- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Выдающиеся математики
МАДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 144» г. Перми
Выдающиеся математики.
Конспект занятия по
математическому развитию
составила воспитатель
высшей категории
Кохан Н.А.
2013 г.
Задачи: образовательные, развивающие и воспитательные.
Образовательные: закреплять умение пользоваться количественным и порядковым счетом, закреплять знания о составе числа в пределах 10, упражнять в решении задач на сложение и вычитание.
Развивающие: развивать логическое мышление, внимание.
Воспитательные: развивать самостоятельность, формировать навыки самоконтроля, воспитывать желание учиться в школе.
Демонстрационное оборудование: цифры от 1 до 9, образцы к игре «Танграм».
Раздаточное оборудование: пеналы с цифрами, игра «Танграм», карточки для задания «Засели домики цифрами», картинки для решения задач.
Индивидуальная работа: активизировать Виталика, Мишу, Оксану, Кристину.
Ход занятия
- Дети, вы скоро пойдете в школу и там вы тоже будете заниматься математикой. Математика – очень важная и нужная наука (воспитатель читает стихотворение).
В наше время, чтобы дом построить и машиной управлять,
Прежде нужно нам в гармонии математику познать.
В нашей жизни современной – в годы мирного труда.
При расчетах непременно математика нужна.
Без нее побед не будет, а победа – это мы.
Без нее российским людям не познать своей страны!
- Ребята, сегодня у нас в гостях добрая фея Математика. Она хочет проверить ваши знания, выявить самого внимательного и активного, наградить самого умного. Для этого надо выполнить ее задания. Появляется фея (воспитатель надевает на голову шапочку с цифрами, знаками, берет в руки указку «волшебную палочку»).
- Прежде, чем начнем наше путешествие, нам нужно усвоить некоторые правила поведения. Я буду начинать говорить правила, а вы будете его заканчивать.
1 Ты сиди за партой стройно и веди себя … (достойно)
2 Парта – это не кровать и на ней нельзя … (лежать)
3Ответить хочешь – не шуми, а только руку… (подними).
- Молодцы!
- Сегодня мы отправимся в путешествие по математическим станциям, где вы будете считать, сравнивать, решать задачи, а еще вас ждут загадки, сюрпризы и приятные неожиданности. Путешествовать будем на поезде. Садитесь поудобнее и в путь. (дети имитируют руками движение паровоза, поют песенку «Мы едем, едем, едем».) Фея Математика берет в руки микрофон и объявляет: станция «Математическая разминка».
1 посчитайте от 1 до 10
2 посчитайте от 10 до 1
3 посчитайте от 3 до 9, от 4 до 8, от 5 до 9, от 10 до 5, от 7 до 3, от 6 до 2
4 назовите соседей чисел 3, 5, 7, 9
5 угадайте число, живущее между числами 5 и7, 4 и 6, 9 и 7, 5 и 3
6 какое число больше 3 или 4, 7 или 8, 5 или 9
7 какое число меньше 1 или 3, 10 или 6, 5 или 8
8 назовите предыдущее число чисел 3,6,8
9 назовите последующее число чисел 2,5,9
- Едем дальше. Станция «Счетная»
1 Игра «Засели домики цифрами» (состав чисел в пределах 10).
2 Числам так понравилось на этой станции, что некоторые из них отправились гулять и заблудились. Помогите им вернуться обратно.
4, 5, 6, 7,…,9, 6, 7, 8, …,10, 8,7,6,…,4,3,…,1.
- Молодцы! Едем дальше. Станция «Минутка для шутки». Здесь нас ждут хитрые задачки.
1 На яблоне висели 5 яблок и 3 груши. Сколько всего плодов висело на яблоне? (5).
2 Два мальчика играли в шашки 3 часа. Сколько времени играл каждый? (3 часа)
3 Росли 2 вербы, на каждой вербе по 2 ветки, на каждой ветке по 2 груши. Сколько всего груш? (на вербе груши не растут)
4 У стула четыре ножки. Сколько ножек у двух стульев? (8)
5Сколько рогов у трех коров? (6)
6У 7 братьев по одной сестре. Сколько всего детей? (8)
7 Сколько концов у одной палки? (2)
- Молодцы! Продолжаем наше путешествие. Станция «Минутка для отдыха»
Физминутка.
Станция «Задача». Решение задач по картинкам. Молодцы, все справились с заданием.
Следующая станция «Фигурная». (Игра «Танграм»)
- Посмотрите, пожалуйста, на образец, а потом без образца сложите фигуру.
- Какую фигуру сложили?
- Из скольких частей она состоит?
- Молодцы! Едем дальше.
- Станция «Конечная».
- Вам понравилось путешествие?
- На какой станции вам было трудно выполнить задание?
- На какой легко?
- Какие вы все молодцы! Вы готовы учиться в школе. Я очень довольна вашими знаниями, все вы были внимательными, активными, старательными. Поэтому за свои знания умные дети награждаются «золотыми» медалями.
До свидания!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/129949-vydajuschiesja-matematiki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты социальной работы с людьми с инвалидностью»
- «Организация процесса обучения немецкому языку в условиях реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Специфика классного руководства в основной школе и старших классах»
- «Игровые технологии в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Социальная работа с несовершеннолетними и семьями в трудной жизненной ситуации»
- «Современные подходы к преподаванию истории в условиях реализации ФГОС ООО»
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.