- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «В гостях у Лесовичка»
Сказка «В гостях у Лесовичка».
(для детей среднего дошкольного возраста)
Цель: обобщение и закрепление знаний детей, полученных в течение учебного года.
Задачи:
Образовательные: закреплять знания детей о частях суток; счете и цифр в пределах 5; закреплять знания правил поведения в природе.
Развивающие: развивать познавательный интерес к природе; развивать память, логическое мышление, связную речь, умение анализировать, двигательные умения, навыки изобразительной деятельности.
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе, формировать доброжелательность.
Методы:игровой, наглядный, словесный, практический, поощрение.
Приемы: разгадывание загадок, ответы на вопросы, игровые.
Интеграция образовательных областей:
- познавательное развитие;
- речевое развитие;
- художественно-эстетическое развитие;
- физическое развитие.
Тип НОД - интегрированное.
Форма организации НОД – совместная деятельность.
Оборудование и материал: презентация, читающая ручка SOTTO (новейшие технологии для развития детей).
Раздаточный материал: цифры, разрешающие и запрещающие знаки.
Ход занятия
Содержание занятия, методические приемы | Организация детей и предполагаемые ответы. |
1.Вводный этап. Вхождение в игровую ситуацию. Воспитатель: Ребята, а вы любите сказки? А что вы больше любите, смотреть сказки, слушать или играть в них? Я сегодня приготовила вам такую сказку, которую можно слушать, смотреть и играть в нее. Вы готовы? Тогда садитесь на ковер и смотрите на экран. | Мы любим сказки. Ответы детей. Да, готовы. Дети усаживаются на ковер. |
2.Беседа воспитателя на уточнение и обобщение знаний о времени суток. Сказка «В гостях у Лесовичка». На зелёненькой опушке В незатейливой избушке Жил предобрый старичок, Старичок-лесовичок. Нос курносый, как картошка, Лоб в морщинках, как гармошка, А глаза, как голубика, С солнечным весёлым бликом. Много дел у старичка, Старичка-лесовичка. Старичок любил зверушек, Птичек, бабочек, лягушек. Всем старался он помочь, Будь то вечер, день иль ночь. Солнышко любил встречать. Звёзды на небе считать А в обед Чаек духмяный на полянке попивать А как солнышко садится, леечку свою берет, поливает огород И грибочки поливает, никогда не забывает. Ребята, ответьте, пожалуйста, на вопрос: в какое время суток лесовичок встречает солнышко? Звёзды на небе считать, любил лесовичок, в какое время суток? А в обед Чаек духмяный на полянке попивать, В какое время суток обедает лесовичок? А как солнышко садится, леечку свою берет, поливает огород И грибочки поливает, никогда не забывает. А как вы думаете, какое это время суток? | Слайд № 3 Ответы детей. Слайд № 4 Ответы детей. Слайд № 5 Ответы детей. Слайд № 6 Ответы детей. Слайд № 7 |
3.Загадывание загадки, вопрос провокация. Сказка продолжается. Слушайте внимательно. Старичок-лесовичок Взял в чулане сундучок. В нем - трудяга паучок. Старичку он помогает С нами поиграть желает. Ребята, паучок предлагает отгадать загадку: Кто над нами вверх ногами? Ходит не страшится, Упасть не боится, Целый день летает всем надоедает. Это муха? А может быть это муха? Молодцы, все отгадали загадку паучка. | Слайд № 8 Ответы детей. Слайд № 9 |
4. Математический счет. Ребята, посмотрите на паучка, в свою паутину он поймал несколько мух. Подойдите поближе и сосчитайте, сколько мух поймал паучок в сою паутину? Там на столе лежат волшебная ручка и лист с цифрами. Включайте волшебные ручки и на листе найдите нужную цифру. ( См. приложение 1.) Паучок говорит: Вы молодцы, спасибо, что поиграли со мной. До свидания. | Слайд № 10 Дети подходят к экрану и считают мух. Дети подходят к столу и выбирают, с помощью волшебной ручки, нужную цифру. |
