Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.05.2015

Технологическая карта урока математики во 2 классе: число 17 между 16 и 18

Краснихина Наталья Юрьевна
учитель начальных классов
Технологическая карта урока математики для 2 класса по теме «Между 16 и 18» в рамках УМК «Планета знаний». Разработка соответствует ФГОС НОО и содержит подробный конспект с целями, планируемыми результатами и этапами проведения занятия. В материал включены интересные задания и упражнения для закрепления навыков счета, развития логического мышления и познавательного интереса у младших школьников. Готовое решение для учителей начальных классов, позволяющее провести эффективный и увлекательный урок.

Содержимое разработки

 

Технологическая карта урока

Ф. И. О. учителя: Краснихина Наталья Юрьевна

Класс: 2 Г

Предмет: Математика

Тема урока: «Между 16 и 18»

Цель урока: формирование умений выполнять сложение с переходом через десяток в пределах 18

Личностная задача: Оценивать собственные успехи в освоении вычислительных навыков

Предметная задача:

Выполнять устно сложение и вычитание чисел с переходом через десяток в пределах 18

Метапредметная задача.: 

создание условий для развития коммуникативных, познавательных,

личностных, регулятивных универсальных учебных действий.

Этап

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Универсальные действия

1 .Самоопределение к деятельности

Организационный момент

Инициирует деятельность учащихся.

- Давайте, с вами вспомним и произнесем, «Мой ответ на 5». Он какой?

Желаю вам успешной работы!

Включение в деловой ритм.

Эмоциональная настройка. Моделирование ситуаций успеха на уроке через опору «Мой ответ на 5».

Ответ на «5» - правильный, полный, точный, …

Личностные:самоопределение;регулятивные:целеполагание;коммуникативные:планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

2. Актуализация опорных знаний

- Математика нас ждёт.

Начинаем устный счёт.

Произносит выражения: 6+6,

15-9, 9+2,18-9, 7+6, 9+5

Работают на карточках.

Закрашивают ответы.

1

15

0

14

6

19

18

12

3

8

13

5

7

9

10

4

11

10

Личностные:самоопределение;регулятивные:целеполагание;коммуникативные:планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

3. Постановка учебной задачи

-Кто может озвучить тему урока?

- Какие задачи ставим перед собой?

- Какие знания нам пригодятся?

Ответы детей

Познавательные: самостоятельное выделение цели;

Коммуникативные: постановка вопросов

4. Усвоение новых знаний

Задание из учебника №1

Задание из учебника №2

Записывают равенство в тетрадь по итогам обсуждения 8+1+8 =17

Сопоставляют каждую пару выражений. Записывают в тетрадь с проговариванием.

Личностные:самоопределение;регулятивные:целеполагание;коммуникативные:планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

5. Физминутка

6. Первичная проверка понимания изученного

- Кто может объяснить задание в карточке? Наблюдает, помогает

Работают в карточках.

По сигналу учителя меняются карточками с соседом по парте.

Проверяют.

8 + 9 3 + 6 + 8 1 + 9 + 7

6 + 11 5 + 3 + 9 4 + 8 + 5

Регулятивные: контроль; оценка,коррекция, целепологание;

коммуникативные:умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

7. Закрепление новых знаний

- Пока вы работали в парах, Витя выполнял особое мое поручение. Он решал задачу. Ответ, который у него получился совпадает с № страницы задачи, которую решать будем мы.

Стр 56 №6 (б)

Читает ответ (56)

Один ученик у доски

17-9+8=16

Регулятивные: контроль; оценка,коррекция, целепологание;

коммуникативные:умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

8. Обобщение и систематизация знаний

В заключение урока продолжите фразы…..

- я знаю…

- Я понял…

- Мне следует выучить…

Заканчивают фразы

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; владение монологической и диалоговой речью;личностные:

Смыслообразование, нравственно-этическая ориентация

10. Рефлексия деятельности

Организует рефлексию по опоре

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия. Работа с опорой «Лесенка достижений», оценка работы по таблице.

Был активен, не ошибался

Работал хорошо, но допускал ошибки

Мало активен, много ошибался

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; владение монологической и диалоговой речью;личностные:

Смыслообразование, нравственно-этическая ориентация

11. Информация о дом. задании

Стр 57 № 6 (б)

Выполнить № на выбор из №7, №8,№9

Осуществляют выбор домашнего задания, аргументируют выбор упражнения.

Личностные: Смыслообразование, самоопределение, нравственно-этическая ориентация.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/131209-tehnologicheskaja-karta-uroka-matematiki-2-kl

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки