- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект Интегрированно-художественной деятельности, ФЭМП, рисование в средней группе
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД «СКАЗКА» Г. НАДЫМА»
(МДОУ «Детский сад «Сказка» г. Надыма»)
Конспект
Интегрированной познавательно-художественной деятельности, ФЭМП, рисование в средней группе.
Тема: «Путешествие по сказке «Колобок».
Составила:
Темирбекова С.Г
Воспитатель 1кв категории.
г. Надым
2015
Образовательная область «Познавательное развитие».
Интеграция ОО: «Социально-коммуникативное развитие», физкультурное развитие.
Форма:интегрированная непосредственно-образовательная ситуация.
Тема: «Путешествие по сказке колобок».
Цель: упражнять в нахождении геометрических фигур в изображениях предметов, в сравнивании предметов, в счете до 5.
Задачи:
1. Закрепить умение сравнивать 2 группы предметов, формировать представление о равенстве и не равенстве групп на основе счета двумя способами. Закрепить счет до 5.
2. Развивать представление детей о геометрических фигурах: круге, квадрате, треугольнике, прямоугольнике, овал.
3. Закрепить умение сравнивать 2 предмета по длине и ширине, устанавливать размерные отношения между тремя предметами разной длины.
4. Воспитывать внимание и умение доводить начатое дело до конца.
Планируемые результаты: имеет элементарные представления о геометрических фигурах, умеет сравнивать предметы по величине, знает счет до 5.
Демонстрационный материал:
колобок, заяц, лиса, медведь; плоскостные - корзина, 5 морковок, 5 яблок; геометрические фигуры - круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал; ленты – синя, красная, доска магнитная.
Раздаточный- набор ленточек - по 3 штуки на каждого ребенка; карточки, на которых нарисован либо круг, либо квадрат, либо треугольник.
Ход занятия:
1 часть: Ребята к нам на занятие пришёл сегодня в гости сказочный герой. Отгадайте, кто это?
На сметане он мешен,
На окошке он стужен,
Он от бабушки ушел,
Он от дедушки ушел.
У него румяный бок.
Кто же это? (Колобок)
Правильно, ребята. И Колобок поведёт нас сегодня по тропинкам своей сказки. Он приготовил для вас задания. Итак, сказка начинается.
Катится Колобок по дорожке, а навстречу ему Заяц. У Зайца в корзине - морковки и яблоки. (выставляю плоскостную корзину с предметами)
Зайчик: - У меня 4 морковки и 5 яблок.
- А Колобок ему говорит: - Нет. У тебя 5 морковок и 4 яблока. И поспорили. Как сделать, что бы герои не спорили? (посчитать)
-Посчитайте, сколько у Зайца морковок? (одна, две, три, четыре, пять. Всего пять)
-Посчитайте сколько у зайца яблок? (одно, два, три, четыре. Всего четыре) Чего больше морковок или яблок? А как сравнить? А каким способом будем сравнивать? (наложить предметы или приложить)
- Правильно. (морковок больше чем яблок)
- А кто еще, как считает? (3-4 ребенка спрашиваю)
- Что нужно сделать, чтобы их стало поровну?
Два варианта ответа детей:
1 вариант: К четырем яблокам добавить одно яблоко, стало 5. И морковок тоже 5. Морковок и яблок стало поровну - по пять.
2 вариант: Убрать одну морковку. Стало 4 морковки. И яблок тоже 4. Морковок и яблок стало поровну - по четыре.
Молодцы, теперь Колобок и заяц не будут спорить.
2 часть: Покатился Колобок дальше. Катится он, а навстречу ему Волк. У него конверт с фигурами, а он не знает, как они называются. Поможем волку?
- Назовите их. (квадрат, круг, треугольник, овал, прямоугольник)
- На что похож круг? (солнце, бублик, тарелку)
- Что вы знаете о квадрате? (у квадрата 4 стороны и 4 угла)
- Почему треугольник так назвали? (у треугольника 3 угла и 3 стороны)
- Чем отличается прямоугольник от квадрата? (У прямоугольника только 2 стороны равны, а у квадрата 4 стороны)
Правильно.
- Ребята Волк просит у нас помощи. Он не знает какие фигуры нарисованы на карточках. Поможем волку? Ваша задача дорисовать предмет. Дети самостоятельно выполняют задание, после чего спрашиваю:
- Вова, что ты дорисовал?
- Юля, что у тебя получилось? (еще 3-4 ребенка спрашиваю) Хорошо, ребята и с этим заданием справились.
3 часть: Колобок покатился дальше. Навстречу ему Медведь. Медведь не умеет делать зарядку. Давайте, ребята, покажем медведю, как мы умеем делать зарядку. Дети показывают упражнения.
Физминутка:
Медвежата в чаще жили
Головой они кружили.
Медвежата мёд искали
Дружно дерево качали.
Медвежата воду пили
Друг за дружкою ходили.
Медвежата танцевали
Кверху лапы поднимали.
Сказка наша продолжается.
4 часть: Катится Колобок, и встретилась ему Лиса. У Лисы – ленточки, она хотела заплести косу из длинной ленточки. Колобок говорит, как же ты узнаешь, какая из них тебе нужна? И задумалась лисичка…Ребята, помогите лисичке разобраться.
- Что вы можете о них сказать, они одинаковые? (нет)
- В чём разница? (они отличаются по цвету - одна ленточка красная, а другая синяя)
- А ещё чем отличаются? (одна - широкая, а другая - узкая)
- А ещё в чём различие? (одна короткая, другая длинная)
Правильно, ребята все отличия назвали. У вас тоже на столах лежат ленточки. Лисичка вас просит разложить их в порядке убывания по длине: от самой длинной к самой короткой. Дети самостоятельно выполняют задание. Воспитатель направляет и оценивает действия детей.
5 часть: С какими сказочными героями сегодня на занятии мы встречались.
-Как помогли зайчику? (посчитали )
- Что мы с ним считали? (Морковки и яблоки)
- А дальше кого мы встретили? (Волка)
- Помогли мы волку?
- Как помогли? ( Нарисовали геометрические фигуры)
- Еще кого мы встретили? ( Медведя)
- Что вы с медведем делали? ( Зарядку)
-А смогла лисичка заплести косичку, как она нашла ленточку? (да, путем приложения).
Сегодня все молодцы, хорошо и правильно выполняли задания, сказочные герои остались довольны. А за это вам колобок приготовил сюрприз, маленьких колобков.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/130477-konspekt-integrirovanno-hudozhestvennoj-dejat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы общеобразовательной организации в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Особенности разработки и реализации программ дополнительного образования детей»
- «Цифровая образовательная среда: особенности организации учебного процесса в соответствии с ФГОС»
- «Основные аспекты деятельности по надзору за режимом в социальном учреждении»
- «Основы профессиональной деятельности тьютора образовательной организации»
- «Реализация инвариантного модуля «Производство и технологии» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.