Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.05.2015

Интегрированное занятие по математике и развитию речи». Тема: «Веселая головоломка

ралина
воспитатель/учитель-логопед
Интегрированное занятие для дошкольников по математике и развитию речи «Веселая головоломка». Формирует элементарные математические представления: количественный и порядковый счет в пределах 10, сравнение чисел, решение задач на сложение и вычитание. Закрепляет название геометрических фигур, дней недели, месяцев. Развивает логическое мышление и речевые навыки: правильное произношение звука [Ж], активизацию словаря, тему «Домашние животные и их детеныши». Идеально для использования в логопедических группах ДОУ.

Содержимое разработки

Конспект открытого занятия в старшей группе: «Интегрированное занятие по математике и развитию речи».

Тема: « Веселая головоломка »

Программное содержание:

Формировать у детей элементарные математические представления, совершенствовать навыки количественного и порядкового счета в пределах 10. Умение называть соседей цифр, находить несколько одинаковых цифр и обводить.

Умение сравнивать числа, пользоваться знаками для сравнения; составлять и решать простые задачи на сложение и вычитание.

Развивать логическое мышление.

Закрепить название геометрических фигур, дней недели, части суток, месяцев года.

Закрепить правильное произношение звука Ж; называть слова на звук Ж.

Продолжить работу по активизации и уточнению словаря детей. Закрепить название домашних животных и их детенышей.

Воспитывать умение добиваться поставленных целей, самостоятельность.

Материал:

На каждого ребенка листы бумаги с геометрическими фигурами; карандаши; мел; сюрприз – конфеты, магнитофон.

Методические приемы:

Сюрпризный момент; худ. слово; игровые приемы; индивидуальная работа; вопросы; использование музыки.

Ход занятия:

Восп: -Ребята, давайте поздороваемся с гостями. Посмотрите на гостей – улыбнулись. Посмотрите друг на друга – улыбнулись.

Стук в дверь заходит Мальвина: Здравствуйте ребята, гости!

Дети и воспитатель: -Здравствуй, Мальвина!

Мальвина: - Ребята, помогите мне пожалуйста выполнить задания, а то злой и сердитый Карабас- Барабас не пускает меня домой , в мой сказочный мир, пока говорит не выполнишь задания не пущу.

Воспитатель:-Ребята, поможем Мальвине попасть в свой сказочный мир?

Дети:- Да!

Мальвина дает конверт с заданиями воспитателю.

Воспитатель открывает конверт и говорит: Ребята, здесь всего 10 заданий, сейчас мы их

поможем решить Мальвине. Вы готовы? Тогда удачи!

(перед каждым заданием воспитатель показывать соответствующую цифру).

Воспитатель: - Ну а Мальвина нам поможет

Дает мальвине задание она читает

1 задание:

Мальв: - Какое время года сейчас?

Дети:- Весна

Мальв: - Ребята, назовите мне времена года.

Дети: - Зима, весна, лето, осень.

Мальв: - Ребята, а какими словами можно описать весну?

Дети: Теплая, солнечная, дождливая, пасмурная, долгожданная, красивая, душистая, звенящая, журчащая, шумливая, грозовая, цветущая, веселая, желанная

Мальв: - Ребята а какой сейчас месяц?

Дети: - Май

Мальв: - Сколько месяцев в году?

Дети: - 12

Мальв: - Назовите мне из пожалуйста по порядку.

Дети: - Январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Мальв: - Назовите мне весенние месяцы.

Дети: - Март, апрель, май

Мальв: - А сколько дней в неделе?

Дети: - Семь

Мальв: - Какой день сегодня?

Дети: Среда

Мальв: - Назовите по порядку дни недели.

Дети: - Понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье.

Мальв: - Какие части суток вы знаете?

Дети: Утро, день, вечер, ночь

Мальв: -А какое сейчас время суток?

Дети: - День

Мальв: Молодцы ребята, вы очень хорошо справились с первым заданием.

Передает следующее задание воспитателю.

2 задание: Игра «Назови соседей».

Восп: - Ребята, у вас на столе есть листочки на них написаны цифры, подумайте и скажите рядом стоящие цифры. ( т.е.соседей чисел) 3, 6, 9

Дети: - 2 и 4; 5 и 7; 8 и 10.

Восп: - Ребята, посчитайте пожалуйста, порядковый счет и обратный счет (от 1 до 10; от 10 до 1)

Дети: ( считают) - 1 ребенок 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9,10 – порядковый счет

Дети: (считают) - 2 ребенок 10, 9, 8, 7, 6, 5 ,4, 3, 2, 1,- обратный счет.

3 задание:

Восп: - «Поставьте нужный знак» >; <; =

Воспитатель по желанию детей вызывает к доске и дети работают у доски.

6 и 7; 8 и 5; 9 и 9

Восп: Ребята давайте музыкальную разминку сделаем под песню: «Веселый жук»

Дети: - Да.

Воспитатель включает музыку, дети строятся в круг. Дети вместе с Мальвиной поют песню и повторяют движения.

Текст песни:

Жу- жу- жу- жу- жу- жу - поет веселый жук

Он с песенкой простой, идет к себе домой

Жу – жу - жу- жу - идет к себе домой

А дома детки ждут, туда сюда снуют

Вдруг слышат тук да тук, стучится папа жук

Тук-тук-тук-тук- стучится папа жук

Принес он мармелад, конфеты, шоколад,

Ля –ля- ля, ля-ля-ля – танцует вся семья

Ля-ля-ля-ля – танцует вся семья Жу-Жу!

4 задание: Игра: Какая геометрическая фигура лишняя?

Восп: - Ребята, посмотрите пожалуйста на свои листочки, скажите, что там изображено?

Дети: - Геометрические фигуры

Восп: - Ребята, а посмотрите внимательно какая геометрическая фигура лишняя?

Дети:- Ромб.

Воспитатель:- Молодцы, а почему она лишняя здесь?

Дети:- Потому что у ромба - 6 углов, а у остальных геометрических фигур по 4 угла.

Восп: Правильно, молодцы, а какие еще геометрические фигуры вы знаете?

Дети:- Геометрические фигуры: круг, овал, треугольник,

Воп:- Молодцы, ребята!

5 задание:

Восп: - Сейчас будем решать задачи. Слушайте внимательно.

(1 ребёнок работает у доски – пишет решение задач).

Восп: - «Семь малюсеньких котят, что дают им – все едят, а один сметаны просит. Сколько же котяток?»

Дети: - Восемь.

Восп: - Как получилось число 8?

Дети: - К семи прибавить один будет восемь

Восп: - «Четыре овечки на травке лежали, потом две овечки домой убежали.

А ну-ка, скажите скорей: Сколько овечек теперь?»

Дети: - Две (четыре минус два равняется двум).

Воспитатель передает задания Мальвине.

6 задание:Игра «Назови слово».

Мальв: - Песенка жука, на какой звук начинается?

Дети: - Ж

Мальв: - А сейчас ребята, назовите слова, которые начинаются на звук Ж.

Дети: Жук, жаба, желудь, желтый, жарко, жираф, жакет, жвачка, желе, железо, жемчуг, жеребенок, жених, жена, живот.

Мальв: - Молодцы, ребята, как много оказывается вы знаете слова на букву Ж .

- А давайте сделаем пальчиковую гимнастикуЖУК

Пальчиковая гимнастика «Жук»

Я веселый майский жук, знаю все сады вокруг (Сжать кулачок...)

Над лужайками кружу, а зовут меня Жу-Жу.(Поводить рукой как-будто жук летит… )

Я могу часами, шевелить усами. (Указательный палец и мизинец развести в стороны(«усы»). И пошевелить пальцами...

7 задание: Игра «Загадки - отгадки».

1) Разноцветные бывают, Ползают да и летают,

Есть с рогами и двумя, И жужжат они всегда! ( Жук)

2) Над цветком порхает, пляшет,

Веером узорным машет. (Бабочка)

3) Где немытая посуда, там усач живет не худо.

И в кастрюли, и в стакан, влезет рыжий... (Таракан)

4) На вид, конечно, мелковаты, но всё, что можно, тащат в дом.

Неугомонные ребята -вся жизнь их связана с трудом. (Муравьи)

5) Он сети, как рыбак, готовит,

А рыбы никогда не ловит. (Паук)

6) Кто над нами вверх ногами
Ходит - не страшится,
Упасть не боится,
целый день летает,
Всем надоедает ( Муха)

7)Не зверь, не птица —Нос, как спица.

Летит — пищит, сядет — молчит.

Кто его убьёт, тот кровь свою прольёт. (Комар)

8) Целый день в цветках жужжит, с медом в улей свой спешит.

Много меда запасла, себе на зиму... (Пчела)


Воспитатель открывает слайды, по ходу их отгадывания

Мальв: - Ребята, а как можно назвать всех их одним словом?

Дети: - Насекомые

Мальв: - Правильно, молодцы ребята. А каких вы еще знаете насекомых?

Дети:- Божья коровка, гусеница, шмель, стрекозы, кузнечики

8 задание: Игра « Из каких сказок, рассказов, мультфильмов».

Мальв: - А сейчас ребята, давайте с вами вспомним в каких сказках, рассказов, мультфильмов встречаются эти персонажи:

Дети(называют названия сказок, рассказов, мультфильмов): Муха- Цокотуха, Тараканище, Теремок, Лунтик, Пчелка- Мая,

Мальвина передает следующие задание воспитателю

9 задание: Сосчитай и напиши сколько лап у жука? У паука? И сколько крыльев а бабочки?

10 задание:Игра «Назови детенышей».

Восп: - Кошка

Дети: - котенок, котята

Восп: -Собака

Дети: - щенок, щенята

Восп: -Курочка

Дети: - цыпленок, цыплята

Восп: - Коза

Дети: - козленок, козлята

Восп: - Мышка

Дети:- мышонок, мышата

Воспитатель: Вам понравилось выполнять задания?

Дети: -Да!

Воспитатель: -Какие задания вам больше понравились? (ответы детей).

Воспитатель: -А мне понравилось, что вы не отказали в помощи Мальвине и помогли ей, и все вы старались, и были очень активны. Молодцы ребята, спасибо вам!

Мальвина: - Ребята спасибо вам, что бы я делала без вас, а за то что вы мне помогли я вас угощу моими любимыми конфетами.(Достает из сумочки своей конфеты и раздает детям). Мальвина прощается с детьми и убегает в свой сказочный мир.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/131011-integrirovannoe-zanjatie-po-matematike-i-razv

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки