Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.05.2015

Профориентационный урок «ЕСТЬ ТАКАЯ ПРОФЕССИЯ!»

Профориентация детей с ограниченными возможностями здоровья

Содержимое разработки

Муниципальное казенное специальное (коррекционное) общеобразовательное

учреждение для учащихся с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 3 VIII вида»

Профориентационный урок

для учащихся 8-х классов специальной (коррекционной) школы VIII вида

ЕСТЬ ТАКАЯ ПРОФЕССИЯ!

Составили:

социальный педагог

С.М. Зеленчукова

педагог-организатор Отделения по профилактике правонарушений

среди несовершеннолетних

В.М. Халтурина

Прокопьевск

2014

Тема: «Есть такая профессия»

Цель: формирование у учащихся устойчивого положительного отношения к труду, интереса к профессии – младший медицинский персонал.

Задачи:

обучающие:

уточнить и систематизировать знания по данной профессии;

коррекционно-развивающие:

развивать воображение, сообразительность, умение анализировать;

воспитательные:

способствовать осознанию учащимися ценности и важности профессии.

Категория участников: учащиеся 8-х классов специальной (коррекционной) школы VIII вида

Время проведения:1 час.

Оборудование: ноутбук, мультимедийное устройство, листы чистой бумаги, цветные карандаши, фломастеры, линейки.

Этапы профориентационного урока

Организационный момент.

Постановка цели и задач урока (введение в тему, объявление темы, постановка цели).

Актуализация знаний (игра «Профессионально важные качества»).

Обобщение и систематизация знаний.

Применение знаний и умений в новой ситуации (создание эмблемы младшего медицинского персонала).

Подведение итога урока.

Ход урока

Организационный момент

Настал день, я улыбаюсь вам, а вы улыбнитесь мне. Как хорошо, что мы сегодня все вместе. Мы спокойны и добры, приветливы и здоровы. Вдохните глубоко и со вздохом забудьте обиды, злобу и беспокойства. Я желаю вам хорошего настроения и плодотворной работы на нашем занятии.

Постановка цели и задач урока

Давайте послушаем стихотворение и подумаем, о ком мы сегодня с вами будем говорить, и что будем обсуждать?

Не просто санитаркой быть,

Не только ведь полы помыть.

Ведь нужно людям помогать,

И их в болезни поддержать!

(ответы детей)Правильно.Сегодня мы с вами поговорим о санитарках, об их нужном и важном труде.

В словаре синонимов русского языка слово «санитарка – это няня, хожалочка, нянечка, сиделка.Обсуждение значения слова.

В толковом словаре Ожегова С.И., «Санита́р (в женском роде санита́рка)  – младший медицинский работник, выполняющий вспомогательные функции в медицинской практике. Обсуждение значения слова.

Тему нашего урока вы узнаете, составив предложение из слогов, в порядке возрастания цифр. (Приложение 1)

2та

8 я!

5 про

4 я

6 фес

7 си

1Есть

3 ка

Раздаются карточки со слогами. (В случае затруднения вспомнить, что предложение пишут с большой буквы, в конце ставится знак препинания) Ребята из слов составляют тему занятия. Читают вслух «Есть такая профессия!».

Сегодня мы с вами поговорим о младшем медицинском персонале. Обсудим, какими качествами: личными и профессиональными должен обладать человек, выбравший для себя этот нелёгкий труд.

Актуализация знаний

Нет такого человека, который не сталкивался бы в своей жизни с медициной. Ведь каждый хочет прожить долгую активную жизнь, а для этого надо предупреждать появление болезни или лечить, если она уже появилась. Младший медицинский персонал помогает в уходе за больными людьми: проводит смену белья, обеспечивает содержание в чистоте и опрятности самих больных и больничных помещений, участвует в транспортировке больных, следит за соблюдением пациентами больничного режима.

Медицинским работникам люди доверяют самое дорогое, что у них есть – это здоровье свое и своих близких, а это требует высокой самоотдачи и лучших человеческих качеств.

Игра «Профессионально важные качества»

Мы с вами знаем, что каждая профессия требует от человека наличия каких-то качеств: личных и профессиональных. Давайте, перечислим качества, которыми должен обладать младший медицинский персонал. Качества, названные учащимися, заносятся в таблицу. Обсуждение предложенных вариантов.

Личные(например)

Профессиональные(например)

оптимизм

трудолюбие

милосердие

общительность

ответственность

аккуратность

доброта

сострадание

ответственность

самодисциплина

толерантность

самообладание

Главные качества младшего медицинского персонала – это доброта и милосердие. Санитарка поддерживает добрым словом, согревает улыбкой и вниманием, а это порой намного действеннее, чем дорогие лекарства. Больной доверяет и находит силы для выздоровления.

Работа младшего медицинского персонала бывает нелёгкой и сложной, но всегда очень нужной, поэтому выбирая себе такую профессию надо идти к ней испытывая потребность служить людям.

Обобщение и систематизация знаний

Работа санитаркой не требует медицинского образования, но в зависимости от выполняемых обязанностей может потребоваться предварительная подготовка в виде курсов, обучения в учебно-производственном комбинате. В нашей школе, занимаясь на уроках социально-бытовой ориентировки и на уроках подготовки младшего обслуживающего персонала, вы приобретаете профессиональные навыки, которые пригодятся вам в будущей профессии. Заканчивая обучение, вы получаете возможность работать в медицинских учреждениях нашего города, потому что в свидетельстве об окончании школы прописывается профиль «Подготовка младшего обслуживающего персонала».

Давайте перечислим места, где вы сможете применить свои умения, полученные в школе. (ответы детей)

Эта профессия очень востребована в нашем городе, и вы без труда сможете найти себе работу.

Применение знаний и умений в новой ситуации

Все медицинские работники ходят в белых халатах. Белый цвет – цвет чистоты и порядка, здоровья, хорошего самочувствия и отличного настроения.

У младшего медицинского персонала нет единой эмблемы. Мы предлагаем вам разделиться на две команды и создать эмблему этой профессии. Учащиеся на листе бумаги изображают придуманную ими эмблему.

Защита эмблемы.Лучшую эмблему крепим на ватман с изображением младшего медицинского персонала.

Подведение итогов

Ребята, вы всегда должны помнить, что выбор профессии одно из самых ответственных решений в жизни человека. Если профессия становится образом жизни, то превращается в искусство.

Послушайте притчу: «У камнетёсов, занятых одним делом прохожий спросил: «Для чего вы работаете?»

Один говорит: «Чтобы обтесать камни для той стены»

Другой: «Зарабатываю на пропитание»

Третий: «Чтобы построить этот замечательный храм»

Как вы понимаете эту притчу? (ответы учащихся)

Обсуждение

Советский учёный, Аксель Иванович Берг сказал: «Нет неувлекательных профессий, есть лишь пассивные люди, не способные увлечься тем, что перед ними». Для одного профессия становится обузой, для другого смыслом жизни.

Я желаю вам, каждому построить свой храм, чтобы ваша жизнь всегда была наполнена смыслом, радостью, счастьем.

Спасибо за работу. До свидания.

Список литературы

Концепция Специального Федерального государственного образовательного стандарта для детей с ограниченными возможностями здоровья [Текст] / Н.Н. Малофеев, О.С. Никольская, О.И. Кукушкина, Е.Л.Гончарова. – М.: Просвещение, 2013. – 42 с.

Ожегов, С.И. Толковый словарь русского языка [Текст] / С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. – М.: Азбуковник, 2000. – 940 с.

ПРОФориентир [Электронный ресурс]: сборник работ участников областного конкурса / cост.: И. А. Килина, Е. В. Понамарева. – Кемерово: ГОУ «КРИРПО», 2014. – 650 Мб.

Родионов, В. А. Я и другие. Тренинги социальных навыков. [Текст]: Для учащихся 1-11 классов / В.А. Родионов. – Ярославль: Академия развития: Академия Холдинг, 2003.  224 с.

Худенко, Е.Д. Организация и планирование воспитательной работы в специальной (коррекционной) школе-интернате, детском доме [Текст]: пособие для воспитателей и учителей / Е.Д. Худенко, Г.Ф. Гаврилычева, Е.Ю. Селиванова, В.В. Титов. – 5-ое издание  Москва: АРКТИ, 2010.– 312 с.

Приложение 1

2та

8 я!

5 про

4 я

6 фес

7 си

1Есть

3 ка

Приложение 2

6

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/129223-proforientacionnyj-urok-est-takaja-professija

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки