- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по формированию грамматического строя и развитию связной речи «Животный мир весной» для детей 4-5 лет с ОНР
В занятие включены дидактические игры и упражнения, способствующие:
- формированию грамматического строя речи: «Найдём детёныша», «Кого мы видели в лесу?»,
- развитию мышления (отгадывание загадок), зрительного восприятия («зашумлённые картинки»), координации речи с движением (физкультминутка «Лесной переполох»).
Так же занятие направлено на обучение дошкольников с ОНР составлению рассказов - описаний о диких животных по опорным картинкам.
Конспект занятия по формированию грамматического строя
и развитию связной речи «Животный мир весной»
для детей 4-5 лет с ОНР
Цель: развитие грамматического строя и связной речи.
Задачи:
закреплять знания детей о диких животных, их детенышах, о месте проживания; активизировать словарь по данной теме;
упражнять в употреблении в речи существительных с суффиксами –онок, -ёнок;
закреплять умение составлять предложения по сюжетным картинкам с предлогами на, за, в, под;
учить составлять рассказ-описание о животном по опорным картинкам и предложенному плану;
развивать зрительное восприятие, мышление
совершенствовать общую и мелкую моторику, графо-моторные навыки.
воспитывать интерес к познанию окружающего мира, бережное отношение к обитателям живой природы.
Оборудование: сюжетная картина «Весна в лесу», сюжетные картины «Волки», «Медведи», «Лисы», Ежи», «Белки», «Зайцы».
Раздаточный материал: конверты с фотографиями животных и зашумлённые картинки по теме, цветные карандаши.
Ход занятия
О.М. Дети стоят в кругу.
Логопед: Ребята, нам в группу сегодня пришла телеграмма.
Срочно приходите,
Срочно помогите!
Происходят чудеса,
Не поделим мы леса.
Нас волшебник напугал,
Нас он всех заколдовал.
Мы забыли, кто мы есть,
Что нам пить и что нам есть.
Выручайте, приходите
И нас срочно помирите!
Жители леса.
- Ну что, поможем жителям леса? Тогда готовьтесь к волшебству. Говорим волшебные слова: 1, 2, 3 – повернись и в лесу очутись.
Логопед выставляет на доску сюжетную картину «Весна в лесу».
- Посмотрите, кого вы увидели в весеннем лесу?
- Как называются все эти животные?
- Правильно. Вот мы и расколдовали всех диких животных, которых заколдовал волшебник. Ребята, но животные не могут найти своих детёнышей. Малыши потеряли своих мам и разбежались кто – куда. Помоги зверям найти своих детей. Пройдите на свои места. Откройте конверты, которые лежат перед вами, достаньте фотографии малышей и расскажите, кто из них куда спрятался.
Дети проходят за столы, достают фотографии и рассказывают.
Игра «Найдём детёнышей».
- Послушайте, как правильно нужно рассказать, где спрятались малыши.
- Я нашла зайчонка. Он спрятался в траве.
Ответы детей.
- Молодцы ребята! Помогли животным отыскать в лесу их детёнышей.
- А знаете ли вы, как называются жилища животных? Тогда вы сможете отгадать мои загадки.
Загадки «Кто, где живёт».
Дерево гроза свалила,
Корневища оголила.
И медведи под корнями
Яму вырыли когтями.
Велика в земле нора:
Сверху – хвороста гора.
Как зовётся та нора?
Подскажите, детвора?
Папа – волк, волчица – мама
Под сосною роют яму:
Строят дом в лесной глуши –
Скоро будут малыши.
Получился дом надёжный,
В нём растить волчаток можно.
Постарайтесь отгадать
И жилище их назвать.
Точно бойкий, рыжий мячик
С пышной шерсткой и хвостом
Белка по деревьям скачет
Шишки носит к себе в дом.
На высоте значительной,
На умопомрачительной.
Как зовётся тот домишко,
Куда тащит белка шишку?
Долго лисонька старалась,
Много дней в земле копалась,
Рыла яму под землёй, чтобы жить там всей семьёй.
Натрудила коготочки.
Есть зато ходы, ходочки.
Натаскала мягких веток
Для своих пушистых деток.
Здесь её никто не сыщет.
Как назвать её жилище?
- Молодцы! Все загадки отгадали! А скажите мне, пожалуйста, жилища ещё каких животных называют «нора»?
- Совершенно верно, у ежа и барсука жилища называют норой.
- А у какого зверя нет жилища – домика?
- Верно, у зайца. Нет у зайца домика: под кустом поспал и убежал. Скучно зайке одному. Давайте с ним поиграем.
Физкультминутка.
В весенний, ясный, тёплый день Дети произносят междометия
На голый лес упала тень. и изображают мимикой настроение.
Охватил зайчонка страх – ах, ах, ах:
- Страшный коршун в небесах
- ах, ах, ах!
Убегайте все быстрей – эй, эй, эй!
- Берегитесь злых когтей – эй, эй, эй!
Там, где коршун, - там беда – да, да, да!
Заяц лапой бьёт в чурбан – бан, бан, бан! Изображают игру на барабане
Как в огромный барабан – бан, бан, бан!
Полетел сигнал тревоги над землёй: Бег на месте.
Уноси быстрее ноги – ой, ой, ой!
- Немного отдохнули, с зайкой поиграли, а теперь я хочу, чтобы вы мне рассказали о животных, которых мы встретили сегодня в лесу, как они выглядят, как называются их детёныши и жилища. Чтобы вам легче было рассказывать, я выставлю на доску вот такие картинки, которые будут вам помогать правильно и последовательно строить свой рассказ.
Логопед выставляет опорные картинки.
Как называется Какого оно размера Какого цвета у него мех
животное
Что есть особенного Как называются детеныши Как называется жилище
в строении его тела этого животного
Рассказы детей.
В лесу мы встретили медведя. Он большой, сильный, коричневый. У него длинные когти и сильные лапы. Зимой медведь спит в своей берлоге. Его детёнышей называют – медвежата.
В лесу мы встретили лису….
Белку… и т.д.
- Молодцы ребята, хорошие и интересные рассказы у вас получились. А теперь загляните ещё раз в свои конверты и достаньте картинки. Звери решили с вами поиграть и спрятались от вас. Найдите на картинке маму детёныша с вашей фотографии и раскрасьте её.
Игра «Кто спрятался на картинке».
- Вот и подошло к концу наше путешествие и нам пора возвращаться.
1, 2, 3 – повернись в детский садик возвратись.
Итог:
- Где мы сегодня побывали?
- Кому мы сегодня помогли?
- Какие задания показались вам трудными?
- Вы сегодня хорошо занимались, справились даже с трудными задания, составили замечательные рассказы о животных.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/127051-konspekt-zanjatija-po-formirovaniju-grammatic
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика организации процесса адаптации детей к условиям дошкольной образовательной организации»
- «Старший воспитатель: управление образовательной деятельностью в соответствии с ФГОС ДО»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках химии»
- «Логопедическое воздействие при алалии, заикании, нарушениях темпа речи и письменной речи»
- «Основные направления работы психолога в сфере образования»
- «Современные подходы к преподаванию химии в условиях реализации ФГОС ООО»
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.