- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка воспитательного мероприятия на тему: «Платок и способы его завязывания»
Спевак Мария Викторовна
МОБУ ДОД ДДТ «Радуга» с. Большой Куганак, Стерлитамакский район, Республика Башкортостан
Педагог дополнительного образования
Воспитательное мероприятие
на тему: «Платок и способы его завязывания»
Цель:Воспитывать чувство прекрасного, эстетический вкус, чувство меры во всем, умение ориентироваться в мире моды.
Задачи:
Расширить кругозор обучающихся по вопросам истории, этики, искусства.
Выявить и продемонстрировать творческие, артистические, художественные способности обучающихся.
Учить детей самостоятельности, умению показать себя в роли ведущих.
Оборудование:Платки, шали.
Ход мероприятия:
В Платочном королевстве сегодня бал. Приглашаем всех!
- Какие бы ветры ни царили в мире моды, они не смогли унести из нее обыкновенный платок. Он придает нашему облику привлекательность и неповторимость. Сегодня мы собрались, чтобы повеселиться и узнать много нового о хозяине нашего праздника – платке.
Те, кто пользуется сегодня квадратными носовыми платками, и не подозревают, что выполняют указ, изданный в 1784 году французским королем Людовиком 14. Согласно этому указу «длина платка должна равняться его ширине».
Первые сведенья о носовом платке относятся к 3 в. до н. э. Тогда был изобретен платок для «пота» и назывался он «сударий».
Платки были плотные и тонкие, украшенные кружевами, пуговицами,
нарядно вышитым краем – каймой.
Форма платка тоже менялась: квадратный, круглый, овальный, треугольный – косынка.
Платок давно стал привычной деталью нашего костюма, но довольно часто мы носим его одинаково. Однако существует огромное количество способов и методов, как оригинально носить этот старинный и такой любимый аксессуар.
Сейчас приглашаем вас в салон красоты, где можно научиться красиво и необычно завязывать платок.
Способы завязывания шарфов, платков.
Основной способ завязывания банта.
Т акой бант известен абсолютно всем, так завязывают шнурки на ботинках, украшают подарочные упаковки и его повязывают на шею маленьким собачкам. Его иногда называют шнуровочным бантом.
1. Завязывать этот бант начинают с незавершенного узла.
2. Более длинный конец А захлестните вокруг более короткого конца В так, чтобы у шеи получилась петля. Конец А свешивается вниз.
3. Из конца В сделайте петлю и крепко держите ее. Эта петля должна располагаться под свешивающимся концом А. Конец А должен иметь такую длину, чтобы его можно было протянуть сквозь образованную концом щель вверх и вовнутрь.
4. Теперь из верхнего конца можно сформировать вторую петлю. Потяните обе петли, лежащие параллельно одна поверх другой, по горизонтали. У вас получится бант, если в конце с каждой стороны у вас свисает по одной петле и по одному концу.
Гармошка I
Сложите платок размером 90 х 90 см гармошкой.
2. Набросьте его вокруг шеи, хорошо придерживая складки.
3. Выполните полный узел и расправьте концы.
Гармошка II
1. Сложите платок размером 90 х 90 см гармошкой.
2. Набросьте его вокруг шеи и выполните впереди незавершенный узел.
3 . Расправьте оба сложенных конца.
Госпожа судья
Так повязывают шарфы священники и судьи. Для этой модели можно взять плотный шарф.
1. Набросьте на шею шарф АВ размером ЗО х 140 см, концы вперед, перекрестите их под подбородком.
2. Уложите конец В назад и снова вперед.
З. Протяните конец В поверх конца А сквозь петлю.
Бидермайер
1 . Шарф длиной минимум 200 см сложите по всей длине так, чтобы он был немного уже. Наденьте шарф на шею, при этом один конец должен быть длиннее.
Т еперь выполните незавершенный узел. Возьмите более длинный конец, наложите его на тот конец, который находится сверху...
2. ...и протяните сзади через получившуюся петлю.
Грубоватые шерстяные шарфы, повязанные таким способом, дадут толстый узел.
Галстук
Узел можно завязать и под самым подбородком, и расположить его низко в качестве украшения блузки.
1. Сложите шарф произвольной длины так, чтобы он был немного уже, набросьте на шею и перекрестите концы впереди. Вытащите конец В снизу через обвивающую шею петлю и протяни те его позади конца А.
2/З Проденьте конец В через образовавшийся узел и вытяните его вниз.
4Важно: аккуратно расправьте узел.
Чарльстон
Ч ем тоньше и эластичнее материал, из которого сделан платок, тем легче его завязывать. Эта модель подчеркнет ваш профиль.
1. Набросьте на голову тонкий шелковый палантин размером 90 х 180 см. Это может быть и более узкий и на 20-ЗО см более короткий шарф.
2. Плотно стяните платок на затылке.
З. Закрутите стянутую на затылке ткань в очень плотный жгут.
4. В конце завяжите у затылка узел. Распустите концы шарфа, чтобы он смотрелся пышнее.
Чаепитие
Этот тюрбан - из натурального шелка. Точно так же можно выполнить эту модель из тонкого хлопчатобумажного платка.
1. Сложите шарф размером 90 х 240 см пополам по длине и набросьте его на голову, как для модели "Чарльстон".
2. Скрученный жгутом на затылке шарф оберните вокруг головы сначала от затылка вперед, а затем снова к затылку.
3. Закрепите конец на затылке, продев его под жгут.
Чаепитие - вариант
1. Сложите шарф или парео размером 90 х 240 см вдоль пополам и набросьте на голову, направив концы сзади вперед. У лба скрутите концы в тугой жгут.
2 Оберните скрученный шарф вокруг головы назад и снова вперед ко лбу. Конец заправьте сбоку под жгут.
Теперь вы сможете блеснуть элегантно завязанным платком, а также разнообразить с его помощью свои повседневные образы.
А сколько песен было сложено, сколько стихов о платках. Платок всегда считался самым лучшим подарком для женщины, его дарили и парням, как знак внимания или вечной любви.
Представьте себе старую русскую деревню. Вечер. Девушки, наряжаясь к хороводу, накинули на плечи расписные красивые шали. И вот звучит неторопливая мелодия, и поплыли, словно лебедушки, девушки, кружа пестрым вихрем разноцветных платков. Сейчас платок используется модницами для шикарных нарядов.
Коллекцию таких костюмов нам представляют ведущие модельеры мира.
Платок испокон веков является не только средством украшения, подарком, знаком внимания, но его использовали как инвентарь в различных играх. Давайте в завершении бала в Платочном королевстве поиграем в игру «Жмурки».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/129204-razrabotka-vospitatelnogo-meroprijatija-na-te
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Классификация речевых нарушений и их причины»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по физике в условиях реализации ФГОС»
- «Основные аспекты профессиональной деятельности няни (работника по присмотру и уходу за детьми)»
- «Адаптация первоклассников: особенности организации работы с обучающимися»
- «ОГЭ по иностранному языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «ОГЭ по химии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.