- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока развития речи по теме: Подготовка к сжатому изложению «Хохлома» (по С. К. Жегаловой)
умение совершенствовать созданный текст;
обогащать активный и пассивный словарь по теме «Народные промыслы России»;
развивать интерес к художественным промыслам.
Конспект урока развития речи в 9 классе (3 часа)
Новик Надежда Григорьевна,
учитель русского языка и литературы ГБОУ АО «Вычегодская СКОШИ».
Тема:Подготовка к сжатому изложению «Хохлома» (по С.К.Жегаловой).
Цели: показать особенности сжатого пересказа научно – популярной статьи;
формировать умения раскрывать основную мысль высказывания;
умение совершенствовать созданный текст;
повторить черты научно – популярного стиля, особенности языка;
обогащать активный и пассивный словарь по теме «Народные промыслы России»;
развивать интерес к художественным промыслам.
Оборудование:предметы народного художественного промысла, иллюстрации с изображением народного художественного промысла, таблички с новым словарём; Толковый словарь Ожегова, презентация к уроку «Художественные промыслы Архангельской области».
Ход урока.
I. Предварительная работа (проводится на уроках русского языка).
1. Вставьте буквы, объясните правописание слов, произведите словообразовательный анализ:
Стари…ое, зар…ждение, пр…м…нявшийся, пр…дохранение, приобр…тать, родстве…ые, лакиро…ка, употр…бление.
2.Объясните лексическое значение слов.
(Работа учащихся с Толковыми словарями).
Скобарь -… (старинная деревянная посуда для напитков в форме водоплавающей птицы).
Братина - … (старинная посуда, в которой подносилось питьё к праздничному столу).
Предания - …(передающийся из поколения к поколению рассказ о том, что было).
(Древний)обычай- … (установившиеся общественные правила).
(родственные)узы – (то, что связывает, соединяет родственников).
Оригинальная(раскраска) - … (необычная, своеобразная).
3. Просклоняйте 2-3 словосочетания, составьте с некоторыми из них предложения.
Хохломская роспись, деревянная посуда, круглые братины, старинная посуда, народные предания, древний обычай, деревенский люд.
4.Выполните синтаксический разбор предложений, объясните постановку знаков препинания.
Хохлома – старинное село, затерявшееся в глуши дремучих заволжских лесов.
Деревянная посуда с самых древних времён была у русского человека в большом употреблении: ковши и скобкари в форме плывущей птицы, круглые братины, обеденные миски, ложки разных форм и размеров найдены в археологических раскопках ещё в X–XIII веках.
II. Рапорт дежурного. Сообщение темы урока (за экраном).
- Сейчас урок развития речи.
- Прочитайте тему урока.
- Марина, спроси ребят, что мы будем делать на уроке.
(Будем готовиться к сжатому изложению по тексту «Хохлома»).
-Вспомните, что значит писать сжатое изложение.
(Значит пересказать содержание текста кратко, уменьшить в объёме).
- А как можно сократить, уменьшить в объёме текст?
(Главное написать, как в тексте, что – то можно опустить или обобщить).
III. Знакомство с планом работы над сжатым изложением.
План.
1.Вступитльная беседа
2.Чтение текста учителем, затем учащимися.
3.Анализ текста
1).Языковой комментарий
2). Структурный анализ текста
3). Составление плана
4. Чтение текста по частям и их сжатие
5. Составление рабочих материалов
6. Обсуждение, редактирование
7. Письменное сжатое изложение текста
IV. Опрос домашнего задания по теме «Народные художественные промыслы России».
На столе дымковские игрушки
Беседа:
- Кто знает, что это за игрушки? Из чего они сделаны?
(Это игрушки. Я думаю, что они сделаны из глины).
-Этодымковские керамические игрушки.
- А кто знает, почему они так называются?
(Я не знаю, почему так называются. Я не слышала ничего об этом. Я смотрел передачу).
-Дымковская игрушка – это кировская игрушка, издавна существовала в слободе Дымково, сейчас это город Киров, поэтому название получила от того места, где её делали.
2. Сообщения учащихся о дымковской игрушке.
