Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.05.2015

Урок математики: устное умножение двузначного числа на однозначное в начальной школе

Гамастинова Алиса Юрьевна
Учитель начальных классов
Урок математики для начального общего образования по теме «Устное умножение двузначного числа на однозначное». На занятии ученики освоят эффективный прием вычислений через разложение числа на удобные слагаемые. Также урок включает развитие вычислительных навыков, логического мышления и закрепление приемов деления двузначных чисел. Для повышения эффективности обучения используется мультимедийное оборудование и практические задания из учебника.

Содержимое разработки

Урок 121 Дата ---------------------------------

SMART Цель: ознакомление с приемом устного умножения двузначного числа на однозначное.

Обучить умению выполнять приемы устного ум­ножения двузначного числа на однозначное;

Развивать умение решать задачи изученных видов, вычислительные навыки, логическое мышление, память, речь учащихся;

Применять приёмы деления на однозначное число двузначных чисел с помощью разложения на слагаемые, удобные для вычисления;

Закреплять приемы деления двузначного числа на двузначное способом подбора.

Повторитьустное умножение двузначного числа на однозначное;

Воспитывать познавательную активность, аккуратность;

 Оборудование: компьютер, мультимедиа проектор, экран, конверты с заданиями. Учебник с.80-81

Ход урока

Орг момент.

Проведение тренинга на сближение коллектива класса.Тренинг

Сообщение темы урока.

Сегодня на уроке мы продолжим работать над приёмам устного ум­ножения двузначного числа на однозначное, отработаем вычислительные навыки в решении примеров и уравнений и будем решать задачи изученных видов, оценивать решение задач по составленным дескрипторам.

Критерии успешности Но прежде, чем начать урок я бы хотела, чтобы вы заполнили ЛИСТ САМООЦЕНКИ на начало урока и в конце урока

Лист самооценки слайд 2

Устный счёт.

 

I

II

4 • 23

14 • 7

13 • 4

2 • 27

       

       

21 • 3

18 • 5

77 : 7

96 : 8


98 : 14

51 : 17


слайд 3

Кубик – рубик на каждом столе ( учащиеся называют числовое выражение и ответ)

Оформление тетрадей ( Число, классная работа)

11  22  44 88 (80+8)*2= 160+16=176 176*2 (100+70+6)*2= 200+140+12=352 352*2= 300+50+2)*2= 600+100+4=704 704*2=1400+8=1408

 Работа по теме. Работа в группе, обсуждение и запись решения на флипчартах. 

Итак новое знание вам поможет при решении задач

Шурупов- 28 деталей

Б олтиков - ? , в 2 раза меньше, чем ?

Винтиков - ? в 3 раза больше, чем

1)28 :2=14(дет)- болтиков

2) 14*3=42(дет) – винтиков

3)28+14+42=84( дет)- всего

- Проверка: один ученик Спикер рассказывает условие и решение задачи.

Дескрипторы При решении задачи Слайд 4

1. Правильно записаны условие и вопрос задачи. 
2. Верно в решении выбран арифметический знак.
3. Точно произведено вычисление
4. Безошибочно записан ответ

5.Аккуратно выполнена работа За каждое задание - 2 балла

10 баллов «5»

9-7 балла «4»

6-5 баллов «3»

4 балла «2»

Физкультминутка 

Новое знание вам поможет при решении уравнений. Каждая пара получают пару уравнений

Х • 7 =58+5 64 : х =36: 9

У : 4 = 60:5 3 • у = 300 : 10

Спикеры уравнения у доски СЛАЙД 5

6.

На факультативном занятии мы с вами познакомились с объёмными фигурами стр 81

   Проведём исследования: измерим стороны куба и найдём площадь одной грани     

К

вадрат со стороной – 6 см.

а= 6 см

s= а •а s=6•6 =36 (см2)

v- ?v=а3v=6•6•6=36•6=216(см3)

(30+6) •6=180+36=216см3

8. Итог урока.

-А сейчас вы сами оцените свои знания к концу урока..

На стикерах : На уроке я научился…

Д/З с 81-82 № 3, №6

.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/129456-urok-po-matematike

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки