- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Обязательное занятие по выбору «Развитие и самоопределение» в 3 классе. Тема занятия: «Режим дня»
Чекстер Лариса Владимировна
Кемеровская область Тяжинский район пгт. Итатский
МКС(К)ОУ Итатская специальная школа-интернатVIII вида
Социальный педагог
Обязательное занятие по выбору «Развитие и самоопределение» в 3 классе.
Тема занятия: "Режим дня"
Задачи занятия:
сформировать у учащихся представление о режиме дня;
развивать умения применять знания на практике, закрепить знания учащихся о гигиенических нормах и культуре поведения.
Ход занятия:
Учитель: (в костюме врача): Здравствуйте, ребята. Меня зовут Лариса Айболитовна. Я - дочь знаменитого доктора Айболита. Сегодня мы проведем с вами урок здоровья “Режим дня”. Что обычно желают друг другу люди?
Ученики: ...Здоровья.
Учитель : Правильно, а почему?
Ученики рассуждают о значении здоровья для человека.
Учитель : Кто должен заботиться о вашем здоровье?
Ученики:...Мы сами.
Учитель : Что вы должны делать для укрепления здоровья?
Ученики: .. .Заниматься спортом, делать зарядку.
1-я история (рассказывает девочка): Я шла мимо и услышала ваш разговор. Но как можно укреплять здоровье, если у меня совершенно нет свободного времени, например, на занятия спортом? До обеда учеба в школе. Прихожу домой - нужно отдохнуть: посмотреть телевизор, поиграть в компьютерные игры. С утра постель не заправлена, посуда после завтрака не вымыта. Пока все сделаю, наступает вечер. Еле успеваю уроки сделать, прямо засыпаю над книгами. Может, ребята, вы мне поможете?
Учитель : Ребята, почему Юля ничего не успевает?
Ученики: Не соблюдает режим дня.
Учитель : Давайте поможем ей составить режим дня.
Ученики: Поможем.
Учитель : Соблюдение режима дня - это ваш первый шаг к укреплению здоровья..
-Как вы начинаете свой день?
Ученики: Встаем.
Учитель : Я, как врач, рекомендую вам вставать в 7.00. Очень важно встать в хорошем настроении, ведь впереди столько добрых дел.
На доске повесить табличку: “Подъем 7.00”
Учитель : Затем что вы делаете?
Ученики: ..........
Учитель : А нужно день начинать с зарядки. Вы умеете делать зарядку?
Разучиваю с учениками комплекс утренней гимнастики (под музыкальное сопровождение). (Приложение 1)
Хором говорят: “Здоровье в порядке - спасибо зарядке”.
Учитель : А зачем делать зарядку?
(Беседа о роли физических упражнений).
На доске повесить табличку: “Утренняя гимнастика. Водные процедуры. Уборка постели 7.00-7.30”
Учитель : Что такое водные процедуры? А зубы чистят до завтрака или после?
Ученики: После завтрака.
Учитель: Правильно. А зубы чистят после завтрака, так как на остатках пищи селятся микробы и разрушают зубы. Посмотрите, на доске притаились “кариозные монстры”, ждут - кто же зубы забудет почистить. Но вы молодцы, ответили правильно. Микробы уходят, им здесь делать нечего. (На доске снять рисунки с изображением “кариозных монстров”)
Учитель : Заправили постель, проветрили комнату, а потом что делаем?
Ученики: Завтракаем.
На доске повесить табличку: “Завтрак 7.30-7.50”
Учитель : Затем вы отправляетесь в школу. Как вы добираетесь до школы?
Ученики: ...(пешком, на машине, на автобусе)
Учитель: Лучше идти пешком. Вы дышите свежим воздухом и получаете дополнительную физическую нагрузку, а значит, тренируются мышцы, легкие, сердце, укрепляется скелет. Тренированный организм противостоит заболеваниям.
На доске повесить табличку: “Дорога в школу 7.50-8.20”
Учитель : На улице вы наблюдаете природные явления. Вы хорошо их знаете?
(Загадываю загадки про различные явления природы.) (Приложение 2)
Учитель : Прогулялись и с хорошим настроением пришли в школу. На доске повесить табличку: “Занятия в школе 8.30-12.00”
Учитель: Какие мероприятия помогают сохранить здоровье?
Ученики: ...Физкультура, ритмика, физ.минутки на уроках.
Учитель: Давайте посмотрим, как вы умеете делать физ.минутки.
Учитель: После уроков вы идете гулять. Во время прогулки необходимо соблюдать правила дорожного движения. Давайте их повторим и поиграем в “светофор”:
красный - молчим
желтый - хлопаем
зеленый - топаем
На доске повесить табличку: “Прогулка 13.00 -14.00”
Учитель : Погуляли, подошло время обеда. Идем в столовую.
На доске повесить табличку: “Обед 14.00-14.30”
Разыгрывается сценка
Мы микробы страшные, страшные, страшные!
Вредины ужасные, ужасные, ужасные!
Мы любим не букашек,
А грязных замарашек!
Главный Микроб: Я - Король Микробного Царства. Мои Поданные поджидали вас везде - на партах, ручках. Во время еды вы нас проглотите и заболеете!
Учитель : Что же мы сделали не так? Почему нас атаковали Микробы?
Ученики: Не вымыли руки перед едой.
Учитель : Как правильно мыть руки?
Ученики: С мылом.
Учитель : Пообедали, немного отдохнули и садимся выполнять домашнее задание. На доске повесить табличку: “Выполнение домашнего задания 15.00-16.00”
Учитель : Я рекомендую делать уроки именно в это время, так как мозг в этот час лучше работает. Во время занятий нужно делать динамические паузы по 5-10 минут.
Уроки сделаны, можно заняться своим любимым делом, желательно спортом. На доске повесить табличку: “Свободное время, занятия по интересам 16.00-18.30”
Учитель: Пришли домой, переоделись, помыли руки и садимся ужинать. На доске повесить табличку: “Ужин 18.30-19.00”
Сценка –(играет девочка) Что вы здесь делаете? Режим дня составляете? Все это ерунда! Я точно режима придерживалась, а чувствую себя плохо. Ничего не могу делать, хожу вялая, всё время устаю.
Учитель: Странно... А что ты кушаешь?
Девочка: Завтракать не успеваю. На ходу съедаю бутерброд. В школе ем пиццу и шоколадку. Ужинаю чипсами с кока-колой.
Учитель: Ребята, можно так питаться?
Ученики: ...Нет.
Учитель , обращаясь к девочке: Чтобы расти, твой организм должен получать строительный материал, а ты ешь совсем бесполезную пищу.
(Беседа о правильном питании и значении овощей и фруктов в рационе).
Учитель : А вы знаете какие-нибудь овощи и фрукты?
(Загадываю загадки про различные овощи и фрукты).(Приложение 3)
Беседа о том, чем можно помочь родителям.
На доске повесить табличку: “Свободное время 19.00-20.30”
Учитель : Готовимся ко сну.
На доске повесить табличку: “Вечерний туалет, подготовка ко сну 20.30-21.00”
На доске повесить табличку: “Сон 21.00”
Во время проведения мероприятия за правильные ответы детям в качестве поощрения раздаются жетоны.
Учитель : Покажите ваши жетоны. Вот какие вы молодцы!
Я подарю вам подарки - памятки “Режим дня”. (Приложение 4) Даже если вы не сможете полностью его выполнять, постарайтесь придерживаться хотя бы основных пунктов. Я желаю вам здоровья! До свидания.
Приложение 1
Комплексы упражнений утренней зарядки для учащихся .
Все упражнения выполняются под музыку.
Понедельник
1. И.п. - основная стойка (о.с.)
1-2 - руки через стороны вверх, встать на носки, вдох
3-4 - руки через стороны вниз, опуститься на пятки, выдох.
Повторить 4 раза. Упражнение нормализует кровообращение в мышцах рук и плечевого пояса, вытягивает позвоночник.
2. И.п. - руки на пояс
1 - поворот головы направо;
2 - и.п.;
3 - поворот головы налево;
4 - и.п.;
5 - наклон головы вперед;
6 - и.п.;
7 - наклон головы назад;
8 - и.п.
Повторить 5 раз. Темп медленный.
Упражнение направлено на развитие мышц шеи.
3. И.п. - руки на поясе
1 - наклон вправо;
2 - и.п.;
3 - наклон влево;
4 - и.п.
Повторить 4 раза. Упражнения укрепляют боковые мышцы туловища.
4. И.п. - о.с.
Поднимаем руки в стороны до уровня плеч, сгибаем в локтях так, чтобы кисти свободно свисали вниз. Быстро, но не резко, делаем повороты в стороны верхней частью туловища, стараясь не двигать головой. При этом кисти рук должны раскачиваться. Похоже на утиную походку. Продолжительность упражнения - 15 секунд.
5. И.п. - ноги на ширине плеч
1 - левую руку вверх, правую вниз;
2-3 - рывки руками, вдох;
4 – вернуться в исходное положение, выдох.
Повторить упражнение 5 раз.
Увеличивается эластичность и подвижность суставов.
6. И.п. - ноги на ширине плеч, полусогнуты в коленях, носки - врозь.
1-2 - делаем движение правой ногой, как будто вытаскиваем ногу в сапоге, увязшую в болоте, вдох;
3 - когда почти согнется в колене, резко выпрямляем ее вперед и вверх, как будто сбрасываем сапог с ноги, выдох;
4 - возвращаемся в исходное положение и делаем вдох.
Продолжительность упражнений - 40 секунд. Укрепляются мышцы ног и улучшается подвижность суставов.
7. И.п. - ноги - на ширине плеч, руки свободно опущены.
Дышать 1,5 минуты животом: втянуть живот и выдохнуть спокойно через нос, не задерживая дыхание. Затем, «надувая живот, как мячик», сделать вдох и задержать дыхание. Повторить упражнение 3-4 раза, увеличивая каждую неделю их число на 2. Упражнение успокаивает сердцебиение и дыхание.
Вторник
1. И.п. - о.с.
1-2 - левую руку кладем на правый бок, правую - на левый, как будто держим края футболки; медленно поднимаем руки максимально вверх (как бы снимая футболку) и хорошенько потягиваемся – вдох;
3-4 - не вставая на носки, медленно опускаем прямые руки ладонями вниз через стороны – выдох. Повторить упражнение 3 раза, продолжительность каждого - по 20 секунд. Упражнение нормализует кровообращение в мышцах рук и плечевого пояса, вытягивает позвоночник.
2. И.п. - о.с.
Ходьба на месте в темпе 70—80 шагов в течение 1 мин.
3. И.п. - руки к плечам, голову держать прямо
1-4 - круговые движения согнутыми руками вперёд;
5-8 - круговые движения согнутыми руками назад;
Повторить упражнение 4 раза.
Увеличивается эластичность и подвижность суставов рук.
4. И.п.- руки перед грудью
1-2- рывки прямыми руками назад;
3-4 – рывки согнутыми руками назад.
Повторить упражнение 8 раз.
Увеличивается эластичность и подвижность суставов рук.
5. И. п. - руки на поясе
Выполнить круговые движения туловищем (с большой амплитудой) то в одну, то в другую сторону. Повторить 6 - 8 раз.
6. И.п.- о.с.
1-2 – прыжки на правой ноге;
3-4 – прыжки на левой ноге.
Укрепляются мышцы ног и улучшается подвижность суставов.
7. И.п. - о.с.
1-2 - руки через стороны вверх, встать на носки — вдох;
3-4 - руки через стороны вниз, опуститься на пятки — выдох.
Повторить 4 раза. Упражнение успокаивает сердцебиение и дыхание.
Среда
1. И.п. - о.с.
1-2 - руки через стороны вверх, встать на носки, вдох;
3-4 - руки через стороны вниз, опуститься на пятки, выдох.
Повторить 4 раза. Упражнение нормализует кровообращение в мышцах рук и плечевого пояса, вытягивает позвоночник.
2. И.п. - о.с.
1 - поворот головы направо, фиксировать взгляд на каком-нибудь объекте (точка на стене, цветок на окне);
2 - и.п.;
3 - поворот головы налево, маленькая задержка взгляда ;
4 - и.п.;
5 - поворот головы направо, задержка взгляда;
6 - и.п.;
7 - поворот головы налево, фиксировать взгляд на каком-нибудь объекте (точка на стене, цветок на окне);
8 - и.п.
Повторить упражнение 3 раза.
Упражнение направлено на развитие мышц шеи.
3. И.п. - ноги на ширине плеч
1 - левую руку вверх, правую вниз;
2-3 - рывки руками, вдох;
4 – вернуться в исходное положение, выдох.
Повторить упражнение 5 раз.
Увеличивается эластичность и подвижность суставов рук.
4. И.п. - руки к плечам, голову держать прямо
1-4 - круговые движения согнутыми руками вперед;
5-8 - круговые движения согнутыми руками назад.
Повторить упражнение 4 раза.
Увеличивается эластичность и подвижность суставов рук.
5. И.п. - руки на поясе
1 - наклон вправо;
2 - и.п.;
3 - наклон влево;
4 - и.п.
Повторить 4 раза. Упражнения укрепляют боковые мышцы туловища.
6. И.п. - о.с.
1 - приседаем, вытягивая руки вперед;
2 - и.п.;
3 - приседаем, вытягивая руки вперед;
4 - и.п.
Повторить упражнение 3 раза.
Укрепляются мышцы ног и улучшается подвижность суставов.
7. И.п. - о.с.
Ходьба на месте и поднимание рук в разные стороны. Упражнение успокаивает сердцебиение и дыхание.
Четверг
1. И.п. - о.с.
1-2 - руки через стороны вверх, встать на носки, вдох;
3-4 - руки через стороны вниз, опуститься на пятки, выдох.
Повторить 4 раза. Упражнение нормализует кровообращение в мышцах рук и плечевого пояса, вытягивает позвоночник.
2. И.п. - руки на пояс
1 - поворот головы направо;
2 - и.п.;
3 - поворот головы налево;
4 - и.п.;
5 - наклон головы вперед;
6 - и.п.;
7 - наклон головы назад;
8 - и.п.
Повторить 5 раз. Темп медленный.
Упражнение направлено на развитие мышц шеи.
3. И.п.- руки перед грудью
1-2- рывки прямыми руками назад;
3-4 – рывки согнутыми руками назад.
Повторить упражнение 8 раз.
Увеличивается эластичность и подвижность суставов рук.
4. И.п. - руки на поясе
1 - наклон вправо;
2 - и.п.;
3 - наклон влево;
4 - и.п.
Повторить 4 раза. Упражнения укрепляют боковые мышцы туловища.
5. И.п. - о.с.
Поднимаем руки в стороны до уровня плеч, сгибаем в локтях так, чтобы кисти свободно свисали вниз. Быстро, но не резко, делаем повороты в стороны верхней частью туловища, стараясь не двигать головой. При этом кисти рук должны раскачиваться. Похоже на утиную походку. Продолжительность упражнения - 15 секунд.
6. И.п.- о.с.
1-2 – прыжки на правой ноге;
3-4 – прыжки на левой ноге.
Укрепляются мышцы ног и улучшается подвижность суставов.
7. И.п. - ноги - на ширине плеч, руки свободно опущены.
Дышать 1,5 минуты животом: втянуть живот и выдохнуть спокойно через нос, не задерживая дыхание. Затем, «надувая живот, как мячик», сделать вдох и задержать дыхание. Повторить упражнение 3-4 раза, увеличивая каждую неделю их число на 2. Упражнение успокаивает сердцебиение и дыхание.
Пятница
1. И.п. - о.с.
1-2 - левую руку кладем на правый бок, правую - на левый, как будто держим края футболки; медленно поднимаем руки максимально вверх (как бы снимая футболку) и хорошенько потягиваемся – вдох;
3-4 - не вставая на носки, медленно опускаем прямые руки ладонями вниз через стороны – выдох.
Повторите упражнение 3 раза, продолжительность каждого - по 20 секунд.
Упражнение нормализует кровообращение в мышцах рук и плечевого пояса, вытягивает позвоночник.
