- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка воспитательного мероприятия «Доброта это СОЛНЦЕ»
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей
ЦЕНТР РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И ЮНОШЕСТВА
станицы Анастасиевской муниципального образования Славянский район
Разработка
воспитательного мероприятия
«Доброта – это СОЛНЦЕ»
Составитель: Ряжских Виктория Станиславовна
МБОУ ДОД ЦРТДиЮ ст. Анастасиевской МО Славянский район
Методист
Славянский район
ст. Анастасиевская
Форма проведения: этическаябеседа.
Цель: Способствовать воспитанию доброты и милосердия, выявлению правильного и ошибочного представления о доброте и добрых делах у воспитанников.
Оформление: Плакат с изображением солнца и со словами Виктора Гюго «Во внутреннем мире человека ДОБРОТА – это СОЛНЦЕ». Мультимедийный экран.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Педагог. Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые взрослые!
Нашу сегодняшнюю беседу я хочу начать словами «ДЕЛАТЬ ХОРОШО –
ХОРШЕТЬ САМОМУ». А эпиграфом нашей с вами беседе станут слова А.Чепуровой:
Давайте поклоняться доброте!
Давайте с думой жить о доброте:
Вся в голубой и звёздной красоте,
Земля добра. Она дарит нас хлебом,
Живой водой и деревом в цвету
Под этим вечно неспокойным небом.
Помните, что доброта, милосердие вырабатывались человечеством в течение столетий для того, чтобы всем было легче жить, общаться друг с другом, чтобы это общение приносило радость. Надо так жить каждому из нас.
Ребята, а какие пословицы о добре вы знаете?
(дети отвечают, на экране высвечиваются слова народной мудрости:
- Доброта без разума пуста
- Кто любит добрые дела, тому и жизнь мила
- Делай другим добро – будешь и сам без беды
- Доброе дело питает и душу и тело
- Добрый человек в добре живёт век
- Худо тому, кто добра не творит никому
- Чего не сделаешь силком, того добьёшься добром
- За доброго человека сто рук
- Доброта нигде не теряет своего достоинства
- Добрые умирают, да дела их живут
- Доброе слово лечит, злое калечит
- Добрая слава лежит, а худая бежит
- Доброго чтут, а злого жалуют)
Педагог.А вот ещё высказывание на эту же тему:
- Доброта, милосердие, радость и переживания за других создают основу человеческого счастья.
Милосердие – это сострадание. Милосердие – это готовность помочь или простить кого-то. Приютить бездомного котёнка – это тоже значит – проявить милосердие.
Делами можно достичь очень многого!
Торопитесь делать добро!
Умейте прощать, желайте примирения, побеждайте зло добром!
Делая добро ближнему, каждый должен помнить, что Бог не оставит ЕГО самого.
В духовной и моральной поддержке, в добром слове утешения отказывать никому нельзя, если человек действительно в этом нуждается.
Уже в четвёртом веке до нашей эры древнегреческий философ Платон утверждал: «Стараясь о счастье других, мы находим своё собственное счастье».
Эту мысль продолжил в первом веке нашей эры римский философ Сенека: «Человек, который думает только о себе и ищет во всём своей выгоды, не может быть счастлив. Хочешь жить для себя, живи для других».
Вспомним слова великого русского писателя Льва Николаевича Толстого: «В жизни есть одно несомненное счастье – жить для других».
Ребята, а какие высказывания о доброте знаете вы?
(Домашним заданием было найти такие высказывания)
-«Ничто не обходится нам так дёшево и не ценится так дорого, как вежливость и доброта» (М.Сервантес)
- «Истинная доброта заключается в благожелательном отношении к людям» (Ж.-Ж. Руссо)
- «Чтобы оценить доброту в человеке, надо иметь некоторую долю этого качества и в самом себе» (У.Шекспир)
- «Доброта. Вот качество, которое я желаю приобрести больше всех других» (Л.Толстой)
- «Знания должны увеличиваться с добротой» (Ф.Искандер)
- «Лучшее, что я храню в себе, это живое чувство к добрым людям» (М.Пришвин)
Педагог. Человек, который делает добро другим, чувствует себя счастливым. Напротив, себялюбец несчастлив. Иван Тургенев писал: «Себялюбие – самоубийство. Себялюбивый человек засыхает, словно одинокое дерево».
Верно. Человек, который любит только себя, который не имеет друзей, остаётся один, когда приходят тяжёлые жизненные испытания.
- А КАКИМ ДЕЛАЕТ ЧЕЛОВЕКА ДОБРОТА?
(Обаятельным, красивым. Человек, в душе которого доброта, приятно выглядит, у него выражение радости и покоя на лице и милая улыбка на губах).
- КАКОЙ ЧЕЛОВЕК МОЖЕТ БЫТЬ ДОБРЫМ?
(Добрым может быть только тот, кто всегда внимателен к людям, кто думает не только о себе, но и о других. Добрый человек всегда учитывает интересы других людей).
- КАК ВЫ ДУМАЕТЕ, КАКИЕ ПРАВИЛА ДОБРОТЫ НЕОБХОДИМО ВЫПОЛНЯТЬ, ЧТОБЫ БЫТЬ ДОБРЫМ?
(Любить людей знакомых и незнакомых, призывать окружающих к хорошим взаимоотношениям, делать добро для близких, друзей).
