Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.05.2015

Занятие «Кем работать мне тогда, чем заниматься?»

Методическое занятие «Кем работать мне тогда, чем заниматься?» направлено на профессиональное самоопределение подростков. В ходе мероприятия старшеклассники развивают навыки целеполагания и планирования карьерного пути. Практические задания и групповая работа помогают осознанно подойти к выбору будущей профессии, оценить свои интересы и способности. Материал предназначен для воспитательной работы в системе дополнительного образования и способствует активизации процесса профессионального выбора у учащихся.

Содержимое разработки

Министерство образования Республики Коми

Государственное общеобразовательное учреждение Республики Коми

«Школа-интернат № 2 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Методическая разработка

«Кем работать мне тогда, чем заниматься?»

Авторы: Медведева И.С., Рейнсон Л.В.

воспитателиI квалификационной категории.

г. Ухта

2015 г.

Пояснительная записка.

Актуальность профориентационной помощи обучающихся школы – интерната очевидна. Важнейшая задача школы – формирование полноценных граждан своей страны, а решение этой задачи во многом зависит от того, чем будут заниматься наши повзрослевшие воспитанники, какую профессию они изберут, и где будут работать.

Известно, что оптимистичная перспектива жизни (прежде всего, реальная и привлекательная профессиональная перспектива) убережет наших выпускников от необдуманных шагов. Мы должны вложить в наших детей веру в то, что если качественно трудится, у тебя все будет хорошо.

Планированием развития карьеры следует начинать заниматься со школьной скамьи. Именно в это время происходит профессиональное самоопределение учащихся, в котором они испытывают сильное затруднение.

Задача педагогов, психологов, социальных педагогов интерната дать воспитанникам знания о рынке труда, мире профессий, требования к личным качествам и профессиональной подготовке специалистов, об условиях работы и работодателях, о том, что следует учитывать при выборе профессии, как планировать развитие своей карьеры.

Не менее важно выявление задатков и развитие способностей воспитанников, развитее у них необходимых качеств личности для будущей трудовой деятельности, информирование об учебных заведениях республики.

Цель мероприятия:Способствовать активизации процесса формирования готовности подростков к профессиональному самоопределению, развитие навыков целеполагания и планирования выбора профессии.

Задачи:
Образовательные:

овладение специальными терминами (карьера, профессия,

профессиональная проба);

ознакомить с правилами выбора профессии с учетом личностных особенностей и требований рынка труда;

овладение методами самооценки своих личных качеств,

знакомство с различными типами профессий по видам деятельности по классификации Е.А.Климова;

Развивающие:

развитие логического образного мышления, творческого воображения, речи, памяти.

умение находить нужную информацию;

Воспитательные:

формирование самоконтроля, готовности к профессиональному самоопределению;

формирование целеустремленности, настойчивости, трудолюбия, волевых качеств;

Форма мероприятия: практикум.

Тип – личностно и практико – ориентируемый.

Методы:

взаимодействие педагога и детей (инструктивный диалог, беседа);

информационно - компьютерные технологии;

личностно ориентированный подход;

элемент проектирования;

опора на знания и опыт детей.

Формы работы:

упражнение;

беседа;

практикум (профессиональная проба);

графическая наглядность;

«мозговой штурм» (игры);

диагностические методики (тест «Я предпочту» (дифференциально - диагностический опросник Е.А.Климова).

Виды деятельности:

групповая;

индивидуальная;

практическая;

теоретическая;

коллективная.

Оборудование: карточки с заданиями для игр, тестовые бланки, шариковые ручки, мультимедийное сопровождение мероприятия (презентация), грим, фен, лак для волос.

Ход мероприятия:

Воспитатель:

(слайд №1)

Если вы удачно выберете труд и 
вложите в него всю свою душу,

то счастье само вас отыщет.
Константин Дмитриевич Ушинский

Ребята, все вы когда- то получите аттестаты об образовании и вступите в новую пору своей жизни. Сейчас главным для вас является учеба в школе. Вы ее продолжите и дальше в учебных заведениях нашей республики, где будете получать знания не только по школьным предметам, но и приобретать знания по выбранной профессии. И чем раньше вы об этом задумаетесь, тем легче будет сделать правильный выбор.

