- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сотовый телефон друг, враг, помощник?
МКСОУ «Школа № 3»
Воспитательное занятие
«Сотовый телефон – друг, помощник, враг?»
Автор:
Халтурина В.М.,
педагог-организатор
отделения по профилактике
правонарушений
среди несовершеннолетних
Прокопьевск 2014
В современном мире сотовой связью пользуется около 90 % детей в возрасте от 12 до 18 лет. Подростки меньше, чем взрослые подготовлены к проблемам, с которыми могут столкнуться при пользовании сотовым телефоном. Задача педагогов познакомить учащихся с правилами ответственного и безопасного пользования услугами мобильной связи. Для этой цели мною разработано занятие на тему: «Сотовый телефон – друг, враг, помощник?»
Цели: обучение правилам ответственного пользования услугами сотовой связи, предупреждение совершения обучающимися, воспитанниками правонарушений связанных с мобильной связью.
Задачи: расширять кругозор обучающихся, воспитанников, корректировать мышление на основе анализа и синтеза, воспитывать ответственное отношение к своим поступкам.
Оборудование: листы чистой бумаги, цветные карандаши, фломастеры, линейки.
Ход занятия
Организационный момент. Я рада всех видеть, это занятие важно для вас, и я волнуюсь и надеюсь на хорошие результаты, активно работайте, будьте внимательными и серьезными.
Введение в тему. Сегодня мы с вами собрались, чтобы выяснить, какой предмет может быть вашим другом, товарищем или врагом. А что это за предмет, вы сейчас узнаете, отгадав загадки. (Детям раздаются картинки, на которых изображен элемент телефона.Отгадав загадки и сложив фрагменты картинки, получаем изображение сотового телефона.)
1 загадка. Когда порою одиноко, вдруг в тишину ворвется звон и голос друга из далека тебе подарит … (телефон).
2 загадка. В портфеле может он лежать, петь, звенеть или жужжать… (телефон)
3 загадка. Он мелодию играет, как будильник позвонит, на часок другой смолкает, и опять заговорит, у меня лежит всегда, а молчит лишь иногда…… (телефон)
Правильно, ребята, сегодня мы поговорим о сотовом телефоне.
Сообщение темы и целей занятия. Прочитайте тему занятия в порядке возрастания цифр. Сотовый телефон – друг, помощник, враг.
1Сотовый | 5 враг | |
2телефон | ||
3 друг | 4 помощник |
Сегодня мы поговорим, для чего нужен телефон, выясним все его плюсы и минусы и сделаем для себя памятку.
Основная часть.Трудно сказать, кому и когда впервые пришла мысль о возможности связи на расстоянии, однако возникла эта мысль давно. На смену системе сигнальных костров, оповещающих о приближающейся опасности, появилась проволочная и телеграфная связь. Коренную революцию в этой области техники произвело открытие беспроволочного телеграфа нашим гениальным соотечественником Александром Степановичем Поповым. За десятилетия, прошедшие с этого момента, радиосвязь настолько органично вошла в нашу жизнь и стала настолько необходимой, что трудно даже представить, как человечество могло без нее существовать. Ребята, а вы знаете, кто и когда сделал первый звонок по сотовому телефону (ответ ребят). Первый в мировой истории звонок сделал Мартин Купер, бывший глава подразделения мобильной связи 3.04.1973г, т.е. 40 лет назад, высота телефона была 25 см, толщина и ширина по 5 см, вес 1 кг 15г. Не так давно, сотовый телефон был диковинкой, а сейчас он есть почти у каждого.
Возьмите чистый лист бумаги и аккуратно линейкой разделите его на три части, в одной части листа напишите слово друг, в другой части слово помощник и в третьей части слово враг.
Ребята, как вы думаете, почему сотовый телефон играет в нашей жизни роль друга и помощника? (ответы детей; преподаватель дополняет ответы детей, и записывает их на доске)
Сотовый телефон расширяет общение между людьми (звонки друзьям, родственникам, знакомым);
способствует получению информации через интернет;
гарантирует безопасность (тревожная кнопка, телефон полиции, родителей, МЧС);
выполняет функции фонарика, калькулятора, наручных часов, будильника, музыкального центра).
А сейчас мы начнем заполнять нашу памятку и запишем роль сотового телефона как друга и помощника.Ребята выполняют задание. Зачитывают написанное.