5. А сейчас немного отдохнем, поиграем в игру «чок-чок». Подойдите ко мне поближе, встаньте в круг. Подвижная игра “Чок-чок” (физкультминутка) Жил на свете Старичок, (Повторяйте все: «Чок-чок»!) Старичок-Лесовичок. (Снова повторим:«Чок-чок»!). Он в лесу Волшебном жил, Он со всеми там дружил. Двери настежь открывал, Всех он в гости созывал… Первым прилетел Жучок, (И промолвил, что?«Чок-чок»!) В дар принес травы пучок. (Скажем здесь опять:«Чок-чок»!) А лягушки, а лягушки – Две весёлые подружки Прыг да скок, ещё скачок, (Тоже квакали:«Чок-чок»!) Приносили в дар – сучок. (Дружно говорим:«Чок-чок»!). Отдохнули? | Слайд № 11 Ходьба на месте. Руки на поясе, повороты туловища вправо, влево. Руки поднимаем над головой. Руки перед собой. «Машем крыльями». Ходьба на месте. Руки перед собой. Прыжки на месте. Ходьба на месте. Ответы детей. |
6.Беседа на обобщение и закрепление знаний детей о правилах поведения в лесу. Присаживайтесь на ковер. Сказка продолжается. Неприятные дела Тоже ждали старичка: Очищать леса, поляны От туристов неопрятных. После них – ну, вот, беда. Всюду мусор: банки, склянки И различные жестянки. Нужно мусор весь собрать, Все осколки закопать, Чтоб о битое стекло Не порезался никто. Мы приходим в гости к природе. Нужно хорошо знать, как вести себя в лесу. Выполнять определенные правила поведения. Ребята, подумайте, и ответьте мне на вопрос: Для кого лес является домом? Вы совершенно правы. Лес - это дом для птиц и зверей, для деревьев и растений. Поэтому, человек должен соблюдать правила поведения в лесу. Что же это за правила, кто сможет ответить? В лесу нельзя кричать, этим можно напугать животных и птиц. В лесу нельзя рвать цветы, пусть они радуют нас своим цветением. За собой везде нужно убирать мусор. Нельзя ловить бабочек, жуков и птиц, они радуют нас своей красотой и пением. Нельзя разводить костры, нужно беречь лес от пожара. Это то, что нельзя делать в лесу. Предлагаю подойти к столам и с помощью волшебной ручки на листе выбрать разрешающие знаки природы. (См. приложение 2). Какие вы умницы, быстро справились с заданием. | Дети садятся на ковер. Слайд № 12 Ответы детей. Ответы детей. Индивидуальная работа детей. |
Продуктивная деятельность. Сказка продолжается, садитесь на ковер. Много дел у старичка, Старичка-лесовичка. День-деньской он всё хлопочет, Лес красивым сделать хочет. Доведётся его видеть – Постарайся не обидеть! Ребята, предлагаю вам сделать подарок для нашего Лесовичка. Самый нужный подарок для него это новая корзинка для грибов и ягод. | Слайд № 13 Работа детей по изготовлению корзинки из пластилина с помощью техники жгутики. |
8.Заключительный этап. Ребята, послушайте, что говорит нам лесовичок. Лесовичок: «Спасибо за подарки. Мне очень понравились ваши корзинки». Что ж, пора всем по домам. У меня есть просьба к вам: Лес зеленый охраняйте, Никого не обижайте! Ребята, попрощаемся с Лесовичком. Скажем ему: «До свидания!» Ребята, а вам понравилась сказка? А что понравилось в сказке больше всего? В следующий раз, я расскажу вам другую сказку. | Слайд № 14 Дети встали и помахали Лесовичку на прощание. Ответы детей. |
Приложение № 1
2
3 4
5
Приложение № 2
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/126791-konspekt-zanjatija-v-gostjah-u-lesovichka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Развитие музыкальности детей в процессе обучения в фортепианном классе»
- «Реализация ФГОС ДО: основные направления развития и образования детей дошкольного возраста»
- «Учитель-наставник: содержание и организация методического сопровождения профессиональной деятельности педагогов»
- «Содержание и технологии психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Инклюзивное образование: организация учебно-воспитательного процесса по АООП в соответствии с ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Педагогические компетенции при реализации «Стратегии комплексной безопасности детей в РФ до 2030 года»
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Менеджмент в образовании
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.