- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План- конспект открытого урока в 9 классе на тему «Культурная жизнь столицы»
Открытый урок английского языка в 9 классе
тема урока: Культурная жизнь столицы
Место урока в системе уроков по теме
Урок обобщения изученного и совершенствования лексических, грамматических и речевых навыков. Тип урока по форме организации взаимодействия: урок-дискуссия «Ток-шоу»
Цели и задачи данного урока
Цель урока:
развитие коммуникативной компетенции на уроке английского языка
Задачи:
Образовательные:
закрепление лексики по темам: досуг молодежи, культурная жизнь столицы;
совершенствование навыков монологической и диалогической речи.
совершенствование навыков грамматики
Воспитательные:
формирование у учащихся потребности изучения иностранных языков и овладения ими как средством общения;
умение соблюдать речевой этикет, быть вежливым и доброжелательным речевым партнером
Развивающие:
развитие памяти, мышления, языковой догадки;
формирование навыков самоанализа устного ответа
Ожидаемые результаты
Личностные результаты учащихся:
формирование мотивации изучения иностранных языков;
любознательность и стремление расширять кругозор;
воспитание ценностного отношения к культуре и искусству
Метапредметные результаты:
развитие коммуникативной компетенции, включая умение взаимодействовать с окружающими, выполняя разные роли;
развитие способности к решению речемыслительных задач
Предметные результаты:
в говорении:
совершенствование навыков монологической и диалогической речи
в аудировании:
понимание на слух речи учителя и собеседника
грамматическая сторона речи:
понимание и употребление в речи страдательного залога
Методические принципы, использованные на уроке:
1. Интеграция и дифференциация.
2. Коммуникативная направленность обучения.
3. Принцип индивидуального подхода.
Технологии, используемые на уроке:
1. технология проведения дискуссий
2. обучение в сотрудничестве
Метод обучения: - проблемно-поисковый метод
Средства обучения
Оборудование: компьютер, проектор, мяч, доска.
этапы урока и его задачи | действия учителя | действия учащегося | комментарии | время |
Организационный момент | Приветствует учащихся | приветствуют учителя | диалог «учитель-ученик» | 1 мин |
Постановка темы урока, цели. | Приглашает принять участие в дискуссиях по темам: досуг молодежи, культурная жизнь столицы; | соглашаются | снимает пассивность в деятельности учащихся и приобщает детей к активному участию; | 1 мин |
фонетическая зарядка | организовывает на фонетическую зарядку | учащиеся распределяют слова по колонкам | данное упражнение проводится для того, чтобы снять языковой барьер и подготовить артикуляционный аппарат для англоязычного общения. форма взаимодействия «учитель-ученик» | 2 мин |
речевая разминка | организовывает на речевую разминку. Объясняет, что необходимо перевести предложения из активного залога в страдательный залог | Учащийся бросает мяч однокласснику и произносит предложение в действительном залоге, одноклассник переводит предложение в страдательный залог и передает мяч следующему ученику. | форма взаимодействия «ученик-ученик» Качество и правильность выполненной работы позволяет судить о сформированности умения употреблять PassiveVoice в устной речи | 4 мин |
Актуализация знаний | ||||
Проверка домашнего задания | учитель предлагает ответить на вопросы | ученики отвечают на вопросы | Данное упражнение проверяет, как учащиеся справились с домашним заданием. форма взаимодействия «учитель-ученик» | 2мин |
Физкультминутка | Декламирует стихотворение для расслабления глаз | Выполняют команды учителя | Данное упражнение проводится в целях снятия напряжения и усталости глаз. форма взаимодействия «учитель-ученик» | 1 мин |
Ток-шоу «Should teenagers go to the theatres?» Выступление с презентацией проекта | Учитель приглашает ведущих начать ток-шоу | Выходят двое ведущих, приветствуют остальных ребят.1-й ведущий выступает с презентацией исследовательского проекта. Говорит о результатах исследования. Делает выводы. Обозначает проблему для начала дискуссии. | форма взаимодействия «ученик-ученик» | 3 мин |