«СПЕШИТЕ ДЕЛАТЬ ДОБРО». Эти красивые, меткие слова принадлежат главному врачу московских тюремных больниц Ф.Гаазу. Он очень много делал для облегчения условий жизни заключённых. Этот призыв высечен на постаменте памятника доктору, установленному в 1909 году в Москве.
Сейчас ребята прочитают стихи.
***
Когда по склонам вечной суеты
Бежать от неудач устанешь люто,
Направь шаги тропою ДОБРОТЫ
И радость помоги найти кому-то.
(Я.Романов)
***
Как бы жизнь не летела –
Дней своих не жалей,
Делай доброе дело
Ради счастья людей.
Чтобы сердце горело,
А не тлело во мгле,
Делай доброе дело –
Тем живём на земле.
(А.Лесных)
***
Ах, как добрые слова нам нужны!
Не раз мы в этом убедились сами.
А может не слова – дела важны?
Дела – делами, а слова – словами.
Они живут у каждого из нас,
На дне души до времени хранимы.
Чтоб их произнести в тот самый час,
Когда они другим необходимы.
(М.Лисянский)
***
Стираются лица и даты,
Но всё ж до последнего дня
Мне помнить о тех, кто когда-то
Хоть чем-то согрели меня.
Согрели своей плащ-палаткой,
Иль тихим шутливым словцом,
Иль чаем за столиком шатким,
Иль попросту добрым лицом.
Как праздник, как счастье, как чудо
Идёт доброта по земле.
И я про неё не забуду,
Как я забываю о зле.
(Ю.Друнина)
Педагог. Доброта, добро требуют от человека проявления чувств.
Вспомните слова А.С.Пушкина: «И долго буду тем любезен я народу, что чувства добрые я лирой пробуждал».
А вот ещё одно стихотворение. Оно принадлежит перу иранского поэта А.Фирдоуси:
***
Давай вершить добро, пока есть силы.
Не то потом и ты, и я в преддверии могилы
Лишь зло пожнём.
Посеем семена добра,
Покуда сеять можем,
Пока земля, что столь щедра,
Для нас не станет ложем.
Добро и зло творить всегда
Во власти всех людей.
Но зло творится без труда,
Добро творить трудней.
Рождает зверя зверь,
Рождает птица птицу.
От доброго добро,
От злого зло родится…
(А.Фирдоуси)
- Человек не имеет права замыкаться в себе, жить лишь для себя.
- Человек не имеет права проходить мимо несчастья, царящего в мире.
- Человек ответственен не только за свои поступки, но и за сё зло, совершавшееся в мире.
- Существует взаимная ответственность каждого перед всеми и всех перед каждым.
Педагог.Веру, истину и смысл жизни, понимание «вечных» вопросов бытия каждый человек ищет и находит, если руководствуется при этом собственной совестью. Из индивидуальных вер складывается общая вера, идеал общества, времени.
***
Прощайте пламенных врагов,
Вам причинивших горечь муки,
Дружней протягивайте руки,
Прощайте пламенных врагов!
Страдайте стойче и святей,
Познав величие страданья.
Своим потомкам в назиданье,
Страдайте стойче и святей.
(И.Северянин)
Педагог. А сейчас послушайте, пожалуйста, в исполне-нии_________________________________ «Песню о друге» В.Высоцкого.
Педагог.Вечная тема для каждого человека, самая актуальная в наше время – «ДОБРО И ЗЛО».
Борьба добра и зла, лихорадочное стремление обрести смысл жизни, решить для себя, в чём нравственные принципы поведения человека, на что должна опираться совесть человека – таков круг вопросов, которые ставят многие писатели, поэты, философы.
До наших дней дошли выражения «ЧЁРНЫЙ ЧЕЛОВЕК», «ЧЁРНОЕ НУТРО», «ЧЁРНЫЕ МЫСЛИ, ДЕЛА». Но как бы ни маскировалось зло. Добрый, чистый душой человек способен его почувствовать, распознать.
Вы обратили внимание на то, что рядом с добром соседствует зло.
Добро всегда противодействует злу, борется с ним. Известный врач и философ Альберт Швейцер очень интересно определил сущность добра и зла: «ДОБРО – ТО, ЧТО СЛУЖИТ СОХРАНЕНИЮ И РАЗВИТИЮ ЖИЗНИ. ЗЛО ЕСТЬ ТО, ЧТО УНИЧТОЖАЕТ ЖИЗНЬ ИЛИ ПРЕПЯТСТВУЕТ ЕЙ».
Значит, основное назначение человека – ТВОРИТЬ ДОБРО. Вы согласны с этим?
Может быть, именно поэтому ещё в старой азбуке, когда буквы алфавита обозначались самыми близкими человеку словами: З – земля, Л – люди, М – мыслите, буква Д обозначалась словом ДОБРО.
Азбука как бы призывала: ЛЮДИ ЗЕМЛИ, МЫСЛИТЕ, ДУМАЙТЕ И ТВОРИТЕ ДОБРО!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/12732-razrabotka-vospitatelnogo-meroprijatija-dobro
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «LEGO-конструирование и робототехника для детей дошкольного возраста»
- «ОГЭ по математике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Социокультурная адаптация мигрантов»
- «Содержание и методы работы педагога-организатора в учреждениях дополнительного образования детей»
- «Старший вожатый: содержание профессиональной деятельности и особенности организации работы с детьми и подростками»
- «Учебно-воспитательная работа со школьниками в соответствии с ФГОС»
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Педагогика и методика преподавания географии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.