- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка внеклассного занятия по личной гигиене для младших школьников
ГБС(К)ОУ Государственное бюджетное специальное (коррекционное)
образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья общеобразовательная
школа-интернатVIII вида пос. Ильского
Краснодарского края
Внеклассное занятие на тему
«Личная гигиена. Правила выполнения утреннего туалета»
Воспитатель: Моисеенко Л.В.
Внеклассное занятие
Тема: Личная гигиена. Правила выполнения утреннего туалета.
Цель: - знакомить учащихся с правилами личной гигиены для сохранения и укрепления здоровья человека;
Задачи: - формировать умение выполнять уход за своим телом;
- воспитывать бережное отношение к своему здоровью.
Оборудование: таблица «Режим дня», памятки «Правила личной гигиены», карточки, полотенце, туалетные принадлежности
Ход урока.
I . Организационный момент. Психологический настрой учащихся.
II. Сообщение темы урока.
Перед вами лежат части пословиц, постарайтесь собрать их. (Болезнь с грязью в дружбе. Чистота – залог здоровья. Человека лень не кормит, а здоровье только портит. Болен - лечись, а здоров — берегись.)
О чем в них говорится? Как вы поняли их смысл?
Сегодня на уроке мы узнаем о гигиене как науке и о том, какую роль играет гигиена в жизни человека.
- Ребята, а знаете ли вы, что такое гигиена?
- Гигиена – наука о сохранении и укреплении здоровья.
Самое дорогое у человека это здоровье, мы веселы и красивы потому, что здоровы
- Расскажите о том, как вы следите за чистотой своего тела?
- А для чего вы моете руки?
Выслушать ответы ребят.
- Самый симпатичный человек в чумазом виде покажется нам некрасивым. Но главное, что грязь не только некрасивая, но и опасная! Вместе с частицами земли и пыли на нашей коже скапливаются микро
- Ребята, как вы считаете, почему же чистота и здоровье связаны между собой? ( Если человек следит за чистотой своего тела, рук – он болеет реже.)
- А если человек не заботится о гигиене, он очень часто болеет. (Болезнетворные микробы попадают с грязных рук в организм и человек начинает болеть.)
Физминутка
Кран, откройся!
Нос, умойся!
Мойтесь сразу,
Оба глаза!
Мойтесь, уши,
Мойся, шейка!
Хорошенько! Хорошенько!
Мойся, мойся,
Обливайся! Умывайся!
Грязь, смывайся! Убирайся!
Ребята скажите, какие правила личной гигиены вы должны соблюдать в течение дня?
УТРОМ
Умойся, почисть зубы, причешись
ДНЕМ
В течение дня мой руки перед едой, после оборки комнаты, туалета, игр, прогулки, общения с животными, поездки в транспорте
ВЕЧЕРОМ
Перед сном вымой руки, лицо, шею, уши, почисть зубы, прими теплый душ и обязательно вымой ноги
А что же нам помогает соблюдать эти правила?
Мы используем предметы и средства личной гигиены.
Предметы личной гигиены: полотенце, мочалка, зубная щетка, расческа, носовой платок, пемза.
Средства личной гигиены: туалетное мыло, зубная паста, шампунь, крем для рук, туалетная бумага, гель для душа.
-Распределите предметы и средства на 2 группы: ЛИЧНОЕ и ОБЩЕЕ
- Почему некоторые предметы гигиены должны быть только личными?
Проблемная ситуация: Как мы должны чистить зубы?
Чистка зубов — гигиеническая процедура для очистки поверхности зубов от остатков пищи и мягкого зубного налёта. Обычно выполняется с помощью зубной щётки или/и зубной нити.
Как чистить
Необходимо чистить зубы не менее двух раз в день: утром после завтрака (1 — удаление остатков пищи; 2 — не на пустой желудок), перед сном, после последнего приема пищи/жидкости (за исключением воды).
1.Перед чисткой зубную щетку обязательно нужно помыть.
2.На щетку наносится небольшое количество пасты (не более 0,5 см для детей и не более 1 см для взрослых).
3.Расположите головку зубной щетки под углом 45 градусов к линии десны. Делайте короткие круговые движения по направлению от десны к режущему краю. Тщательно чистите каждый зуб.
4.Чистка внутренней поверхности каждого зуба движением от десны к зубу.
5.Такими же движениями чистите внешние поверхности зубов.
6.Движениями вперед-назад или круговыми очистите жевательные поверхности верхних и нижних моляров.
7.Завершите чистку массажем дёсен — при закрытом рте щеткой совершите круговые движения с захватом зубов и дёсен.
8.Почистите язык. (Для чистки языка производятся специальные скребки, но можно ограничиться и зубной щёткой. Начинайте чистку языка с задней части и постепенно направляйтесь к передней поверхности.)
9.Помойте щетку и поставьте в стакан щетиной вверх.
Щётку рекомендуют заменять на новую по крайней мере каждые три месяца, так как она изнашивается.
Для чего нам нужно мыло? Умеете ли вы умываться? Сейчас мы это проверим.
Подворачиваем рукава, мочим и намыливаем руки. Намыленные руки должны соскальзывать друг с друга, как санки со снежной горки. После этого руки ополаскиваем, отряхиваем и вытираем полотенцем.
Лицо и шею моем с мылом. Сначала намылим пальчики, затем лицо и шею. Не забываем протереть уши и за ушами. Если долго тереть лицо мылом, то кожа станет шелушиться, поэтому тщательно смываем мыльную пену со лба к подбородку.
Итог занятия.
Для чего все должны соблюдать правила личной гигиены?
Что мы должны делать утром? Днем? Вечером?
Выберите средства и предметы личной гигиены?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/126177-vneklassnaja-rabota
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация языковой диагностики обучающихся (определение уровня владения русским языком)»
- «Организация учебно-воспитательной работы согласно образовательным программам дополнительного образования детей»
- «Формы и методы организации культурно-досуговой деятельности детей в каникулярное время»
- «Реализация ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание Стандартов и особенности проектирования образовательных программ»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по обществознанию в условиях реализации ФГОС»
- «Организация и содержание деятельности младшего воспитателя ДОУ в соответствии с ФГОС»
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.