2. И.п. - о.с.
1 - поворот головы направо, фиксировать взгляд на каком-нибудь объекте (точка на стене, цветок на окне);
2 - и.п.;
3 - поворот головы налево, маленькая задержка взгляда;
4 - и.п.;
5 - поворот головы направо, задержка взгляда;
6 - и.п.;
7 - поворот головы налево, фиксировать взгляд на каком-нибудь объекте (точка на стене, цветок на окне);
8 - и.п.
Повторить упражнение 3 раза.
Упражнение направлено на развитие мышц шеи.
3. И.п. - руки к плечам, голову держать прямо
1-4 - круговые движения согнутыми руками вперед;
5-8 - круговые движения согнутыми руками назад;
Повторить упражнение 4 раза.
Увеличивается эластичность и подвижность суставов рук.
4. И.п. - ноги на ширине плеч
1 - левую руку вверх, правую вниз;
2-3 - рывки руками, вдох;
4 – вернуться в исходное положение, выдох.
Повторить упражнение 5 раз.
Увеличивается эластичность и подвижность суставов рук.
5. И.п. - руки на пояс
1 - наклон вправо;
2 - и.п.;
3 - наклон влево;
4 - и.п.
Повторить 4 раза. Упражнения укрепляют боковые мышцы туловища.
6. И.п. - о.с.
1 - приседаем, вытягивая руки вперед;
2 - и.п.;
3 - приседаем, вытягивая руки вперед;
4 - и.п.
Повторить упражнение 3 раза.
Укрепляются мышцы ног и улучшается подвижность суставов.
7. И.п. - о.с.
1-2 - руки через стороны вверх, встать на носки — вдох;
3-4 - руки через стороны вниз, опуститься на пятки — выдох.
Повторить 4 раза. Упражнение успокаивает сердцебиение и дыхание.
Приложение 2
Загадки о явлениях природы
В небе кружатся,
На землю ложатся,
Белые, резные,
Холодные такие
Звёздочки-пушинки
Что это?...
Солнце светит — молчит,
Дождь припустит — гремит:
Бом, бом, бом, бом!
Это грохочет...
Исток — на Северном Урале
(возможно, вы об этом знали).
Сперва бежит на юго-запад,
Зовется горною рекой.
Затем, на север устремляясь,
Приобретает и покой.
Течет спокойно к морю скоро
Её величество...
Только солнце спать ложится,
Мне а месте не сидится.
Я на небо выхожу,
С высока на мир гляжу.
Игривый, шаловливый,
Болтливый, говорливый.
В голубенькой рубашке
Бежит по дну овражка.
Не колючий, светло-синий
По кустам развешан ...
Сверкает, моргает,
Кривые стрелы пускает.
Лежит кит, а вокруг ёлки в снегу.
Бьёт источника фонтан,
Струя до поднебесья.
В соседях с ним живёт вулкан,
Фонтан вам тот известен.
Бежит без ног, не зная горя,
И добирается до моря.
Все как звёздочки сквозные,
А возьмёшь — так водяные.
Белая кошка лезет в окошко.
Раскалённая стрела дуб свалила у села.
Если станет, до неба достанет.
Зимнее стекло
Весной потекло.
Надоел жуку гамак,
Да не вырваться никак.
Из серых кораблей капает,
А цветы моются.
С неба падали пушинки
На замёрзшие поля.
Ель окутали косынкой,
Жаркой шубой — тополя.
И укрыли дом да площадь
Необычным одеялом.
Как же их зовут? — ты спросишь.
Имя здесь я написала.
Носится, свищет.
Мечется, рыщет.
Где пробежит —
Листик дрожит.
Где пронесётся —
Дерево гнётся.
Ни ведёрка, ни кисти, ни рук,
А побелит все крыши вокруг.
И увидеть рады,
И отводим взгляды.
Думал, что мел,
Потому что бел,
А в руки взял,
Он водою стал.
Из-за облачных высот,
Глядя на долину,
Вышел
Семицветный кот,
Мягко выгнув спину.
Художник-невидимка
По городу идёт:
Всем щёки нарумянит,
Всех за нос ущипнёт.
А ночью он, пока я спал,
Пришёл с волшебной кистью
И на окне нарисовал
Сверкающие листья.
Змея разлеглась у меня на пути,
Ползёт, а меня не пускает пройти,
Ползёт, оставаясь на месте своём.
Ты знаешь, о чём говорю я?
О чём?
Приложение 3
Загадки о фруктах и овощах
Зелёный полосатый шар,
С начинкой алой словно жар,
Лежит на грядке, словно груз,
Скажите, что это. (Арбуз)
•С оранжевой кожей,
На мячик похожий,
Но в центре не пусто,
А сочно и вкусно. (Апельсин)
•Он почти как апельсин,
С толстой кожей, сочный,
Недостаток лишь один -
Кислый очень, очень. (Лимон)
•Ну а это угадать
Очень даже просто:
Апельсин, ни дать, ни взять,
Только меньше ростом. (Мандарин)
•Все его мы с детства знаем -
Удивительнейший фрукт,
Апельсин напоминает,
Называется - ... (Грейпфрут)
•Ужин этот лучший самый,
Рада я и Миша рад,
Ведь сегодня наша мама
Нам купила ... (виноград)
•Огурцы они как будто,
Только связками растут,
И на завтрак эти фрукты
Обезьянам подают. (бананы)
•Отгадать не очень просто -
Вот такой я фруктик знаю -
Речь идет не о кокосе,
Не о груше, не о сливе, -
Птица есть еще такая,
Называют так же - ... (киви)
•Очень крепкий этот малый,
Зубу непослушный,
Расколи его сначала,
А потом и кушай. (орех)
•Не в лесах и не в садах,
Не у вас и не у нас,
А в тропических полях
Вырастает ... (ананас)
•Из растительных продуктов,
Из известных ягод, фруктов,
Из всего, что сладко, сочно,
Что съедобно и не очень,
Детям всем на объеденье,
Можем мы сварить ... (варенье)
•Среди бахчи - зелёные мячи .
Налетала детвара - От мячей одна кора . ( Арбузы)
•Папуля отец
имеет много детей
и всех одевает,
а потом покидает
(Дуб и жёлуди)
•Висит груша, нельзя скушать
( лампочка)
•Внутри он красный бархатный,
снаружи зеленый гладенький (арбуз)
•Золотистый и полезный,
Витаминный, хотя резкий,
Горький вкус имеет он…
Обжигает… Не лимон.
(Лук)
•Как на грядке под листок
Закатился чурбачок -
Зеленец удаленький,
Вкусный овощ маленький.
(Огурец)
•Огородная краля
Скрылась в подвале,
Ярко-жёлтая на цвет,
А коса-то, как букет.
(Морковь)
•Зелёная толстуха
Надела уйму юбок.
Стоит как балерина,
Из листьев пелерина.
(Капуста)
•Красный, детки, но не мак.
В огороде - не бурак.
Сочный лакомый синьор.
Угадали? (Помидор)
•В огороде - жёлтый мяч.
Только не бежит он вскачь,
Он как полная луна.
Вкусные в нём семена.
(Тыква)
•У извилистой дорожки
Растёт солнышко на ножке.
Как дозреет солнышко,
Будет горстка зёрнышек.
(Подсолнух)
•В зелёной палатке
Колобки спят сладко.
Много круглых крошек!
Что это? (Горошек)
•Он кусает, только вот,
Зубок есть, но, где же рот?
Белый носит сюртучок.
Что, скажи, дружок? (Чеснок)
•Бурая - не мишка,
В норке - но не мышка.
(Картошка)
•В огороде хоть росла,
Знает ноты "соль" и "фа".
(Фасоль)
•В этих жёлтых пирамидках
Сотни зёрен аппетитных.
(Кукуруза)
•Это вовсе не игрушка -
Ароматная… (Петрушка)
•Хоть чернил он не видал,
Фиолетовым вдруг стал,
Любят овощ Ваня, Жан...
Так ведь это... (Баклажан)
•Что это за рысачок
Завалился на бочок?
Сам упитанный, салатный.
Верно, детки… (Кабачок)
•Это что за чудеса?
На траве лежит звезда!
Может, это дивный сон?
Нет, ведь это… (Патиссон)
•Кругла, рассыпчата, бела,
на стол она с полей пришла.
Ты подсоли ее немножко,
ведь, правда, вкусная ……..
(Картошка)
•Старый дед во сто шуб одет.
Кто его раздевает, тот слезы проливает. (Лук)
•Сидит Ермошка ,
На одной ножке ,
На нем сто одёжек,
И все без застёжек. ( капуста )
•Над землёй зелёная трава ,
Под землёй алая голова . ( свекла)
Приложение 4
Режим дня школьника
Мероприятие | Примечание | Время |
Подъем | Слишком позднее пробуждение не даст ребенку время хорошо проснуться и от этого может долго сохраняться сонливость. | 7.00 |
Зарядка, гигиенические процедуры | Зарядка облегчает переход от сна к бодрствованию и организм легче подготавливается к дневным нагрузкам. | 7.00-7.30 |
Завтрак | Многие дети плохо кушают утром, но легкий завтрак необходим | 7.30-7.50 |
Дорога в школу | Если есть возможность и погода хорошая, можно совместить дорогу в школу с короткой прогулкой, это принесет дополнительную пользу | 7.50-8.20 |
Начало занятий в школе | Приходите в школу как минимум за 10 мин до начала занятий | 8.30 |
Завтрак в школе | Иногда родители игнорируют завтраки в школе, стараясь дать ребенку что-то с собой, но горячая еда лучше влияет на здоровье ребенка, чем «перекусы» бутербродами и фруктами. | около 11.00 |
Окончание занятий | После окончания занятий начинает работать группа продленного дня. Хорошо организованный план группы соответствует нормальному режиму дня ребенка. | 12.30 |
Дорога домой | Дорогу домой лучше совместить с короткой прогулкой после школы. Прогулка обязательно должна быть включена в план группы продленного дня. | 12.30-13.00 |
Обед | Если по каким-то причинам Вы исключаете горячие завтраки в школе, то ребенок обязательно должен ходить на обед, если он посещает группу продленного дня. | 13.00-13.30 |
Послеобеденный отдых или сон | Современного ребенка сложно уложить спать после обеда, но спокойный отдых необходим | 13.30-14.30 |
Время для игр или прогулки | В это время хорошо провести какие-то спортивные занятия, подвижные игры и пр. | 14.30-16.00 |
Полдник | Иногда про полдник забывают, но он должен входить в режим питания ребенка. | 16.00-16.15 |
Домашние задания | Оптимальное время для приготовления домашних уроков. | 16.15-17.30 |
Прогулка на свежем воздухе | Время погулять или отдохнуть дома. | 17.30-19.00 |
Ужин | Следите за полноценным питанием ребенка. | 19.00-19.30 |
Свободные занятия | Спокойные игры, ручной труд и пр. | 19.30-20.00 |
Приготовление ко сну | Гигиенические мероприятия, чистка одежды и т. д. | 20.00-20.30 |
Сон | Ребенок должен спать около 10 ч | 20.30-7.00 |
“Подъем 7.00”
“Утренняя гимнастика. Водные процедуры. Уборка постели 7.00-7.30”
“Завтрак 7.30-7.50”
“Дорога в школу 7.50-8.20”
“Занятия в школе 8.30-12.00”
“Прогулка 13.00 -14.00”
“Обед 14.00-14.30”
“Выполнение домашнего задания 15.00-16.00”
“Свободное время, занятия по интересам 16.00-18.30”
“Ужин 18.30-19.00”
“Свободное время 19.00-20.30”
“Вечерний туалет, подготовка ко сну 20.30-21.00”
“Сон 21.00”
25
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/128957-objazatelnoe-zanjatie-po-vyboru-razvitie-i-sa
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание основ финансовой грамотности в условиях реализации ФГОС»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках литературы»
- «Современный подход к музыкальному обучению в основной школе по ФГОС»
- «Технологии музейного экскурсоведения»
- «Учитель истории и обществознания: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Делопроизводство и документооборот в профессиональной деятельности секретаря учебной части»
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.