(слайд №2) Ведь по статистике в нашей стране 42% людей меняют профессию уже в течение первых двух лет после окончания профессионального училища, колледжа или ВУЗа, а в целом до 80% населения работают не по специальности, указанной в дипломе о профессиональном образовании.

Как же правильно выбрать и профессию, и учебное заведение?

Для этого важно соблюдать некоторые правила, которые предадут вам уверенность в своих силах: (слайд №3)

Правило 1- профессия должна соответствовать твоим интересам и способностям (она должна тебе не только нравиться, но необходимо быть уверенным, что справишься с выбранным для себя делом);

Правило 2- необходимо реально оценивать свои возможности обучения той или иной профессии (знать требования к подготовке в учебном учреждении, сложность профильных предметов, требования к здоровью);

Правило 3 - необходимо знать все о той профессии, которую хочешь получить (в чем будет заключаться твой труд, о своих перспективах в выбранной профессии);

Правило 4 - знать понадобится ли обществу твой труд (нужна или не нужна выбранная тобой профессия в нашем регионе).

Сейчас очень часто в разговорах о профессии, о работе упоминается слово карьера, что же значит это слово? ( слайд №4)

Карьера, в переводе с итальянского языка – это«жизненный путь» и будет этот путь счастливым или нет, зависит от правильного выбора пути.

Слово профессия от лат. Словаprofession«объявляю своим делом».

Профессии - формы трудовой деятельности, для выполнения которых человек должен обладать определенными знаниями и навыками.

Воспитатель: В мире существует очень много нужных и интересных профессий, а какие знаете вы?

(Предлагаем детям разделиться на две команды, деление на команды повышает активность обучающихся).

Сейчас мы поиграем с вами в игру которая называется «К, Р, О, П»(представителям команд выдают незаполненные карточки с заданием).

Задание: надо придумать профессии или специальности, начинающиеся на заданную букву. Если названная профессия или специальность вызывает сомнение, команда должна объяснить, чем занимается представитель данной профессии или специальности. Если команда не сможет дать объяснение, то ответ не засчитывается.

(Время выполнения – 3 минуты, за каждую названную профессию или специальность команда получает 1 балл). 

«Образец»

К

Киноартист Контролер

Крановщик

Киномеханк Кочегар

Конюх

Космонавт

Кабельщик

Кровельщик

Каменщик

Кутюрье
Кондитер
Кондуктор

Кинолог Консультант

Р

Рыбак

Разведчик

Редактор

Режиссер

Радиоведущий

Рентгенолог

Радист

Репортер

Разнорабочий

Ракетостроитель

Радиомеханик

Рекламный агент

О

Окулист

Орнитолог Ортопед

Отоларинголог
Обходчик железнодорожных путей

Овощевод
Оператор машинного доения

Озеленитель

Оператор связи Оператор ЭВМ

Охранник

П

Проводник
Плотник
Пожарный

Пилот

Полицейский

Прокурор
Полярник
Пограничник
Печник

Педагог
Пиротехник
Повар

Пекарь

Портной
Парашютист

Психолог

Певец

Продавец

Программист

(Подсчитываем баллы, обсуждая профессии)

Воспитатель:Сейчас, каждый из вас пусть подумает, какой профессии хотел бы себя посвятить, а затем ответе себе на вопрос:

Есть ли у меня для этого необходимые умения на данный момент?

Будет ли в моих силах выучится этой профессии?

Позволит ли здоровье работать по этой профессии?

И является ли моя профессия нужной (востребованной) на рынке труда?

(слайд №5)

Дело в том, что при выборе профессии необходимо руководствоваться не только своим желанием «Я - хочу», но и подумать над проблемами «Я - могу» и «Надо»

(слайд №6)

«Я - хочу» - это ваши интересы и склонности.

Интересы- желание что- либо узнать новое.

Склонности – стремление заниматься какой-либо определенной деятельностью.

Интересы и склонности могут совпадать, а могут и не совпадать друг с другом, могут быть направлены к одному или многим видам деятельности.

(слайд №7)

«Я - могу» - это ваши способности, состояние здоровья, психологические особенности личности:

Способности – индивидуальные особенности человека, обеспечивающие успешное выполнение какой - либо деятельности (например, технической, организаторской, деятельность, связанная с умением общаться).

Уровень знаний– умения по определенным предметам (для будущего тренера важна – физкультура, для программиста – математика, для медика биология)

Психологические особенности личности – особенности вашего темперамента и качества характера (например, продавец должен быть - общительный, быстро переключать внимание, иметь устойчивую нервную систему).

Важно учитывать свое состояние здоровья.

(слайд №8)

«Надо» - это потребности общества в определенных профессиях

Обществу нужны специалисты разных профессий, но при ее выборе нужно учитывать, сможете ли в устроится на работу по выбранной вами профессии.

Вы должны помнить о том, что будущая профессия должна приносить вам доход и этот доход будет являться источником вашего будущего существования.

А теперь давайте снова поиграем!

Втораяигра:«Самая- самая». Вы должны ответить на вопросы с элементами юмора. 
Сейчас вам будут предлагаться некоторые необычные характеристики профессий, а вы должны по очереди называть те профессии, которые, по нашему мнению, в наибольшей степени соответствуют данной характеристике.

Воспитатель называет первую характеристику, а команда сразу же по очереди предлагают свои варианты профессий. Если у кого-то возникают сомнения, что названа самая-самая подходящая к данной характеристике профессия (или близкая к самой-самой), то можно задавать уточняющие вопросы.

Назовите профессии: 
Самая зеленая (садовод, лесник, специалист по ландшафтному дизайну, цветовод-декоратор ...)
Самая сладкая (кондитер, продавец в кондитерском отделе ...)
Самая денежная (банкир, профессиональные теннисисты, боксеры, модель...)
Самая волосатая (парикмахер...)
Самая детская (воспитатель, педиатр, детский психолог, учитель...)
Самая смешная (юморист, клоун, пародист...)
Самая общительная (журналист, экскурсовод, тренер, учитель, массовик-затейник...)
Самая серьезная (не имеет право на ошибку) (сапер, хирург, разведчик, милиционер, политик, психолог...)

Важным элементом данного игрового упражнения является обсуждение. Воспитатель должен проявить уважение к мнениям различных участников, поскольку оценки могут (и должны) быть субъективными. В то же время, выделение некоторых «самых-самых» профессий должны опираться на объективные знания о них. Например, если как самая денежная называется профессия депутата Госдумы страны, то можно уточнить у ребенка, а знает ли он, сколько зарабатывают депутаты (по сравнению с другими высокооплачиваемыми профессиями)? Можно в ходе обсуждения совместными усилиями определить, какую профессию вообще можно считать денежной и т.п.

Воспитатель: Играя, мы освежили свою память и вспомнили множество разнообразных профессий и специальностей. Возможно необычных для нашего региона, но востребованных в больших городах и в стране.
Вряд ли кто из вас встречал объявление в наших газетах, или на сайте службы занятости, что требуется разведчик, астроном, балерина, полярник, космонавт, или кинорежиссер. Поэтому и основная масса всех выпускников нашего края выбирает более обыденные профессии. 
Какие же самые востребованные профессии в Коми Республике?

Проведя небольшой статистический анализ, мы пришли к выводу, что особый спрос на рынке труда у нас имеют шесть направлений.

(слайд №9)

Производство, строительство, транспорт;

Педагогика;

Управленческая деятельность;

Медицина;

Торговля;

Развлекательный и ресторанный бизнес.

Воспитатель: Когда человек выбирает себе работу по душе, он не только отдает себя любимому делу, но и посвящает своей профессии стихи и песни. Мы думаем, что настало время для музыкальной игры «Угадай профессию». Будет звучать музыка, а по ней вы должны угадать профессию (игра «Угадай профессию).

Воспитатель: Что помогает нам определить свои способности и склонности? (Разные диагностические методики, тесты). Поэтому при помощи тестирования мы определили ваши склонности и интересы, по пяти типам профессий:(слайд №10)

Психологи разделили все профессии на 5 типов:

Человек- человек;

Человек- техника;

Человек – знак;

Человек - художественный образ;

Человек – природа.

(рассказываем о результатах теста)

(слайд №11) Человек – знак. Этот тип объединяет людей, объектом труда которых является устная и письменная речь, цифры, химические и физические знаки, символы, ноты, схемы, карты, графики и т.п.

Людям этого типа важно: уметь мыслить абстрактно, представлять и воспринимать явления, стоящие за знаками (иностранными словами, цифрами, кодами)

Примером являются такие профессии как, программист, секретарь, чертежник, оператор ЭВМ, экономист, бухгалтер, следователь, переводчик.

(слайд №12) Человек-техника. Люди этого типа предпочитают заниматься обслуживанием техники, ремонтом, установкой, наладкой, управлением, производством и обработкой металлических и не металлических изделий, монтажом и т.д.

Для овладения этими профессиями важно: практическое мышление, техническая фантазия, способность мысленно соединять и разъединять технические объекты их части и детали.

К профессиям этого типа относятся: слесарь, токарь, шофер, инженер, водитель, электрик, радиотехник.

(слайд №13) Человек- природа. К этому типу относятся профессии, связанные с объектами живой и не живой природы. Важно любить природу, знать законы природы уметь применять их.

Профессии этого типа: фермер, лесник, биолог, садовник, зоотехник, агроном, геолог, пчеловод.

(слайд №14) Человек - искусство. Включает занятия, связанные с различными видами искусства – прикладного, изобразительного, музыкального, литературного, театрального. Для этих людей важно творческое воображение, способность к искусству, образное мышление, талант и трудолюбие

К этим профессиям относятся: артисты, писатели, художники, архитекторы, фотографы, музыканты, модельеры, дизайнеры.

(слайд №15) Человек - человек. Труд людей этих профессий направлен на воспитание и обучение, информирование, бытовое, трудовое и медицинское обслуживание людей. Им нужно обладать такими качествами как: общительность, контактность, уметь налаживать взаимодействие между людьми, устойчивое хорошее настроение, способность мысленно поставить себя на место другого, терпение.

К этому типу относятся такие профессии как продавец, библиотекарь, журналист, врач, учитель, воспитатель, официант, администратор, туристический агент.

Воспитатель: Но, все – таки, прежде чем точно определится с профессией, надо попробовать ее «на вкус», попрактиковаться в ней по возможности, т.е. провести так называемые профессиональные пробы. Сегодня мы вам предлагаем попрактиковаться в профессии театрального гримера.

При работе детей звучит музыка.

Зрителям предлагается игра «Собери пословицу»:

Игра «Собери пословицу».

На полосках бумаги написаны пословицы, разрезанные пополам и перепутаны. Вам розданы комплекты таких листочков с перемешанными половинками пословиц. Нужно правильно собрать пословицы:

Без дела жить, только небо коптить.

Без охоты, нет работы.

Без труда и отдых не сладок.

Глаза страшатся, а руки делают.

Дело мастера боится, а иной мастер дела боится.

Кто не работает, тот не ест.

На чужую работу глядя, сыт не будешь.

Что можно сделать сегодня, не откладывай на завтра.

Есть терпенье - будет и уменье.

Бездельничать любил – жизнь погубил.

Будь с трудом в ладу - не попадешь в беду.

Взялся за дело – выполняй его умело.

С мастерством люди не родятся, а добытым ремеслом гордятся. 
С охотой можно и в камень гвоздь забить. 
Усердная мышь и доску прогрызет. 
Не все те повара, у кого ножи длинные. 

Подведение итогов игры.

Подведение итогов профессиональной пробы (зрители выбирают понравившуюся модель).

Воспитатель:Однажды, на вопрос: "Что же такое счастье?" прозвучал такой ответ: "Счастье - это когда утром с радостью идёшь на работу, а вечером с радостью возвращаешься домой". Это значит, что одной из составляющих счастья человека является правильный выбор своей профессии. Эта проблема рано или поздно встаёт перед любым человеком, встанет она и перед вами.
И мы вам желаем правильного выбора профессии, которая станет вашей судьбой. Давайте вспомним что нужно для того, чтобы правильно определится с выбором профессии? ( вспоминаем факторы хочу, могу, надо, кратко вспоминаем правила выбора профессии )
Спасибо всем за внимание и активное участие в мероприятии! До новых встреч!

Литература.
1. Пряжников Н.С. Профориентация в школе: игры, упражнения, опросники (8-11 классы). - Москва: Вако, 2005.
2. CHUDOPREDKI.RU Сайт для родителей «Детские радости » . 
3. Русские пословицы и поговорки/ под редакцией В. Аникина, - М.- :Худож. лит., 1988

4.Научно – методический журнал «Классный руководитель», - Москва: НОУ Центр «Педагогический поиск», 2014

Тест «Я предпочту»

(дифференциально - диагностический опросник Е.А.Климова)

1 – а Ухаживать за животными

1 – б Обслуживать машины, приборы (следить, регулировать)

2- а Помогать больным людям, лечить их

2-б Составлять таблицы, схемы, программы для вычислительных машин

3-а Следить за качеством книжных иллюстраций, плакатов, художественных открыток

3-б Следить за состоянием, развитием растений

4-а Обрабатывать материалы (дерево, ткань, металл, пластмассу)

4-б Доводить товары до потребителя (рекомендовать, продавать)

5-а Обсуждать научно- популярные книги, статьи

5 –б Обсуждать художественные книги (спектакли, концерты)

6- а Выращивать молодняк (животных какой- либо породы)

6- б Тренировать ровесников (или младших)

7-а Копировать рисунки, изображения (или настраивать музыкальные инструменты)

7-б Управлять каким- либо (подъемным или транспортным средством)- подъемный кран, трактор, тепловоз и др.

8-а Сообщать, разъяснять людям нужные им сведения (гид, экскурсовод, регистратор)

8-б Оформлять выставки, витрины или участвовать в подготовке спектакля, концертов

9- а Ремонтировать вещи, изделия, технику, жилище.

9-б Искать и исправлять ошибки в текстах, таблицах, чертежах.

10-а Лечить животных

10-б Выполнять вычисления, расчеты

11-а Выводить новые сорта растений

11- б Консультировать, проектировать новые виды промышленных изделий (машины, одежду, дома, продукты питания)

12-а Разбирать споры между людьми, убеждать, разъяснять, наказывать, поощрять

12-б Разбираться в чертежах, схемах, таблицах (проверять, уточнять, приводить в порядок).

13-а Наблюдать, изучать работу кружков художественной самодеятельности

13-б Наблюдать, изучать жизнь микробов

14-а Обслуживать, налаживать медицинские приборы, аппараты

14-б Оказывать людям медицинскую помощь при ранениях, ушибах, ожогах и т.п.

15-а Составлять точные описания или отчеты о наблюдаемых явлениях, событиях, изменяемых объектах и др.

15-б Художественно описывать, изображать события (наблюдаемые или представляемые)

16-а Делать лабораторные анализы в больнице

16-б Принимать, осматривать больных, беседовать с ними, назначать лечение

17-а Красить или расписывать помещения или поверхности изделий

17-б Осуществлять монтаж зданий или сборку машин, приборов

18-а Организовывать культпоходы для сверстников или младших ребят (экскурсии, турпоходы и т.п.)

18-б Играть на сцене, принимать участие в концертах

19-а Изготовлять по чертежам детали, изделия (машины, одежду, строить здания)

19-б Заниматься черчением, копировать чертежи, карты

20-а Вести борьбу с болезнями растений, вредителями леса, сада

20-б Работать на клавиатуре

К

Р

О

П

Без дела жить, только небо коптить.

Без охоты, нет работы.

Без труда и отдых не сладок.

Глаза страшатся, а руки делают.

Дело мастера боится, а иной мастер дела боится.

Кто не работает, тот не ест.

Не все те повара, у кого ножи длинные. 

Усердная мышь и доску прогрызет. 

С охотой можно и в камень гвоздь забить. 

С мастерством люди не родятся, а добытым ремеслом гордятся. 

Взялся за дело – выполняй его умело.

Будь с трудом в ладу - не попадешь в беду.

Бездельничать любил – жизнь погубил.

Есть терпенье - будет и уменье.

Что можно сделать сегодня, не откладывай на завтра.

На чужую работу глядя, сыт не будешь.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/130400-zanjatie-kem-rabotat-mne-togda-chem-zanimatsj

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки