- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого занятия по информатике «Система Интернет»
Конспект открытого занятия
Тема:«Система Интернет»
Составил:
педагог дополнительного образования без категории
Сотникова Наталья Олеговна
Ставрополь, 2014
Цели:
образовательная – познакомить учащихся с понятием «Интернет», сформировать навыки поиска информации в глобальной сети Интернет, используя поисковые системы;
развивающая – развитие у школьников навыков самостоятельной работы в Интернете;
воспитательная - воспитывать чувство ответственности, аккуратности, трудолюбия, воспитание устойчивой мотивации к учебной деятельности.
Тип занятия: интегрированное занятие.
Оборудование:
Компьютер
Проектор
Учебные материалы (презентация, раздаточные материалы)
Тетради
План занятия
Организационный момент. Сообщение темы и цели
Изучение нового материала
Практическая работа
Подведение итогов
Ход занятия
Этап занятия | Деятельность учителя | |
I. | Организационный момент. Сообщение темы и цели. - Здравствуйте, ребята! Тему нашего сегодняшнего занятия узнаете после того как отгадаете ребус. Правильно! Тема нашего сегодняшнего занятия «Система Интернет». Сегодня на занятии мы с вами должны познакомиться с новыми понятиями: Интернет, для чего он предназначен, узнать способы поиска информации, правила поиска информации в Интернете, научиться искать информацию в глобальной сети Интернет, используя поисковые системы. | Слайд №1 Слайд №2 |
II | Изучение нового материала. Сеть Интернет была создана в 60-х годах XX века. Она была придумана и воплощена в жизнь спецслужбами США, и должна была быть лишь для применения военных, ФБР и не более. В 80‑х–90‑х годах в разных странах создается множество региональных, отраслевых, национальных глобальных компьютерных сетей. Их объединение в международную сеть получило название Интернет. Интернет – всемирная глобальная компьютерная сеть. Сейчас поговорим о том, для чего же используется Интернет. Компьютерная сеть может выполнять 2 функции: быть средством общения между ее пользователями – коммуникационная функция. быть средством доступа к общим информационным ресурсам – информационная функция. Средства обеспечения определенных информационных услуг для пользователей сети называютслужбами Интернета. Коммуникационные службы. Электронная почта (е-mail).С ее помощью вы можете посылать сообщения, получать их в свой электронный почтовый ящик, отвечать на письма ваших корреспондентов автоматически, используя их адреса, исходя из их писем, рассылать копии вашего письма сразу нескольким получателям, переправлять полученное письмо по другому адресу и т.д. Служба телеконференций – это тоже почтовая переписка. Письма в телеконференции направляются одновременно всем участникам конференции. Всякая конференция посвящена определенной теме. Форумы прямого общения (chat-конференции). Общение между участниками происходит в реальном времени в письменной форме. Участники chat-конференции так же делятся по тематическим группам. Интернет-телефония– голосовое общение через Сеть в реальном времени. - Приведите примеры информационной функции? Информационные службы. Служба передачи файлов (FTP).НаFTP-серверах хранятся файлы самого разного назначения (программные файлы, графические, звуковые, документы). Эти файлы можно просматривать, сортировать, копировать на свои диски. Всемирная паутина (WorldWideWeb)– сеть документов, связанных между собой гиперссылками. Каждый документ, имеющий адрес, называется Web-страницей. Каждая Web-страница связана с другими страницами, которые хранятся как на том же компьютере, так и на других компьютерах Сети. Web-страница может содержать текст, рисунки, звуки и хранится в отдельном файле. Существуют три основных способа поиска информации в Интернете. Указание адреса страницы. Это самый быстрый способ поиска, но его можно использовать только в том случае, если точно известен адрес документа. Передвижение по гиперссылкам. Это наименее удобный способ, так как с его помощью можно искать документы, только близкие по смыслу текущему документу. Если текущий документ посвящен, например, музыке, то, используя гиперссылки этого документа, вряд ли можно будет попасть на сайт, посвященный спорту. Обращение к поисковому серверу (поисковой системе). Использование поисковых серверов — наиболее удобный способ поиска информации. В настоящее время существует большое количество поисковых систем. Например:Yahoo,AltaVista,Infoseek,HotBot,Google, Рамблер, Апорт, Yandex. Поисковая система Google основана на принципиально новом алгоритме. Она отличается очень высокой степенью результативности. В отличии от других систем, в первой десятке результатов, выданных Google, вы не встретите никакого информационного мусора и случайных сайтов. google.com. Для поиска русскоязычной информации в Интернете лучше использовать русские поисковые системы. Как вы видите, принципиально они не отличаются от всемирных поисковых систем. Система Rambler обладает удобной системой поиска и выдачи найденной информации.www.rambler.ru Физминутка. 