Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.05.2015

Конспект интегрированной НОД в старшей группе на тему: «Путешествие в сказочную страну»

Конспект интегрированной НОД для старшей группы «Путешествие в сказочную страну». Разработка для воспитателей ДОУ основана на применении социо-игровой технологии. В материале представлены готовые задания, дидактические игры и сценарий занятия, направленные на развитие коммуникативных навыков, воображения и сотрудничества у детей старшего дошкольного возраста через увлекательный сказочный сюжет.

Содержимое разработки

Конспект интегрированной НОД в старшей группе на тему: «Путешествие в сказочную страну»

Интегрируемые области: ОО «Познание», ОО «Социализация», ОО «Физическое развитие», ОО «Художественное развитие», ОО «Здоровье», «Чтение художественной литературы»

Форма деятельности: совместная деятельность взрослого и детей.

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная, экспериментальная, конструктивная.

Задачи:

Образовательные:

- закреплять умение составлять группы отдельных предметов, упражнять в отсчете предметов по названному числу в пределах 10, сравнивать количество предметов в двух группах на основе счета и приложения предметов одной группы к предметам другой, используя слова меньше, больше;

- продолжать развивать способность различать и называть строительные детали, умение создавать постройку (дворец), работать коллективно в соответствии с общим замыслом;

- использовать знания о повышении уровня воды, для решения познавательной задачи.

Развивающие:

- развивать умение делиться на группы и добиваться единого результата;

- развивать воображение, творческое мышление, внимание и речь.

Воспитательные:

- воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, уважительное отношение друг к другу, привычку сообща трудиться.

Предварительная работа:

Оборудование: ноутбук, проектор, экран, презентация, мяч, 2 микрофона, геометрические фигуры (круги, квадраты, треугольники), схема рассказа , ковер-поляна, аудиозапись голосов птиц, песня «От улыбки»

Ход НОД:

Упражнение на создание эмоционального настроя, включение участников в общий процесс.

-Ребята, Поздоровайтесь с гостями, улыбнитесь всем вокруг!

Руку дайте другу слева, и скорей вставайте в круг!

А теперь соседу справа мячик ты передавай,

Другу пожелай здоровья, утра доброго желай!

- А теперь, давайте присядем на ковер поудобнее, закроем глазки и представим как мы из городской суеты, от гула машин, множества домов и пешеходов перенеслись в волшебный и тихий уголок. Мы сошли с поезда и идем по узкой тропинке в лесу с могучими деревьями. Вы слышите, как поют птицы? …. (звучит пение птиц)

- А теперь открыли глазки. Посмотрите где это мы?

- Мы с вами в сказочной стране. (СЛАЙД 1)

- Посмотрите, какой дворец. А что бы узнать, кто живет в этом дворце вам нужно отгадать загадку.

Во дворце она жила и капризная была.

Не смеялась и не пела -

Все ревела и ревела.

Все во дворце старались её развеселить.

В догадках все терялись:

- Ну как же рассмешить? (СЛАЙД 2 «Плачущая Несмеяна» фото)

- Ребята, а может мы сможем рассмешить царевну Несмеяну? Как же нам это сделать? (Минутка размышлений, дети ходят по ковру и думают)

- Интересно, а чего хочет сама Несмеяна, чему она была бы рада? (3 слайд видео)

- Ребята, какие желания у царевны Несмеяны?

- Что же делать, времени у нас мало, а желаний у Несмеяны много. Как же нам успеть? (Предложения детей)

- Моё предложение - разделиться на команды по форме геометрических фигур, и каждая команда выполнит одно из желаний.

- Подойдите к столу и скажите, какие фигуры на нем лежат? Выберите ту геометрическую фигуру, которая вам больше нравится. (На столе лежат круги, квадраты и треугольники. Дети выбирают фигуры и расходятся на 3 команды)

- Сейчас все три команды слушают задания, но выполнять вы их начнете все одновременно.

- Первая команда, команда квадратов, будет строить замок. (Стол с квадратом)

-Ребята, вы должны построить замок для Несмеяны, строить вы его будете по образцу. На столе у вас лежит всё необходимое для постройки замка. Что бы все увидели, какой замок вы построите, прикреплять фигуры будете на магнитную доску. Вам понятно задание?

- Вторая команда, команда треугольников – сажает цветы на клумбу. (Стол – треугольник)

- Внимание! Ваша команда должна посадить на клумбу цветы. На верхней грядке должно быть шесть цветочков желтого цвета, а на нижней грядке посадите цветочки красного цвета, но их должно быть на один больше чем желтых. У вас на столе есть все необходимое для выполнения задания. Задание понятно?

- Третья команда, команда кругов – должна догадаться, как поднять уровень воды в колодце, для того что бы достать воду и полить цветы, потому что в настоящий момент, ведро до воды не достает, так как веревка короткая. Имеются три стакана, в каждом из них одинаковое количество воды и это отмечено синей линией. Для того что бы вода поднялась выше, в колодец нужно что-то поместить, а вот что это будет вы должны определить с помощью опыта. Для эксперимента я вам предлагаю вату, пенопласт и камешки. Вам понятно задание?

Выполнение заданий командами.

(Во время выполнения заданий воспитатель подходит к каждой команде, дает советы, оказывает необходимую помощь.)

- Ребята, каждая команда выполнила одно из желаний Несмеяны, для того что бы развеселить её. Давайте посмотрим на план, все ли желания царевны мы выполнили? (Каждая команда рассказывает о выполненном задании)

- Молодцы, вы отлично справились с заданиями.

- Посмотрите, Несмеяна все равно не смеется.

- Давайте послушаем, почему ей опять не весело?

(видео Несмеяна просит загадку и сказку про нее)

- Ребята, а вы знаете про какую это необычную загадку говорит Несмеяна? Вы умеете загадывать такие загадки?

- Я предлагаю разделиться вам на две команды. Геометрические фигуры которые вы выбрали двух цветов, давайте поделимся на команду желтых и команду синих.

- Команда желтых составит синквейн для команды зеленых, а команда зеленых составит рассказ о Несмеяне при помощи схем.

(Выполнение заданий детьми)

-Команды готовы? Хорошо. Тогда команда синих слушает синквейн который им загадает команда желтых. (загадывают)

- О ком идет речь? (о кошке)

- Давайте посмотрим на экран – правильно вы отгадали?

- Молодцы, вы хорошо справились с заданием.

- А теперь давайте послушаем сказку, которую сочинила команда синих. Команда желтых смотрит на экран и следит за рассказом.

- Ребята смотрите, царевна Несмеяна улыбается. Нам удалось её развеселить.

- А теперь пройдемте на нашу поляну. Давайте поиграем в игру «Интервью».

встанем в круг и крепко возьмемся за руки. Давайте вспомним как нам удалось рассмешить царевну Несмеяну и что мы для этого сделали. У нас было много заданий, но мы с вами успешно с ними справились, а как вы думаете почему?

(Потому что мы дружные, делали все вместе)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/128765-konspekt-integrirovannoj-nod-v-starshej-grupp

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки