- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Классный час для 6 класса на тему: «Мой характер, какой он?»
План классного часа для 6 класса на тему:
«Мой характер, какой он?»
Цели:
1)Познавательная: - познакомить учащихся с понятием «характер человека»;
- раскрыть в учащихся новые черты характера;
2) Развивающая: - развитие логического мышления, умения четко и ясно выражать свою мысль;
- развитие интереса к изучению и анализу собственного характера;
3) Воспитательная: - воспитание терпимости к индивидуальным особенностям личности;
Средства: - листы А4 с афоризмами великих людей о характере человека;
- раздаточный материал (бумажная ромашка с перечисленными качествами личности на лепестках)
План классного часа:
1. Организационный момент
2. Познавательная часть
3. Игровая часть
4.Заключительная часть (тест)
Ход классного часа:
Этапы классного часа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1.Организационный | Учитель приветствует учащихся, отводит время на подготовку учащихся к классному часу и дисциплину. Учитель объявляет тему классного часа, указывая на эпиграф к уроку (заранее записанный на доске): Поссешь поступок – пожнешь привычку. Посеешь привычку – пожнешь характер. Посеешь характер – посеешь судьбу. | Учащиеся приветствуют учителя и готовятся к классному часу. |
2.Познавательный | Учитель рассказывает учащимся о том, что такое характер человека, приводя яркие примеры различных типов характера. Учитель взаимодействует с учащимися посредством наводящих вопросов и развешанных на доске афоризмов о характере человека. 1)Но знаете ли вы, что такое характер?Посмотрите внимательно на доску. Вы видите афоризмы различных писателей, философов на тему характера. Вот, например, возьмем первый афоризм немецкого филосова Артура Шопенгауэра: «Истинный характер человека сказывается именно в мелочах, когда он перестает следить за собой». 2)Как вы думаете, согласно этой фразе, как и когда проявляется характер человека? Вот даже сейчас мы можем увидеть подтверждение словам Шопенгауэра. Я вам задаю вопросы. Кто-то старается быстро ответить, а кто-то знает ответ, но стесняется поднять руку и сформулировать свою точку зрения. Что это значит? А значит это, что кто-то из нас решительный, кто-то не очень, а кто-то стеснительный. Только помните, что мы здесь с вами как раз для того, чтобы думать, говорить и рассуждать. Вы знаете, ребята, древние люди говорили, что характер – это печать человека, «отпечаток», который приобретается в процессе воспитания человека другими людьми и обществом вокруг. А так же в процессе самовоспитания, когда человек сам, самостоятельно принимает решения, справляется с проблемами, взаимодействует с другими людьми. Вся эта деятельность и сказывается на отпечаток, которым древние называли характер человека. Давайте обратимся к следующему афоризму, афоризму Виктора Гюго, французского писателя, который полагал, что у каждого человека есть три характера: тот, который ему приписывают, тот, который он сам себе приписывает и, наконец, тот, который есть в действительности. 3) Вы согласны с мнением Гюго? И почему?Да, ребята, вы конечно же все правы, но я еще добавлю, что в основе нашего характера лежат и те черы характера, которые мы приобрели от наших родителей, бабушек и дедушек. Незря можно услышать, как кто-то, характеризуя человека, говорит: «Вылитый отец – живой, общительный, веселый!» Т.е. так похож на отца. 4)Скажите, а какие вы? Как бы вы себя охарактеризовали? Какие бы черты характера вы выделили в себе? Может быть кто-то похож на своих родителей, а кто-то больше на бабушку или дедушку. Какие это качества? Подумайте, пожалуйста. 5)А теперь давайте подумаем и вернемся к словам Гюго. Какой именно это характер? Конечно. Это именно те черты характера, которые мы с вами сами открываем в себе, анализируя свое поведение каждый день. Остается нам с вами опредеить, какими же вас считают другие. И сейчас мы попробуем это определить. | Учащиеся слушают учителя, отвечая на поставленные вопросы |
3.Игровой | Учитель предлагает узнать, каким видят характер каждого учащегося его одноклассники: Давайте поиграем в известную уже нам игру «Ромашка». Каждый из вас вытянет лепесток с определенной чертой характера и присвоит этот лепесток тому, кому данная черта подходит больше всего. Только просьба. Давайте стараться охаратеризовать как можно больше учащихся в нашем классе. Не передавайте лепесточки лишь тем, кого вы лучше знаете в силу вашей дружбы. | Учащиеся участвуют в развивающей игре “Ромашка”, передавая лепестки друг другу. |
4.Заключительный | Учитель вместе с ребятами подводят итог классного часа, формулируя выводы: Теперь мы с вами знаем, какие черты или особенности характера присваивают нам. Значит прав был все-таки Гюго, который выделил три харатера в человеке. 1)Но как же нам узнать наш истинный характер? Возможно ли полностью понять характер человека? Как вы считаете? Конечно же нет. Можно дружить с человеком много-много лет, а затем разочароваться в нем. А можно не вопринимать человека, а потом понять, что ближе друга у тебя может быть и нет. А почему? Потому что друг оказался очень чутким, добродушным и милосердным, способным поддержать тебя в трудную минуту. Как говорится, друг познается в беде. Посмотрите на доску и найдите подтверждение нашему решению. Какой афоризм говорит нам о том, что в действительности, характер человека сложно понять. Но все же изучить характер можно и в этом году вы узнаете очень многое о своем характере вместе с Ольгой Викторовной, которая расскажет вам о том, какие виды темперамента бывают, поможет определить темперамент каждого из вас и многое другое. А теперь, напоследок, я хотела бы вас спросить. 2) Влияет лишь наш характер на нашу жизнь? Как? А как Гераскинит видит влияние характера на жизнь человека? Стоит ли человеку работать над своим характером? Зачем? Что имел в виду Б.Шоу под словами:. «. . . . .»? Да, ребята, над характером нужно работать. Если вы чувствете, что хотели бы что-то в себе изменить – это стоит делать. И первым шагом будет умение критично оценивать достоинства и недостатки своего характера и поведения, прислушиваясь к мнению близких людей. Всегда анализировать свое поведение. Если вы допустили ошибку, не стоит стыдиться, нужно поставить себе задачу измениться и идти к этой цели. Спасибо, ребята. Я очень рада, что ваши ответы были честными, что вы активно принимали участие в нашей беседе. Классный час окончен. До свидания! | Учащиеся отвечают на вопросы учителя, обращаясь к афоризмам, развешанным на доске. Учащиеся формулируют свои мысли, подводят итоги обсужденным вопросам. Учащиеся прощаются с учителем. |
Афоризмы:
1) Истинный характер человека сказывается именно в мелочах, когда он перестает следить за собой.
(Артур Шопенгауэр)
2)У каждого человека три характера: тот, который ему приписывают; тот, который он сам себе приписывает; и, наконец, тот, который есть в действительности.
(В. Гюго)
3)Ни о чем не судят так поверхностно, как о характере человека…
(Г. Лихтенберг)
4)Характер человека создает его судьбу
(Гераскинит)
5) Жизнь человека - вот его характер
(И.Гете)
4
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/129445-klassnyj-chas-dlja-6-klassa-na-temu-moj-harak
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формы и методы работы учителя-логопеда с детьми школьного возраста»
- «Речевая культура и коммуникативная компетентность современного библиотекаря»
- «Возрастные и психологические особенности младших школьников»
- «Социальная реабилитация лиц, освобождённых из мест лишения свободы»
- «Трудности школьников на разных возрастных этапах»
- «Содержание профессиональной деятельности концертмейстера в ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика обучения и воспитания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.