Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.05.2015

Конспект урока математики в 5 классе: «Сложение и вычитание десятичных дробей»

Конспект урока математики в 5 классе по теме «Сложение и вычитание десятичных дробей». Материал знакомит учащихся с основным правилом: действия выполняются поразрядно. Включает обучающие задачи для отработки навыков вычисления, а также развивающие задания на анализ, сравнение и умение делать выводы. Способствует воспитанию умения работать в диалоге, высказывать свою точку зрения и позитивно сотрудничать. Готовый план занятия для учителей с целью объяснения сложения и вычитания десятичных дробей.

Содержимое разработки

Тема урока: Сложение и вычитание десятичных дробей (1 урок).

Цель урока:

обучающие ознакомить с приемом сложение и вычитания десятичных дробей; подвести учащихся к пониманию того, что сложение и вычитание десятичных дробей выполняется поразрядно.

Задачи урока:

Обучающие научить складывать и вычитать десятичные дроби;

развивающие: развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание

воспитательные:воспитывать умение высказывать свою точку зрения, слушать других, принимать участие в диалоге, формировать способность к позитивному сотрудничеству

Тип урока: открытие новых знаний

Учитель математики МБУ №7 г.о. Тольятти: Барышева А.М.

Ход урока.

I.Организационный этап.

II. Актуализация знаний.Устная работа .

Задание №1.

Сравнить числа:

8,14 и 5,99; 11,5 и 11,499; 28, 5 и 28,50; 7,12 и 7,21;

Вопрос учителя: Как сравнивают десятичные дроби?

Задание №2

Назовите дроби в порядке возрастания:1,23; 0,99; 1,5;1,04; 2,0001;

Задание №3.

Выразите в метрах:

17м8см; 8м17см; 4см; 15 дм.

III. Изучение нового материала.

1.Создане проблемной ситуации.

.

На доске запись:24,3; 115,36

-Какие задания можно придумать с этими числами?(их можно сравнивать, заменить смешанным числом. Придумать задачу)

-Придумайте с этими числами задачу, чтобы она решалась сложением, вычитанием. Каких умений не хватает, чтобы решить задачу?

-Кто догадался, чем мы сегодня будем заниматься на уроке?

2.Формирование проблемы, темы и цели урока. Открытие нового знания

Самостоятельная работа по учебнику стр. 191-192 сопровождается объяснением учителя, составляется алгоритм сложения и вычитания десятичных дробей.

Делается вывод о том, что сложение десятичных дробей производится по разрядам. Учитель объясняет, как разложить десятичную дробь по разрядам.

Записываем тему урока в тетрадях.

2.Первичное применение нового знания..

А) Учебник «Математика 5 класс. « М. Мнемозина, 2011 год, стр. 192 -193 №1213,1214,

(самостоятельно с последующей проверкой у доски заданий, вызвавших у учащихся затруднения);

№1230 –устно;

№ 1211 (работа у доски)

Прочитайте задачу.

Сколько ткани потратили на пальто?

Сколько ткани потратили на костюм?

Что требуется узнать в задаче?

1 способ решения

3,20 +2,63=5,83 (м)

2способ решения

3,2 м= 320 см

2,63 м +263 см

320+263=583 см

Какое решение более удобно?

IV. Работа по закреплению изученного ранее

стр. 196 учебника, № 1253(1)

-Прочитайте задачу.

-О чем говорится в задаче?

-Сколько мешков с мукой погрузили?

- Сколько погрузили мешков с крупой?

- Какова масса всего груза?

Поместим данные в таблицу.

Масса мешка (кг)

Количество мешков (шт)

Общая масса (кг)

Крупа

? кг

12 шт.

Всего погрузили 780 кг

Мука

? кг, в 2 раза больше, чем

7шт

Что обозначим через х?

Пусть масса мешка с крупой х кг, масса мешка с мукой в 2раза больше, те. 2х кг. Масса 12 мешков с крупой 12х кг, а масса 7 мешков с мукой будет 2х ∙7=14х кг. Общая масса всего груза (12х+14х)кг. По условию задачи общая масса 780 кг.

Составим и решим уравнение.(уравнение решают самостоятельно с последующей проверкой).

12х+14х=780

26х=780

х=30

30кг-масса одного мешка с крупой;

30∙2=60 (кг) –масса одного мешка с мукой.

Ответ:30,60 кг.

VII. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

№1255 (а,в.д,е), №1256(д,е,ж,з), №1261

VIII. Рефлексия (подведение итогов занятия).

Восстанови в тексте пропущенные слова (каждый получит текст с пропущенными словами, восстановит текст, в результате поставит себе количество баллов: все правильно-5баллов; одна ошибка-4 балла и т.д.)

Уравнять количество … знаков.

Записать в столбик, как при сложении … чисел. Разряд под … , запятая под … .

Выполнить действие, не обращая внимание на запятую.

Запятую в ответе подставить под … .

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/129675-konspekt-uroka-matematiki-v-5-klasse-slozheni

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки