Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.04.2015

открытый урок "Сказки северных народов"

Гринкевич Анна Сергеевна
педагог дополнительного образования
Занятия по изучению техники силуэт. Создание иллюстрации к сказкам в этой технике

Содержимое разработки

ПЛАН КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ

Педагог:Гринкевич А. С.

Тема: «Сказки северных народов»

Тип занятия : закрепление знаний, умений и навыков.

Цель занятия: создание иллюстрации к сказке в технике «силуэт»

Задачи:

- закрепить знания об иллюстрациях в сказках народов севера;

- формировать навыки работы в технике «силуэт»;

- развивать воображение, наблюдательность, умение самостоятельно решать изобразительную задачу;

- вызватьу детей интерес к северным сказкам, воспитывать внимание и аккуратность;

- формировать коммуникативные навыки и умение работать в коллективе.

Материалы и инструменты:иллюстрации сказок народов севера, работы в технике «силуэт», трафареты с изображением главных героев сказки, бумага формата А3, краски, поролон, музыкальный сопровождение,магниты, палитра,

План занятия:

1.Организационный этап

1.1. Приветствие обучающихся

1.2. Проверка готовности к занятию

2. Подготовка обучающихся к активной деятельности на основном этапе занятия

2.1.Сообщение темы и цели занятия

2.2.Введение в тему занятия, вводная беседа

2.3.Повторение пройденного материала

3.Основной этап занятия

3.1.Задание на закрепление (вопросы по сказкам)

3.2.Практическая работа

3.3.Физкультурная минутка

4. Подведение итогов занятия

4.1. Просмотр работ и анализ деятельности обучающихся

4.2. Обобщение темы занятия

5. Уборка рабочих мест

Ход занятия

Этап занятия

Методы

Содержание

Оснащение

1.

Организационный этап

1.1

1.2

Приветствие педагога

Проверка готовности к занятию

Эмоциональное стимулирование

Здравствуйте,ребята, присаживайтесь. Я рада вас видеть на занятии. Сегодня у нас необычное занятие у нас присутствуют гости.

Проверьте готовность вашего рабочего места. Для занятия вам потребуются: бумага формата А3 (тонированная), краски, поролон, баночка для воды, салфетка, кисти.

Материалы и инструменты для работы.

2. Подготовка обучающихся к активной деятельности на основном этапе занятия

2.1

2.2

2.3

Сообщение темы и цели занятия

Повторение пройденного материала

Введение в тему занятия

Вводная беседа

Повторение пройденного материала

Вопросы к обучающимся

Вопросы к обучающимся

Фронтальный опрос

И так, мы продолжаем с вами тему «Сказки народов севера» и цель нашего занятия создание иллюстрации к сказке в технике «силуэт»

Как на предыдущем занятии мы работам в группах, но в каждой группе нам необходимо выбрать главного художника. Отлично.

А сейчас я предлагаю вам вспомнить, какие коренные народности, проживают на Таймыре? (долгане, ненцы, нганасане, энцы)

Как звучит слово «сказка» на языке северных народов которых вы назвали? (у долган - олонгко, у нганасан - дюрымы, у ненцев - лаханако, у энцев -улгур)

Молодцы!!!

Вы все любите читать сказки, а как называют рисунки в книгах? (иллюстрация) Художник, которые иллюстрации рисует(художник иллюстратор)

Таблички переводом сказки и названием коренных народов

3. Основной этап

3.1

3.2

3.3

Задание на закрепление

Практическая работа

Физминутка

Объяснение

Дидактическая игра

Частично-поисковый

Инструктаж

Индивидуально-диффиринцированная помощь

Обучающимся

Чтение сказок придуманных детьми.

На предыдущих занятиях вы познакомились со сказками. А сейчас, я вам предлагаю следующее задание. Перед вами на доске вы видите иллюстрации к сказкам. Определите, к каким сказкам относиться представленные иллюстрации. ( Девушка и Луна, Кукушка)

Молодцы!

А сейчас я предлагаю проиллюстрировать одну из этих сказок. А какую, вы узнаете, когда я прочитаю вам отрывок из сказки.

Выполнять иллюстрации к сказке мы будем в необычной технике «силуэт»

Как выполняется техника «силуэт»? (рисуется только, контурыфигуры не прорисовывая детали), (ПРИКРИПИТЬ СИЛУЭТЫ)

А почему это техника так называется?(придворный вельможа

Де, Силуэт).

Молодцы!

Сейчас что бы определиться с сюжетом я приглашаю главных художников. Выбрать конверт с заданием.

Начало работы:

Вспомнить сюжет сказки с вашими персонажами

Простроить композицию на листе бумаги, который мы подготовили.

Выполнить работу в технике «силуэт»

Все ли задачи вам понятны?

А, вот я забыла что такое композиция, напомните мне, пожалуйста. (композиция- это правильное, красивое изображение объектов на листе)

И так, можно приступить к работе. Результат вашей работы зависит от вашего внимания и аккуратности, а музыкальное сопровождение создаст атмосферу творчества.

На доске иллюстрации к сказкам народов севера

На доске силуэты

Сюжетык сказкев конверте

Музыкальное сопровождение

4. 4. Подведение итогов занятия

4.1

4.2

Просмотр работ и анализ деятельности обучающихся

Обобщение темы занятия

Вопросы к обучающимся

Рефлексия

Обобщение

А сейчас я приглашаю, главный художников рассказывает свой сюжет сказки по выполненным иллюстрациям.

Что вам было интересно на сегодняшнем занятии?

Были ли сложности при выполнении задания?

Допустили ли ошибку, работая в технике «Силуэт»

Чья работа вам понравилась и почему?

Не только русские сказки, но и сказки других народов своеобразны и увлекательны и это мы убедились, познакомившись с северными сказками и выполнив замечательные иллюстрации. Вы хорошо потрудились, я довольна вашими результатами. Молодцы! Спасибо за работу.

Выставка работ обучающихся

5. Уборка рабочих мест

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/126225-otkrytyj-urok-skazki-severnyh-narodov

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки