- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План тематической недели «День победы» для старшей группы
Тема: Начало войны
Беседа: «начало войны»
Закрепить знания о начале войны. Словарь: родина – мать, народная, священная, кровопролитная (война) вероломное нападение.
Прослушивание записи объявление о начале войны диктором Ю.Левитаном.
Рассматривание плаката «Родина – мать завет» И.Тоидзе.
Прослушивание марша В. Аганкина
«прощание славянки»
Тема: Фронт
НОД «есть такая профессия - родину защищать»
Цель: Расширять представление о военных профессиях, ознакомление с вооруженными силами (сухопутными, военно-морскими и военно-воздушными)
Коллективная аппликация: «Эскадрилья самолетов», п/и «Снайперы»
С/р игра «Военный госпиталь»
Словарь: Атаковать, сражаться, рота, батальон, полк, знамя, фронтовик.
Конструировать из бумаги: «Солдатский треугольник», «Фронтовое письмо»
Тема: Тыл
Рассматривание картинок о жизни людей в тылу во время войны. Составление рассказов по картинкам А.Локтионова «Письмо с фронта» и «У ………… родного дома»
Д/и «Посылка на фронт» формировать, умение отбирать картинки с изображением предметов, не обходимых солдатам на войне для личных нужд. Рисование «Письмо на фронт» на солдат – символами. Ском треугольнике.
Тема: Партизанское движение «на привале»
НОД «Партизанский вклад в победу» ознакомить с деятельностью партизан: захватывает в плен языков, подрыв железных дорог, передача важных сведений о передвижении врага в штаб армии.
Рассматривание репродукции С. Герасимова «Мать партизана», беседа «Солдатская каша».
Конструирование из стр. м – ла «Земляника»
Дид. Игра «Военные страницы»
Формировать умения различать деятельность людей во время войны на фронте, в тылу врага.
Словарь: Партизан, «язык», разведчик, наступление, фляжка, котелок, диверсант, боеприпасы, листовки.
ВЕЧЕР:
Беседа «Концертные бригады», формировать знания о вкладе артистов драматичных и музыкальных театров, филармоний и концертных групп в общее дело борьбы с врагом. Рассматривание картины Ю. Непринцева. «Отдых после боя».
Музыкально – литературная гостиная «Кто сказал, что нужно бросить песню на войне?» формировать представление о песнях военных лет, истории их создания и значении в жизни людей в военное время. « Синий платочек» музыка Петербургского, слова Галицына. «В землянке» музыка Листова, слова Суркова. «Катюша» музыка Дупаевского, слова Лебедева – Кумача.
Слушанье песен в исполнении Шульженко.
Л. Утесова «В землянке»
Л. Руслановой «Катюша»
М. Бернеса «Темная ночь»
Словарь: привал, отдых, рисковать жизнью.
Тема:«День победы»
Экскурсия памятнику неизвестному солдату и обелиску погибших героев ВОВ.
Беседа «боевые награды»
Формировать представление о боевых наградах времен ВОВ 1941 – 1945гг.
За подвиги, за мужество, героизм и преданность родине.
Дид. Игра «Сложи правильно» (разрезанные картинки медалей, орденов времен ВОВ)
Составление разговоров «хочу быть военным»
Просмотр слайд - фильма «парад победы»
Чтение В. Орлов «парад»
Слушанье песни «День победы» (музыка Тухманова Д. слова Харитонова В.)
с/р игра «парад победы»
словарь: минута молчания, вечный огонь, ветеран, гордиться, обороняться, отчизна, медаль, орден, награда.
Анкета для родителей
Учите ли вы ребенка беречь природу? Как?
Как вы думаете с какого возраста нужно приучать ребенка любить природу?
Часто ли вы прогуливаясь с ребенком беседуете о природных явлениях? Смене времени года?
Наблюдаете ли вы за предметами живой и не живой природы? (растениями, животными, птицами, насекомыми и т. д)
Совершаете ли вы совместные походы в природу? (на реку, на Байкал, в лесную зону, в горы и т. д)
Есть ли у вас дома животные? Учите ли вы ребенка ухаживать за ними, заботиться, с лаской относиться к ним?
Есть ли у вас огород, сад? Учите ли вы ребенка работать там, ухаживать за растениями?
Есть ли у вас дома комнатные растения? Приучаете ли вы ребенка заботиться о них, ухаживать за ними?
Есть ли у вас дома книги, энциклопедии, игры, фильмы о природе?
Памятка:
«правила поведения в лесу»
Уважаемые родители!
Обучите, пожалуйста, этим правилам ребенка.
Умей вести себя в лесу, на прогулке, за городом: не кричи, не пугай диких животных и птиц! Они любят добрых детей.
Не рви цветы, за тобой пойдут сотни людей, и им тоже будет приятно видеть цветы.
Не ломай зря деревья, не делай на них вырезки. От этого они сохнут и погибают.
Не лови ради забавы бабочек, стрекоз и других насекомых.
Не сори в лесу! Убирай за собой мусор и стеклянную посуду. Пожар в лесу может возникнуть из за брошенной стекляшки.
Надеемся, что с вашей помощью ребенок усвоит эти правила.
Игровая ситуация:
Карлосон рассказывает и птичьих гнездах.
Цель: уточнить представление о том, как и зачем птицы весной устраивают гнезда (чтобы вывести птенцов)
Ход игры:
Во время прогулки появляется Карлосон с корзинкой и рассказывает детям, что на крыше его дома и на деревьях появились много птиц. Они взбудоражены - громко кричат, чирикают, прогоняют друг друга, носят в клювах какие - то палки, веточки, соломинке, ссорятся из них. Просит объяснить, что происходит.
Дети рассказывают о своих весенних наблюдениях.
- теперь я понимаю, что пришла весна, - говорит Карлосон, - птицы начали вить гнезда, ищут укромные места, чтобы вывести птенцов. Делят м/д крыши, но меня им не прогнать – у них нет такого большого пропеллера. Я вам расскажу, какие гнезда они делают.
(показывает на слайде воронье гнездо)
- самое большое гнездо у вороны. Оно на тополе, возле дома. Зимой не обращал внимание на него, думал это просто куча веток. Оказалось это самое настоящее гнездо. Сейчас ворона решила его отремонтировать – старые ветки выкидывает, новые вставляет. Она улетела, а я решил полежать у нее в гнезде, ведь я самый большой человек на свете. Лежу – вижу она летит. Что тут было! Каркать начала. Собрала целую стаю ворон, все кричат. Я чуть не оглох. Так и не сумел, как следует полежать. А вот мой знакомый воробей тоже решил построить себе гнездо (показывает гнездо воробья) только на дереве строить не стал, решил строить под крышей дома, чтобы дождь не попадал. Положил несколько соломинок и думал все готово! Только воробьихе это гнездо не понравилось. Наверно будут его достраивать. Я видел, как он нес в клюве клочок ваты. А голуби устраивают свои гнезда прямо на стене дома: не большой выступ. Там и приземляться то трудно, а они строят. Положат несколько веточек, соломинок из лужи грязи принесут, залетят и все готово! Лентяи – не то, что вороны! Зачем нужны эти гнезда? (дети рассказывают о птенцах).
- ребята я решил с вами поиграть! Разрезал картинки гнезд, а картинки птиц оставил. Давайте соберем гнезда и поселим птиц в эти гнезда. Только не перепутайте где чье гнездо (воронье, голубиное, воробьиное). Желаю успеха! Дети! вы молодцы! Все я полетел!
(воспитатель в конце занятия обсуждает поведение карлосона) что нельзя лежать в птичьих гнездах, нельзя и трогать и разорять, потому что гнезда нужны птицам, чтобы высиживать там птенчиков).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/129074-plan-tematicheskoj-nedeliden-pobedy-dlja-sta
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде: особенности организации обучения школьников»
- «Основные аспекты профилактики экстремизма и терроризма в молодежной среде»
- «Экскурсионный менеджмент»
- «Основы реабилитационной работы в социальной сфере»
- «Социальная реабилитация лиц, освобождённых из мест лишения свободы»
- «Социальная работа с несовершеннолетними и семьями в трудной жизненной ситуации»
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Организация методической работы в образовательной организации
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Педагогика и методика преподавания физики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.