Brainstorm activity | Учитель предлагает ребятам назвать больше причин, по которым подростки не ходят на театральные постановки. Затем предлагает ребятам назвать причины, благодаря которым появится желание ходить в театры | Учащиеся называют причины. Ведущие записывают причины в таблицу. | Данное упражнение помогает развить способности к обобщению, логичности и доказательности. форма взаимодействия «учитель-ученик», «ученик-ученик» | 3 мин |
Распределение ролей. | Учитель предлагает ребятам разделиться на две группы (утверждающая команда и отрицающая команда) и выбрать спикера в каждой команде. Учитель объясняет, что спикерам нужно подготовить (речь) доклад, опираясь на информацию в таблице. | Учащиеся объединяются в группы. В этих группах они совместно выполняют задания, уточняют, обдумывают, обсуждают. | форма взаимодействия «ученик-ученик» | 3 мин |
Дискуссия. Выступления спикеров | Учитель рассказывает, что командам необходимо задать по 1 вопросy спикеру или членам команды оппонентов. | Спикеры выходят в центр класса. Выступает первый спикер с докладом, отвечает на вопрос команды оппонентов. Затем выступает второй спикер с докладом, отвечает на вопрос команды оппонентов. | форма взаимодействия «ученик-ученик» | 4 мин |
Подведение итогов дискуссии. Выступление с презентацией. | Учитель благодарит за выступления и просит учащихся занять свои места. | 2-й ведущий подводит итоги дискуссии и выступает с презентацией. | форма взаимодействия «ученик-ученик» | 3 мин |
Формирование грамматических навыков | Учитель просит ребят выполнить упражнение № 2 стр. 22 в Рабочих тетрадях. | Учащиеся выполняют упражнение | 5 мин | |
исполнение песни | Учитель приглашает ребят исполнить песню | учащиеся поют | форма взаимодействия «ученик-ученик» | 2 мин |
итоги урока | учитель подводит итоги урока. Выставляет отметки. Объяснят домашнее задание. | учащиеся прощаются | 4 мин |
Ход урока
Приветствие. Организационный момент. Целеполагание
T.: Good morning, pupils. I am glad to see you.
P.: Good morning, teacher, we are glad to see you, too
T.: Sit down, please. Let’s begin our lesson. What date is it today?
Р.: It is the 20 th of October.
T.: What day of the week is it today?
Р.: It is Monday.
T.: Pupils, our theme is The Cultural Life of Moscow and today we will try to conduct an interesting Talk Show «Should teenagers go to the theatres?». But first of all let`s have the phonetic warm up
Фонетическая зарядка
T.: You can see the words in the box and you can see the table with three columns. Let`s place the words with the sound [ ] into the first column. Place the words with the sound [ ] into the second, and the words with the sound [ ] into the third column.
brought, grown, won, bought, known, done, thought, shown, thrown, drunk, hung, begun, caught, taught |
T.: Now read aloud, please
[ ] | [ ] | [ ] |
brought | won | grown |
bought | done | known, |
thought | drunk | shown |
caught | hung | thrown |
taught | begun |
Речевая разминка
T.: We talked about the passive voice last lessons. Now let`s play with a ball.Change the sentences from the active to the passive. You should make up your own sentence in the active then throw a ball to your classmate.
P.1: Tom has recently bought the chair
P.2: The chair has been recently bought by Tom
P.3: Peter threw the ball
P.4: The ball was thrown by Peter
P.5: His father showed him the car
P.6: He was shown the car by his father
P.7: The decorator is painting my house
P.8: My house is being painted by the decorator
P.9: Mary invited me to the party
P.10: I was invited to the party by Mary
P.1:Every summer I watch this film
P.2:This film is watched by me every summer
P.3: Mary won the computer
P.4: The computer was won by Mary
P.5: I did my homework last Monday
P.6: The homework was done last Monday
Основная часть №1
Проверка домашнего задания
T.: Pupils, you had to read an interesting text at home. Did you read it?
Р.: Yes, we did
T.: Did you like it?
Р.: Yes, we did
T.: Now I`d like to check your comprehension. Answer my questions.
T.: -What kinds of entertainment can you recommend to a foreigner?
Р.: -If we have no idea of the person`s interests, there are some places to suggest. One of these places is the fairy world of the Yury Nikulin Old Circus
T.: -What was opened in 1880 and since that time has been working non-stop?
