамилия офицера, с которым М.Ю. Лермонтов стрелялся на дуэли? (Мартынов), 1балл

3. Как звали жену А.П.Чехова? (О.Л. Книппер), 1 балл

4.Фразиологизмы. Почему мы так говорим?

а) Ариаднина нить – средство выйти из затруднения (Ариадна, дочь критского царя Миноса, помогла Тезею, прибывшему из Афин, чтобы сразиться с чудовищем Минотавром)

б) Ахиллесова пята – всякое слабое, уязвимое место человека.

в) Бить баклуши – бездельничать

г) Вавилонское столпотворение – суматоха, беспорядок, неорганизованность.

д) восьмое чудо света – грандиозное сооружение. Всего в древности насчитывалось 7 чудес света - гробница царя Мавзола, висячие сады Семирамиды, храм Артемиды, египетские пирамиды, статуя Колосса Родосского, статуя Зевса, маяк на острове Фарос в Александрии.

е) ни бельмеса – по-татарски «не понимаю», о неуче, о бестолковом человеке.

ж) тянуть канитель – (металлическая нить) была серебряная, золотая, или позолоченная, канителью- нитью вышивали по бархату, сукну. Это была крайне медленная, скучная работа. Терять время, очень медленно и бестолково что – нибудь делать.

Молодцы.

Слово жюри.

7 КОНКУРС:БУРИМЕ

(время – 1 мин, мах -2 балла)

Сегодня много было сказано о писателях и поэтах, их произведениях. В следующий конкурс вы сами должны побывать в роли поэтов, показать творческие способности в умении сочинять стихи.

Ваша задача из 4-х рифмованных слов составить 4-х стихшие; рифма, смысл должны присутствовать в эти 4-х строчках.

1 команда: весна - красна,

цветы - мечты

2 команда:воспламенять-пленять,

поэтов-приветов.

Подведение итогов.

Обе команды молодцы, старались. Все участники сумели показать, что хорошо владеют фактическим материалом, а так же много знают дополнительных сведений. Но все же победитель один!

Слово жюри.

Награждение команд: каждому участнику грамоту за участие, за 1 место участникам – книги, за 2 место – ручка и блокнот.

Награждение самого активного зрителя (болельщика) – небольшой орфографический словарь ( или какая –то другая книга).

Использованная литература:

1. Болдырева Е.М. Игры, конкурсы, олимпиады по литературе для 5-11 классов. – Ярославль: Академия развития, 2007.

2. Михайлова И.М. Литература: Тесты. 9 – 11кл.: Учебно – метод. пособие. – М.: Дрофа, 2001.

3. Смолина Е.А. Пока горит свеча. Литературные гостиные, театрализованные представления в школе. – Ярославль: Академия развития, 2007.

4. Смолина Е.А. Четырнадцать нестандартных моделей детского досуга. – Учитель: Волгоград, 2001.

11


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/125412-integrirovannoe-vneklassnoe-zanjatie-po-russk

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки