Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.05.2015

Открытый урок по сатире В. Маяковского 11 класс

Гуля Каиркенова
учитель русского языка и литературы
Разработка открытого урока по сатире Маяковского для 11 класса. Полный конспект занятия по русской литературе с разбором ключевых сатирических произведений поэта. Включает цели, задания для анализа текстов «Прозаседавшиеся» и «О дряни», методы работы в классе и материалы для закрепления темы. Подробный план поможет изучить особенности сатиры и новаторство Маяковского в раскрытии социальных проблем эпохи.

Содержимое разработки

Урок по русской литературе

Цель:Познакомить учащихся с сатирой Маяковского, показать

Современность произведении поэта.

Вид:Урок получения новых знаний и умений.

Тип:Урок – театрализация.

Ход урока:

Эпиграф:

О, смех великое дело!

Ничего более не боится

Человек так, как смеха…

Боясь смеха, человек удерживается

От того, отчего бы не удержала его

никакая сила.

Н.В.Гоголь

Сатира(лат.)- обличение людских пороков и недостатков жизни , отрицательных явлении действительности .

Слово учителя: Ребята, сегодня мы продолжим знакомство с творчеством Маяковского и на уроке обратимся к его сатирическим произведениям, Посмотрим, современна ли сатира Маяковского или ее стоит» сбросить с парохода современности».Тема сегодня нашего урока «Оружие любимейшего род...» эпиграфом урока я взяла слова великого русского писателя Н.В.Гоголя. ( хроника документов о Маяковском).

Поэзия Маяковского- сложнейшее и многожанровое явление искусства.

Представление о его творчестве будет неполным, если не сказать о нем как о ярчайшем русском сатирике ХХ в. Его имя – в одном ряду с именами таких выдающихся сатириков как М.Зощенко,М.Булгаков, И.Ильф и Е.Петров «Грубым гунном» врывается он в поэзию ХХ в., чтобы показать мир сытых , «Адище города» ,изнанку жизни.

Каким же был Маяковский- сатирик? Давайте попробуем заглянуть в прошлое и посетить одно из многочисленных встреч Маяковского с читателями, среди которых были истинные поклонники его таланта, но были и такие...

Маяковский:Это я,

я,

я,

я-

Земли вдохновенный

- Ассенизатор

Маяковский, почему Вы одеты в желтую кофту?

-Чтобы не походить на вас.

- Почему Вы считаете, что Андрей Белый хуже, менее талантлив, чем «Красный Маяковский»?

- Да уже потому , что он «Белый»!

- Маяковский, ваши стихи не волнуют, не греют, не заряжают!

- Мои стихи не море, не печка, не чума!

-Товарищ Маяковский, поучитесь у Пушкина!

- Услуга за услугу. Вы будете учиться у меня, а я у него.

-Ваши стихи мне не понятны.

-Нечего, ваши дети их поймут.

-Нет, и дети мои не поймут!

- А почему,Вы так убеждены, что дети ваши пойдут в вас? Может быть, у них мама умнее, и они будут похожи на нее.

- Маяковский, почему Вы себя так хвалите?

-Мой соученик по гимназии Шекспир всегда советовал: говори о себе только хорошее, плохое о тебе скажут твои друзья.

-Маяковский, зачем Вы носите кольцо на пальце? Оно Вам не к лицу.

-Вот потому, что не к лицу, и ношу его на пальце, а не на носу.

-Такой молодой, здоровый... Чем такие мерзкие стихи писать, шли бы на фронт.

-Недавно во Франции один известный писатель выразил желание ехать на фронт. Ему поднесли золотое перо и пожелали: «Останьтесь, ваше перо нужнее родине, чем Ваша шпага».

-Ваше перо никому, никому не нужно!

-Мадам, не о Вас речь,Вам перья нужны только на шляпку.

-Маяковский, почему Вы все пишете недостатках, о грязи а не пишете о прекрасном, о розах?

- Я не могу не писать о грязи, потому что в жизни очень много дряни,оставшейся от старого. Я помогаю выметать эту дрянь. Уберем дрянь,

Расцветут розы, напишу о них.

-Маяковский, как Вы себя чувствуете в русской литературе?

-ничего, не жмет.

-Маяковский! Вы что, полагаете, что мы все идиоты?

-Ну что вы! Почему все? Пока я вижу перед собой только одну.

-Маяковский, лучше почитайте свои стихи.

Маяковский:Вам ли понять,

Почему я,

Спокойный,

Насмешек грозою

Душу на блюде несу

К обеду идущих лет

С небритой щеки площадей,

Стекая ненужной

Слезою,

Я,быть может,

Последний поэт.

Слово учителя:

Ребята, такие грубые выпады были почти на каждой встрече Маяковского с читателями.

-как вы думаете, как должен был чувствовать себя поэт в таких ситуациях?

Маяковский был человеком очень чувствительным, легко ранимым.

Хрестоматийный облик Маяковского « Агигатор, горлана- главаря», кажется, не допускает мысли о душевной слабине. Выставляясь на показ в нелепой желтой кофте, он безоглядно искренен, распахнут, в нем порывается нечто очень человеческое, щемящее, большое, незаменимое

Вы не – люди,

И те, что обидели.

Вы мне всего дороже и ближе.

Видели,

Как собака бъющую руку лижет?

Но Маяковский мог и резким словом заклеймить то, что мешало утверждению светлого, прекрасного. С каждым годом точность наносимых Маяковским сатирических ударов возрастает. Сатира поэта обретает боевой, агитационный характер.

Выступление агитбригады

Агитбригада выходит с лозунгом: «Маяковский жил, Маяковский жив, Маяковский будет жить!»

1 агитатор: слушайте ,

Товарищи потомки.

Агитатора,

Горлана- главаря.

Заглуша,

Поэзии потоки,

Я шагну

Через лирические

Томики,

Как живой

С живыми говоря

2 агитатор: Оружие

Любимейшего

Род,

Готовая

Рвануться в гике,

Застыла кавалерия острот,

Поднявший рифм

Отточенные пики.

3 агитатор: Долой хулиганов!

Один безобразник

Портит всем

И работу,

И праздник.

4 агитатор: товарищи и граждане!

Водка – яд.

Пьяные

Республику

Зазря спалят!

5 агитатор: где прогульщик?

Жив курилка!

В табачной гуще

Сидит в курилке.

Без лишних слов

Бросайте курево,

Миллионы часов

За зря не покуривай.

6 агитатор: неужели и о взятках нам говорить!

Дорогие, нам некогда. Нельзя так.

Вы которые взяточники,

Хотя бы поэтому,

Не берите взяток!

Слово учителя:

Под острое перо сатиры Маяковского попадали хулиганы и пьяницы,

Склочники и сплетники, мещане и бюрократы, подхалимы и подлизы. Сейчас мы вам предложим диалог двух сплетниц. Послушайте его и скажите, может ли такой разговор состояться в наши дни?

-Александр Петрович Брюкин

С секретаршею живет.

А Иван Иваныч Тестов-

Первый

В тресте

Инженер-

Из годичного отъезда

Возвращается к жене.

А у той ,

Простите,

Прибавленье!

Быть возне!

Сейчас без протекции никуда.

Обыватель Михин-

Друг дворничихин

Дворник Службин

С Фелицией в дружбе.

У тети Фелициий

Лицо в милиции

Квартхоз милиции

Федор Овечко

Имеет в совете

Нужного человека.

Чин лица

Не упомнишь никак!

Главшвейцар

Или помистопника.

А этому чину

Домами знакома

Мамаша

Машинистки секретаря райкома.

У дочки ее

Большущие связи:

Друг во ВЦИКЕ

-А Петров, говорят,

Развозит мужчину,

О котором

Все говорят шепоточком,-

Маленького роста,

Огромного чина.

Словом –

Он...

Не решаюсь...

-А знаешь, Александр Петрович Брюкин

С цветка на цветок

Молодым стрекозлом

Порхает,

Летает

И мечется.

Одному ему

В мире

Кажится злом-

Это алиментщица.

Он рад умереть,

Экономия треть,

3 года

Судиться рад:

И я, мол, не я,

И она не моя,

И я вообще кострат.

-Октябрина Виниаминовна, а какое Ваще главное желание?

-Желаю,

Чтобы был

Мир

Огромный

Замочной скважиной.

Чтоб, в скважину

В эту

Влезши на треть,

Слюну

Подбирая еле,

Смотреть без конца,

Без края смотреть-

В чужие дела и постели

Слово учителя:

Художественной высоты сатира Маяковского достигла в его драматургии. Пьесы « Клоп» и «Баня» стали логическим продолжением сатирических стихотворении. Сам Маяковский назвал «Клопа» феерической комедией, а проблему пьесы определил как «Разоблочение сегодняшнего мещанства»

Конечно, время урока ограничено ,поэтому мы не можем вам показать всю комедию, а предлагаем вашему вниманию лишь небольшую часть.

Рекламная летучка:

Люди хохочут

И морщат лоб

В 9ШКОЛЕ ИДЕТ

КОМЕДИЯ»КЛОП»

(инсценировка комедии)

БЕСЕДА:

_Чем заканчивается пьеса?

Против чего направлена сатира Маяковского в пьесе?

Объясните смысл названия пьесы?

Какие литературные тропы используют писатели –сатирики в своих произведениях?

СЛОВО УЧИТЕЛЯ:

В полную меру сатирическое дарование Маяковского раскрылось во время работы над стихотворными подписями к «ОКНАМ РОСТА»(Россииское телеграфное агентство)Для Маяковского это была «Новая форма, введенная непосредственно жизнью» Маяковский принимал участие в их создании и как поэт,и как художник. За два года -3тысячи плакатов и тысяч шесть подписей.

Например,такое:

Только уголь даст хлеб.

Только уголь даст одежду.

Только уголь даст тепло.

А угля всё добываем всё меньше и меньше.

Как выйти из этого положения?

Делайте предложения!

*Ребята,как вы думаете, такой плакат сегодня был бы актуален?

ЗАДАНИЕ КЛАССУ ПО ГРУППАМ:

Нарисовать сатирический плакат в духе «ОКОН РОСТА»,на основе полученной телеграммы,придумать подпись к нему.(Ребята работают 5-7минут,а затем защищают свои плакаты)

Конечно,сегодня мы лишь прикоснулись к сатире Маяковского в рамках нашего урока,за рамками урока ещё остались сотни стихов Маяковского.

СЛОВО УЧИТЕЛЯ:

Ребята,сегодня мы открыли только одну страничку из «100 томов» и отдаём себе отчёт,что это-страница,что она не даёт представления о поэте. Мы должны понять,что Маяковскии не часть отжившей и рухнувшей системы,а поэт,который жил,творил и который хотел…

Быть понят своей страной,

А не буду

Понят-

Что ж.

По родной стране

Пройду стороной,

Как проходит косой дождь.

Подведение итогов урока:

-Нужна ли сатира сегодня?

-Действительно ли это оружие?

Домашнее задание: написать мини-сочинение»Современна ли сатира Маяковского?»

Урок-комплекс по теме» ОБРАЩЕНИЕ»

ЦЕЛЬ:Углубить понятие об обращении;развить умение видеть обращение в текстах,правильно выделять их,чувствовать стиль,эстетические особенности обращении в художественной литературе и интонационные нюансы обращении

г) определительными

д) изъяснительными

13. Найти ССП с разделительным союзом.

а) Смотритель пошел домой ни жив ни мертв.

б) Мчится на тройке чужая младость: не то мое счастье, не то моя радость.

в) Надо и знать, и любить, и беречь свою землю.

г) То хлестал дождь, то слепил глаза мокрый снег.

д) Тихо журчал ручей, да где-то вскрикивала сова.

14. Какое предложение соответствует схеме.

[ ], (что)

а) Сердце предчувствовало что-то недоброе.

б) Софья слишком поздно поняла, что Молчалин ее никогда не любил.

в) Знаешь, я читала, что бессмертны души.

г) Что из коллекции понравилось вам больше всего?

д) Злой язык что стрела.

15. Найти сложноподчиненное предложение.

а) Я успокоился, но скоро скука бездействия стала меня мучить.

б) Рассвет, и солдаты пошли в бой снова.

в) Мы добрались до цели нашего путешествия, когда наступил вечер.

г) А лес все пел свою мрачную песню, и гром гремел, и лил дождь.

д) Луна сияла, июльская ночь была тиха.

Блок Б

Выполнить полный синтаксический разбор.

Ревела гроза у горы Маншук, и ливень был молниями просвечен.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/129465-otkrytyj-urok-po-satire-v-majakovskogo-11-kla

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки