- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Создание интерактивной викторины в Excel на тему «В здоровом теле здоровый дух»
Муниципальное учреждение
«Управление образования администрации
муниципального образования городского округа «Усинск»
Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования
«Центр дополнительного образования детей» г. Усинска
Занятие по информационным технологиям 8 класс
Создание интерактивной викторины в Excel на тему
«В здоровом теле - здоровый дух»
Педагог:
Фатеева Наталья Викторовна
г. Усинск
2015
Цель: способствовать воспитанию здорового образа жизни.
Задачи:
Образовательные:
Практическое применение изученного материала.
Закрепление знания общих принципов работы табличного процессора MS EXCEL и умения составить таблицу для решения конкретной задачи.
Приобретение навыков в составлении таблиц разного типа, особенно имеющих практическую направленность.
Развивающие:
Развитие навыков индивидуальной и групповой практической работы.
Развитие способности логически рассуждать, делать эвристические выводы.
Развитие умений применять знания для решения задач различного рода с помощью электронных таблиц.
Воспитательные:
Воспитание творческого подхода к работе, желания экспериментировать.
Развитие познавательного интереса, воспитание информационной культуры.
Профессиональная ориентация и подготовка к дальнейшему самообразованию к будущей трудовой деятельности.
сформировать у детей необходимые знания, умения и навыки по здоровому образу жизни, уметь использовать полученные знания в повседневной жизни;
Тип урока: комбинированный.
Форма проведения урока: беседа, индивидуальная работа.
Программное и техническое обеспечение урока:
мультимедийный проектор;
компьютерный класс;
программа MS EXCEL.
Дидактическое обеспечение урока:
технологические карты с описанием выполнения задания ПРИЛОЖЕНИЕ.1
План урока:
Организационный момент.
Сообщение темы, цели и задач урока.
Изложение нового материала.
Выполнение задания за компьютером
Подведение итогов.
Организационный момент.
Учитель:
Здравствуйте!
При встрече люди обычно говорят это хорошее, доброе слово, желая друг другу здоровья.
Здоровье очень важно, ведь если человек часто болеет, он мало успевает сделать.
Здоровье зависит от самого человека, от того как он о нём заботится, от образа жизни.
А что нужно для того, чтобы быть здоровым?
Необходимо хотя бы за режимом и гигиеной питания, употреблять витамины, заниматься физической культурой. Также поддерживать здоровье помогают лекарственные травы.
От чего зависит здоровье?
Вклад различных влияний на здоровье следующий:
10% - уровень медицинской помощи,
20% - наследственность,
20% - окружающая среда,
50% - образ жизни.
И так, мы видим, что здоровье человека создаёт наш образ жизни: то, что мы едим, как мы двигаемся.
Сообщение темы, цели и задач урока.
Сейчас предлагаю вам закрепить свои знания и приобрести новые и о том, как вы должны заботиться о своём здоровье, с помощью создания викторины на тему «В здоровом теле - здоровый дух».
Изложение нового материала.
Как делать интерактивную викторину в EXCEL
выделит все столбцы, в контекстном меню выбрать ширина столбца и установить значение 3
ячейкиB6:S6 объединить и внести пословицу(вопросы викторины)
в ячейку V6 внести ответ (не достающую часть пословицы), сделать по ширине значения
в ячейку z6 внести формулу =ЕСЛИ(V6=" ответ, недостающая часть пословицы ";"ВЕРНО";"НЕ ВЕРНО")
таким образом сделать еще 9 вопросов викторины.
Внизу после всех вопросов написать количество правильных ответов рядом внести формулу =СЧЁТЕСЛИ(z6:z16;"ВЕРНО") и количество не правильных ответов СЧЁТЕСЛИ(z6:z16;" НЕ ВЕРНО")
Оформить вашу работу.
Показать учителю
Пример работы
Выполнение задания за компьютером
Подведение итогов урока.
– Вам понравилась работа в группах, индивидуальная работа? В процессе сегодняшнего урока по теме "Создание интерактивной викторины в EXCEL" мы с вами закрепили полученные знания, умения и навыки работы с табличным процессором. Практическая работа показала хорошие знания электронной таблицы, которые можно применять для решения задач прикладного характера.
Сделайте вывод:
-Оцените результат собственной деятельности;
Спасибо вам за хорошую работу! Тема успешно пройдена и усвоена.
Выставление оценок в журнал.
Успехов в дальнейшей учебе!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/127981-sozdanie-interaktivnoj-viktoriny-v-excel-na-t
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация деятельности школьного театра»
- «Содержание профессиональной деятельности концертмейстера в ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ДОУ»
- «Оценка социально-психологической адаптации ребёнка в замещающей семье»
- «Этические нормы и профессиональная этика библиотекаря»
- «Работа с обучающимися с умственной отсталостью и обучающимися с ЗПР: особенности разработки и реализации АООП в соответствии с ФГОС»
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.