- Послушайте сообщения учащихся о дымковской игрушке. Слушайте внимательно, эти знания нам пригодятся при выполнении домашнего задания по русскому языку при написании мини – сочинения «Каргопольская игрушка».
1 ученик.
Керамика – один из распространённых видов народного промысла 19 века России. К таким художественным центрам относится Гжель (Подмосковье), а также дымковской (г. Киров), филимоновской (Тульская обл.) и каргопольской (Архангельская обл.)керамической игрушки.
2 ученик.
Вот эти игрушки сделаны в нашей области. Искусство каргопольских мастеров отличается грубоватой, несколько примитивной лепкой фигурок. В них мастера стремятся отразить суровый характер Русского Севера.
3 ученик.
Персонажи каргопольской игрушки – простые крестьяне, занятые поезным трудом: они пилят, шьют, рубят и отдыхают. С большой теплотой и юмором изображают мастера зверей, утушек, медведей. В росписи по белому фону часто применяются контрастные тона – синий, , тёмно – красный, чёрный, жёлтый, розовый.
- Объясните, как понимаете:
отличается грубоватой лепкой фигурок – фигурки сделаны недостаточно аккуратно, без тонкости;
суровый характер – холодный, неблагоприятный для жизни.
- Какие ещё народные художественные промыслы вы знаете?
На доске карточки:
палехская шкатулка
кировская матрёшка
гжельский фарфор
холмогорская резьба по кости
поднос с хохломской росписью
(На столе предметы и иллюстрации с изображением художественных промыслов. Учащиеся называют предметы).
3.Объяснение домашнего задания.
-Отберите материал и опишите один из предметов художественного промысла России (Литература: П.И. Уткин сб. «Народные художественные промыслы России»).
V.Чтение текста «Хохлома» учителем.
(Учащиеся воспринимают текст слухо – зрительно).
Перед чтением:
- О чём сообщает нам автор в этом тексте?
(см. текст в «Сборниках текстов для проведения письменного экзамена по русскому языку за курс основной школы 9 класс», стр.33-34, №14).
В тексте автор рассказывает о хохломской росписи.
VI. Анализ текста.
Определение темы, основной мысли.
- Дополните предложения:
Автор стремится привлечь наше внимание … (к искусству хохломских мастеров; к искусству хохломской росписи).
В наше время хохломские изделия приобрели особое значение … (как вещи нужные, полезные, красивые).
Стилистический анализ.
- Определите стиль текста (научный, научно – популярный).
-Докажите, что текст научного стиля. Каковы основные признаки научно – популярного стиля?
(Учащиеся обращаются к учебникам «Русский язык» под ред. Власенкова А.И., Рыбченковой Л.М., читают тему «Особенности научно – популярного подстиля речи», с.207).
Доказательства:
В нём сочетаются:
1).информативность (даётся информация о хохломской росписи);
2). стройность и логичность изложения;
3). Объективность (даются достоверные данные).
- Определите тип речи (повествование с описанием: писатель рассказывает нам об искусстве хохломской росписи).
3. Беседа по содержанию и языковой разбор.
- Чем стало знаменито старинное село Хохлома?
(Там зародилось известное на весь мир искусство хохломской росписи).
-Какой посудой пользовались наши предки? (выборочное чтение)
- Что такое скобарь, братина? (материал урока русского языка).
- Расскажите о процессе изготовления посуды.
(Учащиеся рассказывают по опорным словам):
Сначала посуду (что делали?) …, фон закрашивали (чем?) … . Затем, после окончания живописных работ (что делали?) … .
-Почему хохломские изделия пользовались спросом?
Хохломские изделия привлекали (чем?) … , …
Изделия были (каковы?) …, …
- Как делали хохломские художники ежедневную посуду? Как об этом говорит автор? (зачитывают по тексту).
- Скажите по – другому:
Деревянная посуда, протёртая …
(порошком олова, приобретала вид металлической и блестела, как серебряная).
-Какие слова использует автор для описания хохломских изделий? Назовите их.
(прилагательные –эпитеты: скромная и изящная травка, гибкие волнистые стебли, оригинальная окраска, прекрасная лакировка;
формы глагола – причастия: светящиеся золотом, украшенные чёрно – красной травкой).
- Прочитайте последнюю часть. Что это?
(В этой части автор подводит итог, даётся вывод).
VII. Составление плана.
- На сколько частей (микротем) можно разделить текст?
(Учащиеся самостоятельно работают над составлением планов; затем текст читается по частям, учащиеся называют свои варианты, лучшие записываются на доске).
Примерный план.
1.Зарождение искусства хохломской росписи.
2.Деревянная посуда была в большом употреблении.
3.Живописное искусство Хохломы.
4.Успех хохломских мастеров.
5.Украшение повседневной посуды.
6.Братина – прекрасное произведение искусства.
7.Удивительный наряд братины.
8.Орнамент хохломских изделий.
9.Значение хохломской посуды.
VIII. Повторное чтение текста по частям и их сжатие.
Коллективно обсуждается каждая часть, учащиеся обосновывают, что можно исключить или объединить; затем составляют план сжатого изложения.
Схема сокращения текста:
1 и 2 часть – близко к тексту;
3 часть – материал сократить;
4 часть – близко к тексту;
5 часть – сократить;
6 и 7 часть – объединить;
8 и 9 часть – близко к тексту.
IX. Запись сжатого текста в рабочие материалы(см. приложение к конспекту).
X. Редактирование рабочих материалов.
Задание: прочитайте сжатый текст, посмотрите, связаны ли между собой части, исправьте ошибки и недочёты.
XI. Устный пересказ текста, опираясь на план.
XII.Письменное изложение текста «Хохлома»
XIII. Рефлексия.
Сегодня на уроке вы очень много и активно работали А что вам дал сегодняшний урок? Продолжите представленные предложения (записаны на доске):
Я узнал...
Я научился...
Я понял, что могу...
Мне понравилось...
Для меня стало новым...
Меня удивило...
У меня получилось...
Я приобрёл...
Мне захотелось...
Меня воодушевило...
Спасибо за работу и сотрудничество!
Примерное сжатое изложение текста «Хохлома».
Хохлома – старинное заволжское село. В далёком прошлом там зародилось искусство хохломской росписи.
Деревянная посуда была у русского человека в большом употреблении: ковши и скобкари в форме плывущей птицы, круглые братины, обеденные миски, ложки разных форм и размеров.
Но пользоваться неокрашенной деревянной посудой неудобно: она впитывает в себя грязь. Тогда и возникла мысль покрывать посуду олифой – варёным льняным маслом. Фон мастера закрашивали серебром. После живописных работ покрывали посуду лаком и прогревали в печи. Росписью посуды занимались хохломские крестьяне.
Хохломские изделия пользовались большим спросом в России, вывозились в Азию и Европу. Они привлекали своей оригинальной раскраской, прекрасной лакировкой, праздничностью расцветки, красотой орнамента. Изделия были дешевы и прочны.
Для украшения ежедневной посуды художники стали применять олово. Деревянная посуда, протёртая порошком олова, приобретала вид металлической и блестела, как серебряная.
Прекрасным произведением искусства хохломских мастеров является братина. Удивителен наряд братины: на чёрном фоне написан сказочно красивый цветок.
На хохломских изделиях изображён только растительный орнамент: скромная и изящная травка, гибкие, волнистые стебли с листьями, ягодки и цветы. В этих рисунках отразилась любовь русского человека к природе.
Мягко светящиеся золотом, украшенные чёрно – красной травкой миски, блюда, ложки, солонки стали любимой посудой деревенского люда.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/129197-konspekt-uroka-razvitija-rechi-po-teme-podgot
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Классное руководство: методы и технологии работы педагога с обучающимися и родителями»
- «Управленческая деятельность начальника лагеря с дневным пребыванием детей на базе общеобразовательной организации»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательных дисциплин «Русский язык» и «Литература» по ФГОС СПО»
- «Управление образовательным учреждением в условиях реализации ФГОС»
- «Психолого-педагогическое сопровождение семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Современный подход к преподаванию МХК в контексте ФГОС»
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Педагогика и методика преподавания истории
- Педагогика и методика преподавания физики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.