- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Склонение личных местоимений
Урок№ 9 Дата:________
План урока по русскому языку (4 класс)
Тема: Склонение личных местоимений.
Цели урока:
познакомить учащихся с особенностями склонения личных местоимений;
развивать умение осознанно употреблять местоимения в речи, правильно заменять имена существительные местоимениями соответствующего лица;
способствовать развитию орфографической зоркости, вырабатывать навыки грамотного письма;
воспитывать у учащихся интерес к предмету, желание трудиться, самостоятельность, чувство гордости за выполненную работу.
Оборудование:книги, тетради, простые карандаши, карточки с заданиями.
Ход урока
Организационный момент.
- Я улыбнулась вам, а вы улыбнитесь друг другу, и подумайте, как хорошо, что мы сегодня все вместе. Мы спокойны, добры и приветливы. Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните вчерашнюю обиду и злость, беспокойство. Забудьте о них. Вдохните в себя свежесть зимнего дня, тепло солнечных лучей. Я желаю вам хорошего настроения.
Минутка чистописания.
- Ребята запишите сегодняшнее число и классная работа. Сейчас мы с вами проведем минутку чистописания, но для начала давайте вспомним о какой части речи мы говорили на прошлом уроке? (О местоимении). Прописываемличные местоимения, такие как: я, мы.
Словарный диктант.
- А сейчас проведем словарный диктант, вы отгадаете загадки и запишите отгадки в тетрадь.
Он всю зиму в шубе спал
Лапу бурую сосал,
А, проснувшись, стал реветь.
Это зверь лесной - … (медведь).
Была зеленой маленькой,
Потом я стала аленькой.
На солнце покраснела –
И вот теперь я спелая. (Земляника).
Желтым глазом смотрят,
На поле растут,
Из них веночки
Девочки плетут. (Ромашки).
Всегда шагаем мы вдвоем,
Похожие, как братья.
Мы за обедом под столом,
А ночью – под кроватью. (Сапоги).
С роду я не ем, не пью –
Песни звонкие пою.
И с урока на урок
Подаю свой голосок. (Звонок).
4. Повторение пройденного материала.
- Ребята давайте с вами вспомним, что такое местоимение? (Местоимение – это часть речи, которая указывает на предметы, но не называет их).
- Приведите примеры? (Я, мы, ты, вы, он, они).
- Назовите личные местоимения? (Я, мы, ты, вы, он, она, оно, они).
- Назовите местоимения 1 – ого лица? (Я, мы).
- Назовите местоимения 2 – ого лица? (Ты, вы).
- Назовите местоимения 3 – его лица? (Он, она, оно, они).
Работа по карточкам.
-Сейчас я раздам карточки и в течении 5 минут вы самостоятельно их выполните.
Карточка № 1.
Прочитай. Подчеркни местоимения.
Мокрый снег пахнет сыроежками. Он шуршит под ногами. Ему не белеть на крышах, на мостовой. Только в декабре снег вернется обратно, белый, нетронутый без единого пятнышка.
Объяснение нового материала.
- Сегодня мы познакомимся с новой темой урока, называется она «Склонение личных местоимений».
- Мы с вами уже знаем что местоимения склоняются. Открываем учебник на стр.80 упр. 287, давайте вместе с вами рассмотрим табличку, как склоняются личные местоимения. (Дети по очереди читают).
- Ребята, а что вы заметили? Укажите, в каких падежах окончания совпадают?(Окончания совпадают в родительном и винительном падежах).
- Выполняем упр.288, читает задание … Это упражнение нужно списать, раскрывая скобки, затем определить падеж местоимений.(Дети выходят к доске и по очереди выполняют задание).
- Молодцы!
Физкультминутка.
Закрепление изученного материала.
- Стр.80 упр.289 устно.
Боярышник.
Боярышник – ягода,
Угостить вас рада я.
Пока зелен урожай,
Всю меня не обрывай.
Темная и яркая –
Осени подарок я.
- Определите лицо и падеж местоимения. (Я – 1 – ое лицо., Им.п., меня – 1 – ое лицо., Р.п.).
- На стр. 81 упр. 290, выполняете самостоятельно.
Итог урока.
-Что нового узнали на уроке?
- Что запомнилось, понравилось?
- Испытывали ли вы трудности? В чём?
- Назовите местоимения, о которых говорили на уроке?
- Как называются эти местоимения?
- Какого лица бывают местоимения?
Домашняя работа.
- Открываем учебник на стр.81 упр.292. Это упражнение нужно списать, раскрывая скобки. Затем определить падеж местоимений. На стр.80 выучить таблицу.
Карточка № 1.
Прочитай. Подчеркни местоимения.
Мокрый снег пахнет сыроежками. Он шуршит под ногами. Ему не белеть на крышах, на мостовой. Только в декабре снег вернется обратно, белый, нетронутый без единого пятнышка.
Карточка № 2.
Прочитай. Подчеркни местоимения.
Мокрый снег пахнет сыроежками. Он шуршит под ногами. Ему не белеть на крышах, на мостовой. Только в декабре снег вернется обратно, белый, нетронутый без единого пятнышка.
Карточка № 3.
Прочитай. Подчеркни местоимения.
Мокрый снег пахнет сыроежками. Он шуршит под ногами. Ему не белеть на крышах, на мостовой. Только в декабре снег вернется обратно, белый, нетронутый без единого пятнышка.
Карточка № 4.
Прочитай. Подчеркни местоимения.
Мокрый снег пахнет сыроежками. Он шуршит под ногами. Ему не белеть на крышах, на мостовой. Только в декабре снег вернется обратно, белый, нетронутый без единого пятнышка.
Карточка № 5.
Прочитай. Подчеркни местоимения.
Мокрый снег пахнет сыроежками. Он шуршит под ногами. Ему не белеть на крышах, на мостовой. Только в декабре снег вернется обратно, белый, нетронутый без единого пятнышка.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/127143-sklonenie-lichnyh-mestoimenij
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель математики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Старший воспитатель: управление образовательной деятельностью в соответствии с ФГОС ДО»
- «Меры по предотвращению детского травматизма в образовательных учреждениях»
- «Возрастные и психологические особенности младших школьников»
- «Основные направления работы психолога в сфере образования»
- «Делопроизводство в образовательной организации»
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагогика и методика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.