- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Моря и реки Кубани
МБДОУ ДС КВ № 34
пгт Афипского МО Северский район
КОНСПЕКТ
непосредственно образовательной деятельности
на тему: «Моря и реки Кубани»
Группа: подготовительная к школе.
Воспитатель:
Мурашка Елена Александровна.
2011-2012 г.
Задачи: познакомить детей с главной рекой края Кубанью, Чёрным и Азовскими морями, расширить представления детей об обитателях подводного мира. Воспитывать стремление беречь природные богатства.
Ход занятия:
Воспитатель предлагает посмотреть на карту Краснодарского края и задает вопросы:
- Как называется эта карта?
- Сколько морей омывает наш край?
- Каким цветом изображено на карте Азовское (Черное) море? Почему?
- Как называется самая большая река Краснодарского края? Почему она так называется?
- А что еще на карте изображено синим и голубым цветом?
Воспитатель: Я предлагаю вам отправиться со мной в морское путешествие, где я познакомлю вас с «детьми воды» - так в старину называли рыбу. А отправимся мы с вами на корабле (построен из модулей). Возьмем с собой фотоаппарат, чтобы запечатлеть красоту природы нашего края. На каждом корабле есть капитан (им будет …), в его руках штурвал. Наше морское путешествие мы начинаем к Черному морю. Осторожно! За левым бортом собачья акула. Это одна из самых больших рыб. Но она не такое уж страшное чудовище. Её длина от 1 до 2 метров. Питается она мелкой рыбой и для людей безопасна, хотя на вид страшновата. Зубы у нее в 6 рядов и постоянно меняются, выпадают, а на их месте вырастают новые. Вот бы нам так! Правда, ребята!
- Ребята, как называются рыбы, обитающие в море?
- Как и животные они делятся на хищных и травоядных.
- Чем питаются хищные рыбы? А травоядные?
Так как Черное и Азовское моря связаны между собой, некоторые виды рыб кочуют из одного моря в другое, и обратно. М ы с вами тоже, проплыв по каналу, попали в Азовское море. Что вы можете сказать о нем?
-Какое оно? (местами мелкое, теплое, хорошо прогретое солнцем, поэтому здесь много растительности, а значит и рыб, которые ею питаются. Посмотрите за правый борт – перед вами рыбы (морской конек, севрюга, камбала, ставрида и т.д.) давайте сфотографируем.
- Как вы думаете, какая из рыб не собирается в стаи? И её специально не отлавливают?
- А какая наиболее ценная? Конечно же севрюга. Она принадлежит к осетровым и очень ценится из-за мяса, но ещё более ценной является её икра.
- Посмотрите, на поверхности воды пятна жира. Это идет косяк хамсы и тюльки. Эта рыба хоть и мелкая, но очень жирная и вкусная. Эти рыбешки живут в верхних слоях воды. Они собираются в огромные стаи и об их появлении можно легко догадаться по беспокойному поведению чаек. Наверное поэтому люди говорят: «Мелкая рыба лучше, чем большой таракан». Если бы мы могли заглянуть на морское дно, то увидели бы там кого? (дети перечисляют). Морская звезда медленно передвигается по морскому дну в поисках мидий. Это любимое её кушанье. Но как же она открывает створки раковины? Ведь они плотно закрыты? Морскую звезду это не смущает. Она потихоньку заползает на ракушку, крепко обхватывает своими руками и с помощью присосок раздвигает створки в разные стороны. Затем она выворачивает свой желудок наружу сквозь ротовое отверстие. Затем морская звезда выпускает в ракушку пищевые соки, которые растворяют тело моллюска. Вскоре мидию можно просто выпить. На морском дне остается лежать лишь ее пустая раковина. А еще на каменном дне можно встретить целые «сады» актиний размером не больше 3-5 см., то сжимают, то разжимают свои гибкие щупальца. Поймав добычу, они несут ее к круглому захватывающему рту. Актинии очень красивые и напоминают красные хризантемы. Но осторожно, если прикоснешься к ним, то будет больно, так как щупальца выделяют особое обжигающее вещество. После сильного дождя и шторма можно встретить на поверхности медуз. Маленькие медузы совершенно безопасны, а вот большие – размером с ведро опасны - берегись! Может обжечь!
А теперь давайте поменяем курс и отправимся по реке Кубань. (Вы уже знаете, что река Кубань впадает в Азовское море). Чемпион здесь карп. Он водится везде. У него хороший аппетит, поэтому он быстро растет. Вообще-то карп растет всю жизнь и иногда достигает 1,5 м. длины. Много в реках пескарей, усачей и еще одна милая рыбка
«Опасней всех в реке она!
Хитра, прожорлива, сильна,
Притом такая злюка
Конечно это (щука)
К наиболее ценным относится рыбец, шамайя. В логове под корягой живет усатый сом. Его основная пища – лягушки. У сома крепкие челюсти и зубы, как у акулы загнуты назад. Из такой пасти не вырвешься. Высоко в горных реках водится еще одна рыбка о которой мне хочется рассказать – это форель. Ей нужна очень чистая вода и если ты увидишь эту рыбу в горных речках, смело можешь пить там воду, она очень чистая. Форель – хищник. Питается червями и мелкой рыбой, иногда ловит насекомых. Форель может выпрыгивать из воды на 1-1,5 метра.
Наше путешествие подошло к концу.
Итог занятия: воспитатель предлагает детям вспомнить название морских обитателей, речных рыб. Предлагает подумать как сберечь нашу природу, что для этого надо сделать. Предлагает (дома) нарисовать понравившихся морских или речных обитателей, а затем устроить выставку.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/12721-morja-i-reki-kubani
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ИКТ-компетентность педагога»
- «Содержание деятельности педагога-организатора в организациях дополнительного образования детей»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя (куратора) с учётом требований ФГОС СПО»
- «Социальная поддержка и помощь несовершеннолетним и семьям, находящимся в социально опасном положении»
- «Применение сенсорной интеграции в коррекционно-развивающей работе с детьми»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагогика и методика преподавания истории
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Педагогика и методика начального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.