- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок. По профессионально-трудовому обучению швейного дела по теме «Трудовой договор» 9 класс
Открытый урок .
По профессионально-трудовому обучению
швейного дела по теме "Трудовой договор" 9 класс
Учитель: Журавлёва С.В.
Тема: Трудовой договор
Цель урока: Социальная адаптация учащихся в обществе.
Задачи урока:
1.Образовательная:
Развивать умения использовать знания закона в реальных условиях:
2.Коррекционно-развивающая:
Коррекция мышления через специальные задания на классификацию, сравнение и сопоставление;
3.Воспитательная:
Воспитывать самостоятельность в принятии решения.
ОБОРУДОВАНИЕ: Карточки с зашифрованными пословицами; кроссворд "договор"; наборы цифр к экспресс - опросу; карточки для игры "расставь правильно"; бейджик для проблемных ситуаций; тексты с готовыми договорами; карточки задания "расторжение трудового договора"; условные деньги для поощрения.
Ход урока:
Организационная часть
2. Введение в тему
1. Современная жизнь общества и отдельной личности немыслим без труда. В пословицах и других формах фольклора народ выразил свое отношение к труду и осуждение праздности. Многие отрицательные качества личности народная мудрость объясняет нежеланием трудиться, склонностью к безделью.
Задание:
1. прочитать зашифрованные пословицы (приложение 1)
2. назвать пословицы, характеризующие положительное отношение к труду
3. назвать пословицы, характеризующие отрицательное отношение к труду.
4. какая пословица подходит как эпиграф к нашему уроку
РАЗГАДЫВАНИЕ КРОССВОРДА
На доске находится пустая сетка кроссворда, учитель задает вопросы, а ученик, назвавший правильно ответ, записывает слово в нужной строке. Рис.1
Рис. 1
1. Официальная бумага (документ)
2. Мамы получают на детей денежное (пособие)
3. Дополнительный день отдыха за сверхурочную работу (отгул)
4. Рабочий имеет право на ежегодный :(отпуск)
5. Для поступлении на работу рабочий пишет (заявление)
6. При оформлении на работу работник должен составить:(автобиографию)
7. Денежная оплата за работу
Задание:
- Прочитать слово в цветной рамочке (договор)
Учитель:
тема нашего урока " трудовой договор"
урок закрепления пройденного материала. В течении урока выясним насколько каждый из вас усвоил данную тему.
Пройдет немного времени и вам придется самостоятельно зарабатывать деньги. А пока вы учитесь в школе, учеба для вас является работой.
Чтобы точно знать качество усвоенного материала, за каждый правильный ответ мы будем вам выдавать символические деньги. А в конце урока каждый сам определит свой заработок.
3. Актуализация знаний.
Экспресс-опрос:
Учитель задает вопрос и дает три ответа. Ученики должны поднять номер правильного ответа.
- Обязательно составление трудового договора при поступлении на работу?
1.не обязательно
2 обязательно
3. возможно
- В течении какого времени со дня поступления на работу необходимо заключить трудовой договор?
1. две недели
2.в первый день
3. через месяц
- Сколько экземпляров трудового договора составляют?
1. один 2 два 3 три
- У кого находиться трудовой договор?
1. работника
2 работодателя
3 работника и работодателя
- Кто подписывает трудовой договор?
1. работник
2 работодатель
3 работник и работодатель
- Как называется договор, заключенный на определенный срок?
1.срочный
2.безсрочный
3 долгосрочный
- Какие обязательства принимает на себя работник по договору?
1. работать
2. оплачивать работу
3. предоставлять отпуск
- Указывается ли в договоре режим работы?
1.не обязательно
2. да
3. нет
- Могут ли в договоре установить испытательный срок для несовершеннолетних?
1. нет
2. да
3. возможно
Игра "Ручеек" (учитель швейного дела) (приложение 2)
Учащиеся выстраиваются в одну шеренгу.
На доске два столбика "содержит" и "не содержит"
На столе карточки с отдельными словами.
Задание: дети по очереди берут карточки, зачитывают вслух и крепят в соответствующий столбик.
По окончанию проанализировать правильно выполнена работа. Допущенные ошибки разобрать и объяснить.
Решение проблемных ситуаций
Обыгрывают два учащихся. Выбранный эксперт указывает на допущенное нарушение (приложение 3).
Работа в парах по карточкам заданиям (учитель швейного дела)
- на карточках пропущены причины расторжения трудового договора по вине работника (приложение 4)
- учащиеся должны заполнить пропущенные сектора
- меняются карточками с соседними партами, выполняют взаимопроверку. Аргументируют свои замечания.
Задание: найти ошибки в составленных договорах (приложение 5)
Работа в парах.
- прочитать внимательно договор.
- найти и назвать, какой пункт договора пропущен
IV. Подведение итогов
Каждый ученик подсчитывает заработанные деньги. На доске фиксируются полученные данные.
Самооценка по суммам условных денежных средств.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/130299-otkrytyj-urokpo-professionalno-trudovomu-obu
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности деятельности музыкального руководителя ДОУ в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Теоретические основы общей психологии»
- «Профилактика гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в образовательной организации»
- «Особенности работы педагога с учащимися с синдромом дефицита внимания и гиперактивности»
- «Работа педагога с обучающимися с ЗПР: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Физика»
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.