Ребята, а почему ваш сотовый телефон может оказаться врагом, принести вам неприятности, как вы думаете? (ответы детей; преподаватель дополняет ответы детей и записывает их на доске)
Провоцирует правонарушения, такие как – кражи, оскорбления, угрозы, ложные вызовы полиции, скорой помощи, МЧС.
Отрицательно влияет на здоровье.
Обучающиеся, воспитанники заполняют в памятке третью графу, зачитывают свои ответы.
Не секрет, что сотовый телефон часто является предметом зависти и многие люди идут на преступление , чтобы обладать им. Ребята, какие меры предосторожности надо соблюдать, чтобы телефон у вас не забрали? (ответы детей).
Нельзя оставлять телефон без присмотра.
Ни под каким предлогом не давать телефон в чужие руки.
Не носить телефон на шнурке на шее.
Правильно, я уверена, что вы не забудете эти правила, и ваш телефон всегда будет с вами.
Ребята, кто из вас знает, с какого возраста наступает уголовная ответственность за кражу сотового телефона? (ответы детей).
Помните, уголовная ответственность за кражу сотового телефона наступает с 14 лет. Но даже, если подросток не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности и совершил кражу, его могут по решению суда направить в спецучреждение закрытого типа, поставят на учет в полицию, родители будут нести материальную ответственность (возмещать стоимость сотового телефона, выплачивать административный штраф).
Ребята, а если вы нашли сотовый телефон, что нужно делать, как поступить? (ответы детей).
Правильно будет вернуть сотовый телефон его владельцу. Не советую вам продавать сотовый телефон, выигрыш небольшой, а неприятности можете приобрести немалые. А какие? (Даже если выбросить сим-карту,по идентификационному номеру сотрудники полиции все равно найдут этот телефон. Вам придется доказывать свою невиновность)
Ребята, можно ли привлечь к ответственности звонившего человека за ложные вызовы полиции, скорой помощи, злые шутки, розыгрыши, оскорбления? (ответы детей)
Правильно ребята, помните, что полиция обязательно найдет злоумышленника, и в зависимости от тяжести правонарушения он или его родители будут привлечены к ответственности.
Физминутка
Ребята, сейчас мы с вами поиграем. Я буду говорить и показывать вам движения, а вы повторяйте за мной.
1 упражнение: зазвенел телефон (каждый губами издает звук своего сотового телефона)
2 упражнение: берем телефон в руку и подносим его к уху.
3 упражнение: вы приятно удивлены услышанным (ребята улыбаются, поднимают руки вверх)
4 упражнение: говорим своему абоненту губами пока, пока (посылаем ему воздушный поцелуй).
Закрепление. Ребята, вспомним все плюсы и минусы сотовой связи, а поможет вам в этом памятка. Ребята рассказывают, когда сотовый телефон может быть другом, когда помощником, а когда врагом.
Возьмите фломастеры или карандаши и оформите свои памятки, вы их можете подарить или оставить себе. (ребята оформляют памятки).
Итог. Ребята, скажите, пожалуйста, что нового вы узнали для себя сегодня во время нашего разговора?
Сегодня на занятии я увидела, что вы умеете хорошо работать, внимательно слушать. Хочу похвалить вас за необычное оформление памяток. Надеюсь, что знания, полученные на этом занятии, вам пригодятся в будущем. Спасибо вам за работу и приятные минуты общения.
Список литературы
Худенко Е.Д. Организация и планирование воспитательной работы в специальной (коррекционной) школе-интернате, детском доме: пособие для воспитателей и учителей [Текст] М.: АРКТИ, 2010 – 312 с.
Сборник методических рекомендаций по организации деятельности инспекторов ПДН, Кемерово, 2011 – 184с.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/130515-sotovyj-telefondrug-vrag-pomoschnik
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Пути социальной реабилитации молодых инвалидов в современном обществе»
- «Методика преподавания физической культуры в общеобразовательной организации по ФГОС»
- «Федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования: структура и содержание»
- «Обучение младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Молодёжная политика в РФ: нормативные и правовые основы реализации»
- «Современные методы, средства и технологии обучения в учреждениях СПО»
- Педагогика и методика преподавания физики
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Воспитательная деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.