- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока по физике 10 класс по теме: Решение задач ЕГЭ на законы постоянного тока
Решение задач ЕГЭ на законы постоянного тока
Цель урока: формирование умения решать задачи на законы постоянного тока.
Ход урока.
Организационный момент.
Проверка домашнего задания.
Вопросы:
Что такое электрический ток?
Какие вы знаете проводники электрического тока?
Какие условия должны выполняться, чтобы в проводнике мог существовать электрический ток?
Что называют силой тока? От чего она зависит? В каких единицах она измеряется?
Какой ток называется постоянным током?
Что называют электродвижущей силой? В каких единицах она измеряется?
Что называют напряжением? В каких единицах оно измеряется?
Сформулируйте закон Ома для участка цепи.
Как рассчитать сопротивление проводника?
Как формулируется закон Ома для замкнутой цепи?
3. Решение задач.
1. Задание 15 № 1406. Чему равно время прохождения тока силой 5 А по проводнику, если при напряжении на его концах 120 В в проводнике выделяется количество теплоты, равное 540 кДж?
1) 0,9 с
2) 187,5 с
3) 900 с
4) 22 500 с
2. Задание 15 № 1418. В электронагревателе с неизменным сопротивлением спирали, через который течет постоянный ток, за время t выделяется количество теплоты Q. Если силу тока и время t увеличить вдвое, то количество теплоты, выделившееся в нагревателе, будет равно
1) Q
2) 4Q
3) 8Q
4)
3. Задание 15 № 1428. Резистор 1 с электрическим сопротивлением 3 Ом и резистор 2 с электрическим сопротивлением 6 Ом включены последовательно в цепь постоянного тока. Чему равно отношение количества теплоты, выделяющегося на резисторе 1, к количеству теплоты, выделяющемуся на резисторе 2 за одинаковое время?
1)
2) 2
3) 4
4)
4. Задание 15 № 1923. На рисунке показан график зависимости силы тока в лампе накаливания от напряжения на ее клеммах.
При напряжении 30 В мощность тока в лампе равна
1) 135 Вт
2) 67,5 Вт
3) 45 Вт
4) 20 Вт
5. Задание 15 № 3459. Как изменится мощность тепловыделения на резисторе, если напряжение на нем уменьшить в 3 раза?
1) уменьшится в 3 раза
2) уменьшится в 9 раз
3) не изменится
4) увеличится в 9 раз
6. Задание 15 № 3744. Резистор, сопротивление которого можно изменять, подсоединен к источнику напряжения с постоянными ЭДС и внутренним сопротивлением. При увеличении сопротивления резистора от нуля до очень большой величины выделяющаяся в этом резисторе мощность
1) все время увеличивается
2) не изменяется
3) сначала уменьшается, а затем увеличивается
4) сначала увеличивается, а затем уменьшается
7. Задание 15 № 4197. На рисунке показан участок вольт-амперной характеристики для сварочной дуги. Из рисунка следует, что при увеличении силы тока в дуге от 15 до 70 потребляемая дугой мощность
1) увеличивается
2) уменьшается
3) не изменяется
4) становится равной нулю
8. Задание 15 № 4232. На рисунке показан участок вольт-амперной характеристики для сварочной дуги. Из рисунка следует, что при увеличении напряжения на дуге от 10 В до 30 В потребляемая дугой мощность
1) увеличивается
2) уменьшается
3) не изменяется
4) становится равной нулю
9. Задание 15 № 4735. Комната освещается люстрой из четырёх одинаковых параллельно включённых лампочек. Расход электроэнергии за час равен Q. Каким будет расход электроэнергии в час, если в квартире включить ещё четыре таких же параллельно соединённых лампочки?
1)
2)
3)
4)
10. Задание 15 № 4770. Комната освещается четырьмя одинаковыми параллельно включёнными лампочками. Расход электроэнергии за час равен Q. Каким будет расход электроэнергии в час, если число этих лампочек уменьшить вдвое?
1) 2Q
2)
3) Q
4) 4Q
11. Задание 15 № 4805. Электроэнергия, потребляемая четырьмя одинаковыми последовательно включёнными лампочками за час, равна Q. Каким будет потребление электроэнергии за час, если и число последовательно включённых лампочек, и подводимое к ним напряжение увеличить вдвое?
1) 4Q
2) 2Q
3) Q
4)
12. Задание 15 № 4910. Комната освещается четырьмя одинаковыми параллельно включёнными лампочками. Расход электроэнергии за час равен Q. Каким должно быть число параллельно включённых лампочек, чтобы расход электроэнергии в час был равен 2Q?
1) 1
2) 2
3) 8
4) 16
13. Задание 15 № 5724.
На рисунке изображён график зависимости силы тока I, протекающего через резистор, от времени t. На каком из следующих графиков правильно показана зависимость мощности N, выделяющейся в этом резисторе, от времени?
1) 1
2) 2
3) 3
4) 4
14. Задание 15 № 5759.
На рисунке изображён график зависимости мощности N, выделяющейся в резисторе, от времени t. На каком из следующих графиков правильно показана зависимость силы тока I, протекающего через этот резистор, от времени?
1) 1
2) 2
3) 3
4) 4
15. Задание 15 № 5963. Резистор сопротивлением R подключают к источнику постоянного напряжения с ЭДС Ε и пренебрежимо малым внутренним сопротивлением. Если этот же резистор подключить к другому источнику постоянного напряжения с такой же ЭДС и с внутренним сопротивлением r= 4R, то мощность, выделяющаяся в этом резисторе по отношению к мощности, выделяющейся при первом подключении,
1) уменьшится в 5 раз
2) уменьшится в 4 раза
3) увеличится в 4 раза
4) уменьшится в 25 раз
16. Задание 15 № 5998. Резистор сопротивлением подключают к источнику постоянного напряжения с ЭДС и пренебрежимо малым внутренним сопротивлением. Если этот же резистор подключить к другому источнику постоянного напряжения с такой же ЭДС и с внутренним сопротивлением мощность, выделяющаяся в этом резисторе по отношению к мощности, выделяющейся при первом подключении,
1) уменьшится в 2,25 раза
2) уменьшится в 4 раза
3) увеличится в 4 раза
4) уменьшится в 1,5 раза
17. Задание 15 № 6734. Электрический чайник мощностью 2,2 кВт рассчитан на включение в электрическую сеть напряжением 220 В. Определите силу тока в нагревательном элементе чайника при его работе в такой сети. Ответ приведите в амперах.
4. Итоги урока.
5. Домашнее задание доделать тест.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/126244-razrabotka-uroka-po-fizike-10-klass-po-teme-r
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы с одаренными детьми»
- «Содержание и формы организации дополнительного образования детей»
- «Профилактика гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в образовательной организации»
- «Адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи»
- «Особенности работы педагога с обучающимися с РАС»
- «Молодёжная политика в РФ: нормативные и правовые основы реализации»
- Организация методической работы в образовательной организации
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией

Буду использовать в своей работе!