- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Эти годы, что были когда-то горечь детства забыть не даёт
Эти годы, что были когда-то, горечь детства забыть не даёт…
Мероприятие проводиться с демонстрацией презентации.
Цель: Воспитать патриотические чувства, любовь к Родине, уважение к старшему поколению, героям Великой Отечественной войны, детям войны.
Читает ребёнок : Войной оборванное детство.
А мы не стали памяти перечить
И вспомним дни далекие, когда
Упала вам на слабенькие плечи
Огромная недетская беда.
Была земля и жесткой и метельной
Была судьба у всех людей одна,
У вас и детства не было отдельно,
А были вместе детство и война.
Года прошли, но эти дни и ночи
Придут не раз во сне ещё тебе
И, пусть вы были маленькими очень,
Вы тоже победили в той войне.
Педагог демонстрирует слайды и комментирует :
Могли ли дети помочь фронту?
В 6 лет Ада уже знала, что такое война. Мама Ады работала в эвакуированной больнице главврачом, приходила поздно. Девочка терпеливо ждала маму и мечтала о кукле. Она накопила деньги на куклу, но в последний момент отдаёт деньги на танк. И через газету обращается к другим детям: «Дорогой дядя редактор! Напиши в своей газете всем маленьким детям, чтобы и они отдавали деньги на танк. И назовём его «Малютка».
Письмо было опубликовано, и в редакцию посыпались конверты с неровным детским почерком.
Танк действительно был куплен, и его назвали «Малютка». Этот танк вручили девушке – водителю из Одессы Кате Петлюк. Экипаж танка громил фашистов под Сталинградом.
Как помогали фронту 12-летние дети?
Всё для фронта! Всё для победы!» – стало девизом 12-летних мальчишек и девчонок огненных сороковых…
Победа добывалась на фронте, а оружие ковалось в тылу. Дети труженики тыла.
В госпиталях подростки давали концерт для раненых, и выздоравливающих солдат. Они пели песни, читали стихи, танцевали. Это укрепляло боевой дух солдат.
Дети – узники концлагерей
Их угоняли в Германию на принудительные работы, превращали в рабов;
В концлагерях проводили на них опыты;
Их сжигали заживо в крематориях;
Морили голодом;
Могли ли дети воевать с оружием в руках?
Некоторые ребята заканчивали кратковременные курсы, и их забрасывали с разведывательно-подрывной деятельностью в тыл врага.
Маленькие герои большой войны
До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Учились, помогали старшим, играли, бегали-прыгали, разбивали носы и коленки. Их имена знали только родные, одноклассники да друзья.
ПРИШЕЛ ЧАС - ОНИ ПОКАЗАЛИ, КАКИМ ОГРОМНЫМ МОЖЕТ СТАТЬ МАЛЕНЬКОЕ ДЕТСКОЕ СЕДЦЕ, КОГДА РАЗГОРАЕТСЯ В НЕМ СВЯЩЕННАЯ ЛЮБОВЬ К РОДИНЕ И НЕНАВИСТЬ К ЕЕ ВРАГАМ.
Мальчишки. Девчонки. На их хрупкие плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет. И не согнулись они под этой тяжестью, стали сильнее духом, мужественнее, выносливее.
Их повзрослевшее детство было наполнено такими испытаниями, что, придумай их даже очень талантливый писатель, в это трудно было бы поверить. Но это было. Было в истории большой нашей страны, было в судьбах ее маленьких ребят - обыкновенных мальчишек и девчонок.
Уважаемые ребята , родители, коллеги!
На кануне Дня Победы мы начали сбор информации для реализации проекта «Эти годы, что были когда-то, горечь детства забыть не даёт….», те, кто был ребёнком в годы войны, и вы слышали их воспоминания, просим Вас поделиться ими.
Воспоминание….
Тодоренко Любовь Григорьевна, 1928 г.р.
Родилась Любовь Григорьевна в 1928 году. Когда началась война, тринадцатилетняя девочка пошла работать на завод в городе Свирске, на котором выпускались батареи для всех типов орудий. По её словам, условия труда были очень тяжелые. Рабочий день составлял 12 часов, а малейшее нарушение дисциплины каралось очень строго, вплоть до ареста. С детства Любовь Григорьевна и её старший брат росли сиротами, так как их родители умерли рано. Но в 1941 году брат ушел на фронт, и девочка осталась одна.
«Был жуткий голод. Мы питались только тем, что вырастили у себя на огороде. Было очень тяжело. И вот наконец-то долгожданная победа. В тот день мы как обычно пришли на завод, по селектору нам объявили о том, что в конце дня будет митинг. «Всё как обычно», - думали мы. Но глубоко в душе надеялись на скорейшую победу советских войск. Победа!!! На глазах блеснули слезы счастья. В этот великий день каждому работнику выдали по пол литра спирта. Это самое яркое воспоминание за все военные годы», -вспоминает Любовь Григорьевна.
Маклонов Вениамин Алексеевич
Родился 1 июля 1935 года в селе Большое Голоустное, Иркутской области. .
В 1941 году отца Алексея Ивановича забрали на фронт, и мама Мария Гавриловна осталась одна с семью детьми. Время было тяжелое, выживали как могли, порой даже покушать было нечего, поэтому мама приняла решение переехать к двоюродной сестре .В 1945 году вся семья переехала в село Узкий Луг Черемховского района. Мама вместе с детьми постарше пошли работать в совхоз . Вениамину на тот момент было всего 11 лет. Правление совхоза выделило семье домик на берегу реки.. Дети ловили рыбу, собирали грибы, ягоды… домик отапливали дрова из леса, но все трудились в совхозе за трудодни, кто на ферме, кто в поле, кто в саду, а кто и на машинном дворе.
Воспоминания записала дочь – Алферова О.В.
Была совсем я маленькой девчушкой
Когда закончилась война
Солдаты с фронта возвращались
В разрушенные сёла, города.
Страна вставала из разрухи.
Из пепла, горя вдовьих слёз
А хлеб по карточкам давали
За ним тянулся очереди хвост
И многие события те детства
Из памяти исчезли навсегда
Но до сих пор глаза я помню мамы
Морщинки горькие у рта.
Просила хлеба я у мамы
Хоть маленький кусочек дать,
А сердце мамино сжималось
Его ей негде было взять.
Всего вкуснее тот был хлеб на свете
И дорожили каждой крошкой мы
И долгим эхом оставались
Беда и горе страшной той войны.
Прости меня, моя родная
Не понимала я тогда
И раны солью посыпала
Что матерям оставила война.
И если хлеб вдруг лишним оказался
Его вы бросить руку занесли
Вы вспомните блокаду Ленинграда
Детей голодных вспомните войны!
(Тупик Лидия Тимофеевна(1 декабря 1944г. Читинская область с. Мулино)
Читает ребёнок:
Мы будем говорить об этом для того ,
чтобы сохранить планету для людей,
чтобы детство никогда больше
не называлось войной.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/128644-jeti-gody-chto-byli-kogda-to-gorech-detstva-z
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы безопасности и защиты Родины: специфика предмета в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Социальный педагог в ДОУ: содержание и методы работы с детьми дошкольного возраста»
- «Логопедическое воздействие при алалии, заикании, нарушениях темпа речи и письменной речи»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Химия»
- «Профилактика суицидального поведения несовершеннолетних в рамках образовательной организации»
- «Особенности разработки и реализации рабочих программ внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС»
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагогика и методика преподавания истории
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.