Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.05.2015

Использование мнемосхем в образовательной деятельности по развитию речи детей среднего возраста

Образовательная деятельность направленная на использование мнемосхем в образовательной деятельности по развитию речи детей среднего возраста на тему «Что мы знаем о профессиях»

Содержимое разработки

«Использование мнемосхем в образовательной деятельности по развитию речи детей среднего возраста»

Автор: воспитатель высшей квалификационной категории Валентана Ивановна Князева

Тема: «Что мы знаем о профессиях».

Интегрируемые образовательные области; « Социально-коммуникативная», «Познание», Речевое развитие», «Художественно-эстетическое».

 Виды детской деятельности: коммуникативная, восприятие художественной литературы, игровая, двигательная, изобразительная.

 Задачи:

 Формировать умение рассказывать стихотворения используя мнемосхемы.

Расширять и активизировать словарь по теме “Профессии”.

Упражнять в употреблении в речи существительных в родительном и дательном падеже; в подборе слов-действий.

Развивать умение четко произносить звуки в словах при произношении чистоговорок..

Закреплять навык самоконтроля за произношением в самостоятельной речи.

Развивать память, внимание, мышление.

Формировать навыки сотрудничества, взаимопомощи, доброжелательности инициативности.

Создавать эмоционально благополучный климат, обеспечивать необходимую двигательную активность.

 Оборудование:

демонстрационные картинки с изображением людей разных профессий

раздаточные картинки с изображением инструментов

мнемосхемы для рассказывания стихотворений.

компьютерная презентация

игровой персонаж почтальон Печкин

мяч

 Предшествующая работа:

 Беседы «Профессии наших мам и пап», «Все работы хороши».

Чтение В.Маяковский «Кем быть?», Е. Пермяка «Мамина работа».

Игры «Загадки о профессиях», «Как сказать иначе», «Доскажи словечко».

Экскурсии в магазин, на пищеблок детского  сада, на прачку, на почту.

Ход ОД

Организационный момент.

РебятаНаступила весна. Проснулись насекомые ,прилетели птицы.Пригрело солнышко. У людей с наступлением весны много работы и в огороде и в поле.

 Введение в тему.

Стук в дверь. Входит почтальон Печкин.

Печкин. Здравствуйте ребята. Узнали меня. Я почтальон Печкин принес вам письмо от детей из детского сада «Одуванчик». 

Воспитатель открывает конверт и достает письмо. «Дети, ой, какое необычное письмо. Посмотрите, что здесь нарисовано- почтовый ящик и компьютер . Это электронное письмо. .Давайте подойдем к компьютеру и посмотрим что прислали нам дети. Они ещё не могут писать как мы с вами и прислали нам чистоговорки в картинках .Давайте их проговорим.

Дети, о какой профессии говорится в чистоговорке. Кто нам шьет одежду?

Дети - швея.

Я тоже хожу на работу ,какая у меня профессия? Дети - воспитатель.

Печкин: Я тоже много профессий знаю и даже знаю, кто, чем занимается.

Компьютерная презентация профессий.

 Игровое упражнение «Кто что делает?»

Ребята ,послушайте, как Печкин рассказывает о том, что делают люди разных профессий. Решите, правильно ли он говорит, если нет.Тогда Печкина необходимо поправить.

 Врач варит суп.

 Учитель учит детей в школе.

 Повар лечит людей.

 Шофер убирает двор.

 Дворник водит машину.

 Швея чинит сапоги.

 Сапожник шьёт одежду.

 Продавец продает продукты.

 Строитель подстригает людей.

 Парикмахер строит дома.

 Печкин благодарит детей за правильные ответы .Воспитатель предлагает Печкину поиграть вместе с детьми в следующую игру. 

Игровое упражнение с мячом “Кто, где работает?”

 Дети стоят в кругу. 

Повар – в столовой.

 Строитель – на стройке.

 Врач–в больнице.

 Швея – в ателье.

 Продавец – в магазине.

 Парикмахер – в парикмахерской.

 Воспитатель – в детском саду.

Учитель - в школе

Печкин .»А вы знаете ,что делают с этими предметами? Показывает картинки, дети называют. Игровое упражнение «Для чего нужны предметы»

ножом-( режут) ножницами ( стригут, режут)

иглой (шьют) градусником ( измеряют температуру) расческой ( причесывают) в сковородке (жарят)

в кастрюле ( варят)

половником ( наливают)

метлой-(метут)

кистью ( рисуют)

пилой( пилят)

топором( рубят )

лопатой (копают)

Музыкальная физминутка. «Уточки»

Воспитатель. А сейчас ,мы с вами будем поэтами и попробуем сочинять стихи по схемам.На мольберт вывешиваются мнемосхемы по стихотворениям « Столяр», »Повар».

. Молоток в работе нужен, Дайте повару продукты:

И с пилою столяр дружен Мясо птицы, сухофрукты

Он дощечки распилил, Рис, картофель… и тогда

И скворечник смастерил Ждет вас вкусная еда.

Воспитатель.»Молодцы ребята! Какими вы замечательными стали поэтами. Печкин.»Вы много мне рассказали о профессиях. Спасибо ребята!

А мы нарисовали письма-загадки для детей детского сада «Одуванчик»,и Вас Печкин попросим их отнести . Дети прощаются с почтальоном Печкиным. Почтальон Печкин вручает детям блокноты для зарисовки своих стихов.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/130834-ispolzovanie-mnemoshem-v-obrazovatelnoj-dejat

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки