- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий праздника Почемучка: познавательная игра с викторинами для 1-2 класса
Открытое мероприятие
«Почемучка»
Цели:воспитывать в детях чувство взаимопомощи, ответственности, развивать внимание, реакцию, выдержку, чувство эстетического вкуса, логическое мышление
Форма проведения: игра
Оборудование: ПК, мультимедийный проектор
Ход занятия
I. Организационный момент. Создание проблемной ситуации
Ведущий: Здравствуйте, ребята!
Сегодня мы отправимся в путешествие по удивительной, полной загадок и чудес, стране «Почемучке».
- Ребята, а ка вы думаете, почему эта страна носит именно такое название?
- Кто чаще всего задает вопросы Что? Где? Когда? Почему?
(Страна «Почемучка» - это страна любознательных детей, которые, задавая множество вопросов взрослым, хотят узнать как устроен наш мир, и почему в нем происходит так, а не иначе.
Сегодня мы, конечно не сможем ответить на все вопросы, но на некоторые из них, попытаемся ответить. А для этого потребуется смекалка, внимание и сообразительность).
Чтец 1.
Почему звенит струна?
Почему у кошки глазки?
Почему висит луна?
Почему скользят салазки?
Почему люблю играть?
Почему бываю скучный?
И еще хочу узнать,
Почему я непослушный?
Солнце светит – почему?
Почему на небе тучка?
И еще я не пойму,
Почему я почемучка?
Чтец 2
Если хочешь ты найти друзей.
Собирайся с нами в путь скорей,
Собирайся с нами в дальний путь,
Только песню не забудь! В дорогу! В дорогу!
II.Основная часть
Ведущий: Итак, ребята, садитесь поудобнее, мы отправляемся в путь. И первую остановку мы делаем на станции «МАТЕМАТИКА»
(Под музыку выходит царь и садится на трон)
- Ребята, вы представляете, тут не станция, а целое государство, управляет которым мудрый царь – математик. Но постарел царь, и пришло время подумать ему о наследнике. И тогда он решил: наследником царства будет тот, кто покажет себя лучшим знатоком математики.
Царь: - Управлять государством нелегко, много приходится размышлять. Знания нужны. Вот и выберу того, кто лучше других умеет соображать, мыслить, математику любит.
Ведущий: Ребята, вы готовы принять участие в испытаниях, которые для вас придумал царь?
Тогда вы внимательно слушайте задания и правильно отвечайте на вопросы. Первый, кто поднимет руку и правильно ответит на поставленный вопрос, получает орден. В конце всех испытаний вы посчитаете свои заработанные ордена. И у кого их будет больше, тот и станет вместо царя управлять государством.
- А вы, ваше величество, пройдите в зал и посмотрите, как ребята будут отвечать на вопросы.
А начнем наши испытания с такого задания: перед вами ребус, на котором написаны цифры и буквы. Вы должны эти цифры и буквы сложить вместе так, чтобы получилось слово.
Итак, внимание, первый ребус такой:
7я |
семья
100л |
стол
По2л |
Подвал
-Что такое подвал? (Подвал – это помещение под первым этажом дома или в земле, где люди хранят продукты)
5тница |
Пятница
Молодцы, ребята
-Что такое пятница? (день недели)
-Какие еще вы знаете дни недели?
Вижу поняли в чем суть испытаний. А теперь пусть царь посмотрит, как вы умеете решать задачи. Условие конкурса тоже: кто первым правильно ответит, получает орден.
Готовы? Тогда начинаем!
1 задача:
10 деревьев было в саду,
8 срубили в прошлом году.
Ответ, я, ребята, никак не найду,
Сколько деревьев осталось в саду?
(2 дерева)
2 задача:
Стала курица считать
Маленьких цыпляток:
Желтых 5 и черных 5,
Сколько вместе, не понять.
(10 цыплят)
3 задача:
В лесную школу на урок
Бежал, запыхавшись щенок.
За ним - 5 белок, 7 котят,
Они учиться все хотят.
Я прошу вас, не ленитесь,
Сосчитать их потрудитесь.
(13 зверей)
4 задача:
Дядя Ежик в сад зашел,
Десять спелых груш нашел.
Семь из них он дал ежатам,
Остальные же – зайчатам.
Сколько груш дядя Ежик
дал зайчатам?
(3 груши)
5 задача:
Как-то раз в лесу густом
Еж себе построил дом,
Пригласил лесных зверей.
Сосчитайте их скорей:
Два зайчонка, два лисенка,
Два веселых медвежонка,
Два бельчонка, два бобра.
Называть ответ пора!
(10 зверей)
Ведущий: Молодцы, ребята, уважили царя! А теперь покажите ему, как вы умеете отгадывать загадки.
Сердитый недотрога,
Живет в глуши лесной.
Иголок очень много,
А нитки – ни одной. (Ёжик)
Я под шапкой цветной,
На ноге стою одной.
У меня свои повадки:
Я всегда играю в прятки.
(Гриб)
На руке и на стене,
И на башне в вышине
Ходят с боем и без боя,
Всем нужны, и нам с тобою. (Часы)
–Где у нас в г.Симферополе самые большие часы?
Смело в небе проплывает,
Обгоняя птиц полет,
Человек им управляет
Что такое? ... (Самолет)
- Ну что, царь, хорошо думают наши ребята?
-А считают они быстро?
- Есть кому царство оставить?
Царь:Да, есть кому царство оставить, кому управление доверить.
Ведущий: Ребята, так кто же станет наследником царского престола?
А для того, чтобы узнать, нужно сосчитать все ордена, которые вы заработали в испытаниях…(Ф.И. ученика) И он станет управлять государством. А мы награждаем его аплодисментами и почетной грамотой.
Сейчас, ребята, вы убедились в том, что математика очень важна. Ведь она не только развивает мозг и внимание, но и учит правильно рассуждать; она раскрывает особый мир чисел и фигур, окружающий нас.
Ведущий: Наше путешествие продолжается, и поезд, на котором мы едем, делает остановку на станции «Сказочная».
-Ребята, вы любите смотреть сказки? Тогда сядьте поудобнее, ведь сказка у нас будет необычная и называться она будет: «………КОЛОСОК……….».
Инсценировка сказки.
Спасибо! ребята, вам понравилась сказка?
Так ответьте мне тогда на несколько вопросов:
Почему мышат прозвали Круть и Верть? Что они делали целый день?
А что делал петушок?
Чем закончилась сказка? Вам жалко мышат? Почему?
Молодцы, смотреть сказку вам понравилось, а вот сможете ли вы ответить на вопросы по сказкам? Ну что, начнем?
Перед вами названия животных-героев сказок: комар, мышь, собака, ласточка, лебедь, олень, кот.
А вот мои вопросы:
На ком совершила путешествие Дюймовочка? (ласточка)
Кого маленькая разбойница дала в помощь Герде? (оленя)
В кого превратился великан-людоед из сказки «Кот в сапогах» (мышь)
Перед вами герои из сказки «Колобок». В какой последовательности встречал Колобок зверей?
4Лиса, 1заяц, 3медведь, 2волк
Ведущий: Ну что ж, молодцы, справились со всеми заданиями. Мы прощаемся со станцией«СКАЗОЧНАЯ» и продолжаем свое путешествие. Наш поезд делает остановку на станции «ЛИТЕРАТУРНАЯ»
Чтец 3
Чтобы каждый стал культурным
Надо знать литературу
Книги умные читать, мир духовный развивать.
Чтец 4.
А я - Литература,
Королева слов и фраз.
И сказкой и рассказом
Могу потешить вас.
Моё королевство возникло очень давно. Еще в древней Греции и древнем Риме. Главные жители моей страны – слова. Но они иногда путаются. Это случилось и сегодня. Что бы продолжить своё путешествие, вам необходимо расставить все слова по местам.
- Ребята, а у меня для вас есть еще одно задание: перед вами пословица и поговорка, но в них все слова перепутаны. И для того, чтобы их прочитать, надо каждое слово поставить на свое место:
Зайцев-убить –двухубить двух зайцев. Что это означает? (одним поступком решил две проблемы, сделать два дела одновременно)
Пословица:
Голова-хлеб-всемухлеб всему голова. Что это значит? (символизирует достаток и благополучие)
Молодцы!
III. Итог занятия
Ведущий: большое спасибо всем, кто принимал участие в конкурсах, кто проявил смекалку, внимание и сообразительность.
А наше путешествие по стране «ПОЧЕМУЧКА» подходит к концу. И в заключение ребята расскажут вам стихотворения.
Чтец 5.
Хочу все знать я досконально с детских лет
Готов искать я на любой вопрос ответ.
Слова: Что, где, для чего, почему?
Всех прочих слов дороже сердцу моему
Чтец 6
Все хочу, все хочу, все хочу на свете знать
Обсуждать, разбирать, думать, спорить, понимать.
Спору нет, спору нет, что вопросы не легки,
Но на все найдем ответ, как в телеклубе знатоки!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/128752-pochemuchka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Семья в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации: оказание социально-психологической помощи родителям и детям»
- «Адаптивная физическая культура: содержание и методы физического воспитания учащихся с ОВЗ по ФГОС»
- «ИКТ-компетентность педагога»
- «Особенности разработки и реализации основных программ профессионального обучения»
- «Инновационные технологии в сфере социального обслуживания»
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.