- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Кубанское значит качественное. 8 класс
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №29 ПОС.ВЕСЁЛЫЙ ЛАБИНСКОГО РАЙОНА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЛАБИНСКИЙ РАЙОН Внеклассное мероприятие в 8 классе "Кубанское – значит качественное» Разработала и провела учитель русского языка Москаленко Раиса Ивановна МОБУООШ№29 посёлок Весёлый , Лабинского района, Краснодарского края. /Слайд 1/ 2012 г. /Слайд 2/ Цели: познакомить учащихся с Всемирным днем качества и краевой программой «Качество», научить определять качество товара, изучить права потребителя, формировать потребительскую культуру среди школьников. Наглядность:мультимедийная презентация,выставка хлебобулочных изделий, молочных продуктов, фруктов и овощей, книга отзывов и предложений. ХОД УРОКА 1. Организационный момент Учитель: /Слайд 3 Сейчас вокруг подделок тьма, /Слайд 4/ Слово учителя. Ежегодно, во второй четверг ноября в мире отмечается Всемирный День качества. Это день был установлен в 1989 году по инициативе крупнейших международных организаций по стандартизации и качеству при поддержке ООН. В большинстве европейских стран и в России, начиная с 1995 года, вторая неделя ноября считается Европейской неделей качества. Подготовленный ученик: /Слайд 5-7/ – Кубань – житница хлеба. Хлеб – всему голова. Но как головы, так и хлеб бывает разным. На Кубани широкий ассортимент хлебобулочных изделий. Качество нашего хлеба – лучшая реклама. С каждым годом растет популярность Кубанской продукции, и это особенно заметно в нашем Лабинском районе. Большим спросом пользуются хлебобулочные изделия Лабинского и Вознесенского хлебокомбината. Люди приезжают к нам из разных уголков России, их поражает высокое качество и разнообразие хлебных изделий. Давайте выберем группу экспертов и продегустируем хлебобулочные изделия, а свое мнение и результаты запишем в книгу отзывов и предложений. Итак, к какому выводу вы пришли? – А теперь разрешите задать вам несколько вопросов. Сколько должна весить буханка хлеба («кирпичик»)? Почему Кубанский хлеб ароматный и пышный? Чем отличается ржаной хлеб от пшеничного? Почему полезен хлеб с добавлением отрубей? Какие виды хлебобулочных изделий вы знаете? Чем обеспечивается высокий уровень и качество хлеба? – А сейчас послушайте стихотворение. Хлеб Когда хлеба вдоволь, не помнишь о нем ты. Подготовленный ученик: /Слайд 8-9/ – Наша марка уже давно стала маяком для потребителей при выборе товара. В городе Краснодаре проходил конкурс «Сто лучших товаров». Главная его цель – улучшение качества и повышение конкурентоспособности Подготовленный ученик: Где качество – там и доверие. – До 50 сортов винограда выращивают на Кубани. А сколько сортов яблок, груш, абрикос, персиков произрастают в нашем крае. Лабинский консервный завод выпускает из этих фруктов и ягод много разнообразных соков, пюре. Из овощей ,прорастающие в нашем районе, завод производит всевозможные консервы . Игра “Что разрушает здоровье, что укрепляет?” /Слайд 12-13/ Выберите те продукты, которые укрепляют наш организм. |
Полезные продукты | Неполезные продукты |
Молоко | Чипсы |
Подготовленный ученик:
Чей рис и гречиха в вашей тарелке? 80% российского риса и гречихи выращивают в Краснодарском крае. Его качество не уступает импортному. В 2010 году кубанские рисоводы собрали рекордный урожай – 550 тысяч тонн. Рис – особая культура. Она требует повышенного внимания, высочайшей агротехники, больших человеческих сил. Аграрии нашего район выращивают зерно – бобовые культуры без нитратов, то этому рис и гречиха, выращенные в нашем крае , очень вкусные и полезные.
Учитель:
– Сегодня на уроке мы познакомились с краевой целевой программой «Качество». А сейчас посмотрим, как будет выглядеть это на практике. Вы пришли в продуктовый или промтоварный магазин и купили недоброкачественный продукт или неисправный товар.
/Слайд 14/
Как вы будете действовать?
Что необходимо предоставить при обмене товара?
Как определить контрафактный это товар или нет?
В какие организации нужно обратиться, если в магазине вам отказали в
обмене товара?
За какой период времени можно поменять промышленный товар?
Подведение итогов урока /Слайд 15-16/
Учитель читает стихотворение
Качество
Кубань – наша гордость.
Кубань – наша сила.
Кубанской пшеницей засеян весь свет.
Товаром кубанским гордится Россия!
Ведь лучшего качества в мире нет.
Богата Кубань наша нефтью и газом.
Состав ее редок – октаном богат.
И мергель – готовый цемент уникальный
Строитель использовать каждый бы рад.
Сады наши дарят фруктовые соки.
Подсолнечник каждому дому – друг!
И виноград, что стронций выводит
Лечит и радует север и юг.
Глядит с интересом Европа-старушка,
И рада с Кубанью вечно дружить.
Такого партнера, соседа и друга
Любая страна готова любить!
/Слайд 17/
Домашнее задание :дать качественную характеристику одного из продукта, выпускаемого в Лабинском районе
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/13068-kubanskoeznachit-kachestvennoe-8-klass
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты социальной работы с семьями, воспитывающими детей с инвалидностью»
- «Использование современных технических средств реабилитации»
- «Цифровые компетенции работников сферы социального обслуживания»
- «Естественно-научная грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Диагностика и приемы коррекции речевых нарушений у младших школьников»
- «Организация доступной среды: обеспечение инклюзивного процесса для обучающихся с ОВЗ в соответствии с ФГОС»
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.