Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.05.2015

Конспект урока по русскому языку в 9 классе. Знаки препинания в БСП. Обобщение

Шилованова Елена Валерьевна
учитель русского языка и литературы
Конспект урока русского языка в 9 классе по теме «Знаки препинания в бессоюзном сложном предложении (БСП)». Материал помогает закрепить умения отличать БСП от союзных предложений, правильно ставить знаки препинания и использовать конструкции в речи. Урок включает задания на преобразование предложений, цитирование и создание текста для успешной подготовки к ОГЭ. Развивает регулятивные, познавательные и коммуникативные навыки учащихся на основе произведений М.Ю. Лермонтова.

Содержимое разработки

Шилованова Елена Валерьевна

МБОУ СОШ № 27 г.Тверь

Учитель русского языка и литературы

Конспект урока по русскому языку в 9 классе

Знаки препинания в бессоюзном сложном предложении. Обобщение.

Цели:

Познавательные:

обобщить и систематизировать знания по теме БСП;

продолжить формировать умение определять смысловые отношения между частями БСП, конструировать БСП и употреблять их в письменной и устной речи, преобразовывать БСП в ССП и СПП на основе общности значений;

Развивающие:

развивать критическое мышление через чтение творческих работ учащихся;

развивать монологическую речь учащихся.

развивать коммуникативную компетенцию обучающихся через работу в парах;

развитие умения анализировать языковой материал, проводить самоконтроль и самооценку, формулировать собственные выводы;

Воспитательные:

воспитывать уважительное отношение к родному языку;

воспитывать интерес к русской литературе, к творчеству М.Ю.Лермонтова;

воспитывать умение учащихся внимательно слушать и слышать друг друга, уважать другое мнение.

Тип учебного занятия: повторение и обобщение изученного о БСП.

Необходимое оборудование и материалы: мультимедийное оборудование, дидактический материал, таблица «Бессоюзное сложное предложение», УМК под редакцией В.В.Бабайцевой, сборник стихотворений М.Ю. Лермонтова и роман «Герой нашего времени».

ХОД УРОКА:

1.Организационный момент.

2. Работа с предложениями. Определение темы урока, постановка целей

-Прочитайтепредложения (на экране). Дайте характеристикупервым двум предложениям (учащиеся говорят, что это БСП, определяют смысловые отношения между частями БСП)

Во мне душа испорчена светом, воображение беспокойное, сердце ненасытное; мне все мало: к печали я так же легко привыкаю, как к наслаждению, жизнь моя становится пустее день ото дня; мне осталось одно средство: путешествовать.

Он довольно остер: эпиграммы его часто забавны. Но никогда не бывают метки и злы: он никогда не убьет одним словом.

Моё завещание: положите камень; и - пускай на нём ничего не будет написано, если одного имени моего не довольно будет доставить ему бессмертие!

- Узнали ли вы, кто автор этих строк? (М.Ю.Лермонтов)

Регулятивные УУД. Постановка задачи: попробуйте сформулировать тему урока. (учащиеся:Систематизация и обобщение знаний о БСП на материале произведений М.Ю.Лермонтова)

- Вы все знаете, что в этом году отмечалось 200-летие со дня рождения М.Ю.Лермонтова. Об этом мы много говорили на уроках литературы. Давайте обратимся к тексту упражнения №150 (стр. 72) и прочитаем отрывок из статьи И.Андроникова.

- В каких словах заключена главная мысль текста? (последний абзац)

- Согласны ли вы с высказыванием Андроникова? Сформулируйте свой ответ и запишите его, оформив как БСП. (проверка полученных предложений, корректировка (по необходимости)).

3. - Ещё М.В.Ломоносов в «Кратком руководстве к красноречию» отмечал, что уменьшение числа союзов делает речь «важнее и великолепнее». Справедливость этого высказывания подтверждает и Лермонтов.

-Что же мы должны сегодня привести в систему? К каким выводам прийти?

Познавательные УУД. Пользуясь таблицей (составление кластера на предыдущих уроках), расскажите о постановке знаков препинания в БСП. (Приведите примеры из произведений М.Ю.Лермонтова).

А) Так я молил твоей любви

С слезами горькими, с тоскою;

Так чувства лучшие мои

Обмануты навек тобою!

Б) … и кругом

Родные всё места: высокий барский дом

И сад с разрушенной теплицей.

В) И только небо засветилось,

всё шумно вдруг зашевелилось,

Сверкнул за строем строй.

Г) И странная тоска теснит уж грудь мою:

Я думаю об ней, и плачу и люблю…

Д) Играют волны – ветер свищет,

И мачта гнётся и скрыпит…

Е)Сегодня я встал поздно; прихожу к колодцу – никого уже нет.

4. Познавательные и коммуникативные УУД.

Лингвистический эксперимент (работа в парах по рядам) с предложениями из романа «Герой нашего времени».

1)Перестройте БСП в ССП и СПП. Изменился ли их смысл? Сделайте вывод об особенностях смысловых отношений между частями БСП.

« Я был скромен – меня обвиняли в лукавстве: я стал скрытен. Я глубоко чувствовал добро и зло; никто меня не ласкал, все оскорбляли: я стал злопамятен; я был угрюм,- другие дети веселы и болтливы; я чувствовал себя выше их, - меня ставили ниже.

2) Разбейте БСП на простые предложения. Изменился ли их смысл? Сделайте вывод.

«Между тем чай был выпит; давно запряжённые кони продрогли на снегу; месяц бледнел на западе и готов уж был погрузиться в чёрные свои тучи, висящие на дальних вершинах, как клочки разодранного занавеса; мы вышли из сакли».

3) Перестройте ССП и СПП в БСП. Что изменилось?

«При повороте встретили мы человек пять осетин, и они предложили нам свои услуги и, уцепясь за колёса, с криком принялись тащить и поддерживать наши тележки»

«И точно, дорога опасная, потому что направо висели над нашими головами груды снега, готовые, кажется, при первом порыве ветра оборваться в ущелье…»

5. Познавательные, регулятивные и коммуникативные УУД.

Написание спича. Спич – это публичная торжественная речь, произносимая англичанами в честь кого – либо или чего – либо на митингах или публичных обедах. (Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н. 1910г.)

Каждая группа пишет спич в честь определённого знака препинания в БСП, опираясь на правила.

- Как начать спич? Конечно, с обращения. Например, так: «Дорогая запятая! Ты самый важный знак в предложении. Не будь тебя, мы не смогли бы разобраться, что за чем следует. Ведь ты ставишься в БСП тогда, когда нам надо передать одновременность действий или перечислить факты, события».

Проверка и корректировка написанного.

6. Рефлексия: Какие слова наиболее точно характеризуют вашу работу на уроке?

- Мы все учились понемногу чему-нибудь и как-нибудь (Пушкин А.С.)

- В учении нельзя останавливаться. (Сюнь-цзы)

-Надо много учиться, чтобы осознать, что знаешь мало. (Мишель Монтень)

- Всегда – учиться, всё – знать! Чем больше узнаешь, тем сильнее станешь. (Максим Горький)

Домашнее задание: повторить параграф 216, выполнить №216, написать спич другому знаку препинания.

Использованная литература:

1.Сборник стихов М.Ю.Лермонтова

2.Роман «Герой нашего времени»

3. Теория и практика из УМК под редакцией В.В.Бабайцевой

4.Конспект «Урока русского языка в 9 классе. Знаки препинания в бессоюзном сложном предложении» Игнатьевой Татьяны Аркадьевны. П. Молодёжный – 2008

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/129676-konspekt-uroka-po-russkomu-jazyku-v-9-klasse-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки