- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Употребление ь для обозначения на письме мягкости согласных и для обозначения грамматических форм. Употребление разделительных ъ и ь
№ 24. Тема: Употреблениеьдля обозначения на письме мягкости согласных и для обозначения грамматических форм. Употреблениеразделительныхъ и ь.
Цель: повторение и обобщение орфографического материала; совершенствование правописных навыков;
Оборудование: учебник, карточки, презентация.
Ход урока:
1.Орг.момент
2.Проверка дом. задания.Упр.163- объяснить правописание прописных букв в словах.
3. Изучение нового материала.
- обобщить роль и функции, которые выполняет в слове твердый знак, оговорить условия его написания;
- уяснить роль мягкого знака, три его основные функции в слове: а) в качестве разделительного знака; б) для обозначения мягкости предшествующего согласного; в) для обозначения грамматической формы.
Просмотр презентации.
4.Закрепление материала.
1) Выполнение упр. по учебнику Упр.154. Аналитическая словарная работа: выбрать написание ъ или ь, объяснить
2) Работа по карточкам.
Карточка № 1
— Вставьте пропущенные буквы:
Горяч.., доч.., обжеч..ся, зареж.., кулич.., мелоч.., острич.., сплош.., тон..ше, уж.., фальш.., вскач.., вояж.., глуш.., пейзаж.., проч.., свар..щик, убереч..ся, тягуч.., январ..ский, платёж.., пожарищ.., стриж.., воз..меш.., колюч.., ёж.., испеч.., кон..чик, ералаш.., невтерпёж.. .
Ответы:
Горяч, дочь, обжечься, зарежь, кулич, мелочь, остричь, сплошь, тоньше, уж, фальшь, вскачь, вояж, глушь, пейзаж, прочь, сварщик, уберечься, тягуч, январский, платёж, пожарищ, стриж, возьмешь, колюч, ёж, испечь, кончик, ералаш, невтерпёж.
Карточка № 2
— Вставьте пропущенные буквы:
Ноч.., камен..щик, куч.., вет..ви, клян..чить, среж.., тон..чайший, бережёш..ся, зон..тик, брич..ка, щёлоч.., биш.., стрич..ся, декабр..ский, свеч..ка, брош.., пил..щик, сроч..ный, ден..-ден..ской, плющ.., мел..чайший, хрящ.., кумач.., наотмаш.., навзнич.., замуж.., горяч.., молодёж.., сторож.., невмоч.., с плеч.., хорош.., умнож..те, назнач..те.
Ответы:
Ночь, каменщик, куч, ветви, клянчить, срежь, тончайший, бережёшься, зонтик, бричка, щёлочь, бишь (частица), стричься, декабрьский, свечка, брошь, пильщик, срочный, день-деньской, плющ, мельчайший, хрящ, кумач, наотмашь, навзничь, замуж, горяч, молодёжь, сторож, невмочь, с плеч, хорош, умножьте, назначьте.
3)РАУНД РОБИН
Ученики под номером 2, раздайте голубые листочки команде.
Приведите по 2 примера.1 ученик с разделительным Ъ, 2 ученик с разделительным Ь, 3 ученик с Ь для обозначения мягкости; 4 ученик для обозначения грамматической формы.
(Дается время подумать каждому. Далее каждый участник команды высказывается в команде.)
Обсудите в команде по кругу. Начинает ученик 1.
Поблагодарите друг друга.
Проверим итог работы. Какое задание вызвало затруднение?
4) Выполните тесты.
1. В каком ряду в обоих словах пишется одна и та же буква?
1) волеиз...явление, лис...я нора
2) диз...юнкция, ад...ективный
3) интер...екционный, гил...отина
4) мин...он, контр...ярус
2. В каком слове пишется Ъ?
1) пред...юбилейный
2) помещич...и
3) шампин...он
4) крест...янин
3. В каком ряду в обоих словах на месте пропуска пишется Ъ?
1) п...едестал, пан...японский
2) меж...ярусный, об...ектив
3) без...ыдейный, всеоб...емлющий
4) ин...екция, в...етнамец
4. В каком ряду в обоих словах на месте пропуска пишется Ъ?
1) транс...атлантический, пред...явитель
2) пред...утренний, быстро от...экзаменоваться
3) пред...обеденный, протод...якон
4) неиз...яснимый, об...езженный
5. В каком ряду в обоих словах на месте пропуска пишется одна и та же буква?
1) пап...е-маше, экстер...ер
2) суб...ективный, пас...янс
3) нев...ющееся растение,нес...ёмные детали
4) раз...ярённый, саф...яновые сапоги
6. В каком ряду во всех словах на месте пропуска пишется Ь?
1) сош...ёшь, вороб...иный, суб...ядерный
2) собез...янничать, кинос...ёмка, с...агитировать
3) пен...юар, зав...южило, бел...этаж
4) сверх...яркий, интерв...юировать, фамил...ярный
7. В каком ряду во всех словах на месте пропусков не пишутся разделительные Ь и Ъ?
1) ф...юзеляж, солов...иный, эспан...олка
2) без...упречный, контр...атака, сверх...интересный,
3) без...ответственный, без...ядерный, без...апелляционный
4) пред...уведомление, пред...явить, необ...езженный
8. В каком ряду во всех словах на месте пропуска не пишутся разделительные Ь и Ъ?
1) меж...областной, трёх...язычный, п...янящий
2) шифон...ер, без...укоризненный, трех...этажный
3) без...аварийный, бар…ерный, разоб...ется
4) супер...интересный, Мин...юст, под...ыграть
9. В каком во всех словах на месте пропуска пишется Ь?
1) без...языкий, н...юанс, трел...яж
2) охотнич...ему домику, мурав...ед, прем...ера
3) об...егорить, трёх...ярдовый, шин...он
4) глав...ювелирторг, суб...ординация, пред...убеждение
10. В каком ряду на месте пропуска пишется одна и та же буква?
1) из...явительное наклонение, батал...он, неот...емлемый, павил...он
2) бил...ярд, кар...ер, неб...ющаяся посуда, нав...ючитъ
3) медвеж...я берлога, об...единение, вз...ерошить, с...едобный
4) раз...ехаться, гнездов...е, от...явленный, с...естные запасы
Ответы: 1. 2; 2.1;32;44;5 1; 6 3; 7 2; 8 4; 9 2; 10 2.
5.Итоги урока.
Выполняется структура TakeOff - TouchDown (Тенк Оф - Тач Даун) (Встать-сесть)(Дети встают с мест если согласны с утверждением).
Я буду вам говорить утверждения, если вы согласны с ним, встаете с места, если нет – остаетесь на месте.
После приставок перед буквами е, ё, ю, я, пишется ь знак? нет
В современном русском языке буква Ъ употребляется только в качестве разделительного знака? Да
В некоторых иноязычных словах перед буквой О пишется Ь? да
В конце существительных мужского и женского рода после шипящих пишется Ь? нет
Во всех наречиях, оканчивающихся на шипящий пишется Ь? нет
В середине числительных от50 до 80 и от 500 до 900 пишется Ь? да
В сложных словах после чисел двух-, трех-, четырех- пишется Ъ? Да
6. Дом. задание. П.29, упр. 156( по заданию)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/126915-upotrebleniedlja-oboznachenija-na-pisme-mjag
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность старшего вожатого образовательной организации»
- «Организация образовательного процесса в очной и дистанционной форме в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Особенности деятельности музыкального руководителя ДОУ в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Кубановедение: особенности преподавания учебного предмета в соответствии с ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Учитель биологии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.