1. Сидя на стуле за столом, руки положить на стол, сделать наклоны голову вперед, назад, влево, вправо. 2. Раз – согнулись, разогнулись. Два – тихонько потянулись, Три – руки выше подними. На четыре всем присесть, А на пять на место сесть. Ещё одной системой, с которой мы познакомимся, будет система Яндекс. Введите адрес yandex.ru. Поисковая форма. Главный ее элемент - строка запроса. При желании можно искать только в результатах предыдущего поиска ("искать в найденном"). Статистика поиска: число найденных документов и частота заданных в запросе слов. Результаты поиска по вебу. Для каждого документа выдается следующая информация: заголовок - ссылка на ресурс, [Показать найденные слова] - переход на "подсвеченный" документ, в котором контекст запроса выделен стрелочками, поиск похожего документа и, если найденный сайт описан в каталоге, переход в рубрику каталога. "Колдунщик запросов". Здесь даются советы и предложения по уточнению вашего запроса. Можно сузить поиск по рубрике каталога или по региону. Чтобы получить лучшие результаты поиска, необходимо запомнитьнесколько простых правил: 1. Не искать информацию только по одному ключевому слову. 2. Лучше не вводить ключевые слова с прописной буквы, так как это может привести к тому, что не будут найдены те же слова, написанные со строчной буквы. 3. Если в итоге поиска вы не получили никаких результатов, проверьте, нет ли в ключевых словах орфографических ошибок. | Слайд №3 Слайд №4 Слайд №5 Слайд №6 Слайд №7 Слайд №8 Слайд №9 Слайд №10 Слайд №11 Слайд №12 Слайд №13 Слайд №14 Слайд №15 Слайд №16 Слайд №17 Слайд №18 Слайд №19 Выполняют физминутку Слайд №20, 21 Слайд №22 |
III. | Практическая работа. А сейчас практическая работа. У вас за компьютерами лежат листочки с практической работой. Вам необходимо найти ответы на вопрос, используя поисковый сервер yandex (www.yandex.ru). Всю найденную информацию необходимо сохранить в текстовом документе, указывая адрес источника информации. Место и дата рождения Медведева Д.А.– президента России? В каком году была написана картина Айвазовского «Море. Коктебельская бухта»? Место и дата рождения математика Н.И.Лобачевского? В каком году и какую школу окончила Алла Пугачева? В каком году и где родился Мишель Нострадамус? Когда и где родился Владимир Высоцкий? Когда и где родился Александр Исаевич Солженицын? Назвать место и год рождения первого президента России – Ельцина Б.Н. Назвать год рождения Менделеева Д.И. | Раздаточный материал |
IV | Подведение итогов. - Ребята, какую тему мы сегодня изучили? - Что такое интернет? - Назовите функции компьютерных сетей? - Приведите примеры компьютерных сетей? - Какие правила нужно соблюдать при поиске информации в Интернете? |
Практическая работа
Найти ответы на вопрос, используя поисковый сервер yandex (http.//www.yandex.ru). Указать адрес источника информации.
Место и дата рождения Медведева Д.А.– президента России?
В каком году была написана картина Айвазовского «Море. Коктебельская бухта»?
Место и дата рождения математика Н.И.Лобачевского?
В каком году и какую школу окончила Алла Пугачева?
В каком году и где родился Мишель Нострадамус?
Основатели фирмы Honda и год её создания?
Когда и где родился Владимир Высоцкий?
Когда и где родился Александр Исаевич Солженицин?
Назвать место и год рождения первого президента России – Ельцина Б.Н.
Назвать год рождения Менделеева Д.И.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/126238-konspekt-otkrytogo-zanjatija-po-informatike-s
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность мастера производственного обучения»
- «Предшкольная подготовка»
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя в основной и средней школе»
- «ОГЭ по физике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Декоративно-прикладное искусство»
- «Современные подходы к преподаванию русского языка и литературы в условиях реализации ФГОС ООО»
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Менеджмент в образовании
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.