Р.: -The Yury Nikulin Old Circus was opened in 1880
T.: -What kinds of animals take part in the performances of the Nikulinsky Circus?
Р.: -Wild animals, like tigers and elephants, often take part in the performances
T.: -Where can you go if you would like to see sea animal performances?
Р.: -If you would like to see sea animal performances, you`ll have to go to the Moscow Dolphinarium.
T.: -What kinds of sea animals take part in the performances of the Moscow Dolphinarium?
Р.: -Dolphins, sea lions and seals take part in the performances of the Moscow Dolphinarium
T.: -Why the places like the Yury Nikulin Old Circus and the Moscow Dolphinarium are different from other attractions?
Р.: -They are different from other attractions because they are real and less commercial
Физкультминутка
T.: -It`s time to have a rest. Let`s do some exercises. Follow me.
Look left, look right,
Look left, look right,
Look up, look down,
Look up, look down,
Look at your nose and look around.
Close your eyes,
Open your eyes,
Wink your eyes
Your eyes are happy again
Основнаячасть №2
Ток-шоу «Should teenagers go to the theatres?» Выступление с презентацией проекта
Выходят двое ведущих, приветствуют остальных ребят. 1-й ведущий выступает с презентацией исследовательского проекта.
T.: I`m going to invite the hosts of the talk show. And let`s start the talk show.
The host of the talk show 1: Hello children! It`s nice to see you. Our talk show is for you and we will have a talk:«Should teenagers go to the theatres?»
The host of the talk show 2: We surveyed our classmates and now we are ready to show you the results. (1-й слайд) The questions were:
Do you usually go to the theatre?
Yes, I do
No, I don`t
Where did you go last year?
to the circus
to the theatre
to the cinema
I didn`t go anywhere at all
Do you think that it`s necessary for a teenager to go to the theatre twice a month?
Yes, I do
No, I don`t
Why do lots of teenagers try to avoid going to the theatres?
They don`t have money
Theatres are far from their homes, so, it`s dangerous to go to the theatres in the evenings
Teenagers are too lazy
The host of the talk show 2: Our classmates answered the questions and you can see the diagram of the survey. (2- йслайд) According to this diagram we can say that most of our classmates don`t want to go to the theatres. The reasons are different but I think that it`s the big problem that teenagers try to avoid going to the theatres. (3- йслайд) The conclusion is – we should talk about theatres with our classmates, we should talk about the reasons of going to the theatres, and try to convince them that theatres are important part in teenager’s life.
Brainstorm activity
T.: Pupils, let`s help the hosts and fill the table together. You can see the reasons and ideas in the box and the table with two columns. The first column is for arguments which are positive towards the theatres; the second column is for arguments which are against of going to the theatres. Now you should think about arguments and Please, sort out the ideas from the box and place them into two groups. (Слайд)
The performance makes you forget about all your problems The performance makes you grate impression The tickets are very expensive The performance starts at night and it`s not convenient for a teenager, it`s too late The performance develops our level of imagination The performance makes you happy Visit to a theatre is a special event You can enjoy watching outstanding actors and beautiful costumes It makes you cry I hate operetta I prefer staying at home I prefer something simple and cheerful It puts me in a bad moon It can teach teenagers how to talk to adults It can develop children`s souls and brains You can learn lots of interesting things talking to friends Some performances are too long I live far from the center of Moscow Some performances are difficult to understand |
Teenagers should go to the theatres because: | It`s not necessary for teenagers to go to the theatres because: |
The performance makes you forget about all your problems The performance makes you grate impression The performance develops our level of imagination The performance makes you happy Visit to a theatre is a special event You can enjoy watching outstanding actors and beautiful costumes It can teach teenagers how to talk to adults It can develop children`s souls and brains | The tickets are very expensive The performance starts at night and it`s not convenient for a teenager, it`s too late It makes you cry I hate operetta I prefer staying at home I prefer something simple and cheerful It puts me in a bad moon You can learn lots of interesting things talking to friends Some performances are too long I live far from the center of Moscow Some performances are difficult to understand |
Распределение ролей. Работа в группах
T.: Students, now you should divide into two groups. The pupils, who think that teenagers should go to the theatres, form the first team and the pupils, who think that It`s not necessary for teenagers to go to the theatres, form the second team. Then choose the leader and help him/her to make a report using the information from the table. You should prove your ideas.
Дискуссия.Выступленияспикеров
T.: You will listen to the first speaker and pupils from the second team should make up one comprehension question. After the report you will ask your question and the speaker or the other member of the team will answer. Then the second speaker will tell us his/her report and the pupils from the first team will ask him/her their question. Are you ready? let`s start.
The first team (for) | The second team (against) |
Speaker 1- Everybody knows that visit to a theatre is a special event because you can enjoy watching outstanding actors and beautiful costumes. Moreover the performance makes you forget about all your problems. It can make you great impression. It can teach teenagers how to talk to adults or other people. The performance develops your level of imagination and It can develop children`s souls and brains. In conclusion I`d like to say that if you want to be happy you should go to the theatres | Speaker 2 –We think that it`s not necessary for teenagers to go to the theatres because you can learn lots of interesting things talking to friends. In fact interesting performances start at night and it`s not convenient for teenagers because it`s too late. Furthermore tickets are very expensive so teenagers prefer staying at home. As for me I hate operetta and some performances are difficult to understand, I prefer something simple and cheerful. To sum up I can say that children can read books and communicate with friends to get interesting and important information and have a good time |
The Question of the second team You say that the performance develops your level of imagination and It can develop children`s souls and brains, what about books? Can books develop children`s souls and brains? | The Questions of the first team 1.You say that it`s not convenient for you to go to the theatres because the performances start at night, but you can go there with your parents. Am I right? |
Подведение итогов дискуссии. Выступление с презентацией.
The host of the talk show 1: -now we can see that it`s very important for young people to go to the theatres.
(1-йслайд ) The host of the talk show 1:- Let`s brink the conclusion about The Cultural life of Moscow. (2-йслайд) We live in Moscow and you know that it`s the main political, economic, educational and cultural center of our country. So, the cultural life is one of the most important components, which forms every nation. One of the important directions of the cultural development is the theatrical activity. Theatrical life is closely linked to the cultural and spiritual life of the people living in the city.(3-йслайд) Lenkom Theatre is the official name of what was once known as the Moscow State Theatre named after Lenin's Komsomol. It was built in 1907 to house a Merchant's Club, and was home to many theatrical and musical performances.
After 1918, the building was annexed by the local party committee, eventually became the home of "Theatre for Working Youth". Thus, the future theatre established its reputation as a theatre for young people, by young people. (4-йслайд) The music line in the Lenkom's productions is continued with rock operas such as Yunona and Avos (music by Aleksey Rybnikov and written by Andrey Voznesensky). Phenomenal, vivid, romantic, with their energy of emotion and action and with their extraordinary combination of vulgar freedom, these productions gathered capacity crowds in Moscow for many years. WELCOME TO THE THEATRE!!!
T.: Pupils, let`s do exercise 2 in your Work books.
Исполнение песни
Стадия размышления и рефлексии
The host of the talk show 2: - Do you want to feel the atmosphere of the theatre? The students of our class have prepared a beautiful song. We would like to sing it for you.
Children of the future generation
You will have fantastic time
Can you try to answer magic question
Does a person live without love?
Lonely souls are travelling as spacemen
Many many hundreds years
We are begging you about consent
Love depends of human`s argument
Hallelujah
( звучит мелодия под названием аллилуйя любви)
Подведениеитоговурока
T.: - To sum up, let me ask you; Did you like the lesson? Thank you for the lesson. Thank you for your answers and your creative work. I`ll give you good and excellent marks. Now let`s talk about your homework. Your home task is to write the essay «Should teenagers go to the theatres? ». Use the plan: 1 Make an Introduction. 2 Express your opinion 3. Give arguments for the other point of view 4. Draw a conclusion
8
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/131251-plankonspekt-otkrytogo-uroka-v-9-klasse-na-t
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы педагога с обучающимися с РАС»
- «Реализация ФГОС НОО для обучающихся с ОВЗ»
- «Тифлопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Преподавание русского языка и литературы по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Антитеррористическая защищенность: требования к обеспечению безопасности образовательной организации»
- «Базовые компетенции няни по уходу за новорожденным и детьми грудного возраста»
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.